スーパーFJ鈴鹿・岡山シリーズ第4戦は15日、鈴鹿サーキット「SUZUKA RACE of ASIA」で公式予選を行い田中風輝(24SYSTEMタイヤサービス M2 KK-SII)がポールポジションを獲得した。
第4戦は「SUZUKA RACE of ASIA」のサポートレースとして組み込まれた。参加は24台と今シーズン最多となった。初参戦のドライバーも数名いる。
公式予選は午前8時30分より20分間で行われた。日本列島は梅雨末期の不安定な天候だが、鈴鹿は薄雲がかかるものの青空が広がり、蒸し暑いコンディションとなった。
2周目にいきなり14秒台に入れてきたのは、スーパーFJ、2戦目の田中風輝(24SYSTEMタイヤサービス M2 KK-SII)。2分14秒949でトップに立つ。2位にはポイントリーダーの白崎稜(TAKE FIRSTスタッフリソース)が、3位には渡会太一(FTKレヴレーシングガレージ)が、4位にはスーパーFJ初レースの山口大耀(y_tech rev racing garage)が続く。
3周目、田中はタイムを2分14秒834まで縮めてトップを堅守。白崎は15秒097まで縮めるも2位のまま、3位渡会、4位山口も順位は変わらず。
ここら辺がタイヤのピークか、各ドライバータイムが伸び悩む。5周目に田中は2分14秒788、白崎は15秒027と若干タイムを更新。
結局、田中が唯一14秒台に乗せ、2分14秒788でポールポジションを確定した。2位には白崎が、3位には渡会が、4位には山口が入った。
5位には板倉慎哉(AMORE TOKYO☆表参道☆KKSII)が、6位には新原光太郎(TAKE FIRST KK-SII)が続いた。
ポールポジションの田中はカートOK出身の17歳、山口も同年齢で初レース4位に食い込み、若い息吹の台頭を感じさせる予選となった。
決勝レースは明日16日、午前8時15分より10周で行われる。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsprts Forum
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第10,11戦の予選が、7月15日富士スピードウェイで行われ、第10戦はエンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京 TOM'S 320)が、第11戦は平良響(モビリティ中京 TOM'S 320 TGR-DC)がポールポジションを獲得した。
夏の富士に舞台を移したSFライツ選手権は、前大会でシリーズをリードしてきた木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)を、平良がついに逆転しポイントリーダーとなった。とはいえ、その差は僅か2ポイント。シリーズ後半戦のスタートとなる今大会は、チャンピオンの行方を左右する重要な分岐点となりそうだ。
また、今回からドライタイヤが、ハンコックからヨコハマタイヤに変更された。これはハンコックの工場火災により供給が難しくなったための措置で、開幕当初から予定されていたことだが、ドライバーによってはこの変更がリザルトに影響を与える可能性もある。
予選の行われた土曜日朝は、曇天で7月としては意外に涼しい天候となった。
第10戦予選
朝8時20分から行われた予選で、開始から好調だったのはトムス勢。エンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京 TOM'S 320)と平良が早々に1分34秒台に乗せワンツー態勢を築く。
残り5分になると動きが激しくなり、まず、古谷悠河(Deloitte. HTP TOM'S 320)が1分34秒368でトップに立つが、以後、小出峻(HFDP WITH TODA RACING)34秒281、木、金曜日の専有走行から好調の堤優威(Rn-sports F320)34秒166と目まぐるしくトップが入れ替わる。
そして、最後の最後にトゥルーリが1分34秒153を叩き出して、初のポールポジションを獲得した。
マスタークラスは、今田信宏(JMS RACING with B-MAX)がクラスPPを獲得した。
第11戦予選
第10戦予選ではトムス勢にしてやられた感のあるB-Max勢だったが、僅かなインターバルの間にマシンをアジャストして、終盤、木村が1分34秒378でトップに立つ。しかし、即座に平良が34秒103で逆転。木村も再アタックで34秒159まで詰めるが平良のタイムには僅かに届かず。
最後に、小出も34秒188までタイムアップするが3位。以下、古谷、堤、トゥルーリと続いた。
マスタークラスは、今田がDRAGONを抑えて連続ポール奪取に成功した。
Text: Shigeru KITAMICHI
Suzuka Race of ASIA -RIJ- (2023/07/15) Qualifying Weather:Fine Course:Dry
2023 S-FJ鈴鹿・岡山シリーズ Round 4 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos № Driver Car Maker Model Time Behind Gap km/h
1 2 田中 風輝 24SYSTEMタイヤサービス M2 KK-SII MYST KK-S2 2'14.788 - - 155.097
2 91 白崎 稜 TAKE FIRSTスタッフリソース MYST KK-S2 2'15.027 0.239 0.239 154.822
3 8 渡会 太一 FTKレヴレーシングガレージ MYST KK-S2 2'15.276 0.488 0.249 154.537
4 7 山口 大耀 y_tech rev racing garage MYST KK-S2 2'15.278 0.490 0.002 154.535
5 55 板倉 慎哉 AMORE TOKYO☆表参道☆KKSII MYST KK-S2 2'15.681 0.893 0.403 154.076
6 4 新原 光太郎 TAKE FIRST KK-SII MYST KK-S2 2'15.682 0.894 0.001 154.075
7 11 村田 悠磨 Rn-sports制動屋Vierueka MYST KK-S2 2'15.733 0.945 0.051 154.017
8 *36 畔柳 拓武 イーグルスポーツ MYST KK-S2 2'15.990 1.202 0.257 153.726
9 41 奥本 隼士 Racing TEAM HERO'S MYST KK-S2 2'16.040 1.252 0.050 153.670
10 0 池野 雄人 LAPSレヴレーシングガレージ MYST KK-S2 2'16.083 1.295 0.043 153.621
11 *12 小川 涼介 HIROTEX M2 KK-SII MYST KK-S2 2'16.145 1.357 0.062 153.551
12 79 八巻 渉 中日本自動車短期大学MSE学科07J WEST 07J 2'16.246 1.458 0.101 153.437
13 70 大宮 賢人 KKSII MYST KK-S2 2'16.321 1.533 0.075 153.353
14 1 元山 泰成 ECOTEH WORKS MYST KK-S2 2'16.405 1.617 0.084 153.258
15 21 太田 浩 ミスト・セキグチ・制動屋 MYST KK-S2 2'16.469 1.681 0.064 153.186
16 29 宮島 雄太 RSイディア・イーグルスポーツKK-S2 MYST KK-S2 2'16.480 1.692 0.011 153.174
17 53 鈴木 七瀬 TQS☆A-ONE KKS-II MYST KK-S2 2'16.486 1.698 0.006 153.167
18 51 永原 蒼翔 ピットワークながはら/MYST MYST KK-S2 2'16.955 2.167 0.469 152.643
19 17 中嶋 匠 AVIATOR A ONE MYST KK-S2 2'17.662 2.874 0.707 151.859
20 78 三瓶 旭 中日本自動車短期大学MSE学科07J WEST 07J 2'18.510 3.722 0.848 150.929
21 10 小合 将司 LOVCA/シムジム☆Noel MYST KK-S2 2'18.723 3.935 0.213 150.697
22 31 大村 海太 10VスーパーFJ TOKYO R&D RD10V 2'19.841 5.053 1.118 149.493
23 72 久保 直也 AQUAだーはまRacing-DL WEST 07J 2'21.714 6.926 1.873 147.517
24 22 宮本 りお M2 KK-SII MYST KK-S2 2'51.098 36.310 29.384 122.183
---- 以上基準タイム(130% - 2'55.539)予選通過 ----
CarNo. 12, 36は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第56条4(走路外走行)により、当該ラップタイムを採用しない。
夏祭り in FUJI MOTORSPORTS FOREST -RIJ- (2023/07/15) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 11 富士スピードウェイ 4.563km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.103 - - 174.562
2 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.159 0.056 0.056 174.458
3 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 1'34.188 0.085 0.029 174.404
4 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 1'34.318 0.215 0.130 174.164
5 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.335 0.232 0.017 174.133
6 53 菅波 冬悟 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.409 0.306 0.074 173.996
7 *36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.570 0.467 0.161 173.700
8 51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.612 0.509 0.042 173.623
9 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.624 0.521 0.012 173.601
10 35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.716 0.613 0.092 173.432
11 4 M 1 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'35.727 1.624 1.011 171.600
12 30 M 2 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 1'36.186 2.083 0.459 170.782
---- 以上基準タイム(110% - 1'43.565)予選通過 ----
CarNo. 36は、シリーズ規則第19条2.(走路外走行)により、当該ラップタイムを削除した。
夏祭り in FUJI MOTORSPORTS FOREST -RIJ- (2023/07/15) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 10 富士スピードウェイ 4.563km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.153 - - 174.469
2 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 1'34.166 0.013 0.013 174.445
3 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 1'34.281 0.128 0.115 174.232
4 36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.368 0.215 0.087 174.072
5 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.425 0.272 0.057 173.967
6 53 菅波 冬悟 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.513 0.360 0.088 173.805
7 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.534 0.381 0.021 173.766
8 35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'34.735 0.582 0.201 173.397
9 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'34.804 0.651 0.069 173.271
10 4 M 1 今田 信宏 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'36.229 2.076 1.425 170.705
11 30 M 2 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 1'36.285 2.132 0.056 170.606
12 *51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'39.211 5.058 2.926 165.574
---- 以上基準タイム(110% - 1'43.620)予選通過 ----
CarNo. 51は、シリーズ規則第19条2.(走路外走行)により、当該ラップタイムを削除した。
B-Max Racing Team(チーム総代表・SFLチーム代表 組田龍司)は、7月1~2日、鈴鹿サーキットで行われた全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第7~9戦に参戦し、ハーフウェットの難しいコンディションとなった第7戦で、スポット参戦の菅波冬悟選手が初優勝。第8戦では木村偉織選手がポール・トゥ・ウィンで4勝目を飾りました。
マスタークラスは、今田信宏選手が欠場したことで、チャンピオンを争うDRAGON選手は、同一条件で勝負をするため今回マスタークラスにはエントリーせず。畑享志選手が3戦とも制することになりました。
■第7,8戦予選(7月1日(土)午後0時45分~1時15分)
上空は雲が多くどんよりとした天候でしたが、前日までの雨予報は外れ、気温30度を超える蒸し暑いなかでの予選となりました。木、金曜日の専有走行ではライバルチームにやや遅れをとっている状況でしたので、各車がそれぞれ対策を施して臨みました。
第7戦の予選は、ライバル勢が先行しこれを追う形となりました。木村選手は終盤まで3位につけていましたが、最後にイゴール・オオムラ・フラガ選手がこれを僅かに上回り、フラガ選手3位、木村選手5位、デビッド・ヴィダーレス選手6位、菅波選手8位、DRAGON選手11位となりました。
第8戦の予選は、ウォームアップを短めにしてアタックをかけた木村選手が、第7戦より大幅にタイムアップすることに成功し見事ポールポジションを獲得。ヴィダーレス選手と菅波選手はタイムを伸ばすことができずに7、8位。フラガ選手とDRAGON選手はマシントラブルで出走できませんでした。
ドライバー
Rd7予選タイム(順位)
Rd8予選タイム(順位)
Point(累計)
50号車
木村偉織
1分54秒207(5)
1分53秒773(1)
1(49)
51号車
D.ヴィダーレス
1分54秒261(6)
1分54秒605(7)
0(9)
52号車
I.O.フラガ
1分54秒184(3)
出走せず
0(21)
4号車
菅波冬悟
1分54秒563(8)
1分54秒636(8)
0(0)
30号車
DRAGON
1分57秒834(11)
出走せず
0(0)
天候:曇り、コース:ドライ、気温:31度、路面温度:36度
■第7戦決勝(7月1日(土)午後4時40分~17周)
決勝スタート前になって、それまで堪えていた空から雨が落ちてきて僅かにコースを濡らしました。この微妙なコンディションのなか、上位陣はすべてスリックタイヤを選択してスタートを迎えました。ところが、1周目に木村選手とフラガ選手の接触でセーフティカーが入ると、B-Maxチームは雨が降り続くと読んで、ヴィダーレス、菅波選手をピットに入れ、レインタイヤに交換。コースに送り出します。
この作戦がはまり、リスタート後の5周目にヴィダーレス選手がトップに浮上。菅波選手もこれに続きました。ところが雨脚は強くならずに、ヴィダーレス選手はタイヤがオーバーヒートして9周目に後退。スリックタイヤを履くライバル勢が菅波選手に迫ることになり、逆転は時間の問題かと思われました。
しかし、ここから菅波選手は見事なタイヤマネジメントを見せ、コースの水が残る箇所でタイヤを冷やしてペースを維持。終盤には天も味方し、再び雨が強くなり、結局6秒近い差を築いて、初優勝のチェッカーを受けました。ヴィダーレス選手は終盤持ち直して6位、コースに戻ったフラガ選手はファステストラップをマークしました。
ドライバー
決勝順位
ベストタイム(順位)
Point(累計)
50号車
木村偉織
11位
2分10秒466(2/12)
0(49)
51号車
D.ヴィダーレス
6位
2分12秒168(5/12)
1(10)
52号車
I.O.フラガ
DNF
2分09秒724(1/12)
1(22)
4号車
菅波冬悟
1位
2分11秒386(3/12)
10(10)
30号車
DRAGON
10位
2分13秒636(12/12)
0(0)
天候:雨、コース:ウェット、気温:28度、路面温度:31度
■第8戦決勝(7月2日(日)午前9時15分~12周)
快晴となった日曜日、PPスタートの木村選手は、スタートを決めると、後続を牽制するようにして1コーナーに飛び込み、2周目に早くも2秒のマージンを築きました。以降は周回を重ねるたびに2位との差を確実に開き、ファステストラップも記録すると、開幕大会を彷彿させる貫禄のレース運びで独走優勝を飾りました。
1周目にポジションを上げたヴィダーレス選手は6位でポイントを獲得。菅波選手は8位、予選で出走できずに11番グリッドからのスタートとなったフラガ選手は9位でした。
ドライバー
決勝順位
ベストタイム(順位)
Point(累計)
50号車
木村偉織
1位
1分54秒919(1/12)
10+1(60)
51号車
D.ヴィダーレス
6位
1分56秒422(9/12)
1(11)
52号車
I.O.フラガ
9位
1分55秒947(5/12)
0(22)
4号車
菅波冬悟
8位
1分55秒776(4/12)
0(10)
30号車
DRAGON
12位
1分58秒757(12/12)
0(0)
天候:晴れ、コース:ドライ、気温:30度、路面温度:37度
■第9戦決勝(7月2日(日)午後1時55分~12周)
ポールシッターの菅波選手は、悪くはないスタートでしたが、2番グリッドの平良選手に先行を許し、序盤にやや差を開かれてしまいます。しかし、4周目以降は2秒の差を少しずつ削り取っていきました。結局、チャンスは訪れずに2位チェッカー。今大会2度目の表彰台に上がりました。
6番グリッドからスタートしたヴィダーレス選手は、1周目から非常にアグレッシブな走りを見せ、1周目に5位に上がると、2周目の1コーナーでアウト側から前車をオーバーテイク。抜きどころの少ない鈴鹿で4位まで順位を上げました。しかし、序盤のハイペースが影響し終盤はペースダウン。最後は競り合いの中で接触し、スローパンクチャーを起こしてしまい、最終ラップにピットに入りレースを終えました。
最後列からスタートした木村選手とフラガ選手は、積極的な走りで揃って順位を上げ、木村選手はポイント圏内の5位、フラガ選手は7位でフィニッシュしました。
ドライバー
決勝順位
ベストタイム(順位)
Point(累計)
50号車
木村偉織
5位
1分56秒623(3/12)
2(62)
51号車
D.ヴィダーレス
10位
1分56秒875(6/12)
0(11)
52号車
I.O.フラガ
7位
1分56秒632(4/12)
0(22)
4号車
菅波冬悟
2位
1分56秒942(7/12)
7(17)
30号車
DRAGON
12位
1分59秒265(11/12)
0(0)
天候:晴れ、コース:ドライ、気温:35度、路面温度:49度
50,51号車チーム監督 高木真一コメント
偉織選手は、第7戦の予選ではクルマのバランスやウォームアップの入れ方などで少し上手く行かずに課題が残りました。第8戦はその反省から修正を加えて、ポールポジションを取ることができました。これは100点満点でした。
第7戦の決勝はチームメイト同士での接触になってしまいましたが、避けようがなかったように思いますので、運が悪かったものと考えています。対して、第8戦はポールからきっちり勝って、ファステストも取りましたし、言うことはありません。第9戦は後方スタートでしたが、暑くなったことでタイヤの使い方でパフォーマンスの差が出て、そのなかで無理せず5位まで順位を上げることができました。悪いときも諦めずに走りきったことは評価できると思います。
デビッド選手は、随所で速さを見せてくれましたが、なかなか結果に結びつかないレースが続いています。今回、大津選手がアドバイザーとして帯同してくれましたが、SFライツに対する理解を深めていけば、必ず結果はついてくると思います。
52号車チーム監督 松浦孝亮コメント
専有走行ではあまり良くありませんでしたが、走り込むたびに速さを取り戻していきました。予選できっちり速さを見せるところはさすがだと思います。第8戦の予選がトラブルで走れなかったこともありますが、今大会は第7戦の接触で流れがすべて決まってしまったという感じです。後方スタートとなった最後のレースはよく追い上げましたし、結果としては残念でしたが得るものもありました。次戦に期待したいと思います。
50号車ドライバー 木村偉織選手コメント
第7戦の接触は、仕方ないものとして自分のなかで消化しています。もっと前から、さらにポールからスタートすれば、ああいうリスクも減らせるわけですし、そこは自分にもやれることはあったと思っています。今日の2つのレースは、その悔しさをぶつけて、結果も出せた良いレースだったと思います。
特に、最後のレースは後方スタートながら、バトルのしづらいSFライツというカテゴリーで、しっかりポジションアップすることができました。チャンスを逃さず冷静に仕留めるというところは、他のドライバーにはない強みだと思っています。納得できたレースでした。
51号車ドライバー デビッド・ヴィダーレス選手コメント
あまり良い週末ではありませんでした。なかなかクルマを納得できるレベルに仕上げることができていません。特に強くブレーキを踏むことができないという問題をずっと抱えています。チームメイトの車両のセットアップに近づけたりもしていますが、問題の解消には至っていません。
今大会も3レースでさまざまなことを試しましたが、とても敏感なSFライツの車両は、極わずかな変更で、バランスがまったく逆の方向へいくこともあります。とにかく今は次の富士戦に向けて問題を解消することが必要です。
52号車ドライバー イゴール・オオムラ・フラガ選手コメント
アップダウンの激しい週末でした。専有走行はドライよりウェットの方が良くて、予選日は雨予報だったのでチャンスはあると思っていました。結局ドライの予選になりましたが、クルマの変更がうまくはまって、第7戦は3位を取ることができました。第8戦はトラブルで出走できませんでしたが、この時点では第7戦と第9戦でポイントを稼げば良いとポジティブに考えていました。
後で考えると、逆に2レースは落とせないという気持ちがあって、それが焦りに繋がったように思います。第7戦は結果的に生き残りレースのようになりましたので、あそこでリスクを冒す必要はなかったわけですから。
予選はここまで割りと良い感じですので、次の富士戦でもきっちり前のポジションを確保して、堅実に走りたいと思います。
4号車ドライバー 菅波冬悟選手コメント
今回は今田選手の代役という形での出場でしたが、4号車は基本的に佐々木大樹選手がコーチとしてクルマを仕上げていますので、佐々木選手に遠隔でアドバイスを貰いながらセッティングを進めました。ハンコックタイヤは走ったことはありましたが、十分に理解していませんでしたので、木、金曜日の専有走行、土曜日の予選まではすごく苦労しました。徐々には良くなってはいきましたが、順位を上げることはできませんでしたので、この時点では厳しい週末になるだろうと思っていました。
そんな状況のなか迎えた第7戦は、運が味方してくれて優勝することができました。これは素直に嬉しかったです。この優勝で第9戦もポールからスタートすることができました。改めて、SFライツでは良い位置からスタートすることの重要性、そして予選にフォーカスして戦わないと結果は得られないということを認識しました。今回チャンスを与えていただいたB-Max Racing Team、そして今田選手に心より感謝いたします。
30号車ドライバー DRAGON選手コメント
今大会は総合クラスでの出場ということで、レースをするというよりはクルマのセットアップの進め方に重きを置いて、なるべく気負わずにやろうと心掛けました。今まで気付けなかったクルマの特性が分かりましたし、収穫はありました。ただ、やはりライバルである今田選手がいなかったのが寂しかったですね。現状では若手の何秒落ちを目標に掲げるというレベルにまで至っていませんので、今田選手との勝負がモチベーションとなっています。次の富士では勝負ができるので楽しみにしています。
マスタークラス
■第7,8戦予選
マスタークラスは参戦1台となりましたが、畑選手は今大会の3レースを確実に完走することによって、ポイントリーダーの今田信宏選手、1ポイント差で追うDRAGON選手に肉薄することができるため、それを意識しての予選となりました。
1台とはいえ、やはり相手となるのはDRAGON選手です。第7戦予選では、DRAGON選手の1分57秒834に対して、畑選手は0.8秒離されてしまいました。第8戦予選では挽回しようとタイムアップしましたが、DRAGON選手がスタータートラブルで出走できなかったため、1勝(不戦勝)1敗という五分の予選でした。
ドライバー
Rd7予選タイム(順位)
Rd8予選タイム(順位)
Point(累計)
53号車
畑 享志
1分58秒721(M1)
1分58秒024(M1)
1+1(20)
■第7戦決勝
スタート前の雨で非常に難しいコンディションとなりましたが、リスクを冒す必要はないため、畑選手はレインタイヤを選択しました。レース前半はDRAGON選手に遅れをとっていましたが、徐々にペースアップ。8周目にDRAGON選手をかわすと、若手とほぼ変わらないラップタイムで周回し、ミスで順位を落としてきた古谷選手とバトルを繰り広げるなど、マスタークラスとは思えない速さを見せ、総合8位でフィニッシュしました。
ドライバー
決勝順位
ベストタイム(順位)
Point(累計)
53号車
畑 享志
M1位(総合8位)
2分13秒224(M1)
10+1(31)
■第8戦決勝
1周目に遅れ最後尾まで順位を落としてしまった畑選手ですが、2周目にDRAGON選手の背後に迫ると、そこから5周に渡ってプレッシャーをかけ続けます。そして、6周目にDRAGON選手の攻略に成功すると、終盤は1分58秒台をコンスタントにマークして、ややペースの落ちたDRAGON選手との差を開いてチェッカーを受けました。
ドライバー
決勝順位
ベストタイム(順位)
Point(累計)
53号車
畑 享志
M1位(総合11位)
1分58秒156(M1)
10+1(42)
■第9戦決勝
グリッド後方に、第7戦で下位に沈んだ木村選手とフラガ選手がいましたが、1周目に2人を前に出すと、以降は第8戦同様にDRAGON選手との一騎討ちになりました。今回は第8戦とは逆に畑選手が先行し、DRAGON選手が追うという形です。両者のペースはほぼ同じで1分59秒台前半から半ばで周回し、その差は終盤になっても開くことはなく、1周目から12周目のチェッカーまで1秒以内の差で攻防が続きました。結局、畑選手が0.6秒差で抑えきりました。
畑選手はクラス3連勝でフルポイントを重ね、今回のレースを終えて、今田選手55ポイント、DRAGON選手54ポイント、畑選手53ポイントとチャンピオ争いも混沌としてきました。
ドライバー
決勝順位
ベストタイム(順位)
Point(累計)
53号車
畑 享志
M1位(総合11位)
1分59秒349(M1)
10+1(53)
53号車ドライバー 畑 享志選手コメント
専有走行で、グリップしない路面にセッティングを合わせてしまい、予選でもタイムが伸びませんでした。これを打開するために、決勝では、チームの他の車両のセッティングを参考にして修正をしました。これが正解ですごくアクセルを踏めるようになりました。おかげで予選タイムと決勝のラップがあまり変わらないということになりましたが(笑)。
決勝は、第7戦は古谷選手が、第8,9戦はDRAGON選手が相手をしてくれましたので、十分楽しめました。次の富士大会は欠場ですが、9月の岡山大会では、今田選手、DRAGON選手と三つ巴の戦いができることを楽しみしています。
B-Max Racing Team Press Release
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 1 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 23 ST-X 1 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 119 3:01'09.375 - -
2 *1 ST-X 2 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 119 3:01'30.048 20.673 20.673
3 14 ST-X 3 鵜飼 龍太 蒲生 尚弥 平良 響 片岡 龍也 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 119 3:02'37.859 1'28.484 1'07.811
4 202 ST-X 4 ポール・イップ ホーピン・タン マーチー・リー EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 117 3:01'28.257 2Laps 2Laps
5 2 ST-1 1 井田 太陽 加藤 寛規 吉本 大樹 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 113 3:01'18.022 6Laps 4Laps
6 52 ST-Z 1 山崎 学 吉田 広樹 服部 尚貴 川合 孝汰 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 113 3:02'16.979 6Laps 58.957
7 26 ST-Z 2 大塚 隆一郎 富田 竜一郎 名取 鉄平 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 113 3:02'27.046 6Laps 10.067
8 47 ST-1 2 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 112 3:01'11.991 7Laps 1Lap
9 20 ST-Z 3 田中 優暉 平峰 一貴 大木 一輝 星野 一樹 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 112 3:01'12.859 7Laps 0.868
10 22 ST-Z 4 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 北園 将太 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 112 3:01'22.487 7Laps 9.628
11 19 ST-Z 5 鈴木 建自 末廣 武士 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 112 3:02'41.675 7Laps 1'19.188
12 34 ST-Z 6 加納 政樹 大草 りき 安田 裕信 SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 112 3:03'51.823 7Laps 1'10.148
13 6 ST-2 1 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 108 3:01'47.515 11Laps 4Laps
14 13 ST-2 2 花里 祐弥 石坂 瑞基 伊東 黎明 岡田 整 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 108 3:01'53.889 11Laps 6.374
15 *32 ST-Q 1 MORIZO 佐々木 雅弘 石浦 宏明 小倉 康宏 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 108 3:02'01.031 11Laps 7.142
16 743 ST-2 3 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 107 3:01'36.296 12Laps 1Lap
17 *7 ST-2 4 藤井 芳樹 安斎 景介 成澤 正人 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 98 3:02'11.226 21Laps 9Laps
18 271 ST-Q 2 武藤 英紀 伊沢 拓也 大津 弘樹 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 97 3:01'40.892 22Laps 1Lap
19 *31 ST-X 5 永井 秀貴 小高 一斗 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 94 3:03'04.370 25Laps 3Laps
20 225 ST-2 5 一條 拳吾 荒川 鱗 奥住 慈英 奥本 隼士 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 91 3:01'24.737 28Laps 3Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 21 ST-Z - 山脇 大輔 神 晴也 ショーン・ウォーキンショー ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 109 2:57'27.549 10Laps -18Laps
- 885 ST-Z - HIRO HAYASHI 平中 克幸 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 67 1:45'40.848 52Laps 42Laps
- *111 ST-Z - ケン・アレックス 鵜塚 直人 佐々木 孝太 マックス・サロ BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 42 1:20'09.209 77Laps 25Laps
【クラス別】
■ST-Xクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 1 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-X class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 119 3:01'09.375 - -
2 *1 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 119 3:01'30.048 20.673 20.673
3 14 鵜飼 龍太 蒲生 尚弥 平良 響 片岡 龍也 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 119 3:02'37.859 1'28.484 1'07.811
4 202 ポール・イップ ホーピン・タン マーチー・リー EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 117 3:01'28.257 2Laps 2Laps
5 *31 永井 秀貴 小高 一斗 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 94 3:03'04.370 25Laps 23Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-Zクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 1 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Z class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 52 山崎 学 吉田 広樹 服部 尚貴 川合 孝汰 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 113 3:02'16.979 - -
2 26 大塚 隆一郎 富田 竜一郎 名取 鉄平 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 113 3:02'27.046 10.067 10.067
3 20 田中 優暉 平峰 一貴 大木 一輝 星野 一樹 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 112 3:01'12.859 1Lap 1Lap
4 22 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 北園 将太 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 112 3:01'22.487 1Lap 9.628
5 19 鈴木 建自 末廣 武士 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 112 3:02'41.675 1Lap 1'19.188
6 34 加納 政樹 大草 りき 安田 裕信 SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 112 3:03'51.823 1Lap 1'10.148
---- 以上規定周回数完走 ----
- 21 山脇 大輔 神 晴也 ショーン・ウォーキンショー ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 109 2:57'27.549 4Laps 3Laps
- 885 HIRO HAYASHI 平中 克幸 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 67 1:45'40.848 46Laps 42Laps
- *111 ケン・アレックス 鵜塚 直人 佐々木 孝太 マックス・サロ BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 42 1:20'09.209 71Laps 25Laps
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 1 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 *32 MORIZO 佐々木 雅弘 石浦 宏明 小倉 康宏 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 108 3:02'01.031 - -
2 271 武藤 英紀 伊沢 拓也 大津 弘樹 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 97 3:01'40.892 11Laps 11Laps
---- 以上完走 ----
■ST-1クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 1 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-1 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 2 井田 太陽 加藤 寛規 吉本 大樹 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 113 3:01'18.022 - -
2 47 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 112 3:01'11.991 1Lap 1Lap
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-2クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 1 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-2 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 6 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 108 3:01'47.515 - -
2 13 花里 祐弥 石坂 瑞基 伊東 黎明 岡田 整 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 108 3:01'53.889 6.374 6.374
3 743 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 107 3:01'36.296 1Lap 1Lap
4 *7 藤井 芳樹 安斎 景介 成澤 正人 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 98 3:02'11.226 10Laps 9Laps
5 225 一條 拳吾 荒川 鱗 奥住 慈英 奥本 隼士 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 91 3:01'24.737 17Laps 7Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 14 蒲生尚弥(中升ROOKIE AMG GT3) 1'22.817 (77/119) 155.903 km/h
CarNo. 1は、スーパー耐久シリーズSpR 18条(9)(ピット作業違反/給油中のタイヤ交換)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 31は、スーパー耐久シリーズSpR 18条(3)(ピットレーン速度)違反により、決勝結果に27秒を加算した。
CarNo. 32は、スーパー耐久シリーズSpR 18条(9)(ピット作業違反/給油中のタイヤ交換)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 7は、スーパー耐久シリーズSpR 18条(8)(ピット作業違反/給油作業員の装備品違反)により、訓戒とした。
CarNo. 111は、スーパー耐久シリーズSpR 18条(3)(ピットレーン速度)違反により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 2 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 61 ST-Q 1 廣田 光一 山内 英輝 井口 卓人 伊藤 和広 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 110 3:01'36.805 - -
2 28 ST-Q 2 加藤 恵三 山下 健太 豊田 大輔 佐々木 英輔 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 110 3:02'47.756 1'10.951 1'10.951
3 3 ST-4 1 坂 裕之 小河 諒 菅波 冬悟 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 110 3:03'15.285 1'38.480 27.529
4 86 ST-4 2 矢吹 久 松井 孝允 河野 駿佑 坪井 翔 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 110 3:03'16.305 1'39.500 1.020
5 41 ST-4 3 石井 宏尚 冨林 勇佑 水野 大 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 109 3:02'31.702 1Lap 1Lap
6 884 ST-4 4 影山 正彦 国本 雄資 山田 真之亮 鶴田 哲平 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 109 3:02'43.458 1Lap 11.756
7 66 ST-4 5 貫戸 幸星 猪股 京介 大野 尊久 霜野 誠友 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 108 3:03'11.470 2Laps 1Lap
8 *18 ST-4 6 浅野 武夫 伊藤 慎之典 藤原 大輝 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 107 3:01'37.974 3Laps 1Lap
9 *60 ST-4 7 塩谷 烈州 瀬戸 貴巨 山本 謙悟 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 107 3:01'56.184 3Laps 18.210
10 216 ST-4 8 ISHIKEN 川原 悠生 妹尾 智充 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 107 3:02'45.711 3Laps 49.527
11 72 ST-5 1 金井 亮忠 山野 哲也 野島 俊哉 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 103 3:01'54.051 7Laps 4Laps
12 17 ST-5 2 西澤 嗣哲 大谷 飛雄 小西 岬 野上 敏彦 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 103 3:02'33.912 7Laps 39.861
13 65 ST-5 3 外園 秋一郎 伊藤 裕仁 太田 達也 黒沼 聖那 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 103 3:03'11.213 7Laps 37.301
14 88 ST-5 4 村上 博幸 有岡 綾平 吉田 綜一郎 岡本 大地 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 102 3:01'38.359 8Laps 1Lap
15 50 ST-5 5 伊橋 勲 大井 貴之 藤井 順子 國沢 光宏 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 102 3:01'54.709 8Laps 16.350
16 67 ST-5 6 内山 慎也 安井 亮平 中村 義彦 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 102 3:02'16.264 8Laps 21.555
17 120 ST-5 7 杉野 治彦 箕輪 卓也 上田 純司 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 102 3:02'31.481 8Laps 15.217
18 4 ST-5 8 太田 侑弥 伊藤 裕士 新井 薫 見並 秀文 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 101 3:01'49.735 9Laps 1Lap
19 110 ST-5 9 松田 利之 前田 樹 柳堀 翔太 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 101 3:02'57.451 9Laps 1'07.716
20 37 ST-5 10 ジョニー 小倉 小原 健一 加藤 芳皓 野上 達也 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 101 3:03'02.915 9Laps 5.464
21 290 ST-5 11 湊 雅之 北川 剛 横尾 優一 大友 敦仁 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 100 3:02'38.453 10Laps 1Lap
22 *222 ST-5 12 竹内 敏記 墨 真幸 西面 一 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 99 3:03'27.312 11Laps 1Lap
23 *11 ST-5 13 佐藤 勝博 川福 健太 面野 一 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 95 3:02'13.931 15Laps 4Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
【クラス別】
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 2 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 61 廣田 光一 山内 英輝 井口 卓人 伊藤 和広 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 110 3:01'36.805 - -
2 28 加藤 恵三 山下 健太 豊田 大輔 佐々木 英輔 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 110 3:02'47.756 1'10.951 1'10.951
---- 以上完走 ----
■ST-4クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 2 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-4 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 3 坂 裕之 小河 諒 菅波 冬悟 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 110 3:03'15.285 - -
2 86 矢吹 久 松井 孝允 河野 駿佑 坪井 翔 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 110 3:03'16.305 1.020 1.020
3 41 石井 宏尚 冨林 勇佑 水野 大 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 109 3:02'31.702 1Lap 1Lap
4 884 影山 正彦 国本 雄資 山田 真之亮 鶴田 哲平 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 109 3:02'43.458 1Lap 11.756
5 66 貫戸 幸星 猪股 京介 大野 尊久 霜野 誠友 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 108 3:03'11.470 2Laps 1Lap
6 *18 浅野 武夫 伊藤 慎之典 藤原 大輝 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 107 3:01'37.974 3Laps 1Lap
7 *60 塩谷 烈州 瀬戸 貴巨 山本 謙悟 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 107 3:01'56.184 3Laps 18.210
8 216 ISHIKEN 川原 悠生 妹尾 智充 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 107 3:02'45.711 3Laps 49.527
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-5クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/09) Final Race 2 Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-5 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Lap Time Behind Gap
1 72 金井 亮忠 山野 哲也 野島 俊哉 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 103 3:01'54.051 - -
2 17 西澤 嗣哲 大谷 飛雄 小西 岬 野上 敏彦 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 103 3:02'33.912 39.861 39.861
3 65 外園 秋一郎 伊藤 裕仁 太田 達也 黒沼 聖那 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 103 3:03'11.213 1'17.162 37.301
4 88 村上 博幸 有岡 綾平 吉田 綜一郎 岡本 大地 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 102 3:01'38.359 1Lap 1Lap
5 50 伊橋 勲 大井 貴之 藤井 順子 國沢 光宏 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 102 3:01'54.709 1Lap 16.350
6 67 内山 慎也 安井 亮平 中村 義彦 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 102 3:02'16.264 1Lap 21.555
7 120 杉野 治彦 箕輪 卓也 上田 純司 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 102 3:02'31.481 1Lap 15.217
8 4 太田 侑弥 伊藤 裕士 新井 薫 見並 秀文 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 101 3:01'49.735 2Laps 1Lap
9 110 松田 利之 前田 樹 柳堀 翔太 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 101 3:02'57.451 2Laps 1'07.716
10 37 ジョニー 小倉 小原 健一 加藤 芳皓 野上 達也 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 101 3:03'02.915 2Laps 5.464
11 290 湊 雅之 北川 剛 横尾 優一 大友 敦仁 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 100 3:02'38.453 3Laps 1Lap
12 *222 竹内 敏記 墨 真幸 西面 一 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 99 3:03'27.312 4Laps 1Lap
13 *11 佐藤 勝博 川福 健太 面野 一 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 95 3:02'13.931 8Laps 4Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 61 山内英輝(Team SDA Engineering BRZ CNF Concept) 1'34.715 (67/110) 136.318 km/h
CarNo. 18は、大会特別規則第24条(ピットレーン滞在時間)違反により、ペナルティーストップ4秒を科した。
CarNo. 60は、国際モータースポーツ競技規則付則L項4.4.d)(ピットロード入口のホワイトラインカット)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 222は、スーパー耐久シリーズSpR 18条(2)(ピット作業違反/エンジン止めずジャッキアップ)および18条(9)(ピット作業違反/給油中のタイヤ交換)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 11は、大会特別規則第16条(最大運転時間)違反により、決勝結果より6周減算とした。
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Model Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 31 ST-X 1 永井 秀貴 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'22.809 1'21.386 2'44.195 - -
2 14 ST-X 2 鵜飼 龍太 蒲生 尚弥 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'23.047 1'21.340 2'44.387 0.192 0.192
3 1 ST-X 3 鳥羽 豊 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'23.088 1'22.079 2'45.167 0.972 0.780
4 23 ST-X 4 DAISUKE 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'23.729 1'21.630 2'45.359 1.164 0.192
5 202 ST-X 5 ポール・イップ ホーピン・タン EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'25.079 1'22.458 2'47.537 3.342 2.178
6 26 ST-Z 1 大塚 隆一郎 富田 竜一郎 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'27.967 1'27.298 2'55.265 11.070 7.728
7 885 ST-Z 2 HIRO HAYASHI 平中 克幸 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'28.736 1'27.212 2'55.948 11.753 0.683
8 52 ST-Z 3 山崎 学 吉田 広樹 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'28.903 1'27.573 2'56.476 12.281 0.528
9 34 ST-Z 4 加納 政樹 大草 りき SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'29.642 1'27.490 2'57.132 12.937 0.656
10 19 ST-Z 5 鈴木 建自 末廣 武士 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'29.870 1'27.329 2'57.199 13.004 0.067
11 20 ST-Z 6 田中 優暉 平峰 一貴 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'30.141 1'27.160 2'57.301 13.106 0.102
12 22 ST-Z 7 KIZUNA 千代 勝正 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'30.614 1'26.775 2'57.389 13.194 0.088
13 *2 ST-1 1 井田 太陽 加藤 寛規 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'26.482 1'31.777 2'58.259 14.064 0.870
14 21 ST-Z 8 山脇 大輔 神 晴也 ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'30.878 1'28.457 2'59.335 15.140 1.076
15 111 ST-Z 9 ケン・アレックス 鵜塚 直人 BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'29.662 1'30.319 2'59.981 15.786 0.646
16 47 ST-1 2 星野 辰也 織戸 学 D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'28.161 1'33.340 3'01.501 17.306 1.520
17 225 ST-2 1 一條 拳吾 荒川 鱗 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'31.497 1'31.100 3'02.597 18.402 1.096
18 6 ST-2 2 冨桝 朋広 菊地 靖 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'31.987 1'31.745 3'03.732 19.537 1.135
19 32 ST-Q 1 MORIZO 佐々木 雅弘 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'33.640 1'31.129 3'04.769 20.574 1.037
20 743 ST-2 3 石垣 博基 木立 純一 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'31.944 1'33.257 3'05.201 21.006 0.432
21 13 ST-2 4 花里 祐弥 石坂 瑞基 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'32.777 1'32.430 3'05.207 21.012 0.006
22 7 ST-2 5 藤井 芳樹 安斎 景介 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'33.374 1'32.849 3'06.223 22.028 1.016
23 271 ST-Q 2 武藤 英紀 伊沢 拓也 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'33.455 1'33.125 3'06.580 22.385 0.357
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
【クラス別】
■ST-Xクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 31 永井 秀貴 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 1'22.809 1'21.386 2'44.195 - -
2 14 鵜飼 龍太 蒲生 尚弥 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 1'23.047 1'21.340 2'44.387 0.192 0.192
3 1 鳥羽 豊 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'23.088 1'22.079 2'45.167 0.972 0.780
4 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 1'23.729 1'21.630 2'45.359 1.164 0.192
5 202 ポール・イップ ホーピン・タン EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 1'25.079 1'22.458 2'47.537 3.342 2.178
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
■ST-Zクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 26 大塚 隆一郎 富田 竜一郎 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 1'27.967 1'27.298 2'55.265 - -
2 885 HIRO HAYASHI 平中 克幸 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 1'28.736 1'27.212 2'55.948 0.683 0.683
3 52 山崎 学 吉田 広樹 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 1'28.903 1'27.573 2'56.476 1.211 0.528
4 34 加納 政樹 大草 りき SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'29.642 1'27.490 2'57.132 1.867 0.656
5 19 鈴木 建自 末廣 武士 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'29.870 1'27.329 2'57.199 1.934 0.067
6 20 田中 優暉 平峰 一貴 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'30.141 1'27.160 2'57.301 2.036 0.102
7 22 KIZUNA 千代 勝正 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'30.614 1'26.775 2'57.389 2.124 0.088
8 21 山脇 大輔 神 晴也 ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 1'30.878 1'28.457 2'59.335 4.070 1.946
9 111 ケン・アレックス 鵜塚 直人 BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'29.662 1'30.319 2'59.981 4.716 0.646
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 32 MORIZO 佐々木 雅弘 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'33.640 1'31.129 3'04.769 - -
2 271 武藤 英紀 伊沢 拓也 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'33.455 1'33.125 3'06.580 1.811 1.811
---- 以上予選通過 ----
■ST-1クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 *2 井田 太陽 加藤 寛規 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 1'26.482 1'31.777 2'58.259 - -
2 47 星野 辰也 織戸 学 D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'28.161 1'33.340 3'01.501 3.242 3.242
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
■ST-2クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 225 一條 拳吾 荒川 鱗 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'31.497 1'31.100 3'02.597 - -
2 6 冨桝 朋広 菊地 靖 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'31.987 1'31.745 3'03.732 1.135 1.135
3 743 石垣 博基 木立 純一 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 1'31.944 1'33.257 3'05.201 2.604 1.469
4 13 花里 祐弥 石坂 瑞基 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 1'32.777 1'32.430 3'05.207 2.610 0.006
5 7 藤井 芳樹 安斎 景介 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'33.374 1'32.849 3'06.223 3.626 1.016
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Model Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 28 ST-Q 1 加藤 恵三 山下 健太 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'33.990 1'32.477 3'06.467 - -
2 3 ST-4 1 坂 裕之 小河 諒 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'34.745 1'33.670 3'08.415 1.948 1.948
3 41 ST-4 2 石井 宏尚 冨林 勇佑 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'35.390 1'34.574 3'09.964 3.497 1.549
4 884 ST-4 3 影山 正彦 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'35.492 1'34.603 3'10.095 3.628 0.131
5 61 ST-Q 2 廣田 光一 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'35.887 1'34.473 3'10.360 3.893 0.265
6 86 ST-4 4 矢吹 久 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'37.021 1'34.319 3'11.340 4.873 0.980
7 60 ST-4 5 塩谷 烈州 瀬戸 貴巨 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'35.781 1'36.345 3'12.126 5.659 0.786
8 66 ST-4 6 貫戸 幸星 猪股 京介 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'36.037 1'36.519 3'12.556 6.089 0.430
9 18 ST-4 7 浅野 武夫 伊藤 慎之典 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'37.556 1'35.274 3'12.830 6.363 0.274
10 216 ST-4 8 ISHIKEN 川原 悠生 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'36.802 1'36.705 3'13.507 7.040 0.677
11 72 ST-5 1 金井 亮忠 山野 哲也 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'41.910 1'41.724 3'23.634 17.167 10.127
12 67 ST-5 2 内山 慎也 安井 亮平 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'41.703 1'42.289 3'23.992 17.525 0.358
13 4 ST-5 3 太田 侑弥 伊藤 裕士 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'42.456 1'41.586 3'24.042 17.575 0.050
14 65 ST-5 4 外園 秋一郎 伊藤 裕仁 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'42.481 1'41.838 3'24.319 17.852 0.277
15 50 ST-5 5 伊橋 勲 大井 貴之 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'41.937 1'42.466 3'24.403 17.936 0.084
16 *120 ST-5 6 杉野 治彦 箕輪 卓也 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'42.438 1'42.087 3'24.525 18.058 0.122
17 17 ST-5 7 西澤 嗣哲 大谷 飛雄 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'42.499 1'42.305 3'24.804 18.337 0.279
18 *11 ST-5 8 佐藤 勝博 川福 健太 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'44.238 1'42.658 3'26.896 20.429 2.092
19 37 ST-5 9 ジョニー 小倉 小原 健一 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'44.913 1'42.381 3'27.294 20.827 0.398
20 110 ST-5 10 松田 利之 前田 樹 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'44.547 1'43.798 3'28.345 21.878 1.051
21 290 ST-5 11 湊 雅之 北川 剛 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'45.093 1'45.259 3'30.352 23.885 2.007
22 222 ST-5 12 竹内 敏記 墨 真幸 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'45.226 1'45.188 3'30.414 23.947 0.062
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
- *88 ST-5 - 村上 博幸 有岡 綾平 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 1'42.917 no time 1'42.917 - -
【クラス別】
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 28 加藤 恵三 山下 健太 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'33.990 1'32.477 3'06.467 - -
2 61 廣田 光一 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'35.887 1'34.473 3'10.360 3.893 3.893
---- 以上予選通過 ----
■ST-4クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 3 坂 裕之 小河 諒 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'34.745 1'33.670 3'08.415 - -
2 41 石井 宏尚 冨林 勇佑 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 1'35.390 1'34.574 3'09.964 1.549 1.549
3 884 影山 正彦 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'35.492 1'34.603 3'10.095 1.680 0.131
4 86 矢吹 久 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 1'37.021 1'34.319 3'11.340 2.925 1.245
5 60 塩谷 烈州 瀬戸 貴巨 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 1'35.781 1'36.345 3'12.126 3.711 0.786
6 66 貫戸 幸星 猪股 京介 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 1'36.037 1'36.519 3'12.556 4.141 0.430
7 18 浅野 武夫 伊藤 慎之典 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 1'37.556 1'35.274 3'12.830 4.415 0.274
8 216 ISHIKEN 川原 悠生 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'36.802 1'36.705 3'13.507 5.092 0.677
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
■ST-5クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) A&B Total Qualify Weather:Fine Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Model Team Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 72 金井 亮忠 山野 哲也 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 1'41.910 1'41.724 3'23.634 - -
2 67 内山 慎也 安井 亮平 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'41.703 1'42.289 3'23.992 0.358 0.358
3 4 太田 侑弥 伊藤 裕士 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 1'42.456 1'41.586 3'24.042 0.408 0.050
4 65 外園 秋一郎 伊藤 裕仁 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 1'42.481 1'41.838 3'24.319 0.685 0.277
5 50 伊橋 勲 大井 貴之 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'41.937 1'42.466 3'24.403 0.769 0.084
6 *120 杉野 治彦 箕輪 卓也 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'42.438 1'42.087 3'24.525 0.891 0.122
7 17 西澤 嗣哲 大谷 飛雄 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 1'42.499 1'42.305 3'24.804 1.170 0.279
8 *11 佐藤 勝博 川福 健太 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'44.238 1'42.658 3'26.896 3.262 2.092
9 37 ジョニー 小倉 小原 健一 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'44.913 1'42.381 3'27.294 3.660 0.398
10 110 松田 利之 前田 樹 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'44.547 1'43.798 3'28.345 4.711 1.051
11 290 湊 雅之 北川 剛 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'45.093 1'45.259 3'30.352 6.718 2.007
12 222 竹内 敏記 墨 真幸 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'45.226 1'45.188 3'30.414 6.780 0.062
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
- *88 村上 博幸 有岡 綾平 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 1'42.917 no time 1'42.917 - -
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 14 ST-X 1 蒲生 尚弥 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'21.340 - - 158.734
2 31 ST-X 2 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'21.386 0.046 0.046 158.644
3 23 ST-X 3 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'21.630 0.290 0.244 158.170
4 1 ST-X 4 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'22.079 0.739 0.449 157.305
5 202 ST-X 5 ホーピン・タン EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'22.458 1.118 0.379 156.582
6 22 ST-Z 1 千代 勝正 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'26.775 5.435 4.317 148.792
7 20 ST-Z 2 平峰 一貴 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'27.160 5.820 0.385 148.134
8 885 ST-Z 3 平中 克幸 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'27.212 5.872 0.052 148.046
9 26 ST-Z 4 富田 竜一郎 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'27.298 5.958 0.086 147.900
10 19 ST-Z 5 末廣 武士 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'27.329 5.989 0.031 147.848
11 34 ST-Z 6 大草 りき SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'27.490 6.150 0.161 147.576
12 52 ST-Z 7 吉田 広樹 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'27.573 6.233 0.083 147.436
13 21 ST-Z 8 神 晴也 ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'28.457 7.117 0.884 145.962
14 111 ST-Z 9 鵜塚 直人 BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'30.319 8.979 1.862 142.953
15 225 ST-2 1 荒川 鱗 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'31.100 9.760 0.781 141.728
16 32 ST-Q 1 佐々木 雅弘 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'31.129 9.789 0.029 141.683
17 6 ST-2 2 菊地 靖 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'31.745 10.405 0.616 140.731
18 *2 ST-1 1 加藤 寛規 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'31.777 10.437 0.032 140.682
19 13 ST-2 3 石坂 瑞基 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'32.430 11.090 0.653 139.688
20 7 ST-2 4 安斎 景介 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'32.849 11.509 0.419 139.058
21 271 ST-Q 2 伊沢 拓也 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'33.125 11.785 0.276 138.646
22 743 ST-2 5 木立 純一 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'33.257 11.917 0.132 138.450
23 47 ST-1 2 織戸 学 D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'33.340 12.000 0.083 138.327
---- 以上基準タイム予選通過 ----
【クラス別】
■ST-Xクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-X class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 14 蒲生 尚弥 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'21.340 - - 158.734
2 31 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'21.386 0.046 0.046 158.644
3 23 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'21.630 0.290 0.244 158.170
4 1 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'22.079 0.739 0.449 157.305
5 202 ホーピン・タン EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'22.458 1.118 0.379 156.582
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-Zクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Z class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 22 千代 勝正 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'26.775 - - 148.792
2 20 平峰 一貴 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'27.160 0.385 0.385 148.134
3 885 平中 克幸 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'27.212 0.437 0.052 148.046
4 26 富田 竜一郎 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'27.298 0.523 0.086 147.900
5 19 末廣 武士 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'27.329 0.554 0.031 147.848
6 34 大草 りき SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'27.490 0.715 0.161 147.576
7 52 吉田 広樹 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'27.573 0.798 0.083 147.436
8 21 神 晴也 ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'28.457 1.682 0.884 145.962
9 111 鵜塚 直人 BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'30.319 3.544 1.862 142.953
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 32 佐々木 雅弘 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'31.129 - - 141.683
2 271 伊沢 拓也 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'33.125 1.996 1.996 138.646
---- 以上予選通過 ----
■ST-1クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-1 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 *2 加藤 寛規 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'31.777 - - 140.682
2 47 織戸 学 D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'33.340 1.563 1.563 138.327
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-2クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-2 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 225 荒川 鱗 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'31.100 - - 141.728
2 6 菊地 靖 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'31.745 0.645 0.645 140.731
3 13 石坂 瑞基 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'32.430 1.330 0.685 139.688
4 7 安斎 景介 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'32.849 1.749 0.419 139.058
5 743 木立 純一 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'33.257 2.157 0.408 138.450
---- 以上基準タイム予選通過 ----
CarNo. 21は、スーパー耐久シリーズSpR 10条(4)付則3 1.(走路外走行)により、当該ラップタイムを不採用とした。
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 ST-Q 1 山下 健太 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'32.477 - - 139.617
2 3 ST-4 1 小河 諒 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'33.670 1.193 1.193 137.839
3 86 ST-4 2 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'34.319 1.842 0.649 136.891
4 61 ST-Q 2 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'34.473 1.996 0.154 136.668
5 41 ST-4 3 冨林 勇佑 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'34.574 2.097 0.101 136.522
6 884 ST-4 4 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'34.603 2.126 0.029 136.480
7 18 ST-4 5 伊藤 慎之典 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'35.274 2.797 0.671 135.519
8 60 ST-4 6 瀬戸 貴巨 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'36.345 3.868 1.071 134.012
9 66 ST-4 7 猪股 京介 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'36.519 4.042 0.174 133.771
10 216 ST-4 8 川原 悠生 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'36.705 4.228 0.186 133.513
11 4 ST-5 1 伊藤 裕士 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'41.586 9.109 4.881 127.098
12 72 ST-5 2 山野 哲也 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'41.724 9.247 0.138 126.926
13 65 ST-5 3 伊藤 裕仁 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'41.838 9.361 0.114 126.784
14 *120 ST-5 4 箕輪 卓也 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'42.087 9.610 0.249 126.474
15 67 ST-5 5 安井 亮平 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'42.289 9.812 0.202 126.225
16 17 ST-5 6 大谷 飛雄 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'42.305 9.828 0.016 126.205
17 37 ST-5 7 小原 健一 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'42.381 9.904 0.076 126.111
18 50 ST-5 8 大井 貴之 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'42.466 9.989 0.085 126.007
19 *11 ST-5 9 川福 健太 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'42.658 10.181 0.192 125.771
20 110 ST-5 10 前田 樹 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'43.798 11.321 1.140 124.390
21 222 ST-5 11 墨 真幸 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'45.188 12.711 1.390 122.746
22 290 ST-5 12 北川 剛 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'45.259 12.782 0.071 122.663
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- *88 ST-5 - 有岡 綾平 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 no time - - -
【クラス別】
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 山下 健太 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'32.477 - - 139.617
2 61 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'34.473 1.996 1.996 136.668
---- 以上予選通過 ----
■ST-4クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-4 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 3 小河 諒 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'33.670 - - 137.839
2 86 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'34.319 0.649 0.649 136.891
3 41 冨林 勇佑 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'34.574 0.904 0.255 136.522
4 884 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'34.603 0.933 0.029 136.480
5 18 伊藤 慎之典 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'35.274 1.604 0.671 135.519
6 60 瀬戸 貴巨 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'36.345 2.675 1.071 134.012
7 66 猪股 京介 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'36.519 2.849 0.174 133.771
8 216 川原 悠生 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'36.705 3.035 0.186 133.513
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-5クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-5 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 4 伊藤 裕士 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'41.586 - - 127.098
2 72 山野 哲也 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'41.724 0.138 0.138 126.926
3 65 伊藤 裕仁 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'41.838 0.252 0.114 126.784
4 *120 箕輪 卓也 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'42.087 0.501 0.249 126.474
5 67 安井 亮平 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'42.289 0.703 0.202 126.225
6 17 大谷 飛雄 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'42.305 0.719 0.016 126.205
7 37 小原 健一 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'42.381 0.795 0.076 126.111
8 50 大井 貴之 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'42.466 0.880 0.085 126.007
9 *11 川福 健太 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'42.658 1.072 0.192 125.771
10 110 前田 樹 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'43.798 2.212 1.140 124.390
11 222 墨 真幸 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'45.188 3.602 1.390 122.746
12 290 北川 剛 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'45.259 3.673 0.071 122.663
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- *88 有岡 綾平 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 no time - - -
CarNo. 88は、2023 SUGO 4輪一般競技規則第28条4.(赤旗原因)により、赤旗前ラップタイムを削除した。
CarNo. 11は、スーパー耐久シリーズSpR 10条(4)付則3 1.(走路外走行)により、当該ラップタイムを不採用とした。
CarNo. 120は、スーパー耐久シリーズSpR 11条(9)(赤旗無視)により、赤旗提示までのタイムを削除した。
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 31 ST-X 1 永井 秀貴 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'22.809 - - 155.918
2 14 ST-X 2 鵜飼 龍太 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'23.047 0.238 0.238 155.471
3 1 ST-X 3 鳥羽 豊 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'23.088 0.279 0.041 155.394
4 23 ST-X 4 DAISUKE TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'23.729 0.920 0.641 154.205
5 202 ST-X 5 ポール・イップ EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'25.079 2.270 1.350 151.758
6 2 ST-1 1 井田 太陽 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'26.482 3.673 1.403 149.296
7 26 ST-Z 1 大塚 隆一郎 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'27.967 5.158 1.485 146.775
8 47 ST-1 2 星野 辰也 D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'28.161 5.352 0.194 146.453
9 885 ST-Z 2 HIRO HAYASHI シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'28.736 5.927 0.575 145.504
10 52 ST-Z 3 山崎 学 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'28.903 6.094 0.167 145.230
11 34 ST-Z 4 加納 政樹 SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'29.642 6.833 0.739 144.033
12 111 ST-Z 5 ケン・アレックス BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'29.662 6.853 0.020 144.001
13 19 ST-Z 6 鈴木 建自 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'29.870 7.061 0.208 143.668
14 *20 ST-Z 7 田中 優暉 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'30.141 7.332 0.271 143.236
15 22 ST-Z 8 KIZUNA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'30.614 7.805 0.473 142.488
16 21 ST-Z 9 山脇 大輔 ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'30.878 8.069 0.264 142.074
17 225 ST-2 1 一條 拳吾 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'31.497 8.688 0.619 141.113
18 *743 ST-2 2 石垣 博基 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'31.944 9.135 0.447 140.427
19 *6 ST-2 3 冨桝 朋広 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'31.987 9.178 0.043 140.361
20 13 ST-2 4 花里 祐弥 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'32.777 9.968 0.790 139.166
21 *7 ST-2 5 藤井 芳樹 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'33.374 10.565 0.597 138.276
22 271 ST-Q 1 武藤 英紀 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'33.455 10.646 0.081 138.156
23 32 ST-Q 2 MORIZO TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'33.640 10.831 0.185 137.883
---- 以上基準タイム予選通過 ----
【クラス別】
■ST-Xクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-X class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 31 永井 秀貴 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'22.809 - - 155.918
2 14 鵜飼 龍太 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'23.047 0.238 0.238 155.471
3 1 鳥羽 豊 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'23.088 0.279 0.041 155.394
4 23 DAISUKE TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'23.729 0.920 0.641 154.205
5 202 ポール・イップ EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'25.079 2.270 1.350 151.758
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-Zクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Z class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 26 大塚 隆一郎 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'27.967 - - 146.775
2 885 HIRO HAYASHI シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'28.736 0.769 0.769 145.504
3 52 山崎 学 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'28.903 0.936 0.167 145.230
4 34 加納 政樹 SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'29.642 1.675 0.739 144.033
5 111 ケン・アレックス BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'29.662 1.695 0.020 144.001
6 19 鈴木 建自 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'29.870 1.903 0.208 143.668
7 *20 田中 優暉 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'30.141 2.174 0.271 143.236
8 22 KIZUNA Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'30.614 2.647 0.473 142.488
9 21 山脇 大輔 ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'30.878 2.911 0.264 142.074
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 271 武藤 英紀 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'33.455 - - 138.156
2 32 MORIZO TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'33.640 0.185 0.185 137.883
---- 以上予選通過 ----
■ST-1クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-1 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 2 井田 太陽 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'26.482 - - 149.296
2 47 星野 辰也 D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'28.161 1.679 1.679 146.453
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-2クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-2 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 225 一條 拳吾 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'31.497 - - 141.113
2 *743 石垣 博基 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'31.944 0.447 0.447 140.427
3 *6 冨桝 朋広 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'31.987 0.490 0.043 140.361
4 13 花里 祐弥 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'32.777 1.280 0.790 139.166
5 *7 藤井 芳樹 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'33.374 1.877 0.597 138.276
---- 以上基準タイム予選通過 ----
CarNo. 743は、スパー耐久シリーズSpR 10条(4)付則3 1.(走路外走行)により、当該ラップタイムを不採用とした。
CarNo. 6, 7は、2023 SUGO 4輪一般競技規則第28条4.(黄旗区間の走行)により、当該ラップタイムを不採用とした。
CarNo. 20は、国際モータースポーツ競技規則付則L項4.4.d)(ピットロード入り口のホワイトラインカット)により、ベストタイムを削除した。
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 ST-Q 1 加藤 恵三 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'33.990 - - 137.370
2 3 ST-4 1 坂 裕之 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'34.745 0.755 0.755 136.275
3 41 ST-4 2 石井 宏尚 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'35.390 1.400 0.645 135.354
4 884 ST-4 3 影山 正彦 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'35.492 1.502 0.102 135.209
5 60 ST-4 4 塩谷 烈州 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'35.781 1.791 0.289 134.801
6 61 ST-Q 2 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'35.887 1.897 0.106 134.652
7 66 ST-4 5 貫戸 幸星 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'36.037 2.047 0.150 134.442
8 216 ST-4 6 ISHIKEN HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'36.802 2.812 0.765 133.379
9 86 ST-4 7 矢吹 久 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'37.021 3.031 0.219 133.078
10 *18 ST-4 8 浅野 武夫 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'37.556 3.566 0.535 132.349
11 67 ST-5 1 内山 慎也 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'41.703 7.713 4.147 126.952
12 72 ST-5 2 金井 亮忠 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'41.910 7.920 0.207 126.694
13 50 ST-5 3 伊橋 勲 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'41.937 7.947 0.027 126.661
14 120 ST-5 4 杉野 治彦 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'42.438 8.448 0.501 126.041
15 4 ST-5 5 太田 侑弥 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'42.456 8.466 0.018 126.019
16 65 ST-5 6 外園 秋一郎 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'42.481 8.491 0.025 125.988
17 17 ST-5 7 西澤 嗣哲 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'42.499 8.509 0.018 125.966
18 88 ST-5 8 村上 博幸 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 1'42.917 8.927 0.418 125.454
19 11 ST-5 9 佐藤 勝博 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'44.238 10.248 1.321 123.865
20 110 ST-5 10 松田 利之 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'44.547 10.557 0.309 123.499
21 37 ST-5 11 ジョニー 小倉 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'44.913 10.923 0.366 123.068
22 290 ST-5 12 湊 雅之 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'45.093 11.103 0.180 122.857
23 *222 ST-5 13 竹内 敏記 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'45.226 11.236 0.133 122.702
---- 以上基準タイム予選通過 ----
【クラス別】
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 加藤 恵三 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'33.990 - - 137.370
2 61 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'35.887 1.897 1.897 134.652
---- 以上予選通過 ----
■ST-4クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-4 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 3 坂 裕之 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'34.745 - - 136.275
2 41 石井 宏尚 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'35.390 0.645 0.645 135.354
3 884 影山 正彦 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'35.492 0.747 0.102 135.209
4 60 塩谷 烈州 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'35.781 1.036 0.289 134.801
5 66 貫戸 幸星 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'36.037 1.292 0.256 134.442
6 216 ISHIKEN HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'36.802 2.057 0.765 133.379
7 86 矢吹 久 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'37.021 2.276 0.219 133.078
8 *18 浅野 武夫 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'37.556 2.811 0.535 132.349
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-5クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-5 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 67 内山 慎也 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'41.703 - - 126.952
2 72 金井 亮忠 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'41.910 0.207 0.207 126.694
3 50 伊橋 勲 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'41.937 0.234 0.027 126.661
4 120 杉野 治彦 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'42.438 0.735 0.501 126.041
5 4 太田 侑弥 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'42.456 0.753 0.018 126.019
6 65 外園 秋一郎 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'42.481 0.778 0.025 125.988
7 17 西澤 嗣哲 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'42.499 0.796 0.018 125.966
8 88 村上 博幸 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 1'42.917 1.214 0.418 125.454
9 11 佐藤 勝博 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'44.238 2.535 1.321 123.865
10 110 松田 利之 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'44.547 2.844 0.309 123.499
11 37 ジョニー 小倉 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'44.913 3.210 0.366 123.068
12 290 湊 雅之 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'45.093 3.390 0.180 122.857
13 *222 竹内 敏記 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'45.226 3.523 0.133 122.702
---- 以上基準タイム予選通過 ----
CarNo. 18, 222は、スーパー耐久シリーズSpR 10条(4)(走路外走行)により当該ラップタイムを削除した。
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 23 ST-X 1 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'32.301 - - 139.884
2 14 ST-X 2 鵜飼 龍太 蒲生 尚弥 平良 響 片岡 龍也 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'32.753 0.452 0.452 139.202
3 31 ST-X 3 永井 秀貴 小高 一斗 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'32.764 0.463 0.011 139.185
4 1 ST-X 4 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'33.353 1.052 0.589 138.307
5 202 ST-X 5 ポール・イップ ホーピン・タン マーチー・リー EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'33.420 1.119 0.067 138.208
6 2 ST-1 1 井田 太陽 加藤 寛規 吉本 大樹 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'36.824 4.523 3.404 133.349
7 47 ST-1 2 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'37.589 5.288 0.765 132.304
8 20 ST-Z 1 田中 優暉 平峰 一貴 大木 一輝 星野 一樹 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'38.661 6.360 1.072 130.866
9 52 ST-Z 2 山崎 学 吉田 広樹 服部 尚貴 川合 孝汰 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'38.676 6.375 0.015 130.846
10 21 ST-Z 3 山脇 大輔 神 晴也 ショーン・ウォーキンショー ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'39.017 6.716 0.341 130.396
11 26 ST-Z 4 大塚 隆一郎 富田 竜一郎 名取 鉄平 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'39.195 6.894 0.178 130.162
12 34 ST-Z 5 加納 政樹 大草 りき 安田 裕信 SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'39.504 7.203 0.309 129.758
13 22 ST-Z 6 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 北園 将太 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'39.657 7.356 0.153 129.558
14 19 ST-Z 7 鈴木 建自 末廣 武士 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'40.002 7.701 0.345 129.111
15 885 ST-Z 8 HIRO HAYASHI 平中 克幸 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'40.209 7.908 0.207 128.845
16 32 ST-Q 1 MORIZO 佐々木 雅弘 石浦 宏明 小倉 康宏 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'41.827 9.526 1.618 126.797
17 225 ST-2 1 一條 拳吾 荒川 鱗 奥住 慈英 奥本 隼士 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'42.402 10.101 0.575 126.085
18 6 ST-2 2 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'43.806 11.505 1.404 124.380
19 111 ST-Z 9 ケン・アレックス 鵜塚 直人 佐々木 孝太 マックス・サロ BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'43.879 11.578 0.073 124.293
20 13 ST-2 3 花里 祐弥 石坂 瑞基 伊東 黎明 岡田 整 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'44.664 12.363 0.785 123.360
21 7 ST-2 4 藤井 芳樹 安斎 景介 成澤 正人 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'46.013 13.712 1.349 121.791
22 271 ST-Q 2 武藤 英紀 伊沢 拓也 大津 弘樹 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'47.346 15.045 1.333 120.278
23 743 ST-2 5 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'48.579 16.278 1.233 118.912
【クラス別】
■ST-Xクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-X class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 Mercedes AMG GT3 TKRI 20 1'32.301 - - 139.884
2 14 鵜飼 龍太 蒲生 尚弥 平良 響 片岡 龍也 中升ROOKIE AMG GT3 Mercedes AMG GT3 中升ROOKIE Racing 40 1'32.753 0.452 0.452 139.202
3 31 永井 秀貴 小高 一斗 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 TOYOTA LEXUS RC F GT3 apr 15 1'32.764 0.463 0.011 139.185
4 1 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 NISSAN NISMO GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 1'33.353 1.052 0.589 138.307
5 202 ポール・イップ ホーピン・タン マーチー・リー EVA RT TEST TYPE‐01 KCMG NSX GT3 Honda NSX GT3 KCMG 25 1'33.420 1.119 0.067 138.208
■ST-Zクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Z class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 20 田中 優暉 平峰 一貴 大木 一輝 星野 一樹 ナニワ電装TEAM IMPUL Z NISSAN Z GT4 TEAM IMPUL 1'38.661 - - 130.866
2 52 山崎 学 吉田 広樹 服部 尚貴 川合 孝汰 埼玉トヨペットGB GR Supra GT4 TOYOTA GR Supra GT4 埼玉トヨペットGreen Brave 60 1'38.676 0.015 0.015 130.846
3 21 山脇 大輔 神 晴也 ショーン・ウォーキンショー ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 25 1'39.017 0.356 0.341 130.396
4 26 大塚 隆一郎 富田 竜一郎 名取 鉄平 raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4 NISSAN Z GT4 TEAM ZEROONE 20 1'39.195 0.534 0.178 130.162
5 34 加納 政樹 大草 りき 安田 裕信 SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4 Audi R8 LMS GT4 TECHNO FIRST 1'39.504 0.843 0.309 129.758
6 22 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 北園 将太 Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS Porsche 718 Cayman GT4 RS CS Porsche Team EBI WAIMARAMA 1'39.657 0.996 0.153 129.558
7 19 鈴木 建自 末廣 武士 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS Porsche 718 Cayman GT4 RS Birth Racing Project【BRP】 1'40.002 1.341 0.345 129.111
8 885 HIRO HAYASHI 平中 克幸 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 TOYOTA GR Supra GT4 SHADE RACING 35 1'40.209 1.548 0.207 128.845
9 111 ケン・アレックス 鵜塚 直人 佐々木 孝太 マックス・サロ BUZZ KR McLaren 570S GT4 McLaren 570S GT4 KOTA RACING 1'43.879 5.218 3.670 124.293
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 32 MORIZO 佐々木 雅弘 石浦 宏明 小倉 康宏 TOYOTA ROOKIE GR Yaris TOYOTA GR Yaris ORC ROOKIE Racing 1'41.827 - - 126.797
2 271 武藤 英紀 伊沢 拓也 大津 弘樹 CIVIC TYPE R CNF-R Honda CIVIC TYPE R Team HRC 1'47.346 5.519 5.519 120.278
■ST-1クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-1 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 2 井田 太陽 加藤 寛規 吉本 大樹 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KTM GT-X KsフロンティアKTMカーズ 20 1'36.824 - - 133.349
2 47 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R Aston Martin Vantage GT8R D'station Racing 1'37.589 0.765 0.765 132.304
■ST-2クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 1 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-2 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 225 一條 拳吾 荒川 鱗 奥住 慈英 奥本 隼士 KTMS GR YARIS TOYOTA GR YARIS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 1'42.402 - - 126.085
2 6 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 1'43.806 1.404 1.404 124.380
3 13 花里 祐弥 石坂 瑞基 伊東 黎明 岡田 整 ENDLESS GR YARIS TOYOTA GR YARIS ENDLESS SPORTS 55 1'44.664 2.262 0.858 123.360
4 7 藤井 芳樹 安斎 景介 成澤 正人 新菱オートDIXCELエボ10 MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X シンリョウレーシングチーム 15 1'46.013 3.611 1.349 121.791
5 743 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 Honda R&D Challenge FL5 Honda CIVIC TYPE R Honda R&D Challenge 45 1'48.579 6.177 2.566 118.912
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 ST-Q 1 加藤 恵三 山下 健太 豊田 大輔 佐々木 英輔 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'47.031 - - 120.632
2 41 ST-4 1 石井 宏尚 冨林 勇佑 水野 大 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'47.239 0.208 0.208 120.398
3 61 ST-Q 2 廣田 光一 山内 英輝 井口 卓人 伊藤 和広 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'47.400 0.369 0.161 120.218
4 86 ST-4 2 矢吹 久 松井 孝允 河野 駿佑 坪井 翔 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'48.286 1.255 0.886 119.234
5 3 ST-4 3 坂 裕之 小河 諒 菅波 冬悟 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'49.600 2.569 1.314 117.805
6 60 ST-4 4 塩谷 烈州 瀬戸 貴巨 山本 謙悟 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'49.933 2.902 0.333 117.448
7 18 ST-4 5 浅野 武夫 伊藤 慎之典 藤原 大輝 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'50.305 3.274 0.372 117.052
8 72 ST-5 1 金井 亮忠 山野 哲也 野島 俊哉 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'51.647 4.616 1.342 115.645
9 67 ST-5 2 内山 慎也 安井 亮平 中村 義彦 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'51.877 4.846 0.230 115.407
10 216 ST-4 6 ISHIKEN 川原 悠生 妹尾 智充 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'51.994 4.963 0.117 115.287
11 884 ST-4 7 影山 正彦 国本 雄資 山田 真之亮 鶴田 哲平 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'52.442 5.411 0.448 114.827
12 17 ST-5 3 西澤 嗣哲 大谷 飛雄 小西 岬 野上 敏彦 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'52.722 5.691 0.280 114.542
13 4 ST-5 4 太田 侑弥 伊藤 裕士 新井 薫 見並 秀文 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'52.810 5.779 0.088 114.453
14 120 ST-5 5 杉野 治彦 箕輪 卓也 上田 純司 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'53.004 5.973 0.194 114.256
15 88 ST-5 6 村上 博幸 有岡 綾平 吉田 綜一郎 岡本 大地 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 1'53.299 6.268 0.295 113.959
16 50 ST-5 7 伊橋 勲 大井 貴之 藤井 順子 國沢 光宏 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'53.335 6.304 0.036 113.922
17 11 ST-5 8 佐藤 勝博 川福 健太 面野 一 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'53.460 6.429 0.125 113.797
18 222 ST-5 9 竹内 敏記 墨 真幸 西面 一 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'54.510 7.479 1.050 112.753
19 66 ST-4 8 貫戸 幸星 猪股 京介 大野 尊久 霜野 誠友 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'54.555 7.524 0.045 112.709
20 37 ST-5 10 ジョニー 小倉 小原 健一 加藤 芳皓 野上 達也 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'55.624 8.593 1.069 111.667
21 290 ST-5 11 湊 雅之 北川 剛 横尾 優一 大友 敦仁 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'55.898 8.867 0.274 111.403
22 110 ST-5 12 松田 利之 前田 樹 柳堀 翔太 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'56.905 9.874 1.007 110.444
23 65 ST-5 13 外園 秋一郎 伊藤 裕仁 太田 達也 黒沼 聖那 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'58.468 11.437 1.563 108.986
【クラス別】
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 加藤 恵三 山下 健太 豊田 大輔 佐々木 英輔 ORC ROOKIE GR86 CNF concept TOYOTA GR86 CNF concept ORC ROOKIE Racing 1'47.031 - - 120.632
2 61 廣田 光一 山内 英輝 井口 卓人 伊藤 和広 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept SUBARU BRZ Team SDA Engineering 1'47.400 0.369 0.369 120.218
■ST-4クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-4 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 41 石井 宏尚 冨林 勇佑 水野 大 エアバスターWINMAX GR86 EXEDY TOYOTA GR86 TRACYSPORTS with DELTA 15 1'47.239 - - 120.398
2 86 矢吹 久 松井 孝允 河野 駿佑 坪井 翔 TOM'S SPIRIT GR86 TOYOTA GR86 TOM'S SPIRIT 10 1'48.286 1.047 1.047 119.234
3 3 坂 裕之 小河 諒 菅波 冬悟 ENDLESS GR86 TOYOTA GR86 ENDLESS SPORTS 1'49.600 2.361 1.314 117.805
4 60 塩谷 烈州 瀬戸 貴巨 山本 謙悟 TEAM G/MOTION'GR86 TOYOTA GR86 チーム ジーモーション 45 1'49.933 2.694 0.333 117.448
5 18 浅野 武夫 伊藤 慎之典 藤原 大輝 WedsSport GT86 TOYOTA GR86 浅野レーシングサービス 10 1'50.305 3.066 0.372 117.052
6 216 ISHIKEN 川原 悠生 妹尾 智充 HMRスポーツカー専門店86 TOYOTA 86 HMR Racing 1'51.994 4.755 1.689 115.287
7 884 影山 正彦 国本 雄資 山田 真之亮 鶴田 哲平 シェイドレーシングGR86 TOYOTA GR86 SHADE RACING 1'52.442 5.203 0.448 114.827
8 66 貫戸 幸星 猪股 京介 大野 尊久 霜野 誠友 odula TONE MOTUL ROADSTER RF MAZDA ROADSTER RF OVER DRIVE 20 1'54.555 7.316 2.113 112.709
■ST-5クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2023/07/08) Group 2 Free Session Weather:Rain Course:Wet
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 3 ST-5 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 72 金井 亮忠 山野 哲也 野島 俊哉 OHLINS Roadster NATS MAZDA ROADSTER 日本自動車大学校 15 1'51.647 - - 115.645
2 67 内山 慎也 安井 亮平 中村 義彦 YAMATO FIT Honda FIT TEAM YAMATO 1'51.877 0.230 0.230 115.407
3 17 西澤 嗣哲 大谷 飛雄 小西 岬 野上 敏彦 DIXCELアラゴスタNOPROデミオ MAZDA DEMIO DIESEL TEAM NOPRO 25 1'52.722 1.075 0.845 114.542
4 4 太田 侑弥 伊藤 裕士 新井 薫 見並 秀文 THE BRIDE FIT Honda FIT チームBRIDE 10 1'52.810 1.163 0.088 114.453
5 120 杉野 治彦 箕輪 卓也 上田 純司 倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER MAZDA ROADSTER MAZDA SPIRIT RACING 1'53.004 1.357 0.194 114.256
6 88 村上 博幸 有岡 綾平 吉田 綜一郎 岡本 大地 村上モータースMAZDAロードスター MAZDA ROADSTER 村上モータース 15 1'53.299 1.652 0.295 113.959
7 50 伊橋 勲 大井 貴之 藤井 順子 國沢 光宏 LOVEDRIVEロードスター MAZDA ROADSTER LOVEDRIVE RACING 1'53.335 1.688 0.036 113.922
8 11 佐藤 勝博 川福 健太 面野 一 栄建設・ホンダカーズ南札幌FIT Honda FIT D.R.C EZO 1'53.460 1.813 0.125 113.797
9 222 竹内 敏記 墨 真幸 西面 一 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda FIT Honda Cars Tokai 1'54.510 2.863 1.050 112.753
10 37 ジョニー 小倉 小原 健一 加藤 芳皓 野上 達也 DIXCELワコーズNOPROデミオ MAZDA DEMIO TEAM NOPRO 1'55.624 3.977 1.114 111.667
11 290 湊 雅之 北川 剛 横尾 優一 大友 敦仁 AutoLabo Racing素ヤリス TOYOTA Yaris AutoLabo 1'55.898 4.251 0.274 111.403
12 110 松田 利之 前田 樹 柳堀 翔太 ACCESS COURAGE VITZ TOYOTA Vitz Access Racing Team 1'56.905 5.258 1.007 110.444
13 65 外園 秋一郎 伊藤 裕仁 太田 達也 黒沼 聖那 odula TONE制動屋ロードスター MAZDA ROADSTER OVER DRIVE 10 1'58.468 6.821 1.563 108.986
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/02) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2023 MEC120 Minutes Enduarance Challenge Round 1 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Lap Time Behind Gap
1 31 v.Granz 1 OOKA 三宅 淳詞 G-TECH 43 2:01'21.999 - -
2 46 v.Granz 2 松本 吉章 中村 賢明 ABBY RACING 43 2:02'58.040 1'36.041 1'36.041
3 7 v.Granz 3 カルミネ・コッツォリーノ 岸本 尚将 Nonno Pizza with Abbey 43 2:03'06.136 1'44.137 8.096
4 24 v.Granz 4 フライング ラット 永井 秀貴 MOMO☆Team. Phoenix 43 2:03'15.813 1'53.814 9.677
5 37 v.Granz 5 野上 敏彦 野上 達也 小西 岬 NOPROプロトカープロジェクト03 42 2:01'36.338 1Lap 1Lap
6 59 v.Granz 6 居村 せいじ 成瀬 茂喜 ABBY RACING 42 2:01'45.844 1Lap 9.506
7 88 v.Granz 7 山本 恭平 小山 美姫 WEST v.Granz 42 2:01'46.890 1Lap 1.046
8 41 v.Granz 8 青合 正博 植田 正幸 Racing TEAM HERO'S 42 2:01'53.229 1Lap 6.339
9 9 v.Granz 9 関 正俊 河村 直樹 Gluck & KTS 42 2:01'59.169 1Lap 5.940
10 11 v.Granz 10 K.K 飯田 裕樹 HOJUST RACING ABBEY 42 2:02'27.764 1Lap 28.595
11 *8 v.Granz 11 イシカワ ヨシオ 西村 和真 東京IRCニルズvivo v.Granz 42 2:03'04.954 1Lap 37.190
12 81 v.Granz 12 Atsushi Soh 寺島 大 CLEAN LIFE ITAL ABBEY 42 2:03'16.577 1Lap 11.623
13 *38 v.Granz 13 白木原 清秀 川崎 忠和 樋口 紀行 HOJUST RACING vGRANZ 42 2:03'42.959 1Lap 26.382
14 1 Ama-Ama 1 大八木 龍一郎 徳升 広平 DAISHIN★Progerexx★萬雲塾 42 2:03'45.694 1Lap 2.735
15 0 Ama-Ama 2 GAMISAN HIROBON サンズクリエイト & HIROTEX 41 2:01'39.156 2Laps 1Lap
16 133 Ama-Ama 3 TOMISAN 増本 千春 SANNO TOMISAN VITA 41 2:01'43.108 2Laps 3.952
17 22 Pro-Ama 1 富田 栄造 富田 竜一郎 CPホールディングスNILZZ 41 2:01'44.629 2Laps 1.521
18 *5 Pro-Ama 2 中里 紀夫 服部 尚貴 SHINSEI MiDLAND C27 41 2:01'52.386 2Laps 7.757
19 87 Ama-Ama 4 山本 龍 大竹 将光 おさきにどうぞ☆VITA 41 2:01'53.352 2Laps 0.966
20 117 Pro-Ama 3 中島 佑弥 三浦 愛 長島 正明 ANDY Team M Vita 41 2:01'56.233 2Laps 2.881
21 39 Ama-Ama 5 武地 孝幸 猪股 京介 マルテンサイトVITA 41 2:02'04.805 2Laps 8.572
22 19 Ama-Ama 6 上田 裕司 西沢 耕治 野郎レーシング萬雲塾VITA 41 2:02'16.105 2Laps 11.300
23 15 Ama-Ama 7 佐藤 元春 Tsuruta 恒志堂レーシングレブニーズVITA 41 2:02'26.640 2Laps 10.535
24 12 v.Granz 14 杉本 雄作 三島 優輝 KF MOTORSORTS 41 2:02'36.067 2Laps 9.427
25 3 Ama-Ama 8 備後 博司 鍋家 武 ガレージB-SPORTS 40 2:01'42.821 3Laps 1Lap
26 77 Ama-Ama 9 中村 拓矢 寺西 玲央 セナルト制動屋Vita 40 2:01'43.914 3Laps 1.093
27 *51 Ama-Ama 10 伊藤 毅 渡会 太一 BRM VITA 40 2:01'51.551 3Laps 7.637
28 4 Ama-Ama 11 上野 大哲 角谷 昌信 タイヤカスレーシングVITA 40 2:01'53.139 3Laps 1.588
29 213 Ama-Ama 12 Burton Hana 入榮 秀謙 keeperアポロMT most VITA 40 2:02'00.571 3Laps 7.432
30 79 Ama-Ama 13 田幸 和純 Hiroyuki ABBEY RACING 40 2:02'05.467 3Laps 4.896
31 888 Ama-Ama 14 太田 慶佑 大賀 裕介 LE PRIX SPROT VITA 40 2:02'08.766 3Laps 3.299
32 47 Ama-Ama 15 板倉 達也 板倉 慎哉 AMORE TOKYO☆表参道☆VITA 40 2:02'15.849 3Laps 7.083
33 371 Ama-Ama 16 天谷 伶奈 有村 将真 keeper VITA 40 2:02'18.254 3Laps 2.405
34 23 Ama-Ama 17 高橋 幸宏 阪本 一世 髙橋モータースVITA01☆レーシングF 40 2:02'35.393 3Laps 17.139
35 *25 Ama-Ama 18 沼守 克則 藤永 雅彦 Chelsea RS VITA 40 2:05'37.493 3Laps 3'02.100
36 27 Ama-Ama 19 西濱 康行 大沢 良明 Y2RC VITA 01 39 2:01'42.347 4Laps 1Lap
37 61 Ama-Ama 20 上林 弘征 坂 直純 リッジ☆モノコレ☆アポロ電工VITA 39 2:01'42.679 4Laps 0.332
38 111 Pro-Ama 4 ケン・アレックス 佐々木 孝太 TSUMUGI PG FG VITA 39 2:01'49.574 4Laps 6.895
39 96 Ama-Ama 21 中川 恵裕 大村 真史 ABBEY RACING 39 2:02'10.086 4Laps 20.512
40 *44 Ama-Ama 22 早川 正資 加藤 大輝 関口 大悟 クニトモエナペタルVITA 39 2:02'39.450 4Laps 29.364
41 *17 Ama-Ama 23 巽 雅剛 櫻井 貴広 コースレーシング・ウエストポイント京都 39 2:03'30.545 4Laps 51.095
42 105 Pro-Ama 5 吉村 雅一 谷川 達也 ヨシムラオートVita 38 2:01'46.203 5Laps 1Lap
43 *58 Ama-Ama 24 綾 真則 吉元 陵 フジタ薬局アポロ電工オートパリV1 37 2:01'33.344 6Laps 1Lap
---- 以上規定周回数(70% - v.Granz: 30 Laps / Pro-Ama: 28 Laps / Ama-Ama: 29 Laps)完走 ----
- 2 Pro-Ama - 萬雲 恒明 阪口 良平 MOLECULE TMR VITA 33 1:36'13.081 10Laps 4Laps
- 16 Pro-Ama - 中川 徹 奥本 隼士 Giddy Up & HERO'S VITA 32 1:36'12.714 11Laps 1Lap
- *78 Pro-Ama - TAKE chan 末廣 武士 恵比寿ヨシムラVITAアキランド 11 35'32.535 32Laps 21Laps
- 76 Ama-Ama - 上岡 広之 森川 基雄 ウィニング制動屋Traceバンキング 4 13'35.158 39Laps 7Laps
Fastest Lap:
v.Granz: CarNo. 46 松本吉章/中村賢明組(ABBY RACING)2'15.973 (5/43) 153.745 km/h
Pro-Ama: CarNo. 2 萬雲恒明/阪口良平組(MOLECULE TMR VITA) 2'26.821 (19/22) 142.386 km/h
Ama-Ama: CarNo. 1 大八木龍一郎/徳升広平組(DAISHIN★Progerexx★萬雲塾) 2'26.697 (26/42) 142.506 km/h
CarNo. 8, 5は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第54条1(SC中の走行方法)違反により、ペナルティストップ10秒を科した。
CarNo. 38は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第54条1(黄旗区間の走行方法)違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。
CarNo. 12は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第52条2)①(スタート手順)違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。
CarNo. 12は、MECシリーズ統一規則第25条16(給油方法)違反により、競技結果に対して30秒を加算した。
CarNo. 51は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第52条2)①(スタート手順)違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。
CarNo. 25は、MECシリーズ統一規則第25条13)(ピット作業)違反により、競技結果に対して210秒を加算した。
CarNo. 44は、MECシリーズ統一規則第18条(ピットレーン速度)違反により、競技結果に対して30秒加算を加算した。
CarNo. 17は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第57条1)②(妨害行為)により、ペナルティストップ10秒を科した。
CarNo. 58は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第60条1)①(ピット作業手順)違反により、ドライビングスルーペナルティを科した。
CarNo. 78は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第57条1)①(危険なドライブ行為)により、ペナルティストッフ10秒を科したが、リタイアにより未消化。
優勝 平良響(TOM'S)
「2番手から優勝してファステストを狙う作戦でした。完全に実現できてうれしいです。スタートで抜けなかったらというのも頭に入れていたんですが、午前中、野中選手の後ろを走ってもペースがよかったし、行けるという自信はありました。ファステストを狙った後は後ろのペースに合わせて落としました。ハンコックタイヤが初めてこの路温で走るので、バーストの可能性もあるしリスクを負わず、チェッカーまで行くというのを優先しました」
2位 菅波冬悟(B-MAX RACING TEAM)
「スタートに集中しましたがミスがあって、平良選手が抜群のスタートを決めたので負けてしまいました。その後も平良選手のペースがよく、3位の野中選手もいいペースで空力が乱れるなか、近いところにつかれていました。前に追いつこうという気持ちと、後ろからオーバーテークされるかもの心理戦で神経をすり減らしました。途中からは後ろを気にせずに、今週を通してドライビングに課題があったので、今後のレースに生かせるように1周1周走りました。代役で2回表彰台に乗れたのはうれしいです。引き続き乗りたいのでチャンスをつかめるようにしたいと思います」
3位 野中誠太(TOM'S)
「3戦連続3位ですが、最後のレースは悔しい気持ちもあります。序盤からプッシュできるクルマに仕上がっていていいペースで走れました。菅波選手とタイヤの状況も違うなかで、どうしてもトラクション方向で差ができてしまいました。ラインを変えたり、セクター1は押さえて、セクター2、3でプッシュしたりとかいろいろ工夫をしましたが、オーバーテークするところまでは行けませんでした」
Text & Photo: Yoshinori OHNISHI
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第9戦は7月2日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、2番グリッドからスタートした平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)が、スタートでトップに立つのそのまま逃げ切り優勝した。
決勝は午後1時55分にフォーメーションラップが始まった。初夏の太陽が照りつけ気温35度、路面温度47度という厳しいコンディションのなか12台(うちマスタークラス1台)が1周を回ってグリッドに着いた。
好スタートを切ったのは2番グリッドの平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)。ポールポジション位置の菅波冬悟(JMS RACING with B-MAX)をかわし1コーナーまでにトップに立った。菅波は2位に落ち、3位に野中誠太(PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC)、4位に小出峻(HFDP WITH TODA RACING)、5位にデビッド・ビダーレス(B-MAX RACING 320)、6位にエンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京TOM'S 320)が続く。
トップの平良は徐々に2位以下との差を広げる。2周目にはビダーレスが小出をかわし4位に浮上した。11番グリッドからスタートした木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)は早くも8位まで順位を上げてきた。
3周目にはトップの平良がこのレースのファステストラップをマークし2位との差を2秒6とする。4周目にはペースの上がらない7位の古谷悠河(Deloitte. HTP TOM'S 320)が、木村とイゴール・オオムラ・フラガ(FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX)にかわされ9位までポジションダウン。
7周目には5位を走る小出が1コーナーでオーバーラン。トゥルーリ、木村にかわされ7位まで落ちた。木村はポイント圏内の6位まで浮上した。
トップの平良は終盤、2位争いを繰り広げる菅波と野中との差をコントロールし、12周を回って優勝。今季3勝目を挙げた。
2位争いは最終ラップまで繰り広げられたが、3位の野中は2位の菅波を攻略できず、2位菅波、3位に野中の順でゴールを迎えた。
4位争いはビダーレス、トゥルーリで争われていたが、これに木村が追いつく。11周目にはシケインでトゥルーリがビダーレスのインを差して前に出るが、このときビダーレスが失速。その横をすり抜け木村が5位に浮上した。
続く最終ラップ、12周目の1コーナーではビダーレスと木村が並走。ビダーレスはオーバーランし、順位を大きく落とすこととなった。
4位にはトゥルーリが、5位には木村が、6位には小出が入った。
優勝した平良はファステストラップの1ポイントも加算し選手権ポイントを64とした。木村が2ポイントを加算したものの62ポイントにとどまったため、平良が木村を逆転してポイントリーダーに立った。
第10、11、12戦は富士スピードウェイに舞台を移し2週間後の7月15~16日に行われる。次大会からドライタイヤも含めてハンコックからヨコハマにタイヤメーカーが変更となる。果たして勢力図に変化はあるのであろうか。
Text & Photo: Yoshinori OHNISHI
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/02) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 9 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Lap Time Behind Gap
1 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'28.856 - -
2 4 菅波 冬悟 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'30.101 1.245 1.245
3 35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'31.093 2.237 0.992
4 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'33.147 4.291 2.054
5 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'34.639 5.783 1.492
6 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 12 23'35.080 6.224 0.441
7 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'36.806 7.950 1.726
8 36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'40.261 11.405 3.455
9 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 12 23'41.107 12.251 0.846
10 51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'45.530 16.674 4.423
11 53 M 1 畑 亨志 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 24'00.536 31.680 15.006
12 30 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 12 24'01.138 32.282 0.602
---- 以上規定周回(90% - 10 Laps)数完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 1 平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC) 1'56.217 (3/12) 179.881 km/h
優勝 木村偉織(B-MAX RACING TEAM)
「ポールからのスタートで序盤ファステストも狙うつもりでした。ロングのテストをしてなかったのでタイヤが持つかなと不安でした。ある程度ギャップを築けたタイミングで、プッシュするリスクを取るリスクがないのでコントロールしました。次のレースで平良選手にポイントを取り返される展開になると思いますが、自分が原因のところもあるので仕方が無いと受け止めています」
2位 平良響(TOM'S)
「うれしい2位です。最終ラップのシケインで逆転できたので、ぼくの強さを証明できたと思います。途中追いつくけど乱気流で近づけなくて、心が折れそうな場面もあったんですが、近ければ近いほどミスを誘えるので、最後インを差す形で逆転できてよかったです。スプーン2個目の出が野中選手よりぼくのほうがよかったのと、野中選手がアウトに膨らんで立ち上がりが鈍ったところが重なったので最後インを刺せました」
3位 野中誠太(TOM'S)
「くやしい最終ラップになりました。スタートからペースが苦しかったです。優勝を狙った攻めたセッティングで、そこが当てはまらなかったので、集中力を保つのがすごく難しかったです。スプーンを押さえれば仕掛けられるリスクが少なくなるのは分かっていたのですが、最後ちょっとしたミスがああいう形になってしまったので、集中力が足りなかったのだと思います。ミラーでは見えていましたが、そこまでの警戒はしてなかったので、ずばっと来られて動けない状況でした」
Text & Photo: Yoshinori OHNISHI
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第8戦は7月2日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、ポールポジションの木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)が、スタートでトップに立つのそのまま逃げ切り独走で優勝した。
昨日の雨が降ったりやんだりの不安定な天候から一転、鈴鹿サーキットは梅雨の晴れ間に恵まれた。気温も上昇し真夏の装いとなった。午後9時15分、12台(うちマスタークラス1台)が参加してフォーメーヨンラップが始まった。
上位3台は無難なスタートで予選順位どおりで1コーナーに向かう。トップは木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)、2位に野中誠太(PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC)、3位に平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)が続く。4位には、予選4位のエンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京TOM'S 320)と同5位の小出峻(HFDP WITH TODA RACING)をかわした予選6位の古谷悠河(Deloitte. HTP TOM'S 320)が上がってきた。5位は小出、6位にデビッド・ビダーレス(B-MAX RACING 320)が続く。トゥルーリは7位まで落ちた。
トップに立った木村は1周目に2以下を1秒4離すと、3周目にはこのレースのファステストラップを刻み、徐々に独走状態に持ち込む。2位の野中と3位の平良は接近戦。この2台に遅れて4位の古谷、5位の小出、6位のビダーレスも4位争いを演じる。
トップの木村が独走となったためこのレースの注目は野中と平良の2位争いに絞られた。9周目~11周目のシケインでは平良が野中の背後まで接近するが、立ち上がりで離され決め手がない。
そして12周目の最終ラップ。スプーンの立ち上がりが決まった平良に対して、野中は出口で膨らむ。バックストレートから130Rにかけて平良が野中に急接近。シケインでは野中がインを開けたためそこに飛び込む平良。両者軽く接触しつつ、ついに平良が野中のオーバーテークに成功した。
優勝はポールトゥウインで木村。今季4勝目を飾り、ポイントリーダーの座を守った。2位には平良が入り、3位に野中が続いた。
4位争いも古谷が小出を押さえきり、4位古谷、5位小出となった。6位は前の2人から徐々に離されていったビダーレスが入った。
第9戦はこの後、午後1時55分から12周で行われる。8戦を終わって木村と平良のポイント差は7。2番グリッドからスタートする平良、11番グリッドからスタートする木村のポイントリーダーをかけた争いに注目だ。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsports Forum
Yoshinori OHNISHI
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/02) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 8 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Lap Time Behind Gap km/h
1 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'09.365 - - 15.047
2 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'16.675 7.310 7.310 14.968
3 35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'16.860 7.495 0.185 14.966
4 36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'23.175 13.810 6.315 14.898
5 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 12 23'24.037 14.672 0.862 14.889
6 51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'26.074 16.709 2.037 14.868
7 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 12 23'26.440 17.075 0.366 14.864
8 4 菅波 冬悟 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'27.896 18.531 1.456 14.849
9 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'28.850 19.485 0.954 14.838
10 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 12 23'30.291 20.926 1.441 14.823
11 53 M 1 畑 亨志 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 12 23'57.036 47.671 26.745 14.547
12 30 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 12 24'02.865 53.500 5.829 14.489
---- 以上規定周回(90% - 10 Laps)数完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 50 木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING) 1'54.919 (3/12) 181.912 km/h
優勝 菅波冬悟(B-MAX RACING TEAM)
「不安定な天気での決勝は想定していました。雨雲レーダーを見ても雲がないのに雨が降っていたり、雲があるのに雨が降っていなかったりで、スタート前に雨が降り出してどっちのタイヤで行くか悩みました。上位陣がスリックの選択をしてたし、フォーメーションラップを走ったらドライタイヤが意外にグリップしてたので、いける思いました。スタート直後レインを履いていた堤選手のペースがよかったので、雨も降っていたし、8番手スタートだったので、ギャンブルに出てピットインしてタイヤを交換しました。序盤はスリック勢よりペースはよかったんですが、途中雨がやんだときにスリック勢の方がタイムが逆転してしまうような感じになって、焦らずにタイヤをボロボロにしないように、心がけて集中して走っていました。マシンのセッティングやタイヤの空気圧の設定とかで、結果的にぼくのタイヤの方が負荷が少なくて最後までもったんだと思います。終盤はひたすら雨乞いをしていました。ピットからも『あとは雨乞いをしろ』といわれていましたので祈っていました」
2位 平良響(TOM'S)
「スタート直後、雨が降るのか降らないのか雨雲レーダーとにらめっこ状態でした。上位陣はギャンブルに出ることなくドライタイヤで行こうという感じでした。レースが始まってからは『雨雲がきますか? やみますか?』という相談をしてたんですが、そのなかでウェット勢が後ろからどんどん来てたので、今日はレインのレースかなと思いました。抜かれっぷりはすごかったんですが、後ろから見てても攻めてる選手、攻めてない選手もいて、菅波選手が一番タイヤをもつ走りをしていました。後半、堤選手とビターレス選手のタイヤがたれて、菅波選手がこのまま行っちゃうのかなあというレースでした。悔しいというか残念というか、チームが一生懸命やった結果なのでしょうがないです」
3位 野中誠太(TOM'S)
「ここに戻って来られたのでほっとしています。この難しいコンディションのスタートで、1周目に集中していました。みんなグリップを探り探り走るというのはわかっていたので、小出選手がダンロップで膨らんだところで、抜いたのは狙いどおりでした。スリックの平良選手が前にいて、小出選手もすぐ後ろにいて、迫ってくる部分と、自分が平良選手に迫る部分を確認しながら、詰められる部分は確実に詰めていくという考え方でいきました。常にぎりぎりを攻められたと思います。スリックのなかでは、もう一歩でした」
Text & Photo: Yoshinori OHNISHI
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/01) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 MEC120 Minutes Enduarance Challenge Round 1 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Time Behind Gap km/h
1 31 v.Granz 1 OOKA 三宅 淳詞 G-TECH 2'13.600 - - 156.476
2 8 v.Granz 2 イシカワ ヨシオ 西村 和真 東京IRCニルズvivo v.Granz 2'13.950 0.350 0.350 156.067
3 7 v.Granz 3 カルミネ・コッツォリーノ 岸本 尚将 Nonno Pizza with Abbey 2'14.883 1.283 0.933 154.988
4 46 v.Granz 4 松本 吉章 中村 賢明 ABBY RACING 2'15.138 1.538 0.255 154.695
5 88 v.Granz 5 山本 恭平 小山 美姫 WEST v.Granz 2'15.322 1.722 0.184 154.485
6 12 v.Granz 6 杉本 雄作 三島 優輝 KF MOTORSORTS 2'15.747 2.147 0.425 154.001
7 9 v.Granz 7 関 正俊 河村 直樹 Gluck & KTS 2'15.769 2.169 0.022 153.976
8 24 v.Granz 8 フライング ラット 永井 秀貴 MOMO☆Team. Phoenix 2'15.856 2.256 0.087 153.878
9 59 v.Granz 9 居村 せいじ 成瀬 茂喜 ABBY RACING 2'16.264 2.664 0.408 153.417
10 37 v.Granz 10 野上 敏彦 野上 達也 小西 岬 NOPROプロトカープロジェクト03 2'16.479 2.879 0.215 153.175
11 11 v.Granz 11 K.K 飯田 裕樹 HOJUST RACING ABBEY 2'17.505 3.905 1.026 152.032
12 *41 v.Granz 12 青合 正博 植田 正幸 Racing TEAM HERO'S 2'17.583 3.983 0.078 151.946
13 38 v.Granz 13 白木原 清秀 川崎 忠和 樋口 紀行 HOJUST RACING vGRANZ 2'19.373 5.773 1.790 149.995
14 81 v.Granz 14 Atsushi Soh 寺島 大 CLEAN LIFE ITAL ABBEY 2'19.549 5.949 0.176 149.805
15 2 Pro-Ama 1 萬雲 恒明 阪口 良平 MOLECULE TMR VITA 2'24.761 11.161 5.212 144.412
16 22 Pro-Ama 2 富田 栄造 富田 竜一郎 CPホールディングスNILZZ 2'25.031 11.431 0.270 144.143
17 0 Ama-Ama 1 GAMISAN HIROBON サンズクリエイト & HIROTEX 2'25.544 11.944 0.513 143.635
18 16 Pro-Ama 3 中川 徹 奥本 隼士 Giddy Up & HERO'S VITA 2'25.844 12.244 0.300 143.339
19 117 Pro-Ama 4 中島 佑弥 三浦 愛 長島 正明 ANDY Team M Vita 2'26.014 12.414 0.170 143.173
20 133 Ama-Ama 2 TOMISAN 増本 千春 SANNO TOMISAN VITA 2'26.065 12.465 0.051 143.123
21 4 Ama-Ama 3 上野 大哲 角谷 昌信 タイヤカスレーシングVITA 2'26.088 12.488 0.023 143.100
22 105 Pro-Ama 5 吉村 雅一 谷川 達也 ヨシムラオートVita 2'26.289 12.689 0.201 142.903
23 78 Pro-Ama 6 TAKE chan 末廣 武士 恵比寿ヨシムラVITAアキランド 2'26.526 12.926 0.237 142.672
24 1 Ama-Ama 4 大八木 龍一郎 徳升 広平 DAISHIN★Progerexx★萬雲塾 2'26.542 12.942 0.016 142.657
25 3 Ama-Ama 5 備後 博司 鍋家 武 ガレージB-SPORTS 2'26.623 13.023 0.081 142.578
26 *111 Pro-Ama 7 ケン・アレックス 佐々木 孝太 TSUMUGI PG FG VITA 2'26.640 13.040 0.017 142.561
27 58 Ama-Ama 6 綾 真則 吉元 陵 フジタ薬局アポロ電工オートパリV1 2'26.649 13.049 0.009 142.553
28 76 Ama-Ama 7 上岡 広之 森川 基雄 ウィニング制動屋Traceバンキング 2'27.182 13.582 0.533 142.036
29 87 Ama-Ama 8 山本 龍 大竹 将光 おさきにどうぞ☆VITA 2'27.279 13.679 0.097 141.943
30 17 Ama-Ama 9 巽 雅剛 櫻井 貴広 コースレーシング・ウエストポイント京都 2'27.574 13.974 0.295 141.659
31 51 Ama-Ama 10 伊藤 毅 渡会 太一 BRM VITA 2'27.644 14.044 0.070 141.592
32 77 Ama-Ama 11 中村 拓矢 寺西 玲央 セナルト制動屋Vita 2'27.776 14.176 0.132 141.465
33 39 Ama-Ama 12 武地 孝幸 猪股 京介 マルテンサイトVITA 2'27.924 14.324 0.148 141.324
34 5 Pro-Ama 8 中里 紀夫 服部 尚貴 SHINSEI MiDLAND C27 2'28.224 14.624 0.300 141.038
35 *15 Ama-Ama 13 佐藤 元春 Tsuruta 恒志堂レーシングレブニーズVITA 2'28.286 14.686 0.062 140.979
36 19 Ama-Ama 14 上田 裕司 西沢 耕治 野郎レーシング萬雲塾VITA 2'28.407 14.807 0.121 140.864
37 79 Ama-Ama 15 田幸 和純 Hiroyuki ABBEY RACING 2'28.446 14.846 0.039 140.827
38 47 Ama-Ama 16 板倉 達也 板倉 慎哉 AMORE TOKYO☆表参道☆VITA 2'28.854 15.254 0.408 140.441
39 888 Ama-Ama 17 太田 慶佑 大賀 裕介 LE PRIX SPROT VITA 2'29.157 15.557 0.303 140.156
40 27 Ama-Ama 18 西濱 康行 大沢 良明 Y2RC VITA 01 2'29.325 15.725 0.168 139.998
41 371 Ama-Ama 19 天谷 伶奈 有村 将真 keeper VITA 2'29.824 16.224 0.499 139.532
42 61 Ama-Ama 20 上林 弘征 坂 直純 リッジ☆モノコレ☆アポロ電工VITA 2'29.952 16.352 0.128 139.413
43 213 Ama-Ama 21 Burton Hana 入榮 秀謙 keeperアポロMT most VITA 2'29.995 16.395 0.043 139.373
44 25 Ama-Ama 22 沼守 克則 藤永 雅彦 Chelsea RS VITA 2'30.453 16.853 0.458 138.948
45 23 Ama-Ama 23 高橋 幸宏 阪本 一世 髙橋モータースVITA01☆レーシングF 2'30.933 17.333 0.480 138.506
46 96 Ama-Ama 24 中川 恵裕 大村 真史 ABBEY RACING 2'31.997 18.397 1.064 137.537
47 44 Ama-Ama 25 早川 正資 加藤 大輝 関口 大悟 クニトモエナペタルVITA 2'37.615 24.015 5.618 132.635
CarNo. 41, 87, 15は、MECシリーズ統一規則第20条4)(ファストピットレーン進入開始時間)違反により、3グリッド降格とする。
CarNo. 111は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第60条1)⑧(ホワイトラインカット)により、3グリッド降格とする。
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第7戦は7月1日、鈴鹿サーキットで雨のなか決勝を行い、予選8位からピットインしてウェットタイヤに交換した菅波冬悟(JMS RACING with B-MAX)が、次々と前車をパスし初優勝を飾った。
フォーメーションラップは、前プログラムでセーフティーカー(SC)が導入されたことなどで、20分遅れの午後4時40分より始まった。上空からは断続的に小雨が落ちていたが、グリッドに着くあたりから雨脚が若干強まった。上位9台がハンコックのドライ、下位3台がヨコハマのウエットを履いてグリッドを離れた。
スタートではポールポジションの平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)がトップで1コーナーへ向かう。その後方では、イゴール・オオムラ・フラガ(FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX)と木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)がS字で接触。両者コースアウトしたため早くもSCが導入される。
1周目はトップが平良、2位野中誠太(PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC)、3位小出峻(HFDP WITH TODA RACING)、4位堤優威(Rn-sports F320)、5位デビッド・ビダーレス(B-MAX RACING 320)、6位エンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京TOM'S 320)、7位古谷悠河(Deloitte. HTP TOM'S 320)、8位菅波冬悟(JMS RACING with B-MAX)の順。
SC先導2周目には、ビターレスと菅波がピットインしてドライからレインにタイヤを交換して戦列に復帰していく。
レースは4周目から再開。雨は依然として降り続いたためウエットタイヤ勢が躍進。4位の堤は、S字で小出を、ヘアピン立ち上がりで野中をパスして2位に上がる。
堤は続く5周目の1コーナーで平良をもパスしてトップに立った。ビターレスも平良をパスして2位につける。3位に落ちた平良の背後には、菅波が迫る。
6周目には130Rで平良をパスした菅波が3位まで浮上。2位のビターレスはトップ堤との差を詰め始める。
7周目にはヘアピンで堤を捉えたビターレスがトップに立つ。堤は続く130Rで菅波にもパスされ3位までドロップ。
勢いのある菅波は9周目の1コーナーでビターレスをパスしてついにトップに立った。この頃から雨は小降りになり、息を吹き返した平良と野中がビターレスを相次いでパスして2位、3位にポジションをアップした。
平良と野中はお互いに競いながらトップの菅波に迫る。9周目に2秒5あった差は11周目には1秒8まで縮まる。
しかし、ここから菅波は粘る。タイヤをいたわる走りで逆に2位以下を突き放しにかかり、17周を走って初優勝を飾った。2位には平良が、3位には野中が入った。
4位には小出が、5位にはトゥルーリが続いた。ビターレスはタイヤが持たず、6位まで後退した。
菅波はスポット参戦。ウエットタイヤ勢が中盤から順位を落とすなか、タイヤをマネジメントし、フル参戦した昨年に果たせなかった初優勝を飾った。
明日2日は、第8戦決勝が午前9時15分から、第9戦決勝が午後1時55分からそれぞれ12周で行われる。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsports Forum
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/01) Final Race Weather:Rain Course:Wet
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 7 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Lap Time Behind Gap
1 4 菅波 冬悟 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 17 41'46.862 - -
2 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 17 41'52.750 5.888 5.888
3 35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 17 41'53.571 6.709 0.821
4 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 17 41'57.177 10.315 3.606
5 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 17 41'58.028 11.166 0.851
6 51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 17 42'06.750 19.888 8.722
7 36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 17 42'18.364 31.502 11.614
8 53 M 1 畑 亨志 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 17 42'19.318 32.456 0.954
9 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 17 42'27.203 40.341 7.885
10 30 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 17 42'45.857 58.995 18.654
11 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 16 41'58.456 1Lap 1Lap
---- 以上規定周回(90% - 15 Laps)数完走 ----
- 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 6 23'34.632 11Laps 10Laps
Fastest Lap: CarNo. 52 イゴール・オオムラ・フラガ(FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX) 2'09.724 (3/6) 161.151km/h
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第8戦は7月1日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)がポールポジションを獲得した。
第8戦の公式予選は、第7戦予選終了後より10分間のインターバルを置いて、午後1時5分より10分間で行われた。第2レースのグリッドは通常は30分間予選のセカンドタイムで決定するが、今回単独での予選となった。
ここでもまずは平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)が1分53秒951でトップに立つ。このタイムを上回ってきたのが野中誠太(PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC)で53秒895でトップを逆転。
さらにその直後、木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)が1分53秒773でトップに浮上。このままポールポジションを決めた。野中は2位に落ち、3位には平良が続いた。なお、野中はトラックリミットオーバーでベストタイムを抹消されたが、順位は変わらなかった。
4位にはエンツォ・トゥルーリ(モビリティ中京TOM'S 320)が、5位には小出峻(HFDP WITH TODA RACING)が、6位には古谷悠河(Deloitte. HTP TOM'S 320)がつけている。
なお、イゴール・オオムラ・フラガ(FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX)とDRAGON(TEAM DRAGON B-MAX 320)はトラブルで出走を取りやめている。
決勝は明日2日、午前9時15分より12周で行われる。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsports Forum
全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第7戦は7月1日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)がポールポジションを獲得した。
鈴鹿は早朝、激しい雨に見舞われたが天候は徐々に回復。午後には雲も薄くなりドライコンディションとなった。
参加は12台。うちマスタークラスは1台で、今回、今田信宏に代わって菅波冬悟が4号車をドライブしている。<
公式予選は午後12時45分より10分間で行われた。開始直前に小雨がぱらついたがすぐにやみ、ウェット宣言が出されることなく予選は進行した、
最初にアタックしたのは平良響(モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC)でいきなり1分53秒854でトップに立つ。これに小出峻(HFDP WITH TODA RACING)が54秒152で続く。
この後平良と小出のタイムを更新するドライバーは現れない。3位以下の順位はめまぐるしく代わったが、終了直前にイゴール・オオムラ・フラガ(FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX)が1分54秒184で3位に浮上した。4位には野中誠太(PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC)が続いた。
ポイントリーダーの木村偉織(HFDP WITH B-MAX RACING)は5位と振わなかった。この決勝の順位が第8戦のグリッドとなるため厳しい予選結果となった。
6位にはデビッド・ビダーレス(B-MAX RACING 320)が入った。
決勝はこの後、午後4時20分より17周で行われる。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsports Forum
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/01) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 8 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'53.773 - - 183.745
2 *35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'53.895 0.122 0.122 183.548
3 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'53.951 0.178 0.056 183.458
4 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'54.016 0.243 0.065 183.353
5 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 1'54.378 0.605 0.362 182.773
6 36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'54.496 0.723 0.118 182.585
7 51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'54.605 0.832 0.109 182.411
8 4 菅波 冬悟 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'54.636 0.863 0.031 182.362
9 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 1'55.776 2.003 1.140 180.566
10 53 M 1 畑 亨志 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'58.024 4.251 2.248 177.127
---- 以上基準タイム(110% - 2'05.260)予選通過 ----
- 30 M DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 d.n.s - - -
- 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 d.n.s - - -
CarNo. 35は、全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権統一規則第19条1.(トラックリミットオーバー)により、当該ラップタイムを削除した。
鈴鹿クラブマンレース第3戦 -RIJ- (2023/07/01) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2023 全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権 Round 7 鈴鹿サーキット 5.807km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 1 平良 響 モビリティ中京TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'53.854 - - 183.614
2 2 小出 峻 HFDP WITH TODA RACING TODA RACING SPIESS A41 1'54.152 0.298 0.298 183.135
3 52 イゴール・オオムラ・フラガ FANATEC-GRAN TURISMO with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'54.184 0.330 0.032 183.083
4 35 野中 誠太 PONOS Racing TOM'S 320 TGR-DC TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'54.201 0.347 0.017 183.056
5 50 木村 偉織 HFDP WITH B-MAX RACING B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'54.207 0.353 0.006 183.047
6 51 デビッド・ビダーレス B-MAX RACING 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'54.261 0.407 0.054 182.960
7 37 エンツォ・トゥルーリ モビリティ中京TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'54.450 0.596 0.189 182.658
8 4 菅波 冬悟 JMS RACING with B-MAX B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'54.563 0.709 0.113 182.478
9 36 古谷 悠河 Deloitte. HTP TOM'S 320 TOM'S TOYOTA TOM'S TAZ31 1'54.570 0.716 0.007 182.467
10 10 堤 優威 Rn-sports F320 Rn-sports SPIESS A41 1'54.916 1.062 0.346 181.917
11 30 DRAGON TEAM DRAGON B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM ThreeBond TOMEI TB14F3 1'57.834 3.980 2.918 177.412
12 53 M 1 畑 亨志 A-NeKT with B-MAX 320 B-MAX RACING TEAM SPIESS A41 1'58.721 4.867 0.887 176.087
---- 以上基準タイム(110% - 2'05.469)予選通過 ----