アーカイブ

Japanese F3

2009年
07月11日(土)

第9戦鈴鹿公式予選結果

1.ケイ・コッツォリーノ 2.国本雄資 3.井口卓人 4.マーカス・エリクソン 5.嵯峨宏紀 6.安田裕信 7.岩崎祐貴 8.山本尚貴 9.佐藤公哉 10.アレキサンドラ・インベラトーリ 11.小林崇志 12.千代勝正 13.関口雄飛 14.黒田吉隆 15.小泉洋史 16.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
07月11日(土)

第9戦鈴鹿公式予選 Cクラスは国本、Nクラスは山本がポール獲得!

2009年全日本F3選手権第9戦の公式予選が7月11日、鈴鹿サーキットで行われ、#2ケイ・コッツォリーノ(TODA FIGHTEX)が1分54秒325で自身初のポールポジションを獲得した。 Nクラスは#7山本尚貴(HFDP RACING)がトップ。1分56秒644とNクラスのコースレコードを更新した...続きを読む »
2009年
06月30日(火)

第7,8戦富士 第7戦国本雄資、第8戦はマーカス・エリクソンが共に2勝目 (TOYOTA)

コース:富士スピードウェイ(4.563km) 予選:6月27日(土)晴:ドライ...続きを読む »
2009年
06月28日(日)

第8戦富士決勝 トップ3記者会見

■Cクラス 優勝:#1マーカス・エリクソン(ペトロナス・トムス) 富士では初のウ...続きを読む »
2009年
06月28日(日)

第8戦富士決勝 マーカス・エリクソンが雨の中、ポールトゥウィン!

全日本F3選手権は28日、富士スピードウェイで第8戦の決勝を行い、ポールポジ...続きを読む »
2009年
06月28日(日)

第8戦富士決勝結果

1.マーカス・エリクソン 2.井口卓人 3.国本雄資 4.安田裕信 5.嵯峨宏紀 6.佐藤公哉 7.千代勝正 8.山本尚貴 9.小林崇志 10.黒田吉隆 11.野呂立 12.久保田克昭 13.アレキサンドラ・インベラトーリ 14.岩崎祐貴 -.関口雄飛 -.ケイ・コッツォリーノ [...] 続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第7戦富士決勝 トップ3記者会見

■Cクラス優勝:#37国本雄資(ペトロナス・トムス) スタートはまぁまぁだった...続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第7戦富士決勝 国本雄資が今シーズン2勝目をポールトゥウインで飾る

 全日本F3選手権第7戦は27日、富士スピードウェイで15周の決勝を行い、ポー...続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第7戦富士決勝結果

1.国本雄資 2.マーカス・エリクソン 3.井口卓人 4.嵯峨宏紀 5.ケイ・コッツォリーノ 6.岩崎祐貴 7.山本尚貴 8.アレキサンドラ・インベラトーリ 9.小林崇志 10.佐藤公哉 11.千代勝正 12.黒田吉隆 13.野呂立 14.久保田克昭 15.関口雄飛 -.安田裕信 [...] 続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第8戦富士公式予選 マーカス・エリクソン(トムス)がポールポジション

 全日本F3選手権第8戦公式予選が第7戦に続き行われ、第7戦で同タイムながら2...続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第7戦富士公式予選 国本雄資がポールポジション

 全日本F3選手権第7戦は27日、富士スピードウェイで公式予選が行われた。ポー...続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第8戦富士公式予選結果

1.マーカス・エリクソン 2.国本雄資 3.井口卓人 4.安田裕信 5.ケイ・コッツォリーノ 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.アレキサンドラ・インベラトーリ 9.山本尚貴 10.小林崇志 11.佐藤公哉 12.関口雄飛 13.黒田吉隆 14.千代勝正 15.久保田克昭 16.野呂 立 [...] 続きを読む »
2009年
06月27日(土)

第7戦富士公式予選結果

1.国本雄資 2.マーカス・エリクソン 3.井口卓人 4.安田裕信 5.嵯峨宏紀 6.ケイ・コッツォリーノ 7.岩崎祐貴 8.アレキサンドラ・インベラトーリ 9.佐藤公哉 10.山本尚貴 11.千代勝正 12.関口雄飛 13.小林崇志 14.黒田吉隆 15.久保田克昭 16.野呂 立 [...] 続きを読む »
2009年
05月19日(火)

第5,6戦鈴鹿 千代勝正と佐藤公哉はF3で表彰台を獲得 (NISMO)

 全日本フォーミュラ3選手権(F3)第5・6戦が鈴鹿サーキットで開催され、ニッ...続きを読む »
2009年
05月17日(日)

鈴鹿 第5戦マーカス・エリクソン、第6戦は国本雄資が初優勝 (TOYOTA)

コース:鈴鹿サーキット(5.807km) 予選:5月16日(土)雨/ウェット ...続きを読む »
2009年
05月17日(日)

第6戦鈴鹿決勝 上位3人のコメント

Cクラス 優勝 国本 雄資(PETRONAS TEAM TOM'S) ポールからのスタートも最高に決まり、いいペースで走れて、最高のレースになりました。 雨が降ってきたので、前回の岡山みたいになったらどうしようと心配になりましたが、チームの判断を信じて走りました。 序盤エリクソン選手に追いつかれてプ...続きを読む »
2009年
05月17日(日)

第6戦鈴鹿決勝 国本雄資、山本尚貴ともクラス初優勝を飾る!

 全日本F3選手権第6戦は17日、鈴鹿サーキットで決勝を行い17周を走って、国...続きを読む »
2009年
05月17日(日)

第6戦鈴鹿決勝結果

1.国本雄資 2.マーカス・エリクソン 3.井口卓人 4.安田裕信 5.ケイ・コッツォリーノ 6.嵯峨宏紀 7.山本尚貴 8.千代勝正 9.アレキサンドラ・インベラトーリ 10.小林崇志 11.佐藤公哉 12.黒田吉隆 13.久保田克昭 14.関口雄飛 -.小泉洋史 [...] 続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第5戦鈴鹿決勝 上位3人のコメント

Cクラス 優勝 マーカス・エリクソン(PETRONAS TEAM TOM'S) いいレースでした。スタートがうまくいってトップに立つことができ、序盤は限界まで攻めないで安定したペースで走るようにしました。しかしレース後半はタイヤの状態がどんどん悪くなっていったので走るのが大変でしたし、2位との差が詰...続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第5戦鈴鹿決勝 マーカス・エリクソンが待望の来日初優勝!

 全日本F3選手権第5戦は16日、雨の鈴鹿サーキットで決勝を行い、総合予選2位...続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第5戦鈴鹿決勝結果

1.マーカス・エリクソン 2.井口卓人 3.国本雄資 4.安田裕信 5.ケイ・コッツォリーノ 6.アレキサンドラ・インベラトーリ 7.佐藤公哉 8.山本尚貴 9.千代勝正 10.黒田吉隆 11.小林崇志 12.関口雄飛 13.小泉洋史 -.久保田克昭 -.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第6戦鈴鹿公式予選 ポールは国本。インペラトーリは総合4番手ながら、Nクラスの連続ポールを獲得。

全日本F3選手権第6戦の公式予選は#37国本雄資(PETRONAS TEAM TOM'S)がポールポジションを獲得。2位に#1マーカス・エリクソン、3位に#36井口卓人がつけ、トムス勢が1-2-3を占めた。 Nクラストップは#20アレキサンドレ・インペラトーリ(ACHIEVEMENTbyKCMG)。...続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第6戦鈴鹿公式予選

1.国本雄資 2.マーカス・エリクソン 3.井口卓人 4.アレキサンドラ・インベラトーリ 5.安田裕信 6.嵯峨宏紀 7.山本尚貴 8.千代勝正 9.佐藤公哉 10.ケイ・コッツォリーノ 11.黒田吉隆 12.小林崇志 13.関口雄飛 14.久保田克昭 15.小泉洋史 -.岩崎祐貴 [...] 続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第5戦鈴鹿公式予選 Nクラスのインペラトーリが全体のトップ! Cクラストップはエリクソン

鈴鹿サーキットで行われた全日本F3選手権第5戦の公式予選は強い雨の中で行われた。 ポールポジションを獲得したのは、なんとNクラスの#20アレキサンドレ・インペラトーリ(ACHIEVEMENTbyKCMG)。2分11秒069と、Cクラストップの#1マーカス・エリクソン(PETRONAS TEAM TO...続きを読む »
2009年
05月16日(土)

第5戦鈴鹿公式予選

1.アレキサンドラ・インベラトーリ 2.マーカス・エリクソン 3.嵯峨宏紀 4.井口卓人 5.国本雄資 6.佐藤公哉 7.ケイ・コッツォリーノ 8.山本尚貴 9.小林崇志 10.安田裕信 11.関口雄飛 12.黒田吉隆 13.千代勝正 14.小泉洋史 15.久保田克昭 -.岩崎祐貴 [...] 続きを読む »
2009年
04月27日(月)

第3,4戦岡山 第2戦は井口/国本が1-2、第4戦は岩崎が初表彰台 (TOYOTA)

第3戦で1-2フィニッシュを果たした井口卓人(中央)と国本雄資(左)  200...続きを読む »
2009年
04月26日(日)

第4戦岡山決勝 各クラス上位3名決勝記者会見

■Cクラス 優勝 安田裕信(ThreeBond)  「最初からエンジニアとレイン...続きを読む »
2009年
04月26日(日)

第4戦岡山決勝 安田裕信が雨の中3位以下を周回遅れにして今季初優勝!

 全日本F3選手権第4戦は26日、岡山国際サーキットで25周の決勝レースを行い...続きを読む »
2009年
04月26日(日)

第4戦岡山決勝結果

1.安田裕信 2.岩崎祐貴 3.佐藤公哉 4.ケイ・コッツォリーノ 5.関口雄飛 6.山本尚貴 7.小林崇志 8.国本雄資 9.井口卓人 10.マーカス・エリクソン 11.千代勝正 12.小泉洋史 13.黒田吉隆 14.嵯峨宏紀 15.アレキサンドラ・インベラトーリ 16.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第3戦岡山決勝 各クラス上位3名決勝記者会見

Cクラス 優勝 井口卓人(TOM'S) ...続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第3戦岡山決勝 井口卓人、関口雄飛とも開幕からの連勝記録を3に伸ばす

 全日本F3選手権第3戦は25日、岡山国際サーキットで18周の決勝を行い、予選...続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第3戦岡山決勝結果

1.井口卓人 2.国本雄資 3.関口雄飛 4.ケイ・コッツォリーノ 5.安田裕信 6.小林崇志 7.佐藤公哉 8.アレキサンドラ・インベラトーリ 9.岩崎祐貴 10.マーカス・エリクソン 11.嵯峨宏紀 12.黒田吉隆 13.久保田克昭 14.小泉洋史 -.山本尚貴 -.千代勝正 [...] 続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第4戦岡山公式予選 国本雄資がポールポジション、Nクラスの関口雄飛が2位!

 全日本F3選手権第4戦の公式予選が25日、岡山国際サーキットで行われ、国本雄...続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第3戦岡山公式予選 雨の中、安田裕信がポールポジション、Nクラスの佐藤公哉が2位!

 全日本F3選手権第3戦の公式予選が25日、岡山国際サーキットで行われ、雨を得...続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第4戦岡山公式予選結果

1.国本雄資 2.関口雄飛 3.嵯峨宏紀 4.千代勝正 5.井口卓人 6.アレキサンドラ・インベラトーリ 7.小林崇志 8.山本尚貴 9.黒田吉隆 10.岩崎祐貴 11.ケイ・コッツォリーノ 12.安田裕信 -.小泉洋史 -.久保田克昭 -.マーカス・エリクソン -.佐藤公哉 [...] 続きを読む »
2009年
04月25日(土)

第3戦岡山公式予選結果

1.安田裕信 2.佐藤公哉 3.国本雄資 4.千代勝正 5.関口雄飛 6.井口卓人 7.山本尚貴 8.アレキサンドラ・インベラトーリ 9.小林崇志 10.マーカス・エリクソン 11.嵯峨宏紀 12.ケイ・コッツォリーノ 13.岩崎祐貴 14.黒田吉隆 15.久保田克昭 -.小泉洋史 [...] 続きを読む »
2009年
04月06日(月)

第1,2戦富士 TDPドライバー井口卓人が2連勝! (TOYOTA)

トムス勢が2戦共に表彰台を独占 昨年に引き続き開幕2連勝を果たした井口卓人(#3...続きを読む »
2009年
04月05日(日)

第2戦富士決勝 上位3人のコメント

Cクラス 優勝 #36井口 卓人(PETRONAS TEAM TOM'S) 去年も開幕3連勝しましたが、その後辛いシーズンになったので、手放しでは喜べません。今後も同じように頑張っていければと思います。 今日はずっとプッシュしてミスなく走れました。 気温が低かったせいか、公式練習で見られたようなタイ...続きを読む »
2009年
04月05日(日)

第2戦富士決勝 Cクラス井口、Nクラス関口がともに開幕2連勝

全日本F3選手権第2戦の決勝レースは4月5日、曇天の富士スピードウェイで開催され、Cクラスは#36井口卓人(PETRONAS TEAM TOM'S)が、Nクラスは#18関口雄飛(AIM SPORTS)がいずれも開幕戦に続いて2連勝を達成した。 昨日の第1戦は小雨に翻弄されて荒れたレースとなり、第2戦...続きを読む »
2009年
04月05日(日)

第2戦富士決勝結果

1.井口卓人 2.国本雄資 3.マーカス・エリクソン 4.ケイ・コッツォリーノ 5.嵯峨宏紀 6.岩崎祐貴 7.関口雄飛 8.山本尚貴 9.佐藤公哉 10.アレキサンドラ・インベラトーリ 11.小林崇志 12.千代勝正 13.黒田吉隆 14.久保田克昭 15.野呂立 16.安田裕信 [...] 続きを読む »
2009年
04月04日(土)

2009年 F3マシンラインナップ

■Cクラス No.1 マーカス・エリクソン Car: PETRONAS TOM'...続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第1戦富士決勝 トップ3のコメント

Cクラス 優勝 井口 卓人(PETRONAS TEAM TOM'S) 2番手スタートで、雨も降ってきて、今日は難しいレースになるなと思いましたが、マーカス選手についてって、動きをよくみて、自分が勝ってるところ、負けてるところを考えながら走りました。その結果、ファイナルラップでうまくインに入ることが出...続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第1戦富士決勝 井口卓人が最終ラップの大逆転勝利!

 全日本F3選手権第1戦は4日、富士スピードウェイで決勝を行い、最終ラップでト...続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第1戦富士決勝結果

1.井口卓人 2.マーカス・エリクソン 3.国本雄資 4.ケイ・コッツォリーノ 5.嵯峨宏紀 6.岩崎祐貴 7.安田裕信 8.関口雄飛 9.小林崇志 10.千代勝正 11.佐藤公哉 12.山本尚貴 13.黒田吉隆 14.アレキサンドラ・インベラトーリ 15.野呂立 16.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第2戦富士公式予選 今度は井口がポール!Nクラスは関口が連続ポール

全日本F3選手権第2戦の公式予選は、#36井口卓人(PETRONAS TEAM TOM'S)がCクラスのポールを獲得、Nクラスは#18関口雄飛(AIM SPORTS)が第1戦に続いてポールポジションを獲得した。 第1戦の公式予選から10分間のインターバルをおいて、午前11時05分より第2戦の公式予選...続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第1戦富士公式予選 Cクラスは新規参戦のエリクソン、Nクラスは全日本復帰の関口がポール!

全日本F3選手権第1戦富士の公式予選は、今年からチーム・トムスに加入した#1マーカス・エリクソン(PETRONAS TEAM TOM'S)がCクラスのポールポジションを獲得。Nクラスは昨年ヨーロッパでインターナショナル・フォーミュラ・マスターに参戦していた#18関口雄飛(AIM SPORTS)がポー...続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第2戦富士公式予選結果

1.井口卓人 2.マーカス・エリクソン 3.国本雄資 4.安田裕信 5.ケイ・コッツォリーノ 6.岩崎祐貴 7.嵯峨宏紀 8.関口雄飛 9.アレキサンドラ・インベラトーリ 10.山本尚貴 11.小林崇志 12.佐藤公哉 13.千代勝正 14.久保田克昭 15.黒田吉隆 16.野呂立 [...] 続きを読む »
2009年
04月04日(土)

第1戦富士公式予選結果

1.マーカス・エリクソン 2.井口卓人 3.国本雄資 4.ケイ・コッツォリーノ 5.安田裕信 6.嵯峨宏紀 7.岩崎祐貴 8.関口雄飛 9.山本尚貴 10.小林崇志 11.アレキサンドラ・インベラトーリ 12.佐藤公哉 13.千代勝正 14.久保田克昭 15.黒田吉隆 16.野呂立 [...] 続きを読む »
2009年
03月16日(月)

2009年のモータースポーツ活動および支援計画を発表 (TOYOTA)

 トヨタ自動車(株)(以下、トヨタ)は、モータースポーツ活動をクルマの持つ「夢...続きを読む »
2009年
02月19日(木)

2009年Honda四輪モータースポーツ活動の概要 (HONDA)

2009年Honda四輪モータースポーツ活動の概要(国内関連のみ抜粋)  Hon...続きを読む »

検索

Japanese F3 最新ニュース