アーカイブ

スーパー耐久

2016年
05月14日(土)

第2戦菅生グループ1公式予選 内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組がポールポジション

 2016スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生で午前11時から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム2分43秒441でST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(#24 スリーボンド 日産自動車大学校GT-R)がグループ1のポールポジションを獲得した。  今回からST- […]続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選総合結果

1.内田/藤井 2.タニグチ/峰尾 3.白石/佐々木 4.白井/星野 5.リー/平中 6.チェン/吉本 7.飯田/野尻 8.ニシダ/片岡 9.デベサ/グリーン 10.星野/荒 11.長島/田中 12.大澤/後藤 13.堀田/阪口 14.冨桝/菊地 15.嵯峨/中山 16.小松/安宅 17.前嶋/佐々木 18.輿水/甲野 19.藤井/佐藤 20.田ヶ原/白坂 21.番場/平沼 23.福山/ [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予戦結果

1.片岡龍也 2.平中克幸 3.吉本大樹 4.藤井誠暢 5.星野一樹 6.野尻智紀 7.佐々木孝太 8.峰尾恭輔 9.マイケル・グリーン 10.荒聖治 11.阪口良平 12.菊地靖 13.田中徹 14.松本武士 15.後藤比東至 16.中山雄一 17.甲野将哉 18.佐々木雅弘 19.安宅徳光 20.佐藤勝博 21.白坂卓也 22.平沼貴之 23.吉田基良 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.ユーク・タニグチ 2.白石勇樹 3.内田優大 4.白井剛 5.飯田太陽 6.ジェフリー・リー 7.モーリス・チェン 8.フィリップ・デベサ 9.ヒロマサ・ニシダ 10.星野敏 11.大澤学 12.長島正明 13.嵯峨宏紀 14.福山英朗 15.小松一臣 16.田ヶ原章蔵 17.前嶋秀司 18.堀田誠 19.冨桝朋広 20.番場琢 21.藤井芳樹 22.輿水敏明 -.下垣和也 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2 Cドライバー公式予選結果

1.元嶋佑弥 2.杉原直弥 3.蒲生尚弥 4.脇阪薫一 5.大嶋和也 6.鈴木陽 7.堤優威 8.蘇武喜和 9.鵜飼龍太 10.伊藤毅 11.小林且雄 12.ハヤト・ダテ 13.田中勝輝 14.山田大司 15.植田正幸 16.市嶋樹 17.井入宏之 18.渡辺忠司 19.窪田俊浩 20.相原誠司郎 21.推根克彦 22.采女秀樹 23.吉本晶哉 24.原田健太 25.ダイスケ 26.山下潤一郎 2 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選 ST-4は村田信博/小河諒/元嶋佑弥組が、ST-5は村上博幸/筒井克彦組がPP

 開幕戦のもてぎラウンドから6週間で、その舞台を新緑の季節、心地よい風が吹き抜ける宮城県のスポーツランドSUGOに移した。  今回は、土曜日にST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースが3時間で行われ、日曜日にST-X、ST-1、ST-2、ST-3クラスのGr-1の決勝レースが同様に3時間で行われる […]続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選総合結果

1.村田/小河 2.松井/井口 3.小林/塩谷 4.たしろ/小野田 5.伊橋/ユウキ 6.玉江/山谷 7.太田/鶴田 8.小泉/遠藤 9.松井/織戸 10.脇阪/松田 11.加藤/近藤 12.渋谷/松本 13.植松/井出 14.山田/木下 15.松井/中島 16.猪股/松本 17.藤田/浜野 18.長谷川/吉田 19.江原/川中子 20.浅野/岡野 21.村上/筒井 22.遠藤/桝本 23.大野/ [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.小河諒 2.山谷直樹 3.井口卓人 4.ユウキ 5.塩谷烈州 6.中島保典 7.松田晃司 8.小野田貴俊 9.鶴田和弥 10.織戸学 11.近藤翼 12.遠藤浩二 13.井出有冶 14.浜野彰彦 15.吉田靖之 16.木下隆之 17.松井隆幸 18.松本和之 19.松本玲二 20.川中子和彦 21.筒井克彦 22.桝本隆介 23.見並秀文 24.梅本淳一 25.松田智也 26.三木孝浩 27. [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.たしろじゅん 2.小林康一 3.松井孝允 4.伊橋勲 5.太田重蔵 6.村田信博 7.小泉和寛 8.玉江浩明 9.浅野武夫 10.渋谷崇 11.松井仁志 12.猪股京介 13.脇阪寿一 14.山田英二 15.加藤彰彬 16.植松忠雄 17.長谷川伸司 18.藤田竜樹 19.松井猛敏 20.村上博幸 21.江原弘美 22.遠藤光博 23.大野尊久 24.中村義彦 25.芝谷純三 26.武地孝幸 [...] 続きを読む »
2016年
04月05日(火)

第1戦もてぎ DENSO Le Beausset RC350がホームコースのもてぎで2位表彰台、王座獲得に向けて、幸先のいいスタートを切る (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツにとって2シーズン目となる、スーパー耐久シリーズの開幕戦がツインリンクもてぎ(栃木県)で4月2日(土)〜3日(日)に開催された。引き続き挑むのは2001〜3500ccの二輪駆動車が対象のST-3クラスで、「DENSO Le Beausset RC350」としてレクサスR […]続きを読む »
2016年
04月04日(月)

第1戦もてぎ決勝 TOITEC Racing WAKO’S μ Vitz、ミッショントラブルを乗り越え見事完走 (TOITEC)

4月3日(日)  決勝(5時間レース) チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:藤原 能成 3rd DRIVER:貴島 康博 ★決勝  午前中に降った雨はすっかり止み、路面はほぼドライとなった4月3日 12時20分。5時間先のゴールを目指して決勝のスタートが切られ […]続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎ決勝 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が初戦を制す!

 朝の霧雨が嘘のように急速に天候が回復したツインリンクもてぎ。  62台がコースインし、2グループに分かれてのローリングスタートが1周のフォーメーションラップののちに、12時19分に切られた。  PPの#5 Mach MAKERS GTNET GT-Rの星野一樹を先頭に、#24スリーボンド日産自動車 […]続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.藤波/星野/白井/青木 3.タニグチ/峰尾/富田/柳田 4.サン/加藤/濱口 5.白石/佐々木/永井/東 6.ヒロ/片岡/阿部 7.飯田/野尻/テツオ・オギノ/高木 8.チェン/吉本/坂本/オリー・ミロイ 9.デベサ/グリーン/密山 10.林/横溝/水谷/林 11.リー/平中/マーク・チャン/サネウィ 12.星野/荒 13.堀田/阪口 14.大澤/後藤 15.嵯峨 [...] 続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎウォームアップ2回目 雨の中、HIRO/片岡龍也/阿部翼組がトップタイム

 前夜からの霧雨が路面を濡らしているツインリンクもてぎ。午前8時から決勝レースを見据えた20分間のフリー走行が行われた。  セッション開始直前にさらに雨が降り、レースウイーク初めての完全なウエットコンディションとなった。  走行開始から10分後、ST-5クラスの船木宏/藤原能成/貴島康博組(#33 […]続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎウォームアップ2回目結果

1.ヒロ/片岡/阿部 2.内田/藤井/平峰 3.サン/加藤/濱口 4.藤波/星野/白井/青木 5.リー/平中/マーク・チャン/サネウィ 6.飯田/野尻/テツオ・オギノ/高木 7.チェン/吉本/坂本/オリー・ミロイ 8.タニグチ/峰尾/富田/柳田 9.白石/佐々木/永井/東 10.デベサ/グリーン/密山 11.林/横溝/水谷/林 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎ公式予選 藤波清斗/星野一樹/白井剛/青木孝行組がポールポジション

 2016スーパー耐久シリーズ第1戦は栃木県のツインリンクもてぎで午後2時から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム3分38秒825でST-Xクラスの藤波清斗/星野一樹/白井剛/青木孝行組(#5 Mach MAKERS GTNET GT-R)が総合のポールポジションを獲得した。  Aドライバ […]続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎDドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.高木真一 3.オリー・ミロイ 4.柳田真孝 5.東徹次郎 6.ユーン・サネウィ 7.林祐介 8.山崎学 9.古谷直広 10.伊藤勝一 11.成澤正人 12.島澤隆彦 13.蘇武喜和 14.竹田直人 15.鳥谷篤史 16.木下隆之 17.大井貴之 18.タカモリ博士 19.池内秀明 20.並木重和 21.推根克彦 22.河野利尚 23.大賀裕介 24.黒田保男 25.笠原智行 26 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎCドライバー公式予選結果

1.濱口弘 2.平峰一貴 3.坂本祐也 4.密山祥吾 5.富田竜一郎 6.阿部翼 7.永井宏明 8.白井剛 9.テツオ・オギノ 10.マーク・チャン 11.水谷晃 12.佐藤公哉 13.田中哲也 14.新田守男 15.大橋正澄 16.杉林健一 17.服部尚貴 18.佐藤勝博 19.近藤説秀 20.大原学 21.元嶋佑弥 22.塩谷烈州 23.石川京侍 24.長谷川智秀 25.石原将光 26.脇阪薫 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎA,Bドライバー総合公式予選結果

1.藤波/星野 2.サン/加藤 3.内田/藤井 4.白石/佐々木 5.タニグチ/峰尾 6.飯田/野尻 7.リー/平中 8.デベサ/グリーン 9.ヒロ/片岡 10.チェン/吉本 11.林/横溝 12.星野/荒 13.細川/池田 14.大澤/後藤 15.冨桝/菊地 16.堀田/阪口 17.嵯峨/山下 18.下垣/松本 19.小松/安宅 20.長島/田中 21.前嶋/佐々木 22.朝倉/福田 2 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.星野一樹 2.加藤寛規 3.吉本大樹 4.藤井誠暢 5.平中克幸 6.峰尾恭輔 7.片岡龍也 8.野尻智紀 9.佐々木孝太 10.横溝直輝 11.マイケル・グリーン 12.荒聖治 13.池田大祐 14.阪口良平 15.菊地靖 16.松本武士 17.山下健太 18.後藤比東至 19.安宅徳光 20.田中徹 21.佐々木雅弘 22.甲野将哉 23.福田良 24.カルロス本田 25.平沼貴之 26 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.白石勇樹 3.内田優大 4.ユーク・タニグチ 5.飯田太陽 6.モック・ウェン・サン 7.フィリップ・デベサ 8.ジェフリー・リー 9.ヒロ 10.星野敏 11.モーリス・チェン 12.林学 13.細川慎弥 14.大澤学 15.小松一臣 16.嵯峨宏紀 17.冨桝朋広 18.堀田誠 19.前嶋秀司 20.長島正明 21.下垣和也 22.番場琢 23.田ヶ原章蔵 24.朝 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎ公式予選 TOITEC Racing WAKO’S μ Vitzはクラス11位で決勝に臨む (TOITEC)

2016スーパー耐久レースシリーズ第1戦 もてぎ5時間耐久レース ツインリンクもてぎ 4月2日(土)  予選 チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:藤原 能成 3rd DRIVER:貴島 康博  いよいよ2016年度のスーパー耐久シリーズが、ここツインリンクもて […]続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎウォームアップ Mach MAKERS GTNET GT-Rがトップタイム

 栃木県のツインリンクもてぎで4月2日ついに開幕をむかえた2016スーパー耐久シリーズ。同地で午前9時55分からウォームアップ走行が行われた。  どんよりとした曇り空の下セッションが始まるが、開始5分ほどでセーフティカー導入とやや波乱含みの序盤。  10時55分までの1時間でトップタイムをマークした […]続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎウォームアップ結果

1.藤波/星野/白井/青木 2.内田/藤井/平峰 3.サン/加藤/濱口 4.ヒロ/片岡/阿部 5.チェン/吉本/坂本/オリー・ミロイ 6.タニグチ/峰尾/富田/柳田 7.デベサ/グリーン/密山 8.白石/佐々木/永井/東 9.リー/平中/マーク・チャン/サネウィ 10.飯田/野尻/テツオ・オギノ/高木 11.林/横溝/水谷/林 [...] 続きを読む »
2016年
03月31日(木)

SKRエンジニアリング2016年スーパー耐久参戦概要(SKR ENGINEERING)

 SKRエンジニアリング(埼玉県新座市)は、2016年シーズンもスーパー耐久シリーズへ参戦することが決定しました。最激戦区のST-4 クラスにて、チャンピオンを目刺しチーム一丸となって頑張って参ります。是非とも#93 SKR ENGINEERING S2000への応援の程、宜しくお願い申し上げます。 […]続きを読む »
2016年
03月12日(土)

鈴鹿サーキットが2016活動計画を発表。 今年の2&4はNGKスパークプラグの冠大会に

鈴鹿サーキットは3月12日、「モータースポーツファン感謝デー」の開催されている同コースのホスピタリティラウンジで発表会を開催、2016年の活動計画を明らかにした。 主要レースイベントのうち、国内四輪レースについては4月にスーパーフォーミュラ第1戦、6月にスーパー耐久第3戦、8月にスーパーGT第6戦、 […]続きを読む »
2016年
03月12日(土)

スーパー耐久シリーズ2016テレビ放映決定! ゴールデンタイムに進出!

 スーパー耐久シリーズは11日、今シーズン全レースが無料のBS12chでゴールデンタイムに放送されると発表した。以下、プレスリリース。 スーパー耐久シリーズ2016テレビ放映 スーパー耐久初の土曜ゴールデンタイム進出!  今年25周年を迎えたスーパー耐久シリーズでは、スーパー耐久初のゴールデンタイム […]続きを読む »
2016年
03月08日(火)

テストデーもてぎ全車ラインナップ


続きを読む »
2016年
03月07日(月)

公式テストもてぎ KONDO RACINGのスリーボンド日産自動車大学校 GT-Rがトップタイム

 スーパー耐久機構(STO)は6日、ツインリンクもてぎで4月3日に開幕を迎える第1戦を前に、同地で公式テストを行った。  今シーズンのスーパー耐久シリーズは活況を呈しており、3月4日の発表された年間エントリーリストは過去最多の65台。今回の公式テストにも昨 年を10台上回る43台が参加した。前日まで […]続きを読む »
2016年
03月07日(月)

テストデーもてぎ公式テスト結果

公開テスト -RIJ- (2016/03/07) Test Day Weather:Cloudy Course:Dry 2016 Super Taikyu Series Test Day ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoClsClsPosCarMaker ModelTimeBeh […]続きを読む »
2016年
03月07日(月)

ル・ボーセが今季の体制を発表。スーパー耐久は継続参戦、FIA-F4は3台体制で挑む

 株式会社ル・ボーセモータースポーツ(代表取締役・坪松唯夫)は7日、今シーズンのスーパー耐久シリーズとFIA-F4シリーズの参戦体制を発表した。  スーパー耐久は、昨年と同じマシンLEXUS RC 350で参戦。ドライバー3人、嵯峨宏紀/中山雄一/山下健太は継続だが4人目のドライバーとして若手の平木 […]続きを読む »
2016年
03月01日(火)

NISMOが2016年のモータースポーツ参戦体制を発表

 ニッサン・モータースポーツ・インターナショナル株式会社(NISMO)は28日、今シーズンのモータースポーツ参戦体制を発表した。国内関係は以下の体制となる。   Nissan GT-R NISMO GT500、SUPER GT3連覇に挑む ドライバーの千代勝正は、ブランパン耐久チャンピオン […]続きを読む »
2016年
02月04日(木)

トヨタ、2016年度のモータースポーツ活動計画を発表

 トヨタ自動車(株)は4日、2016年のTOYOTA GAZOO Racing活動計画を発表した。主要な国内レースの参戦体制は以下のとおり。SUPER GTGT500クラスクラスチーム名車両名No.ドライバータイヤGT 500レクサス チーム ルマン ワコーズ (LEXUS TEAM LEMANS […]続きを読む »
2015年
12月04日(金)

第6戦鈴鹿 BRP★J‘S RACINGフィット、昨年の雪辱を晴らし有終の美を飾る (J'S RACING)

 今年の最終戦はJ’S RACINGの地元、ホームコースでもある鈴鹿サーキットです。昨年の鈴鹿は優勝を逃してしまい、ホームコースでのレースで悔しい結果となりました。今年は有終の美を飾り、昨年の雪辱を晴らすべく、必勝を誓って最終戦に望みます。 ●大野選手のレースリポート ■金曜・練習走行  昨年まで鈴 […]続きを読む »
2015年
10月29日(木)

第6戦鈴鹿フォトギャラリー


続きを読む »
2015年
10月28日(水)

第6戦鈴鹿 DENSO Le Beausset RC350、4位入賞もピットでのアクシデントであと一歩のところで表彰台を逃す (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが今年新たに挑む、スーパー耐久シリーズの第6戦が鈴鹿サーキット(三重県)で10月24日(土)〜25日(日)に開催された。激戦区として知られるST-3クラスに挑む「DENSO Le Beausset RC350」はデビューウィンを果たして以来、リタイアなく入賞を重ね続け、着 […]続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦鈴鹿決勝 ST-Xクラスのガミさん/星野一樹/吉田広樹組が今季初優勝、ST-3クラスは長島正明/田中徹/田中哲也組が、ST-4クラスは番場琢/服部尚貴/平沼貴之組がチャンピオンを決める

 スーパー耐久シリーズ第6戦は25日、三重県の鈴鹿サーキットで3時間の決勝を行い、セーフティーカーが3度入る波乱のレースを制したST-Xクラス・GTNET ADVAN C-WEST GT-Rのガミさん/星野一樹/吉田広樹組が73周・3時間1分29秒531で総合優勝を飾った。  午後1時、鈴鹿の上空は […]続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦鈴鹿決勝結果

1.ガミさん/星野/吉田 2.ニシダ/片岡/阿部 3.タニグチ/峰尾/元嶋 4.デベサ/グリーン/密山 5.永井/佐々木/佐藤 6.柴田/平手/片山 7.大澤/松田/吉田 8.植田/阪口/堀口 9.長島/田中/田中 10.下垣/松本/近藤 11.冨桝/菊地/大橋 12.嵯峨/山下/中山 13.植松/太田/鈴木 14.脇阪/脇阪 15.番場/服部/平沼 16.山内/村田/小河 17.朝倉/ [...] 続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦鈴鹿フリー走行 ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/高星明誠組がトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第6戦は25日、鈴鹿サーキットで決勝に向けた最終調整の場となるフリー走行を行い、ST-Xクラス・スリーボンド日産自動車大学校GT-Rの星野敏/藤井誠暢/高星明誠組が2分2秒209で総合のトップタイムを記録した。  決勝レースの日曜日を迎えた鈴鹿は早朝から快晴。中秋の空に雲一つ無 […]続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦鈴鹿フリー走行結果

1.星野/藤井/高星 2.ガミさん/星野/吉田 3.白井/青木/藤波 4.飯田/小林/テツオ・オギノ 5.ニシダ/片岡/阿部 6.タニグチ/峰尾/元嶋 7.永井/佐々木/佐藤 8.デベサ/グリーン/密山 [...] 続きを読む »
2015年
10月24日(土)

第6戦鈴鹿公式予選 ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太/佐藤敦組が今季2度目の総合ポールポジション

 スーパー耐久シリーズ第6戦は24日、三重県の鈴鹿サーキットでA,Bドライバー総合タイムによる公式予選を行い、ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太/佐藤敦組(ARN AMG SLS GT3)がトータル4分04秒428で総合のポールポジションを獲得した。  薄雲はあるものの過ごしやすい秋空の下、午後2 […]続きを読む »
2015年
10月24日(土)

第6戦鈴鹿A,Bドライバー総合公式予選結果

1.永井/佐々木 2.星野/藤井 3.ガミさん/星野 4.飯田/小林 5.タニグチ/峰尾 6.白井/青木 7.ニシダ/片岡 8.デベサ/グリーン 9.大澤/松田 10.柴田/平手 11.長島/田中 12.前嶋/佐々木 13.植田/阪口 14.嵯峨/山下 15.山崎/小松 16.安宅/小泉 17.冨桝/菊地 18.田ヶ原/岡本 19.番場/服部 20.藤井/遠藤 21.朝倉/長谷川 22. [...] 続きを読む »
2015年
10月24日(土)

第6戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.藤井誠暢 2.片岡龍也 3.小林崇志 4.佐々木孝太 5.星野一樹 6.青木孝行 7.峰尾恭輔 8.マイケル・グリーン 9.松田晃司 10.阪口良平 11.平手晃平 12.田中徹 13.山下健太 14.佐々木雅弘 15.小松一臣 16.菊地靖 17.小泉和寛 18.服部尚貴 19.松本武士 20.遠藤浩二 21.杉原直弥 22.脇阪薫一 23.岡本武之 24.吉本晶哉 25.太田侑弥 26. [...] 続きを読む »
2015年
10月24日(土)

第6戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.星野敏 3.ガミさん 4.飯田太陽 5.ユーク・タニグチ 6.白井剛 7.フィリップ・デベサ 8.ヒロマサ・ニシダ 9.大澤学 10.柴田優作 11.前嶋秀司 12.安宅徳光 13.長島正明 14.山崎学 15.朝倉貴志 16.嵯峨宏紀 17.田ヶ原章蔵 18.植田正幸 19.藤井芳樹 20.番場琢 21.藤田竜樹 22.冨桝朋広 23.下垣和也 24.脇阪寿一 25. [...] 続きを読む »
2015年
10月24日(土)

第6戦鈴鹿ウォームアップ ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/高星明誠組が総合のトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第6戦は24日、三重県の鈴鹿サーキットで公式予選前のウォームアップ走行を行い、ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/高星明誠組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が2分1秒893で総合のトップタイムを記録した。  昨年までWTCCのサポートレースとして行われ変則的なレース形態で […]続きを読む »
2015年
10月24日(土)

第6戦鈴鹿ウォームアップ結果

1.星野/藤井/高星 2.ニシダ/片岡/阿部 3.永井/佐々木/佐藤 4.白井/青木/藤波 5.ガミさん/星野/吉田 6.タニグチ/峰尾/元嶋 7.飯田/小林/テツオ・オギノ 8.デベサ/グリーン/密山 [...] 続きを読む »
2015年
09月24日(木)

第5戦岡山 ST-5クラスチャンピオンの大野/梅本/赤星組・BRP★J‘S RACINGフィットがポールトゥウイン! (J'S RACING)

スーパー耐久シリーズ2015 第5戦 岡山国際サーキット スーパー耐久レース in 岡山 9/5・6 岡山県・岡山国際サーキット ST5クラス ゼッケン:69 車名:BRP★J‘S RACINGフィット ドライバー:大野尊久/梅本淳一/赤星陽太郎 予選:クラス1位 決勝:クラス1位  前戦のオートポ […]続きを読む »
2015年
09月11日(金)

第5戦岡山 DENSO Le Beausset RC350が一時は2番手を走行、終盤にトラブル抱えるも、しっかりと完走果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが今年新たに挑む、スーパー耐久シリーズの第5戦が岡山国際サーキット(岡山県)で9月5日(土)〜6日(日)に開催された。ST-3クラスでチームとして、さらにレクサスRC350によるデビューウィンを達成して以来、注目度は高まり、またライバルからのマークも一層強くなってきた。も […]続きを読む »
2015年
09月07日(月)

第5戦岡山決勝 東伸RAYS★μ★WAKO’S★VitzはST-5クラス4位でゴール (TOITEC)

チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:TAKUMI 3rd DRIVER:古川 和己 ★決勝  9月6日13時ジャスト。ダミーグリッドからペースカーラン1周でレーススタート。スタートドライバーは、古川選手。フリー走行では大雨に見舞われたものの、スタート直前で雨は […]続きを読む »
2015年
09月07日(月)

第5戦岡山予選 東伸RAYS★μ★WAKO’S★VitzはST-5クラス7位 (TOITEC)

チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:TAKUMI 3rd DRIVER:古川 和己  第4戦のオートポリスラウンドをパスし、この第5戦岡山国際サーキット戦から復帰した#33 “東伸RAYS★μ★WAKO’S★Vitz”。今回から2ndドライバーをTAKUMIに […]続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース