Archives

  • [—]2020 (49)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

スーパー耐久

スーパー耐久第1戦 MOTEGI SUPER TAIKYU 500 予選


開始早々にトップタイムをたたき出した25号車。

2004年スーパー耐久シリーズ開幕戦、MOTEGI SUPER TAIKYU 500の公式予選
(ドライバーズ予選)が肌寒い天候の下、ツインリンクもてぎで行われたが、
セッション開始直後から降り出した雨により、スタックする車両続出したため、
開始からたった7分で赤旗中断となってしまった。
セッション再開後は完全なウェットコンディションでタイムアップは望めない
状況となったため、審査委員会の判断で今回の予選通過基準タイムは第2パート
のタイムを採用することとなった。
雨はピットウォークの頃から雪に変わったため、午後のグリッド予選に先立って
10分間のフリー走行が実施されたが、積雪と視界不良のために赤旗が出され、
以降のセッションはキャンセルと決定した。

なお、グリッド予選は決勝日の朝8時より1時間で実施される。
2004年3月20日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 予選 天候:雨のち雪/コース:ウェット
公式予選(ドライバーズ予選)
 P  No Cls P   Car/Model                              Driver         time
--------------------------------------------------------------------------------
 1  25  1  1   ADVAN DGゼナドリンGT3           /911JGN  谷口/織戸      2'03.067
 2  33  1  2   FALKEN☆PORCSHE                 /911JGN  竹内/田中      2'03.914
 3   1  1  3   MKアドバンエンドレスポルシェ    /911JGN  木下/青木    2'04.001
 4  32  1  4   PCJファルケン ポルシェ          /911JGN 松田/藤田/原   2'04.160
 5  24  1  5   PCJ ADVAN PORSCHE               /911JGN  堤/影山/井上   2'04.841
 6  45  1  6   グースネック・アドバンポルシェ  /911JGN  羽根/伊藤      2'07.331
 7   2  2  1   FUJITSUBOインプレッサ           /GDB     吉田/清水      2'07.805
 8  20  2  2   RSオガワADVANランサー           /CT9A    小川/福山/小林 2'08.286
 9  11  2  3   アドバンテージFromA MR          /CT9A    中谷/木下      2'08.305
10  26  2  4   エンドレスアドバンTMCランサー   /CP9A   朝倉/細野/朝倉 2'08.708
11   3  2  5   フィナエンドレスアドバンコルト  /CT9A    村田/小暮/中村 2'09.303
12  86  2  6   hpi・racing IMPREZZA            /GDB    小泉/菊池      2'10.396
13  83  3  1   BP ADVAN NSX                    /NA2     古橋/玉本/小林 2'11.634
14  37 GN+ 1   Kosei SPRIT ALTEZZA             /SXE10   影山/番場      2'12.069
15  16  2  7   ディクセルADVANランサー         /CT9A   川口/小松/岡   2'12.222
16  36 GN+ 2   MAZIORA SPIRIT ALTEZZA          /SXE10   黒澤/樋口      2'13.123
17 245  3  2   モバイルキャスト アドバン Z     /Z33    星野/柳田/井出 2'13.166
18  30  2  8   RSオガワADVANランサー           /CT9A    関根/大野/杉本 2'13.233
19  14  3  3   エンドレスアドバンRX-7          /FD3S    杉林/山口/入口 2'13.683
20  56  2 10   NUTECダンロップランサー         /CT9A    松本/松浦      2'14.588
21  55 GN+ 3   ARTA FOS アルテッツァ          /SXE10   峰尾/横溝      2'14.645
22   6  2  9   ファルケン☆ランサーエボVIII    /CT9A    冨桝/関        2'14.761
23  15  3  4   レーシングスパルコディクセルRX-7/FD3S   長島/今村      2'14.776
24  23  3  5   C-WEST ORCアドバンZ             /Z33     山田/尾本      2'14.863
25  10  4  1   ADVANベルノ東海ムーヴDC         /DC5    中川/渡辺/根本 2'15.271
26  21  4  2   クムホ・エクスタS2000           /AP1    WADA-Q/高橋    2'15.759
27  18  4  3   ホンダインテグラ                /DC5     浅野/坂井      2'16.176
28   5 GN+ 4   5ZIGEN ACCORD                   /CL7    光貞/吉本      2'16.298
29  79  3  6   TAITEC ADVAN NSX                /NA2    酒井/竹中      2'16.403
30  81  4  4   HOT ROD CRUE YH                 /DC5   佐々木/井入/石井2'16.509
31 913  4  5   K-Stadium ADVAN                 /DC5    日部/谷川/瀧川 2'16.741
32  69  4  6   J'S RACING ADVAN S2000          /AP1    梅本/長野      2'16.797
33   7  3  7   MAKERS hart RX-7                /FD3S    白井/山崎      2'16.907
34  73  4  7   ロイヤルハウスADVANエーワンμDC5/DC5     山本/前嶋      2'17.228
35  27  3  9   FINA ADVAN M3                   /E36    古谷/筒井      2'18.372
36  19  3  8   TC-KOBE・MAX・Z33               /Z33    輿水/牧田      2'19.353
37  77  4  8   フィールズC-WESTアドバンDC5     /DC5     磯田/保坂/TBN  2'19.738
38  98  4 12   Mooncraft S2000                 /AP1     田嶋/加藤      2'19.834
39  87  4  9   RISO・BP インテグラ             /DC5    金森/星野      2'20.173
40  96  4 19   FORWARD                         /AP1    岡田/伊藤      2'20.524
41  54 GN+ 6   ADVANアンクルインテグラ         /DC5     山内/浅見      2'20.785
42  95  4 15   BP J-WAVE AP1ED                 /AP1  ピストン/クラゴン2'21.278
43   4  4 17   BRIDEアドバンベルノ東海インテグラ/DC5   見並/太田/深沢 2'21.459
44  67  4 10   YAMATO YH DC5                   /DC5    長井/内山/松原 2'21.529
45  29  4 14   オベロン読売江東理工専μDC5     /DC5     谷口/谷口      2'21.658
46  59  2 12   TOWAINTECインプレッサ           /GDB    大澤/福田      2'21.802
47 100  4 11   カストロールアドバンS2000       /AP1  嶋村/八木/津久井 2'21.841
48  82  4 13   デルファイADVAN DC5             /DC5    植田/阪口/古谷 2'22.093
49  17 GN+ 5   キーパーwith☆RUNup             /DC5     田中/石川      2'23.021
50  58  4 16   モンドスピードDL 2000           /AP1    佐藤/富澤/斎藤 2'24.705
51  39  4 18   UNITED ADVAN S2000              /AP1    赤星/梅川/戸田 2'25.693
--------------------以上予選通過車両-----------------------------------------------
    12  2 11   Qs' インテークMプロエボVIII     /CT9A   竹島/島田/橋本 2'26.903

※複数の車両を回収するため、10時17分33秒より赤旗中断とした。(第1パート)

コース状況 第1パート:Dry/Wet 第2パート:Wet

予選通過基準タイム(130%)2'48.367
クラス別予選通過基準タイム
(C-1)2'22.464 (C-2)2'26.600 (C-3)2'31.822 (C-4)2'34.200 (GN+)2'31.537

PENALTY *No.12、No.67
2004ツインリンクもてぎ四輪一般競技規則書 第7章第36条~2)(ピットエリア制限速度)
違反により、始末書提出及び罰金1万円を課した。

※審査委員会の決定により、第2パートの予選通過基準タイムを採用した。


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース