Super Car Race Series

2017年
04月16日(日)

第2戦富士 GT3クラスのジョージ・チュウ/サムソン・チャン組が優勝

 CARGUY SUPER CAR RACEの第2戦決勝レースが、素晴らしい好天の下、富士スピードウェイを舞台に4月16日(日)に開催された。  このレースのスターティンググリッドは、第1戦のベストタイム順に決められたため、木村武史/アフィク・ヤジッド組のCARGUY ROGER DUBUIS Hu […]続きを読む »
2017年
04月15日(土)

第1戦富士 GT3クラスの木村武史/アフィック・ヤジド組が優勝

 今年で4シーズン目を迎えるSUPER CAR RACEは、新たなパートナー、CARGUYを迎え、CARGUY SUPER CAR RACEとして開催されることとなった。昨年に引き続き、富士スピードウェイを舞台として、全2大会・全4戦が予定されている。その第1大会が4月15日(土)にスタートを切り、 […]続きを読む »
2016年
08月26日(金)

第4戦富士 クラスⅠの木村武史、野間一が、前日優勝のガイヤルドGT3飯田太陽を寄せ付けずに1-2フィニッシュ。

 クラスⅠの木村武史、野間一が、前日優勝のガイヤルドGT3飯田太陽を寄せ付けずに1-2フィニッシュ。  前日の大荒れの天候とは打って変わり、朝から陽射しが眩しく射す第4戦予選は、前日同様クラスⅠの車両2台が速く、CARGUY with Direction HURACAN GT3の木村武史がPP、HU […]続きを読む »
2016年
08月26日(金)

第3戦富士 HURACAN GT3のも、木村にドライブスルーハンディ。ガイヤルドの飯田太陽が劇的な逆転優勝!

 2016スーパーカーレース第3戦が真夏の富士スピードウェイで開催! HURACAN GT3の木村武史が2位以下を大きく引き離すも、木村にドライブスルーハンディ。ガイヤルドの飯田太陽が劇的な逆転優勝!  6月に富士スピードウェイで開幕した2016年スーパーカーレースシリーズ、残雪優雅な霊峰富士から8 […]続きを読む »
2016年
06月15日(水)

第1,2戦富士 飯田太陽と野間一がそれぞれ総合優勝を飾る (SCRJ)

■2016 SUPER CAR RACE SERIES Round1 6月4日 レースリポート  2016スーパーカーレースが新緑の富士スピードウェイで開幕。Round1はマクラーレンMP4-12C GT3の飯田太陽が激しい2位争いを尻目に、独走のポール・トゥ・ウィン!  わずかに雪の残る初夏の富士 […]続きを読む »
2015年
11月20日(金)

第9,10戦富士フォトギャラリー


続きを読む »
2015年
11月05日(木)

第9,10戦富士 カテゴリーⅠでNAORYU/佐々木孝太組が連勝 (SCR)

2015スーパーカーレースシリーズ第9戦・第10戦 2015年11月3日(火・祝)レポート 会場:富士スピードウェイ(1周4.563km) 第9戦 カテゴリーⅠはNAORYU/佐々木孝太組が必勝パターンで通算6勝目! カテゴリーⅡは上野嘉三が4勝目を飾りシリーズチャンピオン獲得!!  4月、暑さを増 […]続きを読む »
2015年
08月22日(土)

ナオリュウ/佐々木孝太組が4連勝で2年連続のカテゴリーⅠチャンピオンを獲得!

2015スーパーカーレースシリーズ第7戦 2015年8月22日(土)レポート 会場:富士スピードウェイ(1周4.563km) 開幕戦以来の富士スピードウェイ、背景を雪残る春の富士から真夏の富士に変えてシリーズ第7戦開催  2015スーパーカーレースシリーズは富士スピードウェイ、ツインリンクもてぎ、ス […]続きを読む »
2015年
07月13日(月)

第6戦 OLIVE SPA 458GT3、NAORYU/佐々木孝太組がポール・ポジションから独走の3連勝! カテゴリーⅡも相建RIGHT★WAY、ポルシェのTAD JUN JUN/吉田広樹組が独走の3連勝達成!!

【第6戦決勝】  2015スーパーカーレースシリーズ第6戦決勝は前日の第5戦とは逆にBドライバーがマシンンに乗り込んでスタート。ポール・ポジションのフェラーリ、OLIVE SPA 458GT3は佐々木孝太、2番手のポルシェ911GT3、FeelArt GT3R中原健次/坂本祐也組は坂本がドライブ。プ […]続きを読む »
2015年
07月11日(土)

第5戦SUGO決勝結果

1.ナオリュウ/佐々木 2.中原/坂本 3.タッド/吉田 4.上野/山脇 5.タカモリ/伊勢屋 6.任頼/竹内 7.山岸/岩月 [...] 続きを読む »
2015年
07月11日(土)

第6戦SUGO Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.坂本祐也 3.吉田広樹 4.竹内浩典 5.山脇大輔 6.伊勢屋貴史 7.岩月邦博 [...] 続きを読む »
2015年
07月11日(土)

第5戦SUGO Aドライバー公式予選結果

1.ナオリュウ 2.中原健次 3.上野嘉三 4.タッドジュンジュン 5.タカモリ博士 6.任頼速人 7.山岸可樹 [...] 続きを読む »
2015年
07月11日(土)

第5戦SUGO フェラーリNAORYU/佐々木孝太組が連勝で今季通算3勝目

予選はOLIVE SPA458GT3 NAORYU/佐々木孝太組がWポール・ポジション獲得!カテゴリーⅡはランボ上野嘉三、ポルシェ吉田広樹がPPスタート  2015スーパーカーレースシリーズは富士スピードウェイ、ツインリンクもてぎと転戦し第3ラウンド(第5戦、第6戦)が宮城県スポーツランドSUGOで […]続きを読む »
2015年
05月11日(月)

第4戦もてぎ NAORYU/佐々木孝太組が逆転で第2戦以来の今季2勝目をマーク!

PRESS RELEASE ■SCRシリーズ2015年第4戦レースリポート 50分間の決勝レースがスタートした 2015スーパーカーレースシリーズ第4戦はNAORYU/佐々木孝太組が逆転で第2戦以来の今季2勝目をマーク!  2015スーパーカーレースシリーズは5月9日に行われた第3戦に続き、10日第 […]続きを読む »
2015年
05月10日(日)

第3戦もてぎ カテゴリーⅠはシュ・ウェイ/横溝直輝が、カテゴリーⅡは上野嘉三/影山正美組が優勝

■SCRシリーズ2015年第3戦レースリポート 2015スーパーカーレースシリーズ第3戦、第4戦がツインリンクもてぎを舞台に開幕!  4月に富士スピードウェイで開幕した2015スーパーカーレースシリーズは、新緑かおる栃木県のツインリンクもてぎに舞台を移し第2ラウンドが行われ5月9日、公式予選に続いて […]続きを読む »
2015年
05月09日(土)

第3戦もてぎ決勝結果

1.シュー・ウェイ/横溝 2.ナオリュウ/佐々木 3.上野/影山 4.船井/植田 5.J.TAD/吉田 6.高森/伊瀬屋 -.任頼/竹内 [...] 続きを読む »
2015年
05月09日(土)

第4戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.横溝直輝 2.佐々木孝太 3.吉田広樹 4.竹内浩典 5.影山正美 6.植田正幸 7.伊瀬屋貴史 -.林祐介 [...] 続きを読む »
2015年
05月09日(土)

第3戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.ナオリュウ 2.シュー・ウェイ 3.上野嘉三 4.船井俊仁 5.J.TAD 6.高森博士 7.任頼速人 -.林学 [...] 続きを読む »
2015年
04月23日(木)

第1,2戦富士参戦ドライバー/マシンラインナップ

カテゴリー Photo No. Drivers/Car/Model CategoryⅠ 32 テツオ・オギノ/飯田太陽組 ケーズフロンティアDirection R8 GT3Audi R8 LMS ultra 70 ナオリュウ/佐々木孝太組OLIVE SPA 458 GT3Ferrari 458 It […]続きを読む »
2015年
04月20日(月)

第2戦富士 NAORYU/佐々木孝太組がC1で初優勝

■SCRシリーズ2015年第2戦レースリポート 難しいコンディションの中AGE-AGEフェラーリのNAORYUが快走!台湾AAI吉本大樹組を抜いてカテゴリーⅠ初優勝!カテゴリーⅡも勝ってチームWウィン!!  前日の第1戦で大逆転勝利を演じた台湾AAIチームの吉本大樹(BMW Z4 GT3)がポール・ […]続きを読む »
2015年
04月19日(日)

第2戦富士決勝結果

1.ナオリュウ/佐々木 2.チェン/吉本 3.チェン/ユ・ラム 4.船井/東 5.ケン・セト/浅井 6.上野/田畑 7.高森/田中 8.林/林 9.チ・ホアン/谷川 10.J.TAD/吉田 -.テツオ・オギノ/飯田 -.森/山崎 -.ファング/阪口 -.任頼/竹内 [...] 続きを読む »
2015年
04月18日(土)

第1戦富士 吉本大樹、モーリス・チェン組のBMW Z4が逆転優勝

2015スーパーカーレースシリーズ、霊峰富士を背にいよいよ開幕!  2年目を迎えたSCR、スーパーカーレースシリーズがいよいよ開幕。4月18日、初夏を感じさせる陽射しの中、青空にくっきりと浮かび上がった霊峰富士を背にカテゴリーⅠ、カテゴリーⅡに合計14台が参戦し熱き戦いをくり広げた。 台湾ショック! […]続きを読む »
2015年
04月18日(土)

第1戦富士決勝結果

1.チェン/吉本 2.テツオ・オギノ/飯田 3.ナオリュウ/佐々木 4.チェン/ユ・ラム 5.上野/田畑 6.船井/東 7.高森/田中 8.J.TAD/吉田 9.チ・ホアン/谷川 -.ケン・セト/浅井 -.任頼/竹内 -.森/山崎 -.ファング/阪口 [...] 続きを読む »
2015年
04月18日(土)

第2戦富士Bドライバー公式予選結果

1.吉本大樹 2.谷川達也 3.阪口良平 4.佐々木孝太 5.飯田太陽 6.竹内浩典 7.山崎学 8.吉田広樹 9.ユ・ラム 10.浅井亮博 11.東徹次郎 12.田畑勇 13.田中勝輝 14.林祐介 [...] 続きを読む »
2015年
04月18日(土)

第1戦富士Aドライバー公式予選結果

1.ジュン・サン・チェン 2.テツオ・オギノ 3.ナオリュウ 4.モーリス・チェン 5.上野嘉三 6.船井俊仁 7.ケン・セト 8.森国形 9.J.TAD 10.高森博士 11.林学 12.チ・ホアン 13.テリー・ファング 14.任頼速人 [...] 続きを読む »
2015年
03月15日(日)

キッズ交通安全スクールと2014シリーズ表彰式を開催

 3/14(土)赤坂サカスTBS放送センター前広場で2015 Super Car Race Series&Kids Traffic Safety School Projects発表会と2014年シリーズ表彰式が赤坂サカスTBS放送センター前広場で開催された。  会場入口にはスーパーカーが4台展示され […]続きを読む »
2014年
08月03日(日)

第10戦岡山決勝 C2の佐々木孝太/ナオリュウ組がリベンジの総合優勝で有終の美。C1は奥村浩一/竹内浩典組が初優勝

 スーパーカーレースシリーズ最終第10戦は3日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で50分間の決勝を行い、カテゴリーⅡの佐々木孝太/ナオリュウ組(AGE-AGE-458)が25周・51分14秒066で総合優勝した。カテゴリーⅠは奥村浩一/竹内浩典組(BRP★SHIFT SLS AMG GT3 […]続きを読む »
2014年
08月03日(日)

第10戦岡山決勝結果

1.佐々木/ナオリュウ 2.阪口/齋藤 3.山脇/中島 4.田畑/長島 5.奥村/竹内 6.飯田/水谷 7.武井/堀田 8.白坂/林 9.密山/デベサ 10.森田/赤根 [...] 続きを読む »
2014年
08月02日(土)

第9戦岡山決勝 C1の飯田太陽/水谷晃組が総合優勝、C2ではナオリュウの連勝がストップ

 スーパーカーレースシリーズ第9戦は2日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で50分間の決勝を行い、カテゴリーⅠで飯田太陽/水谷晃組のK's Frontier Direction 458GT3が、カテゴリーⅡで武井真司/堀口誠組のBINGO SPORTS 997が、カテゴリーⅢで森田將/赤根 […]続きを読む »
2014年
08月02日(土)

第9戦岡山決勝結果

1.飯田/水谷 2.密山/デベサ 3.武井/堀田 4.山脇/中島 5.奥村/竹内 6.白坂/林 7.阪口/齋藤 8.森田/赤根 9.田畑/長島 -.佐々木/ナオリュウ [...] 続きを読む »
2014年
08月02日(土)

第9戦岡山公式予選 カテゴリーⅡの佐々木孝太/ナオリュウ組がPP

 スーパーカーレースシリーズ第9戦は2日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で公式予選を行い、A・Bドライバー合算タイムで、カテゴリーⅡのナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)が総合とカテゴリーⅡのポールポジションを、飯田太陽/水谷晃組(K's Frontier Directio […]続きを読む »
2014年
08月02日(土)

第9戦岡山A,Bドライバー公式予選総合結果

1.佐々木/ナオリュウ 2.飯田/水谷 3.奥村/竹内 4.密山/デベサ 5.田畑/長島 6.白坂/林 7.山脇/中島 8.武井/堀田 9.阪口/齋藤 10.森田/赤根 [...] 続きを読む »
2014年
08月02日(土)

第9戦岡山Bドライバー公式予選結果

1.竹内浩典 2.ナオリュウ 3.水谷晃 4.長島正明 5.中島保典 6.フィリップ・デベサ 7.堀田誠 8.林学 9.赤根宏幸 10.齋藤真紀雄 [...] 続きを読む »
2014年
08月02日(土)

第9戦岡山Aドライバー公式予選結果

1.密山祥吾 2.佐々木孝太 3.飯田太陽 4.白坂卓也 5.阪口良平 6.奥村浩一 7.田畑勇 8.山脇大輔 9.武井真司 10.森田將 [...] 続きを読む »
2014年
07月06日(日)

第8戦SUGO決勝 ナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)がドラマチックにレースを制し開幕から8連勝!

 スーパーカーレースシリーズは6日、宮城県のスポーツランドSUGO(1周・3.704256km)で第8戦の決勝レースを行い、カテゴリー2のナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)が39周・1時間52秒931で優勝した。 午後12時45分より第8戦決勝レースがスタート、60分間で争われた。 […]続きを読む »
2014年
07月06日(日)

第8戦SUGO決勝結果

1.ナオリュウ/佐々木 2.三沢/田畑 3.竹内/山脇 4.武井/堀田 5.白坂/林 6.森田/ [...] 続きを読む »
2014年
07月05日(土)

第7戦SUGO決勝 ナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)が開幕から7連勝!

 スーパーカーレースシリーズ第7戦は宮城県のスポーツランドSUGO(1周・3.704256km)で第7戦の決勝レースを行い、ナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)が39周・1時間21秒827で優勝した。  午後2時5分より第7戦決勝レースがスタート、60分間で争われた。  ローリングスタ […]続きを読む »
2014年
07月05日(土)

第7戦SUGO決勝結果

1.ナオリュウ/佐々木 2.三沢/田畑 3.竹内/山脇 4.武井/堀田 5.白坂/林 6.森田/赤根 [...] 続きを読む »
2014年
07月05日(土)

第7戦SUGO公式予選 ナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)がポールポジション!

 2014年スーパーカーレースシリーズは5日、スポーツランドSUGOで第7戦の公式予選を行いA,Bドライバー総合タイム3分1秒490でカテゴリー2のナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)がポールポジションを獲得した。  Aドライバー予選では5号車DIRECTION997の白坂卓也と77号 […]続きを読む »
2014年
07月05日(土)

第7戦SUGO A,Bドライバー公式予選総合結果

1.ナオリュウ/佐々木 2.竹内/山脇 3.三沢/田畑 4.武井/堀田 5.白坂/林 6.森田/赤根 [...] 続きを読む »
2014年
07月05日(土)

第7戦SUGO Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.山脇大輔 3.田畑勇 4.堀田誠 5.赤根宏幸 6.林学 [...] 続きを読む »
2014年
07月05日(土)

第7戦SUGO Aドライバー公式予選結果

1.白坂卓也 2.竹内浩典 3.武井真司 4.ナオリュウ 5.三沢伸輔 6.森田將 [...] 続きを読む »
2014年
06月15日(日)

第6戦岡山決勝 C1は土屋武士/ラム・ユー組が、C2はナオリュウ/佐々木孝太組が優勝

 スーパーカーレースシリーズ第6戦は15日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で決勝を行い、カテゴリーⅠの土屋武士/ラム・ユー組(BuddyClub FIST AMG SLS GT3)が31周・50分34秒901で優勝した。カテゴリーⅡは、ナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)が […]続きを読む »
2014年
06月15日(日)

第6戦岡山決勝結果

1.土屋/ユー 2.白井/青木 3.阪口/チェン 4.ナオリュウ/佐々木 5.山脇/植田 6.武井/堀田 7.白坂/林 8.草野健 [...] 続きを読む »
2014年
06月14日(土)

第5戦岡山決勝 C1は白井剛/青木孝行組、C2はナオリュウ/佐々木孝太組がともにポールトゥウイン

 スーパーカーレースシリーズ第5戦は14日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で決勝を行い、カテゴリーⅠの白井剛/青木孝行組(GNET MAKERS ADVAN NISSAN GT-R)が31周・50分19秒756で優勝した。カテゴリーⅡは、ナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458) […]続きを読む »
2014年
06月14日(土)

第5戦岡山決勝結果

1.白井/青木 2.土屋/ユー 3.阪口/チェン 4.ナオリュウ/佐々木 5.山脇/植田 6.武井/堀田 7.白坂/林 -.草野健 [...] 続きを読む »
2014年
06月14日(土)

第5戦岡山公式予選 C1は白井剛/青木孝行組が、C2はナオリュウ/佐々木孝太組がPP

 スーパーカーレースシリーズ第5戦は14日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で公式予選を行い、A・Bドライバー総合タイムでカテゴリーⅠは白井剛/青木孝行組(GNET MAKERS ADVAN NISSAN GT-R)が、カテゴリーⅡはナオリュウ/佐々木孝太組(AGE-AGE-458)がポー […]続きを読む »
2014年
06月14日(土)

第5戦岡山A,Bドライバー公式予選総合結果

1.白井/青木 2.土屋/ユー 3.阪口/チェン 4.ナオリュウ/佐々木 5.山脇/植田 6.武井/堀田 7.草野健 8.白坂/林 [...] 続きを読む »
2014年
06月14日(土)

第5戦岡山Bドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.ラム・ユー 3.佐々木孝太 4.植田正幸 5.堀田誠 6.ハン・チェン・チェン 7.草野健 8.林学 [...] 続きを読む »
2014年
06月14日(土)

第5戦岡山Aドライバー公式予選結果

1.土屋武士 2.阪口良平 3.白井剛 4.ナオリュウ 5.白坂卓也 6.武井真司 7.山脇大輔 [...] 続きを読む »

検索