アーカイブ

Formula 4

2023年
10月14日(土)

第11戦オートポリス決勝上位3人のコメント 小林利徠斗「追い抜きが難しいコースなので、確実に走れば優勝は自ずとついてくると思った」

第11戦優勝 小林利徠斗(TGR-DC Racing School)  「ここは特に追い抜きが難しいコースだということを去年感じていたので、そこでポールポジションをとったからには、確実に走ってれば優勝は自ずと近づいてくるだろうと思っていました」  「スタートは後ろから詰め寄られましたが、そこでも冷静 […]続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第11戦オートポリス決勝 小林利徠斗がポール・トゥ・フィニッシュで今季4勝目!!

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第11戦の決勝が10月14日、大分県日田市のオートポリスで行われ、小林利徠斗(TGR-DC RSトムススピリットF4)がポール・トゥ・フィニッシュを決めて今季4勝目を挙げた。  第11戦決勝は午後1時55分より13周で行われた。  ホールショットを決めたのはポー […]続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第11戦オートポリス決勝結果

1.小林利徠斗 2.中村仁 3.三井優介 4.奥本隼士 5.佐野雄城 6.野村勇斗 7.森山冬星 8.洞地遼⼤ 9.大宮賢人 10.卜部和久 11.荒川鱗 12.佐藤樹 13.奥住慈英 14.平安山良馬 15.藤原優汰 16.野澤勇翔 17.下野璃央 18.小松響 19.中村賢明 20.三島優輝 21.半田昌宗 22.清水啓伸 23.鳥羽豊 24.小野陽平 25.藤原誠 26.齋藤真紀雄 27.今 [...] 続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第11戦、第12戦オートポリス予選上位3人のコメント 小林利徠斗「ポールは取れたがタイムを出し切れた感触はなかった」

第11戦ポールポジション、第12戦予選3位 小林利徠斗(TGR-DC Racing School)  「前回のSUGOもペースは良かったんです。いろいろなタイミングが噛み合わなかったというだけで、自信を失うことはありませんでしたし、今回も同じように自分が持ってるイメージ通りの走りができました。難しい […]続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第11戦、第12戦オートポリス公式予選 第11戦は小林利徠斗、第12戦は中村仁がPPを獲得

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第11戦、第12戦の公式予選が10月14日、大分県日田市のオートポリスで行われ、第11戦は小林利徠斗(TGR-DC RSトムススピリットF4)、第12戦は中村仁(TGR-DC RSトムススピリットF4)がポールポジションを獲得した。  この日のオートポリスは朝か […]続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第12戦オートポリスB組公式予選結果

1.中村仁 2.小林利徠斗 3.野村勇斗 4.平安山良馬 5.洞地遼⼤ 6.佐藤樹 7.藤原優汰 8.野澤勇翔 9.下野璃央 10.三島優輝 11.仲尾恵史 12.齋藤真紀雄 13.DRAGON 14.山崎令二郎 15.三井優介 16.半田昌宗 17.小嶋禎一 18.KENTARO 19.佐々木祐一 20.碓井ツヨシ -.SYUJI [...] 続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第12戦オートポリスA組公式予選結果

1.奥本隼士 2.佐野雄城 3.森山冬星 4.荒川鱗 5.小松響 6.中村賢明 7.卜部和久 8.奥住慈英 9.大宮賢人 10.小野陽平 11.藤原誠 12.今田信宏 13.鳥羽豊 14.大山正芳 15.⾚松昌⼀朗 16.中島功 17.植田正幸 -.大阪八郎 -.YUGO -.清水啓伸 -.永原蒼翔 [...] 続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第11戦オートポリスB組公式予選結果

1.小林利徠斗 2.中村仁 3.三井優介 4.野村勇斗 5.洞地遼⼤ 6.佐藤樹 7.平安山良馬 8.藤原優汰 9.野澤勇翔 10.下野璃央 11.三島優輝 12.半田昌宗 13.DRAGON 14.仲尾恵史 15.齋藤真紀雄 16.山崎令二郎 17.KENTARO 18.小嶋禎一 19.碓井ツヨシ 20.佐々木祐一 -.SYUJI [...] 続きを読む »
2023年
10月14日(土)

第11戦オートポリスA組公式予選結果

1.卜部和久 2.奥本隼士 3.佐野雄城 4.森山冬星 5.大宮賢人 6.奥住慈英 7.荒川鱗 8.小松響 9.中村賢明 10.藤原誠 11.鳥羽豊 12.小野陽平 13.今田信宏 14.大山正芳 15.⾚松昌⼀朗 16.植田正幸 17.中島功 -.大阪八郎 -.YUGO -.清水啓伸 -.永原蒼翔 [...] 続きを読む »
2023年
09月17日(日)

第10戦SUGO決勝上位3人のコメント 卜部和久「最初から最後まで自信を持って走ることができた」

第10戦優勝 卜部和久(Bionic Jack Racing)  「24戦目での優勝ですね。僕はスタートが得意なので、最初から自信を持ってスタートできました。最後にSCが入って『リスタートがあるかな?』ってひやっとしたんですけど、最初から最後まで自信を持って走れたので、すごくいいレースができました」 […]続きを読む »
2023年
09月17日(日)

第10戦SUGO決勝 接戦を制し、卜部和久が待望の初優勝を達成!!

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第10戦の決勝が9月17日、宮城県村田町のスポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションからスタートした卜部和久(BJ Racing F110)が接戦を制し、自身初の表彰台を優勝で飾った。  第10戦決勝は午前8時45分スタート。グリッド整列を前に小雨が降って […]続きを読む »
2023年
09月17日(日)

第10戦SUGO決勝結果

1.卜部和久 2.三井優介 3.森山冬星 4.中村仁 5.佐野雄城 6.藤原優汰 7.荒川鱗 8.平安山良馬 9.大宮賢人 10.洞地遼⼤ 11.奥本隼士 12.佐藤樹 13.奥住慈英 14.徳升広平 15.野澤勇翔 16.清水啓伸 17.下野璃央 18.中村賢明 19.三島優輝 20.小松響 21.堀尾風允 22.小林利徠斗 23.西村和真 24.野村勇斗 25.藤原誠 26.DRAGON 27 [...] 続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第9戦SUGO決勝上位3人のコメント 野村勇斗「フランスで勝って以来の1位だったので、嬉しい」

第9戦優勝 野村勇斗(Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト)  「嬉しいです。久しぶりの1位だったんで。丁度1年ちょっとぶりぐらいですね、フランスで勝って以来の」  「精神的にもペースもきついんだろうなと思って。どうやって押さえようかと考えていたんですけど、タイヤが暖まってからはいいペース […]続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第9戦SUGO決勝 野村優斗が待望の国内初勝利を挙げる

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第9戦の決勝が9月16日、宮城県村田町のスポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションからスタートした野村勇斗(HFDP RACING TEAM)が待望の国内初優勝を挙げた。  第9戦決勝は午後1時30分より17周で行われた。天候は曇り、路面はドライだ。  ス […]続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第9戦、第10戦SUGO予選上位3人のコメント 野村勇斗「初めてのSUGOだが、練習走行からいい感じだった」

第9戦ポールポジション 野村勇斗(Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト)  「前にいたインディペンデントカップのクルマがレインタイヤで走っていたので、なかなかアタックに入れませんでした。ベストタイムを出したあとも前との間隔を広げてアタックに行ったんですが、目の前でチェッカーが出てしまったた […]続きを読む »
2023年
09月16日(土)

1.野村勇斗 2.三井優介 3.佐野雄城 4.中村仁 5.森山冬星 6.小林利徠斗 7.卜部和久 8.荒川鱗 9.佐藤樹 10.奥住慈英 11.洞地遼⼤ 12.奥本隼士 13.徳升広平 14.清水啓伸 15.野澤勇翔 16.下野璃央 17.三島優輝 18.西村和真 19.大宮賢人 20.堀尾風允 21.小松響 22.藤原誠 23.今田信宏 24.KENTARO 25.半田昌宗 26.DRAGON [...] 続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第9戦、第10戦SUGO公式予選 第9戦は野村勇斗、第10戦は卜部和久がいずれも初のポールポジションを獲得!!

 2023FIA-F4選手権シリーズ第9戦、第10戦の公式予選が9月16日、宮城県村田町のスポーツランドSUGOで行われ、第9戦は野村勇斗(HFDP RACING TEAM)、第10戦は卜部和久(BJ Racing F110)が、いずれも自身初のポールポジションを獲得した。  公式予選は今回もA組、 […]続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第10戦SUGO B組公式予選結果

1.卜部和久 2.奥住慈英 3.徳升広平 4.野村勇斗 5.荒川鱗 6.藤原優汰 7.奥本隼士 8.清水啓伸 9.大宮賢人 10.洞地遼⼤ 11.中村賢明 12.西村和真 13.藤原誠 14.山崎令二郎 15.KENTARO 16.仲尾恵史 17.近藤善嗣 18.小嶋禎一 -.中島功 -.塚本法生 -.YUGO -.半田昌宗 [...] 続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第10戦SUGO A組公式予選結果

1.三井優介 2.佐野雄城 3.森山冬星 4.平安山良馬 5.小林利徠斗 6.小松響 7.中村仁 8.下野璃央 9.野澤勇翔 10.三島優輝 11.佐藤樹 12.堀尾風允 13.今田信宏 14.小野陽平 15.DRAGON 16.植田正幸 17.⾚松昌⼀朗 18.大山正芳 19.齋藤真紀雄 -.佐々木祐一 -.大阪八郎 -.鳥羽豊 [...] 続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第9戦SUGO B組公式予選結果

1.野村勇斗 2.奥住慈英 3.卜部和久 4.徳升広平 5.藤原優汰 6.洞地遼⼤ 7.荒川鱗 8.清水啓伸 9.中村賢明 10.大宮賢人 11.奥本隼士 12.藤原誠 13.西村和真 14.山崎令二郎 15.KENTARO 16.近藤善嗣 17.小嶋禎一 18.仲尾恵史 -.中島功 -.塚本法生 -.YUGO -.半田昌宗 [...] 続きを読む »
2023年
09月16日(土)

第9戦SUGO A組公式予選結果

1.三井優介 2.佐野雄城 3.森山冬星 4.中村仁 5.小林利徠斗 6.平安山良馬 7.小松響 8.佐藤樹 9.三島優輝 10.野澤勇翔 11.下野璃央 12.今田信宏 13.小野陽平 14.堀尾風允 15.DRAGON 16.齋藤真紀雄 17.大山正芳 18.⾚松昌⼀朗 19.植田正幸 -.佐々木祐一 -.大阪八郎 -.鳥羽豊 [...] 続きを読む »
2023年
08月27日(日)

第8戦鈴鹿決勝結果

1.三井優介 2.野村勇斗 3.中村仁 4.洞地遼⼤ 5.小林利徠斗 6.卜部和久 7.平安山良馬 8.大宮賢人 9.森山冬星 10.奥本隼士 11.佐藤樹 12.藤原優汰 13.小松響 14.徳升広平 15.三島優輝 16.西村和真 17.渡部智仁 18.清水啓伸 19.下野璃央 20.荒川鱗 21.野澤勇翔 22.井本大雅 23.中村賢明 24.田上蒼竜 25.今田信宏 26.半田昌宗 27. [...] 続きを読む »
2023年
08月27日(日)

第8戦鈴鹿決勝上位3人のコメント 三井優介「このままいい波に乗って後半戦を戦いたい」

第8戦優勝 三井優介(Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト)  「昨日の雨の影響か、スタートでは気をつけてはいたんですけどホイールスピンをさせてしまって、後ろの野村選手に差を詰められてしまいました。それでも昨日同様1-2コーナーを押さえ切れれば問題ないと思ったので、しっかり押さえました。そ […]続きを読む »
2023年
08月27日(日)

第8戦鈴鹿決勝 三井優介がポール・トゥ・フィニッシュで鈴鹿6連勝を達成!

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第8戦の決勝が8月27日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、三井優介(HFDP RACING TEAM)が第7戦に続いてポール・トゥ・フィニッシュを決めて鈴鹿6連勝を達成した。  第8戦決勝は午前9時30分にフォーメーション開始。天候は晴れ、路面はドライだ。  ス […]続きを読む »
2023年
08月27日(日)

第7戦鈴鹿決勝上位3人のコメント 三井優介「鈴鹿は誰よりも走っているので」

第7戦優勝 三井優介(Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト)  「SCなしに自分の走りをして後方との駆け引きができれば良かったと思いますが、リスタートの方法をいろいろ試せましたし、後ろから迫ってくるシーンもあったので、明日に向けていいイメージを作ることができ、勉強にもなりました。次に活かせ […]続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第7戦鈴鹿決勝結果

1.三井優介 2.中村仁 3.野村勇斗 4.洞地遼⼤ 5.大宮賢人 6.佐野雄城 7.平安山良馬 8.荒川鱗 9.卜部和久 10.佐藤樹 11.徳升広平 12.藤原優汰 13.清水啓伸 14.田上蒼竜 15.奥本隼士 16.渡部智仁 17.上野大哲 18.三島優輝 19.下野璃央 20.井本大雅 21.堀尾風允 22.野澤勇翔 23.中村賢明 24.齋藤真紀雄 25.小野陽平 26.仲尾恵史 27 [...] 続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第7戦鈴鹿決勝 三井優介がポール・トゥ・フィニッシュで鈴鹿5連勝を達成

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第7戦の決勝が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、三井優介(HFDP RACING TEAM)がポール・トゥ・フィニッシュを決め、第4戦鈴鹿以来の今季3勝目を挙げるとともに、昨年8月の第7戦から続く、鈴鹿での連勝記録を5に伸ばした。  第7戦決勝は午後2 […]続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第7戦、第8戦鈴鹿予選上位3人のコメント 三井優介「去年から4連勝しているので、鈴鹿の勝ち方は知っている」

第7戦、第8戦ポールポジション 三井優介(Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト)  「ファーストタイムもセカンドタイムも同じくらいの位置にいるので、予選としてはまずまずの結果でした」  「(赤旗の影響は?)僕はウォームアップ中だったのでそんなに影響はなかったんですけど、アタック3周を含めて […]続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第8戦鈴鹿B組公式予選結果

1.三井優介 2.中村仁 3.洞地遼⼤ 4.森山冬星 5.卜部和久 6.奥本隼士 7.清水啓伸 8.三島優輝 9.藤原優汰 10.西村和真 11.上野大哲 12.野澤勇翔 13.堀尾風允 14.中村賢明 15.DRAGON 16.植田正幸 17.仲尾恵史 18.山崎令二郎 19.大山正芳 20.大阪八郎 21.荒川鱗 -.KENTARO [...] 続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第8戦鈴鹿A組公式予選結果

1.野村勇斗 2.小林利徠斗 3.佐野雄城 4.大宮賢人 5.平安山良馬 6.佐藤樹 7.小松響 8.徳升広平 9.渡部智仁 10.田上蒼竜 11.井本大雅 12.下野璃央 13.今田信宏 14.齋藤真紀雄 15.小嶋禎一 16.藤原誠 17.小野陽平 18.坂裕之 19.半田昌宗 20.中島功 21.塚本法生 22.YUGO [...] 続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第7戦鈴鹿B組公式予選結果

1.三井優介 2.中村仁 3.森山冬星 4.洞地遼⼤ 5.卜部和久 6.奥本隼士 7.荒川鱗 8.藤原優汰 9.三島優輝 10.清水啓伸 11.西村和真 12.上野大哲 13.堀尾風允 14.野澤勇翔 15.中村賢明 16.植田正幸 17.DRAGON 18.仲尾恵史 19.山崎令二郎 20.大山正芳 21.大阪八郎 -.KENTARO [...] 続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第7戦鈴鹿A組公式予選結果

1.野村勇斗 2.小林利徠斗 3.大宮賢人 4.佐野雄城 5.佐藤樹 6.平安山良馬 7.小松響 8.徳升広平 9.渡部智仁 10.田上蒼竜 11.下野璃央 12.井本大雅 13.今田信宏 14.藤原誠 15.齋藤真紀雄 16.小嶋禎一 17.小野陽平 18.半田昌宗 19.坂裕之 20.中島功 21.塚本法生 22.YUGO [...] 続きを読む »
2023年
08月26日(土)

第7戦、第8戦鈴鹿公式予選 三井優介が復活のダブルポール!!

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第7戦、第8戦の公式予選が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、三井優介(HFDP RACING TEAM)がベストタイム、セカンドタイムともに他を寄せ付けない速さを見せ、第7戦、第8戦の両方でポールポジションを獲得した。  この鈴鹿大会もエントリー台数4 […]続きを読む »
2023年
08月06日(日)

第6戦富士決勝上位3人のコメント 小林利徠斗「最終コーナーはタイヤやクルマをうまく蹴り出せるようにと、今回一番意識した」

第5戦優勝 小林利徠斗(TGR-DC Racing School)  「(スタートは)反応自体は昨日と同じくらいでしたが、クラッチの繋がりが食いつきすぎてストール気味になってしまいました。そこのコントロールはまだまだ練習が必要ですね。リスタートも自分の実力不足としか言いようがありません。セーフティー […]続きを読む »
2023年
08月06日(日)

第6戦富士決勝 熱く激しくそしてクリーンな戦いを制し、小林利徠斗が二連勝を達成!!

 2023年FIA-F4選手権シリーズ第6戦の決勝が8月6日、静岡県小山町の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした小林利徠斗(TGR-DC RSトムススピリットF4)が前日の第5戦に続いて2連勝を飾った。  第6戦決勝は午前8時にフォーメーション開始。天候は晴れだが昨日より雲の量が多 […]続きを読む »
2023年
08月06日(日)

第6戦富士決勝結果

1.小林利徠斗 2.中村仁 3.野村勇斗 4.三井優介 5.佐野雄城 6.森山冬星 7.平安山良馬 8.荒川鱗 9.佐藤樹 10.奥本隼士 11.大宮賢人 12.卜部和久 13.小松響 14.藤原優汰 15.徳升広平 16.野澤勇翔 17.渡部智仁 18.清水啓伸 19.鳥羽豊 20.井本大雅 21.中村賢明 22.齋藤真紀雄 23.居附明利 24.下野璃央 25.堀尾風允 26.半田昌宗 27. [...] 続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦富士決勝上位3人のコメント 小林利徠斗「何回抜かれても焦ることなく、自分に自信を持って走れたことが大きかった」

第5戦優勝 小林利徠斗(TGR-DC Racing School)  「すごく大変でした(笑)結構熱くはやりましたけど、ギリギリの1ラインを残すとか、スレスレのバトルをしながらでも一番クリーンに速く走るとか、そういうところを心がけて最後まで走ることができました。そういうところは良かったと思うし、何回 […]続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦富士決勝 息詰まる接戦を制し、小林利徠斗が今季2勝目を挙げる

 2023FIA-F4選手権シリーズ第5戦の決勝が8月5日、静岡県小山町の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした小林利徠斗(TGR-DC RSトムススピリットF4)が激しいバトルの末、今季2勝目をものにした。 (天候:晴れ コース:ドライ)  第5戦決勝は午後2時15分にフォーメーシ […]続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦富士決勝結果

1.小林利徠斗 2.野村勇斗 3.中村仁 4.三井優介 5.森山冬星 6.奥住慈英 7.荒川鱗 8.大宮賢人 9.佐藤樹 10.卜部和久 11.奥本隼士 12.藤原優汰 13.小松響 14.渡部智仁 15.洞地遼⼤ 16.野澤勇翔 17.居附明利 18.西村和真 19.下野璃央 20.田上蒼竜 21.徳升広平 22.清水啓伸 23.井本大雅 24.中村賢明 25.今田信宏 26.仲尾恵史 27.齋 [...] 続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦、第6戦富士予選上位3人のコメント 野村勇斗「決勝がどうなるかわからないが、全力で戦い、優勝を狙っていく」

第5戦、第6戦ポールポジション 野村勇斗(Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト)  「新品の時のタイヤの感触は練習から良かったので、ミスしないことを意識して走りました。残り10分を切ったあたりで赤旗になってしまい、それまでタイムを出していなかった僕は緊張しましたが、再開後はうまく1周をまと […]続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦、第6戦富士公式予選 野村勇斗が自身初のポールポジションを獲得

 2023FIA-F4選手権シリーズ第5戦、第6戦の公式予選が8月5日、静岡県小山町の富士スピードウェイで行われ、ベストタイム、セカンドタイム共にトップの野村勇斗(HFDP RACING TEAM)が自身初のポールポジションを2戦連続で獲得した。  公式予選は午前7時50分よりA、B2組に分かれて各 […]続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第6戦富士B組公式予選結果

1.小林利徠斗 2.中村仁 3.森山冬星 4.奥住慈英 5.卜部和久 6.清水啓伸 7.小松響 8.藤原優汰 9.渡部智仁 10.三島優輝 11.下野璃央 12.中村賢明 13.鳥羽豊 14.堀尾風允 15.今田信宏 16.齋藤真紀雄 17.藤原誠 18.坂裕之 19.中島功 20.塚本法生 21.YUGO -.洞地遼⼤ -.DRAGON [...] 続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第6戦富士A組公式予選結果

1.野村勇斗 2.三井優介 3.荒川鱗 4.佐藤樹 5.平安山良馬 6.奥本隼士 7.佐野雄城 8.大宮賢人 9.野澤勇翔 10.居附明利 11.西村和真 12.徳升広平 13.田上蒼竜 14.仲尾恵史 15.井本大雅 16.半田昌宗 17.植田正幸 18.KENTARO 19.山崎令二郎 20.小野陽平 21.小嶋禎一 22.大山正芳 23.大阪八郎 -.安井和明 [...] 続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦富士B組公式予選結果

1.小林利徠斗 2.中村仁 3.森山冬星 4.奥住慈英 5.卜部和久 6.三島優輝 7.清水啓伸 8.藤原優汰 9.小松響 10.渡部智仁 11.鳥羽豊 12.下野璃央 13.今田信宏 14.中村賢明 15.堀尾風允 16.齋藤真紀雄 17.藤原誠 18.坂裕之 19.塚本法生 20.中島功 21.YUGO -.洞地遼⼤ -.DRAGON [...] 続きを読む »
2023年
08月05日(土)

第5戦富士A組公式予選結果

1.野村勇斗 2.三井優介 3.佐藤樹 4.荒川鱗 5.大宮賢人 6.平安山良馬 7.佐野雄城 8.奥本隼士 9.野澤勇翔 10.居附明利 11.徳升広平 12.西村和真 13.田上蒼竜 14.仲尾恵史 15.井本大雅 16.植田正幸 17.半田昌宗 18.KENTARO 19.山崎令二郎 20.小野陽平 21.小嶋禎一 22.大山正芳 23.大阪八郎 -.安井和明 [...] 続きを読む »
2023年
07月28日(金)

田上蒼竜選手、地元でマシン展示会を開催

 今年からFIA-F4シリーズに参戦している田上蒼竜(ガレージENZO ZAP F110)が、スポンサーである「サーキットの狼MUSEUM(茨城県神栖市)」においてマシン展示およびシーズン前半の報告会を行った。  田上は昨年スーパーFJもてぎ/SUGOシリーズと同筑波/富士シリーズにおいてダブルタイ […]続きを読む »
2023年
06月13日(火)

国産オリジナルシャシー、F3、フォーミュラルノー、FCJ Formula-Beatを戦うクルマたち 

 今年からFormula-Beat(F-Be)と名称を改めたJAF-F4選手権シリーズ。フォーミュラカーを用いたレースとしては世界的にも珍しくなった「モノづくりのできるカテゴリー」だ。  発足当初は国内の各コンストラクターがJAF国内競技車両規則に沿って製作したオリジナルマシンによって戦われてきたが […]続きを読む »
2023年
06月11日(日)

第5戦決勝上位3人のコメント 卜部和久「ここしかないと思って行った」

第4戦優勝 卜部和久(H・R F108)  「まさか勝てるとは思っていませんでした。運もありましたが、勝てて嬉しいです」  「スタートで1位まで行きたかったんですが、一発で決めきれず、人の後ろを走ってダウンフォースが抜けちゃう苦しい状況が続きました。周回遅れの影響もあり、うまく前に出れましたが、そこ […]続きを読む »
2023年
06月11日(日)

第5戦岡山決勝 接戦を制し、卜部和久が4連勝を達成

 Formula Beat(F-Be)第5戦の決勝が6月11日、岡山県美作市の岡山国際サーキットで行われ、予選2番手からスタートした卜部和久(H・R F108)が第4戦に続いて勝ち、第2戦富士からの連勝記録を4に伸ばした。  第5戦決勝は午前11時より15周で行われた。天候は曇りだが、路面には前夜の […]続きを読む »
2023年
06月11日(日)

第5戦岡山決勝結果

1.卜部和久 2.佐々木孝太 3.大宮賢人 4.徳升広平 5.ハンマー伊澤 6.河野靖喜 7.山口登唯 8.植田正幸 9.船井俊仁 10.冨田自然 11.KAMIKAZE 12.米谷浩 13.村瀬和也 -.安井和明 -.田中諭 -.有村将真 [...] 続きを読む »

検索

Formula 4 最新ニュース