Archives

  • [—]2020 (45)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

スーパー耐久

スーパー耐久第1戦 MOTEGI SUPER TAIKYU 500 決勝


ゴール後にまさかの大どんでん返し!

2004年スーパー耐久シリーズ第1戦MOTEGI SUPER TAIKYU 500の決勝が快晴のツインリンク
もてぎで行われ、クラス1はポールポジションの#1MKアドバンエンドレスポルシェが磐石
の走りで#33FALKEN☆PORCSHEの追走を退け、トップでフィニッシュしたが、青木孝行の
合計運転距離がレース距離の3分の2を越えていたことが判明したため、1周減算とされ、
#33が繰り上げ優勝となった。
クラス2は#11アドバンテージFromA MRがダントツの速さで制し、クラス3は#23C-WEST ORC
アドバンZが次々とライバルたちがトラブルに陥る中を凌ぎきり、序盤激しいトップ争い
となったクラス4は#81HOT ROD CRUE YHが勝ち残った。グループNプラスは#37Kosei SPRIT
 ALTEZZAが勝利し、ハコは初めてという番場琢にとっては見事なデビュー戦となった。
(観客動員数8,200人)
2004年3月21日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 決勝 天候:晴れ/コース:ドライ
 P  No Cls  P Car/Model                             Driver         Lap/Gap
----------------------------------------------------------------------
 1  33  1   1 FALKEN☆PORCSHE              /911JGN 竹内/田中       105/3"36'28.924
 2***1  1   2 MKアドバンエンドレスポルシェ /911JGN 木下/青木       104/1Lap
 3  25  1   3 ADVAN DGゼナドリンGT3        /911JGN 谷口/織戸       104/1Lap
 4  11  2   1 アドバンテージFromA MR       /CT9A   中谷/木下       102/3Lap
 5  20  2   2 RSオガワADVANランサー        /CT9A   小川/福山/小林  101/4Lap
 6   2  2   3 FUJITSUBOインプレッサ        /GDB    吉田/清水       100/5Lap
 7  26  2   4 エンドレスアドバンTMCランサー/CP9    朝倉/細野/朝倉  100/5Lap
 8**86  2   5 hpi・racing IMPREZZA         /GDB    小泉/菊池       100/5Lap
 9  23  3   1 C-WEST ORCアドバンZ          /Z33    山田/尾本       100/5Lap
10  37 GN+  1 Kosei SPRIT ALTEZZA          /SXE10  影山/番場        99/6Lap
11  27  3   2 FINA ADVAN M3                /E36    古谷/筒井        99/6Lap
12  19  3   3 TC-KOBE・MAX・Z33            /Z33    輿水/牧田        99/6Lap
13  55 GN+  2 ARTA FOS アルテッツァ        /SXE10  峰尾/横溝        98/7Lap
14  81  4   1 HOT ROD CRUE YH              /DC5    佐々木/井入/石井 97/8Lap
15  54 GN+  3 ADVANアンクルインテグラ      /DC5    山内/浅見        97/8Lap
16  18  4   2 ホンダインテグラ             /DC5    浅野/坂井        97/8Lap
17  14  3   4 エンドレスアドバンRX-7       /FD3S   杉林/山口/入口   97/8Lap
18  21  4   3 クムホ・エクスタS2000        /AP1    WADA-Q/高橋      96/9Lap
19  82  4   4 デルファイADVAN DC5          /DC5    植田/阪口/古谷   96/9Lap
20  67  4   5 YAMATO YH DC5                /DC5    長井/内山/松原   96/9Lap
21 100  4   6 カストロールアドバンS2000    /AP1    嶋村/八木/津久井 96/9Lap
22 *59  2   6 TOWAINTECインプレッサ        /GDB    大澤/福田        94/11Lap
23  96  4   7 FORWARD                      /AP1    岡田/伊藤        94/11Lap
24 245  3   5 モバイルキャスト アドバン Z  /Z33    星野/柳田/井出   94/11Lap
25  10  4   8 ADVANベルノ東海ムーヴDC      /DC5    中川/渡辺/根本   93/12Lap
26  58  4   9 モンドスピードDL 2000        /AP1    佐藤/富澤/斎藤   93/12Lap
27  83  3   6 BP ADVAN NSX                 /NA2    古橋/玉本/小林   92/13Lap
28  30  2   7 RSオガワADVANランサー        /CT9A   関根/大野/杉本   92/13Lap
29  16  2   8 ディクセルADVANランサー      /CT9A   川口/小松/岡     91/14Lap
30  24  1   4 PCJ ADVAN PORSCHE            /911JGN 堤/影山/井上     90/15Lap
31   6  2   9 ファルケン☆ランサーエボVIII /CT9A   冨桝/関          87/18Lap
32  36 GN+  4 MAZIORA SPIRIT ALTEZZA       /SXE10  黒澤/樋口        86/19Lap
33  69  4  10 J'S RACING ADVAN S2000       /AP1    梅本/長野        84/21Lap
34  95  4  11 BP J-WAVE AP1ED              /AP1    ピストン/クラゴン80/25Lap

----------------------- 以上順位認定 -------------------------------------

    17 GN+    キーパーwith☆RUNup          /DC5    田中/石川        79/26Lap
    32  1     PCJファルケン ポルシェ       /911JGN 松田/藤田/原     54/51Lap
    15  3     レーシングスパルコディクセルRX-7/FD3S長島/今村        53/52Lap
    77  4     フィールズC-WESTアドバンDC5  /DC5    磯田/保坂/TBN    49/56Lap
     4  4     BRIDEアドバンベルノ東海インテグラ/DC5見並/太田/深沢   31/74Lap
   913  4     K-Stadium ADVAN              /DC5    日部/谷川/瀧川   28/77Lap
    39  4     UNITED ADVAN S2000           /AP1    赤星/梅川/戸田   26/79Lap
    98  4     Mooncraft S2000              /AP1    田嶋/加藤        24/81Lap
    79  3     TAITEC ADVAN NSX             /NA2    酒井/竹中        11/94Lap
    73  4     ロイヤルハウスADVANエーワンμDC5/DC5 山本/前嶋         3/102Lap
     3  2     フィナエンドレスアドバンコルト/CT9A  村田/小暮/中村    2/103Lap

レース中のベストタイムはNo.33 2'00.181 80/105 143.82km/h
規定周回数73

PENALTY
*   No.59 スーパー耐久シリーズ2004シリーズ規則 第12条(2)(ジャッキアップ中の
     エンジン停止)違反により、ペナルティストップ3分間を課した。
**  No.86 もてぎスーパー耐久500特別規則書 第31条(反則スタート)により、
     ドライビングスルーペナルティを課した。
*** No.1   もてぎスーパー耐久500特別規則書 第27条~4)(合計運転距離)違反により
     1周減算とした。


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース