Archives

  • [—]2020 (101)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

SUZUKA 1000km

真夏の祭典「ポッカ(鈴鹿)1000km」エントリーほぼ固まる

8月24~25日に鈴鹿サーキットで行われる「第31回 2002インターナショナルポッカ
1000km」のエントリーがほぼ固まった。

プロトタイプクラスには、今年のルマン24時間レースで7位に入ったチーム郷のア
ウディーR8が参戦するが、もう1台童夢がリファインしたBMW LM12の参戦が決まっ
た。
GT500クラスには、トヨタ、ニッサン、ホンダが揃った。トヨタでは#6スープラが
レギュラーの脇阪兄、飯田に脇阪弟を加えた。ニッサンは#23GT-Rをエントリー。
JGTCではそれぞれ別のマシンに乗る3人、影山正美、クルム、田中での参戦だ。
ホンダはワークスといえる2台のNSXをレギュラー+助っ人で走らせる。
GT300クラスでは、JGTCの同クラスで段違いの速さを見せる#62ヴィーマックが長丁
場のレースをどう戦うかが注目される。

この他、スーパー耐久、RS、オープンクラスが入り乱れて戦う伝統の鈴鹿1000kmレ
ース。ゴール後の鈴鹿の夜空を彩る花火も楽しみだ。

■2002インターナショナルポッカ1000kmエントリーリスト(8/13現在)
-No.Cl.-Car----------------------------Drivers----------------------------
 61 PRT アウディーR8                   加藤 寛規/荒 聖冶
500 PRT CAR GRAPHIC LM12               塚原 久/桂 伸一/加藤哲也
  6 500 TOYOTA SUPRA                   脇阪寿一/飯田 章/脇阪薫一
 16 500 無限NSX                        道上 龍/伊藤大輔/光貞秀俊
 18 500 Regain童夢NSX                  S.フィリップ/R.ライアン/金石勝智
 23 500 NISMO GT-R                     影山正美/M.クルム/田中哲也
 39 500 iDC大塚家具SARDスープラ        J.デュフォア/織戸 学/谷口信輝
 88 500 ノマドヒロトディアブロGT1      M.アピチェラ/和田 久/T.B.N
  2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋一穂/渡辺 明/菅 一乗
  5 300 CAR倶楽部マッハ号MT900         玉中哲二/三船 剛/T.B.N
  9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中正信/堤 明彦/日置恒文
 62 300 VEMACダンロップRD320           柴原眞介/密山祥吾/T.B.N
 65 300 AMPREX BMW M3GT                橋本元次/R.クワン
 70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋義三/P.バンスクート/R.オルカット
 71 300 シグマMR-S                     Guts城内/澤 圭太/田嶋栄一
911 300 BOROアドバン910ポルシェ        平川 晃/小山雅也/A.ウィルコック
  1 SE  M's DUCKHAMS GTR               粕谷俊二/池谷勝則/T.B.N
 11 SE  ファルケン★ランサーEVO VII    冨桝朋広/関 豊/交告映児
 19 SE  JMCダンロップGT-R・ED          輿水敏明/植田正幸/T.B.N
 20 SE  RSオガワADVANランサー          小宮延雄/小林且雄/伊藤勝一
 33 SE  SWIFT RX-7                     三好正己/村松康生/関根基司
 34 SE  ススキレーシングアドバンGTR    砂子塾長/壷林貴也/位高 敬
 45 SE  ミスタークラフトADVANインテグラ浅野武夫/笠原智行/T.B.N
 73 SE  A-ONEダンロップμDC5            山崎 学/高良 匡紀/山本すばる
602 SE  ファルケンブリッド先生のエボVI 岡田道昌/岩月辰文/鳥居良彦
  3 RS  真神POWER ミストYH.ED          阪口良平/古谷直樹/幸内秀憲
  8 RS  レディースD★ADVAN             郭 美美/三上和美/東條泉美
 14 RS  総合学習塾ちーむ時間割WEST     佐藤英而/田中壮一郎/金森敏一
 15 RS  Team NCL SK 5.2                西村秀敏/冨本好成/古谷昌義
 22 RS  YRP永井医院52μアンコール       山本雅樹/山本克典/近田直人
  7 OPN WTRロータススポーツエリーゼ    片桐健二郎/原 貴彦/橋澤 宏
 36 OPN M'sアドバンみんと964           田中和幸/袖山誠一/井上啓子
 55 OPN ルーフ スパイマスター          木本正広/R.デュマ/T.B.N
280 OPN 浜名湖 花博 flora 2004         大城 一/村上恵一/T.B.N
912 OPN PCJ-EAST・910GT3               芳賀重光/飯島寛也/和田 博
930 OPN M'sゼナドリン930GT             山田英二/宮川やすお/落合俊之
------------------------------------------------------------------------
PRT:プロトタイプ
500:JGTC 500クラス
300:JGTC 300クラス
SE :スーパー耐久
RS :RS(レーシングスポーツ)
OPN:オープン


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース