アーカイブ

スーパー耐久

2013年
08月11日(日)

第4戦富士決勝結果

1.アン/谷口/モー 2.タニグチ/峰尾/アライ 3.星野/青木/尾本/吉田 4.ガミさん/佐々木/千代/藤井 5.飯田/タカシ/高木/オギノ 6.湯澤/荒/渋谷 7.ニシダ/堀田/横溝 8.片岡/レスター/ハイルマン [...] 続きを読む »
2013年
08月11日(日)

第4戦富士決勝4時間経過順位

1.アン/谷口/モー 2.星野/青木/尾本/吉田 3.タニグチ/峰尾/アライ 4.飯田/タカシ/高木/オギノ 5.ガミさん/佐々木/千代/藤井 6.片岡/レスター/ハイルマン 7.佐藤/山野/堀 8.ニシダ/堀田/横溝 9.余郷/坂本/石原 10.湯澤/荒/渋谷 11.佐藤/吉本/脇阪 12.佐々木/前嶋/安田 13.大澤/吉田/松田 14.小松/杉林/増田/相良 15.長島/田中/田中/ [...] 続きを読む »
2013年
08月11日(日)

第4戦富士決勝2時間経過順位

1.星野/青木/尾本/吉田 2.片岡/レスター/ハイルマン 3.アン/谷口/モー 4.タニグチ/峰尾/アライ 5.飯田/タカシ/高木/オギノ 6.ガミさん/佐々木/千代/藤井 7.ニシダ/堀田/横溝 8.佐藤/山野/堀 9.小松/杉林/増田/相良 10.冨桝/菊地/白坂 11.長島/田中/田中/富田 12.藤田/川口/植田 13.佐藤/吉本/脇阪 14.佐々木/前嶋/安田 15.兵藤/佐々 [...] 続きを読む »
2013年
08月11日(日)

第4戦富士フリー走行 GT3クラスのGTNET ADVAN NISSAN GT-Rがトップタイム

 スーパー耐久シリーズ2013第4戦富士7時間耐久スーパーテックは11日、フリー走行を行い、総合でGTNET ADVAN NISSAN GT-R(星野一樹/青木孝行/尾本直史/吉田広樹組)がトップタイムを記録した。  決勝の行われる富士スピードウェイは早朝から気温がぐんぐんと上昇。猛暑の中で8時より […]続きを読む »
2013年
08月11日(日)

第4戦富士フリー走行結果

1.星野/青木/尾本/吉田 2.片岡/レスター/ハイルマン 3.タニグチ/峰尾/アライ 4.ニシダ/堀田/横溝 5.湯澤/荒/渋谷 6.アン/谷口/モー 7.ガミさん/佐々木/千代/藤井 8.飯田/タカシ/高木/オギノ 9.余郷/坂本/石原 10.佐藤/山野/堀 11.冨桝/菊地/白坂 12.大橋/阪口/窪田 13.大澤/吉田/松田 14.佐藤/吉本/脇阪 15.長島/田中/田中/富田 1 [...] 続きを読む »
2013年
08月10日(土)

第4戦富士公式予選 GT3クラスのGTNET ADVAN NISSAN GT-Rがポールポジション!

 スーパー耐久シリーズ2013第4戦が10日、富士スピードウェイで開幕。A,Bドライバー合算タイムで争われる公式予選は、GT3クラスのGTNET ADVAN NISSAN GT-R(星野一樹/青木孝行/尾本直史/吉田広樹組)が総合でのポールポジションを獲得した。  日本列島を襲う連日の猛暑は、標高が […]続きを読む »
2013年
08月10日(土)

第4戦富士公式予選A,Bドライバー総合結果

1.星野/青木 2.ガミさん/佐々木 3.アン/谷口 4.片岡/レスター 5.タニグチ/峰尾 6.飯田/タカシ 7.湯澤/荒 8.ニシダ/堀田 9.余郷/坂本 10.佐藤/山野 11.大橋/阪口 12.大澤/吉田 13.小松/杉林 14.冨桝/菊地 15.佐々木/前嶋 16.佐藤/吉本 17.ドラゴン/関口 18.神子島/藤井 19.兵藤/佐々木 20.藤田/川口 21.成澤/古山 22 [...] 続きを読む »
2013年
08月10日(土)

第4戦富士Bドライバー公式予選結果

1.佐々木大樹 2.青木孝行 3.谷口信輝 4.ジョノ・レスター 5.峰尾恭輔 6.荒聖治 7.タカシ 8.堀田誠 9.坂本祐也 10.山野直也 11.阪口良平 12.吉田寿博 13.関口雄飛 14.菊地靖 15.藤井芳樹 16.吉本大樹 17.佐々木孝太 18.杉林健一 19.前嶋秀司 20.川口正敬 21.田中徹 22.古山節夫 23.下垣和也 24.井入宏之 25.中島保典 26.井口卓人 [...] 続きを読む »
2013年
08月10日(土)

第4戦富士Aドライバー公式予選結果

1.星野一樹 2.ドミニク・アン 3.片岡龍也 4.ガミさん 5.飯田太陽 6.ユーク・タニグチ 7.湯澤翔平 8.ヒロ・ニシダ 9.余郷敦 10.佐藤茂 11.大澤学 12.大橋正澄 13.小松一臣 14.佐々木雅弘 15.佐藤晋也 16.藤田竜樹 17.小泉和寛 18.冨桝朋広 19.成澤正人 20.今村大輔 21.長島正明 22.神子島みか 23.兵藤信一 24.ドラゴン 25. [...] 続きを読む »
2013年
08月09日(金)

第3戦もてぎ BRP☆HYPER ECU C72 制動屋J’Sフィット、予選ポールポジションをゲットするが、決勝は惜しくも2位に終わる (BRP)

 Birth Racing Project【BRP】は2013年7月20日~21日にツインリンクもてぎで開催された「スーパー耐久シリーズ第3戦 もてぎ」において、予選はコースレコード&ポールポジション獲得という好スタートだったが、決勝レースはライバルNo.36号車に競り負けクラス2位で、5時間のレー […]続きを読む »
2013年
08月06日(火)

第3戦もてぎ オートバックス.GLORY-R.FN2、速さを見せ善戦するもスロットルトラブルで10位に終わる (ARTA A-ONE)


続きを読む »
2013年
08月05日(月)

第3戦もてぎ mountain.VBOXJAPAN.YH.DC5、5時間の激戦を戦い抜き、7 位でフィニッシュ (TEAM A-ONE)

 7月20~21日、2013スーパー耐久第3戦「もてぎスーパー耐久」が栃木県ツインリンクもてぎにて開催されました。#73 mountain.VBOXJAPAN.YH.DC5 は、予選ST4 クラス8位、決勝ST4 クラス7位となりました。 ■レース概要 大会名 スーパー耐久シリーズ第3 戦 スーパー […]続きを読む »
2013年
07月21日(日)

第3戦もてぎ決勝 GT3クラスはPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(メルビン・モー/ドミニク・アン/谷口信輝組)が逆転でV!

 スーパー耐久第3戦もてぎスーパー耐久5時間レースは21日、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎ(4.801379km)で5時間の決勝レースが行われた。もてぎでの4時間を超えるスーパー耐久レースはこれが初のイベントとなる。予選4番手からスタートしたGT3クラスのPETRONAS SYNTIUM S […]続きを読む »
2013年
07月21日(日)

第3戦もてぎ決勝結果

1.モー/アン/谷口 2.ハイルマン/レスター/片岡 3.青木/星野/尾本/吉田 4.谷口/峰尾/新井 5.飯田/タカシ/高木/ナオ 6.湯澤/渋谷/荒 7.堀/佐藤/山野 8.藤井/千代/池上 9.大澤/吉田/松田 10.余郷/坂本/石原 11.佐藤/脇阪 12.長島/田中/田中 13.今村/安宅/白井/入口 14.小林/関/ピストン西沢 15.植松/筒井/井入 16.松井/中島/光貞 17. [...] 続きを読む »
2013年
07月21日(日)

第3戦もてぎウォームアップ 1号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3がトップタイム

 7月21日、栃木県のツインリンクもてぎで、スーパー耐久第3戦の決勝日のウォームアップ走行が行われた。  曇り空のドライコンディションで、8時から20分間でセッションが行われた。  一時期の猛暑は嘘のように、今週末のもてぎはしのぎやすい気候で今朝も気温は21度ほどだ。  注目のGT3クラスは、#1 […]続きを読む »
2013年
07月21日(日)

第3戦もてぎウォームアップ2回目結果

もてぎスーパー耐久 -RIJ- (2013/07/21) Warm Up 2 Weather:Cloudy Course:Dry 2013 Super Taikyu Series Round 3 ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoClsClsPosCarMaker ModelTim […]続きを読む »
2013年
07月20日(土)

第3戦もてぎ公式予選 スリーボンド日産自動車大学校GT-Rが総合のPPを獲得!

 7月20日、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎで、午前中のウォームアップ走行から約3時間のインターバルで午後1時40分から公式予選が行われた。  晴天のドライコンディションで、13時から1グループ(GT3、1,2,3クラス)と2グループ(ST4,5クラス)それぞれ15分間ずつでAドライバー予選 […]続きを読む »
2013年
07月20日(土)

第3戦もてぎA,Bドライバー公式予選総合結果

1.藤井/千代 2.青木/星野 3.ハイルマン/レスター 4.モー/アン 5.谷口/峰尾 6.飯田/タカシ 7.湯澤/渋谷 8.西田/堀田 9.堀/佐藤 10.大澤/吉田 11.大橋/阪口 12.冨桝/菊地 13.佐々木/前嶋 14.佐藤/脇阪 15.兵藤/佐々木 16.藤田/植田 17.神子島/藤井 18.小松/杉林 19.長島/田中 20.今村/安宅 21.小泉/下垣 22.成澤/青木 -.余 [...] 続きを読む »
2013年
07月20日(土)

第3戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.千代勝正 2.星野一樹 3.峰尾恭輔 4.ジョノ・レスター 5.ドミニク・アン 6.渋谷彰良 7.タカシ 8.堀田誠 9.佐藤茂 10.吉田寿博 11.阪口良平 12.菊地靖 13.佐々木孝太 14.脇阪薫一 15.前嶋秀司 16.植田正幸 17.藤井芳樹 18.杉林健一 19.田中徹 20.安宅徳光 21.下垣和也 22.青木拓磨 23.中島保典 24.関豊 25.太田侑弥 26.野間一 [...] 続きを読む »
2013年
07月20日(土)

第3戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.藤井誠暢 3.メルビン・モー 4.ファリーク・ハイルマン 5.谷口行規 6.飯田太陽 7.湯澤翔平 8.西田裕正 9.余郷敦 10.堀主知ロバート 11.大澤学 12.大橋正澄 13.佐々木雅弘 14.冨桝朋広 15.佐藤晋也 16.藤田竜樹 17.神子島みか 18.小松一臣 19.今村大輔 20.兵藤信一 21.長島正明 22.小泉和寛 23.成澤正人 24.松井猛敏 25 [...] 続きを読む »
2013年
07月20日(土)

第3戦もてぎウォームアップ GT3クラスのGTNET ADVAN NISSAN GT-Rが総合のトップタイム

 7月20日、栃木県のツインリンクもてぎ、スーパー耐久第3戦のウォームアップ走行が行われた。  曇り空のドライコンディションで、9時30分からセッションが行われた。  注目のGT3クラスには、GT-R、BMWに加えてポルシェ、AUDIと計8台が参加。  幻の開幕戦のPPを獲得した#81 GTNET […]続きを読む »
2013年
07月20日(土)

第3戦もてぎウォームアップ走行結果

もてぎスーパー耐久 -RIJ- (2013/07/20) Warm Up Weather:Cloudy Course:Dry 2013 Super Taikyu Series Round 3 ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoClsClsPosCarMaker ModelTimeB […]続きを読む »
2013年
06月15日(土)

第2戦韓国インジェで貴重なポイントを獲得 (ARTA A-ONE)

 5月25~26日、2013スーパー耐久シリーズ第2戦「SUPER TAIKYU in KOREA」が韓国江原道麟蹄郡インジェスピーディウムインターナショナルサーキットで開催されました。  ARTA with TEAM A-ONE は#333 オートバックス.GLORY-R.FN2はAドライバー予選 […]続きを読む »
2013年
04月26日(金)

第1戦SUGO 開幕戦 開幕戦は降雪のため中止に (ARTA A-ONE)

ARTA with TEAM A-ONE S耐第1戦SUGOレポート  4月20~21日、2013スーパー耐久シリーズの開幕戦「SUGOスーパー耐久3時間レース」が宮城県スポーツランドSUGOで開催されました 「オートバックス.GLORY-R.FN2」北川・野間・藤田組は予選クラス10位となりました […]続きを読む »
2013年
04月24日(水)

第1戦SUGO スーパー耐久2013シーズン開幕戦は降雪により中⽌!! (A-ONE)

 チームエーワンは4⽉20〜21⽇に宮城県スポーツランドSUGOにて今シーズンの開幕戦となるスーパー耐久第1戦「SUGOスーパー耐久3時間レース」に参戦致しました。  ⾦曜、⼟曜と4⽉下旬とは思えない肌寒さの中、ドライコンディションにて公式練習、予選と⾛⾏しましたが、決勝⽇は朝から降雪となりました。 […]続きを読む »
2013年
04月21日(日)

第1戦SUGO決勝は雪のため中止が決定

 早朝から季節外れの大雪に見舞われて、フリー走行も中止になったスポーツランドSUGOで決勝が行われる予定だった「スーパー耐久3時間レース」だが11時30分、大会組織委員会は決勝の開催が困難と判断し、中止を発表した。  なお代替戦については行われるかどうかも含めて現時点では不明だ。続きを読む »
2013年
04月21日(日)

第1戦菅生 決勝日は朝から大雪、フリー走行はキャンセル

 21日、スーパー耐久第1戦の決勝日を迎えたスポーツランドSUGOは朝から大雪。積雪のため8時35分から予定されていたフリー走行はキャンセルされた。  このため大会組織委員会は改訂スケジュールを発表し、決勝を15時からに変更したが、開催できるかどうかは微妙だ。 Photo: Keiichiro TA […]続きを読む »
2013年
04月20日(土)

第1戦SUGO公式予選 GT3クラスのGTNET ADVAN NISSAN GT-RがPPでGT-Rが1-2!

 4月20日、宮城県のスポーツランドSUGOで、スーパー耐久開幕戦の公式予選が行われた。  晴天のドライコンディションで、13時から1グループ(GT3、1,2,3クラス)と2グループ(ST4,5クラス)それぞれ15分間ずつでAドライバー予選が行われた。  注目のGT3クラスには、GT-R、BMWに加 […]続きを読む »
2013年
04月20日(土)

第1戦SUGO Cドライバー公式予選結果

1.池上慎二 2.メルビン・モー 3.ファリーク・ハイルマン 4.高木真一 5.尾本直史 6.新井敏弘 7.山野直也 8.田中哲也 9.堀田誠 10.松田晃司 11.脇阪薫一 12.川口正敬 13.白井剛 14.増田芳信 15.吉田広樹 16.井上恵一 17.遠藤光博 18.長谷川伸司 19.蒲生尚弥 20.古山節夫 21.岡野陽朋 22.長野賢也 23.橋本達也 24.中村旬 25.今村透 2 [...] 続きを読む »
2013年
04月20日(土)

第1戦SUGO公式予選総合結果

1.青木/星野 2.藤井/千代 3.片岡/レスター 4.谷口/アン 5.谷口/峰尾 6.飯田/タカシ 7.西田/陣川 8.堀/佐藤 9.大橋/阪口 10.大澤/吉田 11.冨桝/菊地 12.ドラゴン/関口 13.藤田/植田 14.佐々木/前嶋 15.小松/杉林 16.佐藤/吉本 17.神子島/藤井 18.長島/田中 19.今村/安宅 20.小泉/下垣 21.松井/中島 22.中村/浜野 23. [...] 続きを読む »
2013年
04月20日(土)

第1戦SUGO Bドライバー公式予選結果

1.千代勝正 2.星野一樹 3.ジョノ・レスター 4.峰尾恭輔 5.ドミニク・アン 6.陣川雄大 7.タカシ 8.佐藤茂 9.菊地靖 10.関口雄飛 11.阪口良平 12.吉田寿博 13.植田正幸 14.藤井芳樹 15.前嶋秀司 16.杉林健一 17.田中徹 18.安宅徳光 19.下垣和也 20.中島保典 21.吉本大樹 22.太田侑弥 23.浜野彰彦 24.関豊 25.村田信博 26.井口卓 [...] 続きを読む »
2013年
04月20日(土)

第1戦SUGO Aドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.片岡龍也 3.藤井誠暢 4.谷口信輝 5.飯田太陽 6.谷口行規 7.西田裕正 8.堀主知ロバート 9.大橋正澄 10.佐藤晋也 11.大澤学 12.小松一臣 13.佐々木雅弘 14.藤田竜樹 15.冨桝朋広 16.ドラゴン 17.長島正明 18.今村大輔 19.神子島みか 20.小泉和寛 21.松井猛敏 22.大井貴之 23.中村嘉宏 24.成澤正人 25.鶴田和弥 26 [...] 続きを読む »
2013年
04月12日(金)

チームエーワン、ST-4クラスにインテグラタイプR(mountain.VBOXJAPAN.YH.DC5)で参戦 (A-ONE)

 チームエーワンは2013年のスーパー耐久シリーズST-4クラスにホンダインテグラタイプRで参戦すると発表した。ドライバーには鈴木陽、山崎学、森国形、中村旬を起用、ST-4クラスチャンピオンを目指す。以下、プレスリリース。 チームエーワン2013年スーパー耐久活動計画  チームエーワンは、若者が夢を […]続きを読む »
2013年
02月21日(木)

2013年国内モータースポーツカレンダー(F3変更、ほぼ確定?)

 F3協会が今シーズンの全日本F3選手権のレース日程を発表した。昨年、JAFより発表された日程からスーパーフォーミュラ第2戦オートポリスと同日に富士スピードウェイで開催とされていた第3大会が削除され、全6大会13戦に変更されている。  協会のWebページには暫定と表示され変更の可能性はあるが、これで […]続きを読む »
2012年
12月07日(金)

2013年国内4輪レースカレンダー(暫定/FCJ追加)

date SF F3 FCJ SGT S耐 その他 備考 03/24 03/31 富士(1,2) SUGO(T) S耐テストは30日 04/07 岡山(1) 04/14 鈴鹿(1) 鈴鹿(1) 04/21 SUGO(1) 04/28 富士(2) トライアルGPもてぎ SGTは29日決勝 05/05 […]続きを読む »
2012年
11月12日(月)

2013年国内4輪レースカレンダー(暫定/SF追加,S耐変更)

 スーパー耐久機構(STO)は10日、スーパー耐久シリーズ第6最終戦の行われているオートポリスで、他カテゴリーの更に伴う2013年度暫定版の修正日程を発表した。  第5戦岡山が9月15日決勝から9月1日に、第6戦鈴鹿が10月24日決勝から9月22日に変更になった。これはWTCC鈴鹿ラウンドが同日に変 […]続きを読む »
2012年
11月11日(日)

第6戦オートポリス決勝 初参戦のマッハGo GoGo車検458GT3が優勝!

 11月11日、大分県日田市のオートポリスで初開催となる、スーパー耐久第6戦の決勝レースが行われた。  当初、予定されていた朝のウォーミングアップ走行は、濃霧のため視界不良でキャンセルされた。続いて、12時20分から10分間のウォームアップ走行の後、13時から3時間の決勝レースを行う通知が出されるも […]続きを読む »
2012年
11月11日(日)

第6戦オートポリス決勝結果

1.玉中/山野 2.谷口/アン/ハイルマン 3.藤井/ガミさん/キム 4.柳田/レスター/モー 5.大橋/阪口/花岡 6.小松/杉林/増田 7.北野/佐々木/橋本 8.冨桝/菊地 9.長島/田中/田中 10.藤村/藤田/筒井 11.影山/井口/蒲生 12.佐々木/前嶋 13.松井/中島/市嶋 14.神子島/ワッパヤ/西村 15.吉本/佐藤/脇阪 16.峰尾/谷口/高木 17.中村/吉本/関谷 [...] 続きを読む »
2012年
11月11日(日)

第6戦オートポリス 14時コースイン、14時30分スタートに変更

 霧のため13時からのスタートが延期されていたスーパー耐久シリーズ第6戦オートポリスだが、14時コースイン、14時30分SC先導でスタート予定とさきほど発表された。 Text: Keiichiro TAKESHITA続きを読む »
2012年
11月11日(日)

第6戦オートポリス 延期されたウォームアップ走行は霧が晴れないためキャンセルに

 12時20分からから予定されていたウォームアップ走行は視界不良のためキャンセルされた。12時50分からプリンシィパルミーティングが行われ、今後のタイムスケジュールが 発表される模様。 Text & photo: Keiichiro TAKESHITA続きを読む »
2012年
11月11日(日)

第6戦オートポリス ウォームアップは霧のため延期

 9:40から予定されていたウォームアップ走行は、2度にわたる10分間の延長の後、視界不良でキャンセルとなった。決勝レース前に行うように調整中。 Text & Photo: Keiichiro TAKESHITA続きを読む »
2012年
11月10日(土)

第6戦オートポリス公式予選記者会見 ポールシッターのコメント

GT3クラス 柳田真孝「APってとってもいいサーキットですね!いいことしかない(笑)昨日まで岡山にいてGTのタイヤテストをしていたんですが、クルマは今日初めてAPでSLSに乗ってみたんですが、感触はどうかなと思っていたらABでトップでした!決勝もこの順位で終わって欲しいですね。天気は、GTも雨だった […]続きを読む »
2012年
11月10日(土)

第6戦オートポリス公式予選 28号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3がPP!

 11月10日、大分県日田市のオートポリスで初開催となる、スーパー耐久第6戦の公式予選が行われた。  晴天のドライコンディションで、14時から1グループ(GT3、1,2,3クラス)と2グループ(ST4,5クラス)それぞれ15分間ずつでAドライバー予選が行われた。  既に#1 PETRONAS SYN […]続きを読む »
2012年
11月10日(土)

第6戦オートポリス公式予選総合結果

1.柳田/レスター 2.谷口/アン 3.玉中/山野 4.峰尾/谷口 5.堀主知ロバート/佐藤 6.大橋/阪口 7.朝倉/朝倉 8.冨桝/菊地 9.小松/杉林 10.植田/川口 11.佐々木/前嶋 12.吉本/佐藤 13.小泉/吉田 14.長島/田中 15.今村/安宅 16.青木/成澤 17.北野/佐々木 18.松井/中島 19.藤村/藤田 20.神子島/ワッパヤ 21.浅野/岡野 22.阿部/ [...] 続きを読む »
2012年
11月10日(土)

第6戦オートポリスBドライバー公式予選結果

1.ジョノ・レスター 2.ドミニク・アン 3.山野直也 4.谷口行規 5.佐藤茂 6.阪口良平 7.菊地靖 8.朝倉貴志 9.杉林健一 10.吉田広樹 11.前嶋秀司 12.川口正敬 13.佐藤晋也 14.田中徹 15.安宅徳光 16.成澤正人 17.ワッパヤ 18.佐々木孝太 19.藤田竜樹 20.中島保典 21.岡野陽朋 22.太田侑弥 23.吉本晶哉 24.関豊 25.吉田靖之 26. [...] 続きを読む »
2012年
11月10日(土)

第6戦オートポリスAドライバー公式予選結果

1.柳田真孝 2.谷口信輝 3.玉中哲二 4.峰尾恭輔 5.藤井誠暢 6.堀主知ロバート 7.朝倉宏志 8.大橋正澄 9.植田正幸 10.小松一臣 11.佐々木雅弘 12.冨桝朋広 13.吉本大樹 14.長島正明 15.青木拓磨 16.今村大輔 17.小泉和寛 18.北野浩正 19.松井猛敏 20.阿部光 21.藤村政樹 22.浅野武夫 23.中村嘉宏 24.神子島みか 25.小林康一 26.影 [...] 続きを読む »
2012年
11月10日(土)

PETRONAS TWS GS350 2位&今季2勝目をマーク

===============================【Hiroki Yoshimoto Race Report 2012】===============================2012.10.20-21Super Taikyu Series Round_5_Suzuka 【Resu […]続きを読む »
2012年
11月10日(土)

第6戦オートポリスウォームアップ 1号車のSLS AMGがトップタイム!


続きを読む »
2012年
11月01日(木)

2013年国内モータースポーツカレンダー(F3追加、SF・SGT変更)

 日本自動車連盟(JAF)と株式会社GTアソシエイション(GTA)は1日、2013年度のカレンダーを発表した。  新たに全日本F3選手権の日程が発表され、今シーズンと同じ全7大会が開催される。開催サーキットは同じだが、スーパー耐久と併催されていた岡山国際サーキットが6月末に単独開催となる。  全日本 […]続きを読む »
2012年
10月22日(月)

第5戦鈴鹿第1レース アクシデントでOSAMU(中嶋修)選手が死亡

 スーパー耐久シリーズ第5戦第1レースが21日、三重県の鈴鹿サーキットで行われた。このレースのアクシデントでクラッシュしたOSAMU(中嶋修)は、県内の病院に搬送されたが、死亡が確認された。享年54歳。  事故は10時にスタートした第1レースが20分を過ぎた頃に発生。10周目に入ったST-3クラスの […]続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース