アーカイブ

スーパー耐久

2018年
11月09日(金)

第6戦岡山フォトギャラリー


続きを読む »
2018年
11月08日(木)

第6戦岡山 予選5番手から一転、決勝では一時トップを走行! 3位表彰台でランキング2位 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。  その第6戦が11月3日(土)、4日(日)に、岡山国際サーキット(岡山県)で「スーパー耐久レースin岡山」とし […]続きを読む »
2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ1決勝 S耐卒業のスリーボンド日産自動車大学校が有終の美。ST-2クラスは2位に入ったDAMD MOTULが、ST-3クラスは優勝したmuta Racing ADVICS IS 350 TWSがチャンピオンを決める

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は4日、岡山国際サーキットでグループ1の決勝を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が115周・3時間1分4秒569で総合優勝を飾った。  グループ1の決勝は気温もぐんぐん上がり暑いほどの天候となってきた午後1時 […]続きを読む »
2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ1決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.浜野/星野/藤波 3.キョンウィー/ベシェ/メルビン・モー/川端 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.木村/コッツォリーノ/Afiq 7.田中/田中/佐藤/土屋 8.佐藤/山下/久保 9.T.スターク/影山/富田 10.植松/中野/大津/小林 11.竹田/白坂/田ヶ原 12.ヒロボン/松本/篠原/YOSSY 13.今村/加藤/石澤 14.飯 [...] 続きを読む »
2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ2決勝 ST-4クラスは小河諒/高橋翼/花里祐弥/呉良亮組が今季初優勝。ST-5クラスは筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太組が優勝し逆転チャンピオン

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は4日、岡山国際サーキットでグループ2の決勝を行い、ST-4クラスは小河諒/高橋翼/花里祐弥/呉良亮組(ENDLESS 86)が、ST-5クラスは筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太組(TEAM221ロードスター)が優勝した。ST-5クラスは優勝した筒井組が今シ […]続きを読む »
2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ2決勝結果

1.小河/高橋/花里/呉 2.松井/坪井/中山 3.小林/塩谷/瀬戸 4.平中/HIRO 5.浅野/井上/芝/藤原 6.兵藤/稲田/鵜飼 7.大塚/吉田/首藤 8.松尾/吉岡/東 9.渡辺/藤原/笠原 10.筒井/山西/山下/上村 11.村上/山谷/脇谷 12.関/井尻/大谷 13.大西/三木/東條 14.橋本/霜野/武地 15.梅本/蘭牟田/Razak 16.岩岡/猪爪/加藤 17.中村/杉野/ [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山公式予選 グループ1はST-Xクラスのリム・キョンウィー/マティアス・ベシェ/メルビン・モー/川端伸太朗組が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組がポールポジション

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は3日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、グループ1はST-Xクラスのリム・キョンウィー/マティアス・ベシェ/メルビン・モー/川端伸太朗組(Phoenix Racing Asia R8)が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組(TOM'S SP […]続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1公式予選結果

1.キョンウィー/ベシェ 2.木村/コッツォリーノ 3.リー/クート 4.内田/藤井 5.タニグチ/山内 6.浜野/星野 7.田中/田中 8.佐藤/山下 9.T.スターク/影山 10.RYO/安田 11.竹田/白坂 12.ヒロボン/松本 13.今村/加藤 14.植松/中野 15.デベサ/密山 16.塚田/蘇武 17.飯田/加藤 18.匠/吉田 19.服部/脇阪 20.甲野/市森 21.長島 [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1 Bドライバー公式予選結果

1.マティアス・ベシェ 2.アンドレ・クート 3.ケイ・コッツォリーノ 4.藤井誠暢 5.山内英輝 6.星野一樹 7.田中哲也 8.山下亮生 9.影山正美 10.安田裕信 11.白坂卓也 12.密山祥吾 13.加藤寛規 14.蘇武喜和 15.松本武士 16.加藤正将 17.中野信治 18.阪口良平 19.小松一臣 20.菊地靖 21.吉田基良 22.脇阪薫一 23.市森友明 24.山下健太 2 [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1 Aドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.木村武史 3.リム・キョンウィー 4.ユーク・タニグチ 5.ジェフリー・リー 6.浜野彰彦 7.田中徹 8.佐藤敦 9.ヒロボン 10.竹田直人 11.今村大輔 12.T.スターク 13.植松忠雄 14.RYO 15.塚田利郎 16.匠 17.フィリップ・デベサ 18.飯田太陽 19.服部尚貴 20.甲野将哉 21.手塚祐弥 22.長島正明 23.堀田誠 24.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2公式予選結果

1.松井/坪井 2.小林/塩谷 3.小河/高橋 4.加藤/堤 5.山本/藤田 6.東/DAISUKE 7.平中/HIRO 8.浅野/井上 9.松尾/吉岡 10.伊橋/馬場 11.佐々木/豊田 12.大塚/吉田 13.兵藤/稲田 14.渡辺/藤原 15.大西/三木 16.筒井/山西 17.村上/山谷 18.藤井/窪田 19.岩岡/猪爪 20.関/井尻 21.橋本/霜野 22.中村/杉野 23.猪股/ [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2 Bドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.塩谷烈州 3.高橋翼 4.藤田竜樹 5.堤優威 6.井上雅貴 7.吉岡一成 8.馬場優輝 9.DAISUKE 10.吉田靖之 11.HIROHAYASHI 12.豊田大輔 13.藤原正俊 14.稲田昌文 15.窪田俊浩 16.山西康司 17.井尻薫 18.猪爪杏奈 19.山谷直樹 20.三木孝浩 21.霜野誠友 22.太田侑弥 23.杉野治彦 24.中川亮 25.蘭牟田政治 26. [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.小河諒 3.小林康一 4.平中克幸 5.東徹次郎 6.佐々木雅弘 7.加藤彰彬 8.大塚隆一郎 9.伊橋勲 10.松尾充晃 11.浅野武夫 12.山本謙悟 13.兵藤信一 14.渡辺孝弘 15.猪股京介 16.大西隆生 17.村上博幸 18.中村輝 19.岩岡万梨恵 20.橋本陸 21.筒井克彦 22.関豊 23.久保田英夫 24.安井亮平 25.藤井潤 26.梅本淳一 27.見 [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山フリー走行 グループ1はST-Xクラスの木村武史/ケイ・コッツォリーノ/Afiq Yazid組が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組がトップタイム

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は3日、岡山国際サーキットでフリー走行を行い、グループ1は木村武史/ケイ・コッツォリーノ/Afiq Yazid組(CARGUY HURACAN GT3)が、グループ2は松井孝允/坪井翔/中山雄一組(TOM'S SPIRIT 86)がトップタイムを記録した。  晩秋の […]続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1フリー走行結果

1.木村/コッツォリーノ/Afiq 2.内田/藤井/平峰 3.浜野/星野/藤波 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.佐藤/山下/久保 7.キョンウィー/ベシェ/メルビン・モー/川端 8.田中/田中/佐藤/土屋 9.RYO/安田/廣田 10.T.スターク/影山/富田 11.竹田/白坂/田ヶ原 12.飯田/加藤/DRAGON 13.植松/中野/大津/小林 14.デベ [...] 続きを読む »
2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2フリー走行結果

1.松井/坪井/中山 2.小河/高橋/花里/呉 3.小林/塩谷/瀬戸 4.加藤/堤/平木 5.平中/HIRO 6.伊橋/藤田/山田 7.兵藤/稲田/鵜飼 8.松尾/吉岡/東 9.山本/藤田/青合 10.浅野/井上/芝/藤原 11.東/DAISUKE/植田 12.佐々木/豊田/MORIZO/小倉 13.渡辺/藤原/笠原 14.藤井/窪田/梅田 15.猪股/大野/Takamori/勝木 16.大西/三 [...] 続きを読む »
2018年
09月26日(水)

第5戦もてぎ ホームコースのもてぎで、ラスト10分間の再逆転。今季初優勝を飾って、ランキングトップに躍り出る! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツは、ピレリ スーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。 その第5戦が9月22日(土)、23日(日)に、ツインリンクもてぎ(栃木県)で「もてぎスーパー耐久 5時間レー […]続きを読む »
2018年
09月23日(日)

第5戦もてぎ決勝 ST-Xクラスの田島剛/山内英輝/銘苅翼組が今季初優勝。ST-X、ST-TCR、ST-4クラスでチャンピオンが決まる

 スーパー耐久シリーズ第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は23日、ツインリンクもてぎで5時間の決勝レースを行い、ST-Xクラスの田島剛/山内英輝/銘苅翼組(ENDLESS GT-R)が150周・5時間1分33秒643周で優勝した。  正午ちょうど、曇り空の蒸し暑い中、5時間先のゴールを目指しロ […]続きを読む »
2018年
09月23日(日)

第5戦もてぎ決勝結果

1.田島/山内/銘苅 2.キョンウィー/Mathias/メルビン・モー 3.浜野/星野/藤波/サン・チェン 4.リー/クート/川端 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.内田/藤井/平峰 7.T.スターク/影山/上村 8.飯田/加藤/石川 9.植松/中野/大津/小林 10.ヒロボン/芝/山脇/奥村 11.嵯峨/山下/宮田 12.今村/加藤/石澤 13.堀田/阪口 14.服部/脇阪/平沼 15.加納 [...] 続きを読む »
2018年
09月22日(土)

第5戦もてぎ公式予選 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が総合のポールポジション

 スーパー耐久シリーズ第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は22日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合のポールポジションを獲得した。  公式予選は午後2時から。晴れ間も広がりつつあり、トラックはドライコ […]続きを読む »
2018年
09月22日(土)

第5戦もてぎ公式予選総合結果

1.内田/藤井 2.リー/クート 3.浜野/星野 4.田島/山内 5.キョンウィー/Mathias 6.GoMax/田中 7.T.スターク/影山 8.今村/加藤 9.飯田/加藤 10.デベサ/密山 11.ヒロボン/芝 12.塚田/蘇武 13.中原/柳田 14.奥村/田ヶ原 15.植松/中野 16.嵯峨/山下 17.堀田/阪口 18.服部/脇阪 19.甲野/市森 20.冨桝/菊地 21.大澤/後 [...] 続きを読む »
2018年
09月22日(土)

第5戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.山内英輝 2.アンドレ・クート 3.藤井誠暢 4.星野一樹 5.MathiasBeche 6.田中哲也 7.影山正美 8.加藤正将 9.柳田真孝 10.加藤寛規 11.密山祥吾 12.蘇武喜和 13.中野信治 14.芝叔和 15.坂本祐也 16.田ヶ原章蔵 17.阪口良平 18.山下健太 19.菊地靖 20.脇阪薫一 21.小松一臣 22.市森友明 23.大草りき 24.後藤比東至 25.朝 [...] 続きを読む »
2018年
09月22日(土)

第5戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.浜野彰彦 3.ジェフリー・リー 4.GoMax 5.リム・キョンウィー 6.田島剛 7.今村大輔 8.ヒロボン 9.フィリップ・デベサ 10.塚田利郎 11.奥村佳之 12.T.スターク 13.飯田太陽 14.植松忠雄 15.中原英貴 16.服部尚貴 17.甲野将哉 18.嵯峨宏紀 19.手塚祐弥 20.大澤学 21.冨桝朋広 22.堀田誠 23.長島正明 24.加納政樹 [...] 続きを読む »
2018年
09月22日(土)

第5戦もてぎウォームアップ ST-Xクラスの83号車Phoenix Racing Asia R8が総合のトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は22日、ツインリンクもてぎで決勝をにらんだウォームアップが行われ、ST-XクラスのPhoenix Racing Asia R8が総合のトップタイムを記録した。  スーパー耐久レースも残り2戦、争いも佳境に入ってきた。昨日から降り続いた雨 […]続きを読む »
2018年
09月22日(土)

第5戦もてぎウォームアップ結果

もてぎスーパー耐久5Hours Race -RIJ- (2018/09/22) Free Practice Weather:Cloudy Course:Wet 2018 PIRELLI Super Taikyu Series Round 5 ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoCls […]続きを読む »
2018年
07月19日(木)

第4戦オートポリス 勲章でもあるウエイトハンディが響いた第4戦。惜しくも表彰台に届かず、4位でゴール (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。その第4戦が7月14日(土)、15日(日)に、オートポリス(大分県)で「TKUスーパー耐久レースinオートポリス […]続きを読む »
2018年
07月15日(日)

第4戦オートポリス決勝 内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が今季初優勝

 スーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は15日、大分県のオートポリスで5時間の決勝を行い、ポールポジションからスタートした内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が盤石のレース運びで今初優勝を飾った。  正午前になると気温もぐんぐん上が […]続きを読む »
2018年
07月15日(日)

第4戦オートポリス決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.浜野/星野/藤波 3.オー/ショーン・トン/ユーン 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.キョンウィー/川端/メルビン・モー 7.佐藤/山下/久保 8.星野/織戸/浜 9.飯田/加藤/高橋 10.植松/中野/大津/小林 11.デベサ/密山 12.手塚/下垣/前嶋/近藤 13.加納/松原/大草 14.今村/加藤/石澤 15.服部/脇阪/平沼 [...] 続きを読む »
2018年
07月15日(日)

第4戦オートポリスウォームアップ ST-Xクラスのスリーボンド日産自動車大学校GT-Rが総合のトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は15日、決勝レースをにらんだウォームアップ走行を、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)がトップタイムを記録した。  オートポリスは朝から快晴。強い日差しが照りつけるが、阿蘇の高 […]続きを読む »
2018年
07月15日(日)

第4戦オートポリスウォームアップ結果

1.内田/藤井/平峰 2.星野/荒/近藤 3.オー/ショーン・トン/ユーン 4.リー/クート/Alessio 5.Lim/川端/メルビン・モー 6.タニグチ/山内/銘苅 7.佐藤/山下/久保 8.飯田/加藤/高橋 9.竹田/白坂/田ヶ原 10.植松/中野/大津/小林 11.塚田/蘇武/清瀧 12.今村/加藤/石澤 13.冨桝/菊地/大橋 14.嵯峨/山下/宮田 15.服部/脇阪/平沼 16.デ [...] 続きを読む »
2018年
07月14日(土)

第4戦オートポリス公式予選 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合のポールポジション

 スーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は14日、公式予選を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合のポールポジションを獲得した。  公式予選は午後1時45分より始まった。上空には薄雲が広がってきたが相変わらず […]続きを読む »
2018年
07月14日(土)

第4戦オートポリス公式予選総合結果

1.内田/藤井 2.タニグチ/山内 3.Lim/川端 4.リー/クート 5.星野/荒 6.オー/トン 7.浜野/星野 8.佐藤/山下 9.星野/織戸 10.飯田/加藤 11.デベサ/密山 12.今村/加藤 13.塚田/蘇武 14.竹田/白坂 15.植松/中野 16.ヒロボン/YOSSY 17.匠/吉田 18.甲野/市森 19.嵯峨/山下 20.服部/脇阪 21.加納/松原 22.手塚/下垣 [...] 続きを読む »
2018年
07月14日(土)

第4戦オートポリスBドライバー公式予選結果

1.川端伸太朗 2.アンドレ・クート 3.山内英輝 4.ショーン・トン 5.藤井誠暢 6.星野一樹 7.荒聖治 8.山下亮生 9.織戸学 10.加藤寛規 11.密山祥吾 12.中野信治 13.白坂卓也 14.加藤正将 15.蘇武喜和 16.YOSSY 17.市森友明 18.吉田基良 19.阪口良平 20.山下健太 21.小松一臣 22.菊地靖 23.松原怜史 24.脇阪薫一 25.朝日ターボ 2 [...] 続きを読む »
2018年
07月14日(土)

第4戦オートポリスAドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.星野敏 3.ユーク・タニグチ 4.ジェフリー・リー 5.浜野彰彦 6.アレックス・オー 7.LimKeongWee 8.佐藤敦 9.GoMax 10.星野辰也 11.今村大輔 12.塚田利郎 13.飯田太陽 14.フィリップ・デベサ 15.匠 16.竹田直人 17.植松忠雄 18.ヒロボン 19.甲野将哉 20.手塚祐弥 21.服部尚貴 22.加納政樹 23.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む »
2018年
07月14日(土)

第4戦オートポリスフリー走行 ST-XクラスのPhoenix Racing Asia R8が総合のトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は14日、予選前のフリー走行を行い、ST-XクラスのPhoenix Racing Asia R8が総合のトップタイムを記録した。  九州から東海にかけて甚大な被害をもたらせた集中豪雨だったが、ここ大分県のオートポリスに被害はなく […]続きを読む »
2018年
07月14日(土)

第4戦オートポリスフリー走行結果

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2018/07/14) Free Practice Weather:Fine Course:Dry 2018 PIRELLI Super Taikyu Series Round 4 オートポリス 4.674km PosNoClsClsPosCa […]続きを読む »
2018年
06月22日(金)

第3戦富士 24時間レースの模様を7月6日23時よりBS TBSで放映

 スーパー耐久機構は21日、先日富士スピードウェイでは50年ぶり、日本では10年ぶりに行われた24時間レースのスーパー耐久第3戦・スーパーTEC富士24時間をテレビ放映すると発表した。詳細は以下のとおり。 スーパー耐久 富士24時間~伝説よ、再び。 挑戦者たちの24時間~7月6日(金)23時より B […]続きを読む »
2018年
06月18日(月)

第3戦富士 「LM24プペルシビック」富⼠24時間レースでクラス8位を獲得! (LM24 Project)

 6⽉1⽇〜3⽇、PIRELLIスーパー耐久シリーズ2018第3戦富⼠SUPER TEC 24時間レースが静岡県富⼠スピードウェイで開催されました。#999えんとつ町のプペル GLORY FN2天川/⽩⽯/野間/下⼭組はST4クラスで予選11位からメカトラブルによるトランスミッション交換を経て24時 […]続きを読む »
2018年
06月12日(火)

第3戦富士 50年ぶりの「富士24時間」で、686周を走りきる。様々な局面を克服して、2位表彰台を獲得! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスを「DENSO Le Beausset RC350」で戦う。その第3戦が6月1日(金)、2日(土)〜3日(日)に、富士スピードウェイ(静岡県)で「富士SUPER TEC 24時間レース」として開催された。  ドライバーを6名ま […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士SUPER TEC 24時間レース決勝結果

1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.リー/クート/川端/Alessio 4.GoMax/田中/佐藤/土屋 5.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 6.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 7.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 8.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 9.堀田/阪口/新田 10.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/渡辺 11.手塚/下垣/前嶋 [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(FINISH)#99GT-Rに勝利の女神が微笑む、ハチロクは大どんでん返し

6月3日、国内で10年振りに開催された24時間レース「スーパーテック富士24時間レース」が静岡県・富士スピードウェイで行われ、粘りの走りを見せた#99Y's distraction GTNET GT-R(浜野/星野/藤波/安田/Zheng)が総合優勝を遂げた。 チェッカーまで残り3時間となってから、 […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝21時間経過

1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.星野/荒/近藤/元嶋 4.リー/クート/川端/Alessio 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 9.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 10.石原/細川/池田/坂本/余郷 11.堀田/阪口/新田 [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(21時間経過)トップは#99GT-Rに、#59WRXトラブルに見舞われる

午前12時、レースもいよいよ残り3時間。天候に恵まれた24時間レースも締めくくりが近づいてきた。18~21時間の間で大きなアクシデントは起きていないが、マシンもピットクルーも疲労が積み重なっている。 残念だったのは、ST-2クラスの#59DAMD MOTUL ED WRX STIがマシントラブルに見 […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝18時間経過

1.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 2.浜野/星野/藤波/安田/スン 3.リー/クート/川端/Alessio 4.星野/荒/近藤/元嶋 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.石原/細川/池田/坂本/余郷 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 11.堀田/阪口/新田 [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(18時間経過)ST-TCRクラスに変動あり、シビック後退、アウディクラッシュ

午前9時、富士スピードウェイは快晴。霊峰富士が美しい姿を見せている。レース開始から18時間が経過して、トラブルを抱えているマシンはあるものの、ほとんどが走り続けている。 この時間に順位変動があったのはST-TCRクラス。15時間を経過して間もなく、トップを快走していた#97Modulo CIVIC […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(15時間経過)夜明けにトラブルが相次ぐ、総合トップに#81アウディが浮上

午前6時になって空はすっかり明るくなった。天候には恵まれたものの、夜明けを迎える頃にトラブルが相次いだ。 13時間を経過して間もなく、ST-4のトップを快走していた#86TOM'S SPIRIT 86に魔の手が伸びる。リアから白煙を上げてスローダウンすると、そのままピットへ。どうやらデフトラブルのよ […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝15時間経過

1.リー/クート/川端/Alessio 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.浜野/星野/藤波/安田/スン 4.星野/荒/近藤/元嶋 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.植松/中野/大津/小林/石川 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.堀田/阪口/新田 11.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/ [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(12時間経過)#3GT-Rと#83アウディによるトップ争いが続く

レースは半分の12時間が経過した。日が落ちてから気温も下がり続け、午前3時現在17度、路面温度18度と、クルマには快適なものの観戦する人間にとってはかなり寒い。コースサイドでは深夜のバーベキューを楽しむ人もチラホラ見える。 総合トップの座は、ST-Xクラスの#3ENDLESS GT-Rが死守している […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝12時間経過

1.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.リー/クート/川端/Alessio 4.浜野/星野/藤波/安田/スン 5.星野/荒/近藤/元嶋 6.GoMax/田中/佐藤/土屋 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.植松/中野/大津/小林/石川 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.堀田/阪口/新田 11.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/ [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝9時間経過

1.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.浜野/星野/藤波/安田/スン 4.リー/クート/川端/Alessio 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.星野/荒/近藤/元嶋 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.デベサ/密山/遠藤/脇阪 9.今村/加藤/石澤/吉田 10.植松/中野/大津/小林/石川 11.服部/脇阪/平沼/菅波/ [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース