Archives

  • [—]2020 (45)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

スーパー耐久

スーパー耐久第1戦 MOTEGI SUPER TAIKYU 500 予選


3台いるアドバンカラー。識別点はヘッドライトとリヤウィングだ。

雪によって順延となっていた、MOTEGI SUPER TAIKYU 500の公式予選(グリッド予選)が
決勝日の今日、朝8時より行われ、昨年のチャンピオンで今年はポルシェにスイッチした
木下・青木組の#1MKアドバンエンドレスポルシェがポールを獲得した。
クラス2では#11アドバンテージFromA MRの中谷/木下組、クラス3は#83BP ADVAN NSXの
古橋/玉本/小林組、クラス4は#10ADVANベルノ東海ムーヴDCの中川/渡辺/根本組、
グループN+は#37Kosei SPRITALTEZZAの影山/番場組がそれぞれトップタイムを記録した。

前日からの雪は止み、空は晴れ渡っているものの、予選開始時点ではコース上は未だ
ハーフウェット状態。そのため開始20分前にウェット宣言がされ、各クラスの専有時間
は殆どのクルマがセミウェットタイヤを使用していたが、最後の混走セクションでは
スリックに履き替えるクルマが相次ぎ、各クラス入り乱れての激しいタイムアタック合戦
となった。
スーパー耐久第1戦はこの後Cドライバーのフリー走行を経て13時10分より決勝が行われる。
2004年3月21日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 予選 天候:晴れ/コース:セミウェット -> ドライ
公式予選(グリッド予選)
 P  No Cls P   Car/Model                              Driver         time
------------------------------------------------------------------------------
 1   1  1  1 MKアドバンエンドレスポルシェ     /911JGN 木下/青木    R1'58.712
 2  33  1  2 FALKEN☆PORCSHE                  /911JGN 竹内/田中      R1'58.807
 3  25  1  3 ADVAN DGゼナドリンGT3            /911JGN 谷口/織戸      R1'59.024
 4  24  1  4 PCJ ADVAN PORSCHE                /911JGN 堤/影山/井上    1'59.758
 5  32  1  5 PCJファルケン ポルシェ           /911JGN 松田/藤田/原    2'01.110
 6  11  2  1 アドバンテージFromA MR           /CT9A   中谷/木下      R2'01.598
 7   3  2  2 フィナエンドレスアドバンコルト   /CT9A   村田/小暮/中村  2'02.413
 8   2  2  3 FUJITSUBOインプレッサ            /GDB    吉田/清水       2'03.184
 9  86  2  4 hpi・racing IMPREZZA             /GDB    小泉/菊池       2'03.853
10  20  2  5 RSオガワADVANランサー            /CT9A   小川/福山/小林  2'03.936
11  83  3  1 BP ADVAN NSX                     /NA2    古橋/玉本/小林  2'04.341
12  26  2  6 エンドレスアドバンTMCランサー    /CP9A   朝倉/細野/朝倉  2'04.496
13  23  3  2 C-WEST ORCアドバンZ              /Z33    山田/尾本       2'05.466
14  30  2  7 RSオガワADVANランサー            /CT9A   関根/大野/杉本  2'05.708
15 245  3  3 モバイルキャスト アドバン Z      /Z33    星野/柳田/井出  2'05.885
16  27  3  4 FINA ADVAN M3                    /E36    古谷/筒井       2'05.918
17  19  3  5 TC-KOBE・MAX・Z33                /Z33    輿水/牧田       2'06.094
18  56  2  8 NUTECダンロップランサー          /CT9A   松本/松浦       2'06.187
19   6  2  9 ファルケン☆ランサーエボVIII     /CT9A   冨桝/関         2'06.211
20  79  3  6 TAITEC ADVAN NSX                 /NA2    酒井/竹中       2'06.240
21  16  2 10 ディクセルADVANランサー          /CT9A   川口/小松/岡    2'06.727
22  37 GN+ 1 Kosei SPRIT ALTEZZA              /SXE10  影山/番場       2'06.748
23  36 GN+ 2 MAZIORA SPIRIT ALTEZZA           /SXE10  黒澤/樋口       2'06.827
24  14  3  7 エンドレスアドバンRX-7           /FD3S   杉林/山口/入口  2'07.062
25  15  3  8 レーシングスパルコディクセルRX-7 /FD3S   長島/今村       2'07.101
26  55 GN+ 3 ARTA FOS アルテッツァ            /SXE10  峰尾/横溝       2'07.724
27  17 GN+ 4 キーパーwith☆RUNup              /DC5    田中/石川       2'07.923
28  54 GN+ 5 ADVANアンクルインテグラ          /DC5    山内/浅見       2'08.632
29  10  4  1 ADVANベルノ東海ムーヴDC          /DC5    中川/渡辺/根本 2'08.724
30  96  4  2 FORWARD                          /AP1    岡田/伊藤       2'08.888
31 100  4  3 カストロールアドバンS2000        /AP1  嶋村/八木/津久井  2'09.029
32  69  4  4 J'S RACING ADVAN S2000           /AP1    梅本/長野       2'09.166
33  81  4  5 HOT ROD CRUE YH                  /DC5  佐々木/井入/石井  2'09.291
34  95  4  6 BP J-WAVE AP1ED                  /AP1  ピストン/クラゴン 2'09.574
35  98  4  7 Mooncraft S2000                  /AP1    田嶋/加藤       2'09.646
36  82  4  8 デルファイADVAN DC5              /DC5    植田/阪口/古谷  2'09.811
37  73  4  9 ロイヤルハウスADVANエーワンμDC5 /DC5    山本/前嶋       2'09.825
38  21  4 10 クムホ・エクスタS2000            /AP1    WADA-Q/高橋     2'10.114
39 913  4 11 K-Stadium ADVAN                  /DC5    日部/谷川/瀧川  2'10.130
40   4  4 12 BRIDEアドバンベルノ東海インテグラ/DC5    見並/太田/深沢  2'10.162
41  18  4 13 ホンダインテグラ                 /DC5    浅野/坂井       2'10.248
42  39  4 14 UNITED ADVAN S2000               /AP1    赤星/梅川/戸田  2'10.305
43  58  4 15 モンドスピードDL 2000            /AP1    佐藤/富澤/斎藤  2'10.341
44  67  4 16 YAMATO YH DC5                    /DC5    長井/内山/松原  2'11.223
45  77  4 17 フィールズC-WESTアドバンDC5      /DC5    磯田/保坂/TBN   2'11.274
--------------------以上予選通過車両------------------------------------------
    45  1  6 グースネック・アドバンポルシェ   /911JGN 羽根/伊藤       2'01.993
     7  3  9 MAKERS hart RX-7                 /FD3S   白井/山崎       2'07.641
    59  2 11 TOWAINTECインプレッサ            /GDB    大澤/福田       2'08.358
     5 GN+ 6 5ZIGEN ACCORD                    /CL7    光貞/吉本       2'08.840
    87  4 18 RISO・BP インテグラ              /DC5    金森/星野       2'11.291
    29  4 19 オベロン読売江東理工専μDC5      /DC5    谷口/谷口       2'12.560

"R"マークの車はコースレコードを更新しました。
従来のレコードタイムは(C-1) 1'59.227  (C-2) 2'02.179


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース