アーカイブ

Japanese F3 - 2009年8月

2009年
08月30日(日)

第14戦オートポリス決勝 各クラス上位3人のコメント

Cクラス 優勝 井口 卓人(PETRONAS TOM'S F308) 金曜日からとても調子よく、とてもモチベーション高い中でレースできました。今日もスタートでちょっとミスしたんですけどトップで1コーナーに入れました。 (エリクソンと国本のアクシデントについて)マーカス選手が結構ハードブレーキで入って...続きを読む »
2009年
08月30日(日)

第14戦オートポリス決勝 井口連勝でランキングトップに!Nクラスは山本が5連勝で早くも王座獲得!!

8月30日、オートポリスで開催された全日本F3選手権第14戦決勝は、#36井口卓人(PETRONAS TOM'S F308)がポールポジションから後続を突き放して20周を走り切り、昨日に続いての2連続でのポール・トゥ・フィニッシュを達成。ファステストラップも獲得してシリーズランキングでもトップに躍り...続きを読む »
2009年
08月30日(日)

第14戦オートポリス決勝結果

1.井口卓人 2.安田裕信 3.ケイ・コッツォリーノ 4.嵯峨宏紀 5.岩崎祐貴 6.マーカス・エリクソン 7.国本雄資 8.山本尚貴 9.アレキサンドラ・インベラトーリ 10.小林崇志 11.千代勝正 12.関口雄飛 13.佐藤公哉 14.黒田吉隆 15.小泉洋史 16.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第13戦オートポリス決勝 各クラス上位3人のコメント

Cクラス 優勝 #36井口 卓人(PETRONAS TOM'S F308) 昨日からクルマの調子はとてもよく、チームメイトにもマージンがあり、予選では集中して走りことが出来ました。 ここは抜きにくいサーキットなので、スタートで前に出られれば勝てると思っていました。 いいスタートを切ってかなりマージン...続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第13戦オートポリス決勝 井口磐石のポール・トゥ・フィニッシュでランキング2位浮上! Nクラスは山本4連勝でタイトルに王手

2009全日本F3選手権第13戦の決勝が8月29日、オートポリスで行われ、Cクラスはポールポジションからスタートした#36井口卓人(PETRONAS TOM'S F308)が後続に全く付け入る隙を与えずに14周を走り切り、今季4勝目を挙げてポイントランキングでも2位に浮上した。 Nクラスは#7山本尚...続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第13戦オートポリス決勝結果

1.井口卓人 2.マーカス・エリクソン 3.嵯峨宏紀 4.ケイ・コッツォリーノ 5.国本雄資 6.安田裕信 7.岩崎祐貴 8.山本尚貴 9.佐藤公哉 10.千代勝正 11.小林崇志 12.アレキサンドラ・インベラトーリ 13.黒田吉隆 14.小泉洋史 -.関口雄飛 -.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第14戦オートポリス公式予選 井口、山本が揃って連続ポール!

2009全日本F3選手権は、第13戦の公式予選に続いて行われた第14戦の公式予選でも#36井口卓人(PETRONAS TOM'S F308)が1分40秒328と第13戦のタイムには及ばないながらも2戦連続でポールポジションを獲得した。 Nクラスもまた#7山本尚貴(HFDP RACING)が2戦連続ポ...続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第13戦オートポリス公式予選 Cクラスは井口、Nクラスは山本がポール獲得!

全日本F3選手権第13戦の公式予選が8月29日、快晴のオートポリスで行われ、#36井口卓人(PETRONAS TOM'S F308)が1分40秒159でポールポジションを獲得した。 Nクラストップは#7山本尚貴(HFDP RACING)で1分42秒920だった。 第13戦公式予選は午前11時より15...続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第14戦オートポリス公式予選結果

1.井口卓人 2.安田裕信 3.マーカス・エリクソン 4.国本雄資 5.ケイ・コッツォリーノ 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.山本尚貴 9.佐藤公哉 10.アレキサンドラ・インベラトーリ 11.小林崇志 12.関口雄飛 13.黒田吉隆 14.千代勝正 15.小泉洋史 16.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
08月29日(土)

第13戦オートポリス公式予選結果

1.井口卓人 2.マーカス・エリクソン 3.安田裕信 4.国本雄資 5.嵯峨宏紀 6.ケイ・コッツォリーノ 7.山本尚貴 8.佐藤公哉 9.岩崎祐貴 10.小林崇志 11.アレキサンドラ・インベラトーリ 12.関口雄飛 13.千代勝正 14.黒田吉隆 15.久保田克昭 16.小泉洋史 [...] 続きを読む »
2009年
08月10日(月)

第11,12戦もてぎ 11戦でマーカス・エリクソンが今季4勝目 (TOYOTA)

コース:ツインリンクもてぎ(4.801379km) 予選:8月8日(土)曇後晴...続きを読む »
2009年
08月09日(日)

第12戦もてぎ決勝 上位3人のコメント

Cクラス 優勝 #2ケイ・コッツォリーノ(TODA FIGHTEX) まずは何よりも、チームが苦労してクルマをここまで完璧に仕上げてくれたことに感謝します。 昨日も勝てると思ったんですが、それ以上にエリクソン選手が速く、まだまだ足りない部分があるんだと悔しい思いをしましたので、レース後にエンジニアと...続きを読む »
2009年
08月09日(日)

第12戦もてぎ決勝 コッツォリーノが待望の初優勝!Nクラスは山本がぶっちぎりの速さで3連勝を達成

2009全日本F3選手権第12戦の決勝は、ポールポジションの#2ケイ・コッツォリーノ(TODA FIGHTEX)がスタートから後続を突き放し、F3参戦2年目にして初優勝を達成した。 戸田レーシングにとっては2006年7月の第10戦鈴鹿以来、3年ぶりの勝利となった。(当時のドライバーは伊沢拓也) Nク...続きを読む »
2009年
08月09日(日)

第12戦もてぎ決勝結果

1.ケイ・コッツォリーノ 2.国本雄資 3.安田裕信 4.井口卓人 5.マーカス・エリクソン 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.山本尚貴 9.アレキサンドラ・インベラトーリ 10.佐藤公哉 11.千代勝正 12.関口雄飛 13.黒田吉隆 14.小林崇志 15.久保田克昭 -.野呂立 [...] 続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第11戦もてぎ決勝 上位3人のコメント

Cクラス 優勝 #1マーカス・エリクソン(PETRONAS TEAM TOM'S) いいレースでした。スタートも良かったし、序盤からケイとのギャップを広げられて、レースをコントロールできましたから。自分のパフォーマンスを充分発揮できたと思いますし、ハッピーです。 明日もいいレースができると思います。...続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第11戦もてぎ決勝 Cクラス、Nクラスともポール・トゥ・フィニッシュ。エリクソン、山本が揃って今季4勝目を挙げる

ツインリンクもてぎで行われた2009全日本F3選手権第11戦の決勝は、ランキングトップの#1マーカス・エリクソン(PETRONAS TEAM TOM'S)が危なげない走りでポール・トゥ・フィニッシュ。今季4勝目を挙げた。 Nクラスも#7山本尚貴(HFDP RACING)がスタートからクラストップを快...続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第11戦もてぎ決勝結果

1.マーカス・エリクソン 2.ケイ・コッツォリーノ 3.井口卓人 4.安田裕信 5.国本雄資 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.山本尚貴 9.アレキサンドラ・インベラトーリ 10.関口雄飛 11.千代勝正 12.佐藤公哉 13.小林崇志 14.黒田吉隆 15.野呂立 -.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第12戦もてぎ公式予選 コッツォリーノ今度こそ正真正銘のポール!Nクラスも関口が久々のポール獲得

全日本F3選手権第12戦もてぎの公式予選は、#2ケイ・コッツォリーノ(TODA FIGHTEX)が1分46秒442で、第9戦鈴鹿以来のポールポジションを獲得。 Nクラスも#18関口雄飛(EBBRO AIM F307)が第4戦岡山以来、今季4度目のポールを獲得した。 第11戦の予選終了から10分間のイ...続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第11戦もてぎ公式予選 両クラスともポイントリーダーがポールを獲得。

全日本F3選手権第11戦もてぎの公式予選は、Cクラスは#1マーカス・エリクソン(PETRONAS TEAM TOM'S)、Nクラスは#7山本尚貴(HFDP RACING)と、いずれも現時点でのポイントリーダーがポールポジションを獲得した。 第11戦の公式予選は午前11時35分開始。 蒸し暑いコンディ...続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第12戦もてぎ公式予選結果

1.ケイ・コッツォリーノ 2.国本雄資 3.井口卓人 4.安田裕信 5.マーカス・エリクソン 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.関口雄飛 9.山本尚貴 10.小林崇志 11.アレキサンドラ・インベラトーリ 12.佐藤公哉 13.千代勝正 14.黒田吉隆 15.久保田克昭 16.野呂立 [...] 続きを読む »
2009年
08月08日(土)

第11戦もてぎ公式予選結果

1.マーカス・エリクソン 2.ケイ・コッツォリーノ 3.安田裕信 4.井口卓人 5.国本雄資 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.山本尚貴 9.アレキサンドラ・インベラトーリ 10.関口雄飛 11.佐藤公哉 12.千代勝正 13.黒田吉隆 14.小林崇志 15.久保田克昭 16.野呂立 [...] 続きを読む »

検索