アーカイブ

スーパー耐久

2018年
04月10日(火)

第3戦富士 ル・ボーセ、SUPERTEC24時間に石浦宏明・平手晃平を起用! (Le Beausset)

 今シーズン、ピレリスーパー耐久シリーズにST-3クラスから参戦しているル・ボーセモータースポーツ(代表・坪松唯夫)は10日、第3戦として5月31日~6月3日に行われる富士SUPER TEC 24時間レースにレギュラードライバーの嵯峨宏紀、山下健太、宮田莉朋に加えて石浦宏明選手、平手晃平を起用すると […]続きを読む »
2018年
04月05日(木)

第1戦鈴鹿 新導入されたフルコースイエローを巧みに活用。ドライバー力とチーム戦略を最大限に駆使して3位入賞を果たす! (Le Beausset)

ル・ボーセ モータースポーツはFIA-F4、スーパーFJと併せ挑む、ピレリスーパー耐久シリーズで、今シーズンも「DENSO Le Beausset RC350」でST-3クラスを戦う。その開幕戦が3月31日(土)、4月1日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。  マシンやチーム体制に大きな変 […]続きを読む »
2018年
04月01日(日)

第1戦鈴鹿決勝 「サクラサク」浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗組が優勝

 ピレリスーパー耐久シリーズ開幕第1戦「鈴鹿"S耐"春の陣」は三重県の鈴鹿サーキットで1日、5時間の決勝レースを行い、予選3位からスタートした浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗組(Y's distraction GTNET GT-R)が133周・5時間6秒872で総合優勝を飾った。  春爛漫、快晴の空のも […]続きを読む »
2018年
04月01日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.浜野/星野/藤波 2.内田/藤井/平峰 3.星野/荒/近藤 4.オー/ユーン/ショーン・トン 5.リー/クート/川端 6.佐藤/山下/久保 7.GoMax/田中/佐藤/土屋 8.Lim/マーシー・リー/メルビン・モー 9.植松/中野/大津/小林 10.デベサ/密山 11.堀田/阪口 12.長島/小松/坂本/村松 13.竹田/白坂/田ヶ原 14.嵯峨/山下/宮田 15.手塚/下垣/前嶋/近藤 [...] 続きを読む »
2018年
03月31日(土)

第1戦鈴鹿公式予選 内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組がポールポジション

 ピレリスーパー耐久シリーズ第1戦「S耐鈴鹿春の陣」は31日、三重県の鈴鹿サーキットで公式予選を行い、総合でST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)がポールポジションを獲得した。  公式予選は午後1時からAドライバー、Bドライバー40分ずつで行われた。合 […]続きを読む »
2018年
03月31日(土)

第1戦鈴鹿公式予選総合結果

1.内田/藤井 2.ユーク・タニグチ/山内 3.浜野/星野 4.星野/荒 5.アレックス・オー/ユーン 6.佐藤/山下 7.ジェフリー・リー/アンドレ・クート 8.GoMax/田中 9.JACK/影山 10.星野/織戸 11.ヒロボン/吉元 12.竹田/白坂 13.植松/中野 14.デベサ/密山 15.塚田/蘇武 16.堀田/阪口 17.手塚/下垣 18.飯田/加藤 19.長島/小松 20. [...] 続きを読む »
2018年
03月31日(土)

第1戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.山内英輝 2.藤井誠暢 3.アンドレ・クート 4.星野一樹 5.アレックス・ユーン 6.山下亮生 7.荒聖治 8.田中哲也 9.影山正美 10.織戸学 11.白坂卓也 12.蘇武喜和 13.中野信治 14.阪口良平 15.密山祥吾 16.吉元陵 17.加藤寛規 18.菊地靖 19.小松一臣 20.後藤比東至 21.山下健太 22.下垣和也 23.柴田優作 24.脇阪薫一 25.市森友明 26. [...] 続きを読む »
2018年
03月31日(土)

第1戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.星野敏 2.内田優大 3.浜野彰彦 4.ユーク・タニグチ 5.アレックス・オー 6.佐藤敦 7.GoMax 8.ジェフリー・リー 9.JACK 10.星野辰也 11.ヒロボン 12.手塚祐弥 13.植松忠雄 14.竹田直人 15.フィリップ・デベサ 16.甲野将哉 17.長島正明 18.塚田利郎 19.堀田誠 20.大澤学 21.飯田太陽 22.服部尚貴 23.冨桝朋広 24.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む »
2018年
03月31日(土)

第1戦鈴鹿フリー走行 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組がトップタイム

 ピレリスーパー耐久シリーズ第1戦「鈴鹿春の陣」は31日、三重県の鈴鹿サーキットで開幕。午前中に行われたフリー走行ではST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)がトップタイムをマークした。  いよいよ今シーズンのスーパー耐久シリーズが開幕した。タイヤもヨコ […]続きを読む »
2018年
03月31日(土)

第1戦鈴鹿フリー走行結果

1.内田/藤井/平峰 2.浜野/星野/藤波 3.ユーク・タニグチ/山内/銘苅 4.ジェフリー・リー/アンドレ・クート/川端 5.星野/荒/近藤 6.GoMax/田中/佐藤 7.佐藤/山下/久保 8.アーウ/ユーン/ショーン・トン 9.JACK/影山/富田 10.飯田/加藤/高橋/濱口 11.塚田/蘇武/石崎/清瀧 12.堀田/阪口 13.デベサ/密山 14.ヒロボン/吉元/古宮/奥村 15.竹 [...] 続きを読む »
2018年
01月31日(水)

ル・ボーセが2018年の参戦体制を発表

 育成カテゴリーを中心にモータースポーツ活動を行っているル・ボーセモータースポーツ(代表:坪松唯夫)は31日、今シーズンの参戦体制を発表、昨年同様、FIA-F4、スーパーFJ、スーパー耐久の3カテゴリーを戦う。  スーパー耐久では、嵯峨宏紀と山下健太が昨シーズンから継続。新たにFIA-F4で2年連続 […]続きを読む »
2018年
01月13日(土)

2017年シリーズ表彰の会場でピレリタイヤの採用と富士24時間レースの概要が発表される

 スーパー耐久機構は12日、東京オートサロンが開催されている幕張メッセ近くのホテルで「スーパー耐久シリーズ2017表彰式」を開催した。  壇上には各7クラスで上位入賞したドライバーたちに賞典が授与され、また併せてタイヤサプライヤーの変更と第3戦として富士スピードウェイで行われる24時間レースの概要も […]続きを読む »
2017年
12月12日(火)

第6戦岡山決勝 ST-Xクラスチャンピオン永井宏明/佐々木孝太組の5位が確定

 スーパ耐久シリーズ最終第6戦岡山大会で5位に入った永井宏明/佐々木孝太組(ARN Ferrari 488 GT3)だったが、レース後、他の2つのチームから予選時の燃料違反の件で控訴され、裁定を委ねられていたJAFのモータースポーツ審査委員会から4日、その結果が公表された。  永井宏明/佐々木孝太組 […]続きを読む »
2017年
10月19日(木)

第6戦岡山 雨の岡山でDENSO Le Beausset RC350が2位チェッカー。レース後にまさかの結果で、シリーズ2位となる (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第6戦が10月14日(土)、15日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC3 […]続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ1決勝 総合優勝はST-Xの星野敏/荒聖治/近藤翼組。ST-Xは永井宏明/佐々木孝太組が、ST-TCRは黒澤琢弥/加藤寛規組が、ST-3は手塚祐弥/前嶋秀司/鈴木陽組がチャンピオンを決める

 スーパー耐久シリーズ最終第6戦は15日、岡山国際サーキットでグループ1の決勝を行い、ST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組(D'station Porsche)今季初の総合優勝を飾った。  グループ1の決勝は午後1時45分から。午前中から降ったりやんだりしていた雨は、スタート時刻頃には本降りとな […]続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ1決勝結果

1.星野/荒/近藤 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.植松/星野/藤波 4.内田/藤井/平峰 5.永井/佐々木 6.テツオ・オギノ/飯田/野尻 7.佐藤/久保/山下 8.小川/影山/富田 9.伊藤/幸内/中野 10.手塚/前嶋/鈴木 11.デベサ/密山 12.堀田/阪口 13.冨桝/菊地/大橋 14.木村/コッツォリーノ/Afiq 15.田ヶ原/白坂/竹田 16.大澤/後藤 17.奥村/秋 [...] 続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥組が、ST-5クラスは関豊/梅田剛/井尻薫組が優勝

 スーパー耐久シリーズ最終第6戦は15日、岡山国際サーキットでグループ2の決勝を行い、ST-4クラスでは松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥組(TOM'S SPIRIT 86)が、ST-5クラスでは関豊/梅田剛/井尻薫組(DXLアラゴスタNOPROデミオSKY-D)が優勝した。  グループ2のスタートは午前8 […]続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ2決勝結果

1.松井/坪井/蒲生 2.廣田/中島/野間 3.小河/高橋/花里 4.加藤/堤 5.太田/佐々木/土屋 6.たしろ/伊藤/田中 7.松本/蘇武 8.鵜飼/日比野/松井 9.浅野/井上/芝 10.吉田/首藤/小串 11.大谷/松尾/川中子 12.関/梅田/井尻 13.橋本/大塚/武地 14.中川/安井 15.芝谷/ススム・ナカムラ/カルロス 16.大野/梅本/妹尾 17.大西/三木/東條 18.ヒロ [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山公式予選 グループ1はST-Xの星野敏/荒聖治/近藤翼組が、グループ2はST-4の松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥がポールポジション

 スーパー耐久シリーズ最終第6戦は14日、岡山国際サーキットでグループ2の公式予選を行い、グループ1ではST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組(D'station Porsche)が、グループ2ではST-4クラスの松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥組(TOM'S SPIRIT 86)が総合のポールポジショ […]続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ1公式予選総合結果

1.星野/荒 2.植松/星野 3.内田/藤井 4.ユーク・タニグチ/山内 5.木村/コッツォリーノ 6.テツオ・オギノ/飯田 7.佐藤/久保 8.小川/影山 9.手塚/前嶋 10.伊藤/幸内 11.堀田/阪口 12.嵯峨/中山 13.服部/脇阪 14.田ヶ原/白坂 15.冨桝/菊地 16.大澤/後藤 17.安宅/甲野 18.奥村/秋吉 19.長島/田中 20.デベサ/密山 21.本山/加納 2 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ1・Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.荒聖治 3.星野一樹 4.山内英輝 5.藤井誠暢 6.ケイ・コッツォリーノ 7.飯田太陽 8.久保宣夫 9.影山正美 10.阪口良平 11.幸内秀憲 12.菊地靖 13.中山雄一 14.白坂卓也 15.前嶋秀司 16.脇阪薫一 17.甲野将哉 18.田中徹 19.密山祥吾 20.後藤比東至 21.松本武士 22.秋吉圭 23.加納政樹 24.石崎敦士 25.荒井康裕 26.野上 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ1・Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.内田優大 3.星野敏 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.木村武史 7.テツオ・オギノ 8.佐藤敦 9.小川勝人 10.手塚祐弥 11.伊藤真一 12.黒澤琢弥 13.奥村浩一 14.服部尚貴 15.嵯峨宏紀 16.大澤学 17.本山哲 18.堀田誠 19.安宅光徳 20.田ヶ原章蔵 21.長島正明 22.フィリップ・デベサ 23.冨桝朋広 24.吉田綜一郎 25.山崎 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ2公式予選総合結果

1.松井/坪井 2.小河/高橋 3.藤田/吉本 4.鵜飼/日比野 5.たしろ/伊藤 6.山田/中島 7.加藤/堤 8.小林/塩谷 9.伊橋/馬場 10.植田/東 11.廣田/中島 12.松本/蘇武 13.大谷/松尾 14.松井/リク 15.浅野/井上 16.吉田/首藤 17.小倉/高橋 18.渡辺/鶴賀 19.芝谷/ススム・ナカムラ 20.ヒロボン/寺西 21.岡崎/井上 22.遠藤/原田 23. [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ2・Bドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.日比野哲也 3.塩谷烈州 4.堤優威 5.吉本晶哉 6.高橋翼 7.馬場優輝 8.東徹次郎 9.伊藤毅 10.中島保典 11.蘇武喜和 12.中島佑弥 13.井上雅貴 14.松尾充晃 15.リク 16.高橋裕二 17.首藤哲也 18.鶴賀義幸 19.ススム・ナカムラ 20.脇谷猛 21.原田健太 22.井上恵一 23.大塚隆一郎 24.寺西玲央 25.梅本淳一 26.梅田剛 27. [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ2・Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.山田英二 4.小河諒 5.藤田竜樹 6.鵜飼龍太 7.伊橋勲 8.加藤彰彬 9.小林康一 10.植田正幸 11.吉田靖之 12.大谷飛雄 13.廣田築 14.松井隆幸 15.松本和之 16.浅野武夫 17.小倉康宏 18.渡辺孝弘 19.村上博幸 20.芝谷純三 21.ヒロボン 22.大西隆生 23.岡崎善衛 24.橋本陸 25.大野尊久 26.遠藤光博 27. [...] 続きを読む »
2017年
09月08日(金)

第5戦富士 晩夏の「富士SUPER TEC」、10時間の過酷な戦いをチーム戦略とドライバー力で競り勝ち、3連覇達成! (Le Beausset)

今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第5戦が9月2日(土)、3日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、 […]続きを読む »
2017年
09月03日(日)

第5戦富士決勝 ARNフェラーリがポルシェを抑えてST-Xクラス優勝!豪華助っ人陣のTCRクラスはゴルフが初優勝!ST-4クラスは残り8分でトップに不運が!

 9月3日、スーパー耐久シリーズ2017第5戦「富士SUPER TEC」の決勝が、静岡県・富士スピードウェイで行われ、ST-Xクラスはポールポジションからスタートした#8ARN Ferrari 488 GT3(永井宏明/佐々木孝太/銘苅翼)が、終始安定した走りで優勝を飾った。(観客:9/2予選日10 […]続きを読む »
2017年
09月03日(日)

第5戦富士決勝結果

1.永井/佐々木/銘苅 2.星野/荒/近藤 3.内田/藤井/平峰 4.木村/コッツォリーノ/Afiq/横溝 5.テツオ・オギノ/飯田/野尻/高木 6.佐藤/久保/山下/植田 7.小川/影山/富田 8.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 9.細川/池田/石原/余郷 10.嵯峨/中山/山下/平木 11.服部/脇阪/平沼 12.手塚/前嶋/鈴木/松井 13.長島/田中/田中/小松 14.大澤/後藤/谷口 15 [...] 続きを読む »
2017年
09月02日(土)

富士24時間レース開催に関する質疑応答

9月1日、2018年スーパー耐久シリーズの1戦として、富士スピードウェイで24時間レースを行うことが発表されたが、これに関し第5戦の予選終了後、質疑の時間が設けられた。 出席者: 富士スピードウェイ株式会社 代表取締役社長 原口英二郎氏 スーパー耐久機構(STO) 事務局長 桑山晴美氏 ■開催の経緯 […]続きを読む »
2017年
09月02日(土)

第5戦富士ポールポジション会見(ST-X,TCR,1,2,3,4,5クラス)

ST-Xクラス #8ARN Ferrari 488 GT3(永井宏明/佐々木孝太/銘苅翼) 永井「練習走行から他に遅れを取っている感じがしていたので、何とか1番を取れて嬉しいです」/佐々木「5戦連続のポールポジションという記録を作れたことは嬉しいですね。個人的にはコースレコードを出せなかったことが悔 […]続きを読む »
2017年
09月02日(土)

第5戦富士公式予選 熾烈な争いを制してフェラーリが5連続ポールポジション、ST-4クラスはS2000がトムス86を抑えてクラスポール!

 9月2日、スーパー耐久シリーズ2017第5戦「富士SUPER TEC」の公式予選が、静岡県・富士スピードウェイで行われ、今シーズン全戦でポールポジション(PP)を奪っているST-Xクラスの#8ARN Ferrari 488 GT3(永井宏明/佐々木孝太/銘苅翼)が、熾烈な争いを制し5戦連続の総合P […]続きを読む »
2017年
09月02日(土)

第5戦富士公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.内田/藤井 3.星野/荒 4.ユーク・タニグチ/山内 5.植松/星野 6.モーリス・チェン/吉本 7.木村/コッツォリーノ 8.テツオ・オギノ/飯田 9.佐藤/久保 10.小川/影山 11.細川/池田 12.手塚/前嶋 13.大澤/後藤 14.冨桝/菊地 15.デベサ/密山 16.田ヶ原/白坂 17.黒澤/石川 18.堀田/阪口 19.下垣/松本 20.服部/脇阪 21. [...] 続きを読む »
2017年
09月02日(土)

第5戦富士Bドライバー公式予選結果

1.山内英輝 2.佐々木孝太 3.星野一樹 4.藤井誠暢 5.吉本大樹 6.荒聖治 7.ケイ・コッツォリーノ 8.飯田太陽 9.久保宣夫 10.影山正美 11.池田大祐 12.菊地靖 13.阪口良平 14.後藤比東至 15.前嶋秀司 16.密山祥吾 17.白坂卓也 18.石川京侍 19.松本武士 20.甲野将哉 21.中山雄一 22.脇阪薫一 23.幸内秀憲 24.加納政樹 25.田中徹 26.秋 [...] 続きを読む »
2017年
09月02日(土)

第5戦富士Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.星野敏 3.内田優大 4.ユーク・タニグチ 5.モーリス・チェン 6.植松忠雄 7.木村武史 8.テツオ・オギノ 9.佐藤敦 10.小川勝人 11.細川慎弥 12.手塚祐弥 13.大澤学 14.田ヶ原章蔵 15.フィリップ・デベサ 16.奥村浩一 17.長島正明 18.黒澤琢弥 19.伊藤真一 20.下垣和也 21.服部尚貴 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.本山哲 25 [...] 続きを読む »
2017年
07月19日(水)

第4戦オートポリス ウエイトハンディ最重量の厳しい戦いで善戦。2位表彰台でランキングのトップを死守! (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第4戦が7月15日(土)、16日(日)にオートポリス(大分県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、 […]続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ1決勝 ST-Xクラス永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が悲願の初優勝

 2017スーパー耐久シリーズ第4戦は大分県のオートポリスでグループ1の決勝が行われ、ST-Xクラスは永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が初優勝。ST-1クラスは小川勝人/影山雅美/富田竜一郎組(#31 Nissoku Porsche 991 GT3 Cup)、S […]続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛/加藤正将組がともにポールトゥウイン

 午前8時30分、気温24度の曇り空でST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースがスケジュール通りに3時間の予定で幕が切られた。  昨日のCドライバーのセッションでのクラッシュが懸念された#50 LOVE DRIVE RACINGロードスターは、フレームまでの損傷だったことが判明し、残念ながら決勝レ […]続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ1決勝結果

1.永井/佐々木 2.星野/荒/近藤 3.モーリス・チェン/吉本/坂本 4.植松/星野/藤波 5.佐藤/久保/山下 6.黒澤/石川/加藤 7.内田/藤井/平峰 8.影山/小川/富田 9.田ヶ原/白坂/竹田 10.手塚/前嶋/鈴木 11.嵯峨/中山/山下 12.服部/脇阪/平沼 13.長島/田中/田中 14.堀田/阪口 15.安宅/甲野/大原 16.本山/加納/松原 17.奥村/秋吉/上野 18.冨 [...] 続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ2決勝結果

1.松井/蒲生/坪井 2.小河/高橋/花里 3.太田/佐々木 4.加藤/堤 5.伊橋/馬場/連 6.たしろ/伊藤/田中 7.藤田/浜野/吉本 8.山田/中島/遠藤 9.浅野/井上/岡野 10.大谷/松尾/古山 11.東/松永/高橋 12.渋谷/鵜飼/渡辺 13.村上/脇谷/加藤 14.筒井/山下/山西 15.小串/吉田/首藤 16.関/梅田/井尻 17.ヒロボン/寺西/大賀 18.橋本/大塚/武地 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリス グループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組が4連続ポールポジション

 2017スーパー耐久シリーズ第6戦は7月15日、大分県のオートポリスでグループ1(ST-X,ST-1,ST-TCR,ST-2,ST-3クラス)の公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム3分36秒389でST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)がグ […]続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2公式予選 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛/加藤正将組(村上モータースMAZDAロードスターND)がポールポジション

 午後1時、気温26度の晴天でST-4、ST-5クラスのGr-2の予選セッションがスケジュール通りに20分間の予定で開始された。  まずコースインしたAドライバーのセッションでは、#86 TOM’S SPIRIT86の松井孝允が2分04秒605のトップタイムをマーク。これに続いたのは#55 SunO […]続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Cドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.坂本祐也 3.近藤翼 4.元嶋佑弥 5.AfiqYazid 6.山下亮生 7.平峰一貴 8.富田竜一郎 9.中野信治 10.加藤寛規 11.上野嘉三 12.竹田直人 13.田中哲也 14.山下健太 15.大橋正澄 16.鈴木陽 17.平沼貴之 18.松原怜史 19.輿水敏明 20.大原学 21.近藤説秀 22.成澤正人 23.藤原能成 24.野上敏彦 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.内田/藤井 3.星野/荒 4.植松/星野 5.ユーク・タニグチ/山内 6.モーリス・チェン/吉本 7.木村/横溝 8.佐藤/久保 9.影山/小川 10.田ヶ原/白坂 11.奥村/秋吉 12.黒澤/石川 13.伊藤/土屋 14.手塚/前嶋 15.嵯峨/中山 16.安宅/甲野 17.大澤/後藤 18.冨桝/菊地 19.本山/加納 20.長島/田中 21.服部/脇阪 22.堀田/阪 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.吉本大樹 3.藤井誠暢 4.星野一樹 5.荒聖治 6.山内英輝 7.横溝直輝 8.久保宣夫 9.小川勝人 10.白坂卓也 11.秋吉圭 12.石川京侍 13.菊地靖 14.前嶋秀司 15.甲野将哉 16.中山雄一 17.後藤比東至 18.土屋圭市 19.田中徹 20.阪口良平 21.加納政樹 22.松本武士 23.脇阪薫一 24.石崎敦士 25.荒井康裕 26.清瀧雄二 27. [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.内田優大 3.星野敏 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.木村武史 7.モーリス・チェン 8.佐藤敦 9.影山正美 10.田ヶ原章蔵 11.奥村浩一 12.伊藤真一 13.黒澤琢弥 14.嵯峨宏紀 15.手塚祐弥 16.本山哲 17.服部尚貴 18.安宅光徳 19.大澤学 20.山崎学 21.長島正明 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.吉田綜一郎 25.下垣和也 26.塚田 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Cドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.連貴洋 3.吉本晶哉 4.花里祐弥 5.田中雅之 6.遠藤浩二 7.岡野陽朋 8.高橋裕二 9.首藤哲也 10.山西康司 11.古山節夫 12.井尻薫 13.加藤正将 14.大賀裕介 15.松本恭典 16.武地孝幸 17.高橋宏和 18.関崎祐美子 19.東條正志 20.カルロス本田 21.Takamori博士 -.渡辺忠司 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 公式予選総合結果

1.松井/蒲生 2.山田/中島 3.太田/佐々木 4.伊橋/馬場 5.小河/高橋 6.たしろ/伊藤 7.加藤/堤 8.藤田/浜野 9.東/松永 10.大谷/松尾 11.小串/吉田 12.浅野/井上 13.村上/脇谷 14.筒井/山下 15.橋本/大塚 16.関/梅田 17.遠藤/桝本 18.ヒロボン/寺西 19.芝谷/ススム・ナカムラ 20.岡崎/井上 21.大西/三木 22.岩岡/小松 23.大 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.蒲生尚弥 2.佐々木雅弘 3.馬場優輝 4.中島保典 5.高橋翼 6.堤優威 7.浜野彰彦 8.井上雅貴 9.伊藤毅 10.吉田靖之 11.松永大祐 12.松尾充晃 13.脇谷猛 14.大塚隆一郎 15.梅田剛 16.山下潤一郎 17.桝本隆介 18.ススム・ナカムラ 19.寺西玲央 20.井上恵一 21.梅本淳一 22.三木孝浩 23.小松寛子 24.横尾優一 -.鵜飼龍太 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.山田英二 4.藤田竜樹 5.伊橋勲 6.小河諒 7.太田侑弥 8.加藤彰彬 9.大谷飛雄 10.東徹次郎 11.渋谷崇 12.小串康博 13.浅野武夫 14.村上博幸 15.筒井克彦 16.関豊 17.橋本陸 18.岡崎善衛 19.大西隆生 20.遠藤光博 21.ヒロボン 22.岩岡万梨恵 23.芝谷純三 24.東貴史 25.大野尊久 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスフリー走行 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が総合のトップタイム

 前戦鈴鹿ラウンドから5週間、舞台を大分県日田市のオートポリスに移してスーパー耐久レースinオートポリスがシリーズ第4戦として開催された。  10日ほど前の豪雨の被害が心配されたものの、サーキットのある日田市南部は幸い被害もなく無事にレースウイークを迎えることとなった。  市街地と比較すると標高も高 […]続きを読む »

検索