Archives

  • [—]2019 (80)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦 十勝24時間レース 決勝


記念すべき初優勝を飾ったFALKEN☆PORCSHE(Photo:K.Takeshita)

今年で第10回を迎えた十勝24時間レースは、心配された朝方の霧も発生することな
く、21日午後3時無事チェッカーを迎えた。

優勝は、#33 FALKEN☆PORCSHE(竹内/田中/影山組)。#109ランドリーOGBアドバンGT3
との壮絶なバトルを制しての優勝だった。この優勝は、連勝を続けてきたスカイライ
ンGT-Rをポルシェが下したという点で、スーパー耐久の歴史にとっても節目となるも
のとなった。

3クラスは#27FINA BMW M3、4クラスはトラブルを乗り越えたACID英進館YH S2000が、
2クラスはRSオガワADVANランサー、Nプラスクラスは強力な助っ人を得た#5 5ZIGEN
INTEGRAが、総合でも7~10位に入って、それぞれクラス優勝を飾った。

田中哲也(FALKEN☆PORCSHE)のコメント
「接戦でしたが、GTRはいつもとはブーストが違うんです。そのへんは去年乗って
いた僕らが良く知っています。ここではポルシェにはチャンスがあると思っていまし
たし、ここで勝てたから次もと言うわけにはいかないと思います。ただ、流れは変え
られたかなとは思います」

観客:32,300人
2003年7月21日 十勝スピードウェイ(北海道) 決勝 天候:曇り/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car-----------------------Drivers-----------------Lap--Time-------
 1  33  1  FALKEN☆PORCSHE           竹内/田中/影山          949 24:00'50.704
 2 109  1  ランドリーOGBアドバンGT3  飯田/西澤/山路/荒       948 -    1 Lap
 3  25  1  ADVAN PORSCHE             織戸/羽根/谷口          938 -   11 Laps
 4   1  1  エンドレス アドバンGT-R   木下/青木/桂            938 -   11 Laps
 5  99  1  CRT-PIRELLIポルシェ       砂子/壷林/吉富/塚原     936 -   13 Laps
 6  24  1  PCJ ADVAN PORSCHE         井上/堤/森/藤田         914 -   35 Laps
 7  27  3  FINA BMW M3               古谷/長島/浅見/白木     890 -   59 Laps
 8   8  4  ACID英進館YH S2000        筒井/谷川/竹中/余郷     880 -   69 Laps
 9  20  2  RSオガワADVANランサー     小川/小林/伊藤/高橋     879 -   70 Laps
10   5  N+ 5ZIGEN INTEGRA            道上/服部/光貞/道上     869 -   80 Laps
11  73  4  ロイヤルハウスA-ONE無限μ  山本/前嶋/花岡          867 -   82 Laps
12  23  3  C-WEST アドバン Z33       尾本/星野/本山/井出     866 -   83 Laps
13  18  4  FK/マッシモADVANインテグラ浅野/笠原/坂井/水書     864 -   85 Laps
14  28  4  WAKO'S.ADVAN.ブリック     佐藤/関谷/斉藤/関川     863 -   86 Laps
15  83  3  BP ADVAN NSX              古橋/玉本/小林/山内     863 -   86 Laps
16  11  2  ジアラランサーEVO VIII    中谷/木下/瀬在/中村     859 -   90 Laps
17  67  4  YAMATO INTEGRA            長井/松浦/岡本/松原     859 -   90 Laps
18  82  4  KTパサージュベルノ宮城FK  西村/津川/平山/クラゴン 859 -   90 Laps
19  55  N+ ARTA FOS アルテッツァ     田ヶ原/片岡/高木/峰尾   858 -   91 Laps
20  69  4  J'S Racing YH S2000       梅本/長野/植田/前山     853 -   96 Laps
21   3  2  エンドレスアドバン座間三菱エボ  村田/サトウ/小暮        850 -   99 Laps
22 163  N+ H-OGURA ALTEZZA           ヒロミ/脇坂/小倉/脇坂   850 -   99 Laps
23  14  3  REDLINE大東メーカーズ7    今村/山崎/白井/島沢     849 -  100 Laps
24   2  2  FUJITSUBO INPREZA         吉田/清水/村山/松田     844 -  105 Laps
25  70  2  リニューカーTCPROアドバン 三上/藤澤/福田川/高橋   835 -  114 Laps
26  58  4  モンドスピードDL S2000    佐藤/富沢/斉藤/海老原   830 -  119 Laps
27  15  3  ORCアドバンメーカーズRX-7 長島/山田/谷口/興水     813 -  136 Laps
28  10  4  REDLINEベルノ東海DL DC    菊地/渡辺/松本          795 -  154 Laps
29  21  4  クムホエクスタS2000       三船/WADA-Q/袖山/赤鮫   787 -  162 Laps
30  95  4  SPOON S2000               小幡/市嶋/岡田/伊藤     776 -  173 Laps
31  29  P  スワローWAKO'Sブリック    二瓶/藤井/高橋/佐藤     775 -  174 Laps
-----------以上完走---------------------------------------------------------
    56  2  NUTECダンロップランサー   松本/松本/日部/木内     641 -  308 Laps
    72  P  北斗病院・SAT・NGK・EG    谷岡/吉田/村西/村西     403 -  546 Laps
   911 GT  PCJアルティアADVAN GT3    平川/小山/高見沢/宮川   290 -  659 Laps
----------------------------------------------------------------------------
Fastest Lap #109 ランドリーOGBアドバンGT3    1'25.308  143.728km/h



トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース