1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.大津弘樹 5.アレックス・パロウ 6.三浦愛 7.阪口晴南 8.山口大陸 9.イェ・ホンリー 10.ブルーノ・カルネイロ 11.片山義章 12.植田正幸 13.DRAGON 14.アレックス・ヤン 15.久保田克昭 16.吉田基良 17.長谷川綾哉 [...] 続きを読む »
1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.大津弘樹 5.アレックス・パロウ 6.阪口晴南 7.三浦愛 8.イェ・ホンリー 9.片山義章 10.山口大陸 11.ブルーノ・カルネイロ 12.植田正幸 13.DRAGON 14.アレックス・ヤン 15.吉田基良 16.久保田克昭 17.長谷川綾哉 [...] 続きを読む »
トムスの逆襲が始まった! 全日本F3選手権第12戦、第13戦の公式予選が7月8日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#1坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)がベストタイム、セカンドベストいずれも他を上回り、2戦連続でポールポジションを獲得した。 2番手には#36宮田莉朋(カローラ中京 […]続きを読む »
7月16日(日)にHOOTERS銀座店にて、女性ドライバーだけのワンメイクレースシリーズ「競争女子選手権(KYOJO CUP)」のパブリックビューイングイベントを開催いたします。 KYOJO CUPは、1995年に「ル・マン24時間耐久レース」で日本人初の総合優勝を果たし、現在はTOYOTA T […]続きを読む »
全日本F3の第5大会(第10戦、第11戦)が鈴鹿サーキットで行われ、第10戦でTDPドライバーの坪井 翔(カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S)がポール・トゥ・ウィンで自身F3での初勝利。同じくTDPドライバーの宮田 莉朋(カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S)が2位で続き、TDPドラ […]続きを読む »
優勝 坪井翔(カローラ中京Kuo TEAM TOM'S) 「雨の準備をしていたんですが、起きたらやんでいて、ハーフウェットみたいな状況でしたが、走ってみると乾いていました。ただ、コントロールラインの線のところがぬれていたので、スタートしたらホイールスピンしてしまって、後の高星選手に追い詰められまし […]続きを読む »
全日本F3選手権第11戦は25日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、総合では坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が2連勝、NクラスではDRAGON(B-Max Racing F306)が今季6勝目を飾った。 夜半から降り始めた雨は早朝には上がり、天気予報に反して第11戦スタート進行が始ま […]続きを読む »
1.坪井翔 2.アレックス・パロウ 3.高星明誠 4.宮田莉朋 5.大津弘樹 6.片山義章 7.三浦愛 8.ブルーノ・カルネイロ 9.イェ・ホンリー 10.山口大陸 11.DRAGON 12.植田正幸 13.長谷川綾哉 14.吉田基良 15.久保田克昭 16.阪口晴南 17.アレックス・ヤン [...] 続きを読む »
優勝 坪井翔(カローラ中京Kuo TEAM TOM'S) 「ほっとしています。苦手なスタートでちょっと出遅れましたが、ポジションキープができたのであとは後との間合いを見ながらペースアップしたり落としたりを繰り返しながらコントロールして、落ち着いたレースができました。後半、追いつかれたのであしたに向 […]続きを読む »
全日本F3選手権第10戦は24日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、総合では坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が初優勝、NクラスではDRAGON(B-Max Racing F306)が今季5勝目を飾った。 第10戦は定刻より5分遅れて午後5時5分よりフォーメーションラップが始まった。上 […]続きを読む »
1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.イェ・ホンリー 7.阪口晴南 8.片山義章 9.ブルーノ・カルネイロ 10.三浦愛 11.山口大陸 12.DRAGON 13.植田正幸 14.アレックス・ヤン 15.長谷川綾哉 16.吉田基良 17.久保田克昭 [...] 続きを読む »
全日本F3選手権第10,11戦は24日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、両戦とも総合では坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が、NクラスでDRAGON(B-Max Racing F306)がそれぞれポールポジションを獲得した。 前プログラムの予選で何度も赤旗が提示されたため、F3の […]続きを読む »
1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.阪口晴南 7.イェ・ホンリー 8.片山義章 9.ブルーノ・カルネイロ 10.三浦愛 11.DRAGON 12.植田正幸 13.長谷川綾哉 14.アレックス・ヤン 15.吉田基良 16.久保田克昭 -.山口大陸 [...] 続きを読む »
1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.アレックス・パロウ 4.大津弘樹 5.高星明誠 6.阪口晴南 7.イェ・ホンリー 8.片山義章 9.三浦愛 10.ブルーノ・カルネイロ 11.山口大陸 12.DRAGON 13.長谷川綾哉 14.植田正幸 15.アレックス・ヤン 16.吉田基良 17.久保田克昭 [...] 続きを読む »
2017年全日本カート選手権OK部門の第3・4戦が6月4日、本庄サーキット(埼玉県)にて行われ、第3戦を佐藤蓮(Drago corse)が、第4戦を名取鉄平(TeamBirelART)が優勝した。 これまで全日本カート選手権FS125部門東地域の開催を行ってきた本庄サーキットだが、最高峰クラスの […]続きを読む »
2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第2戦が6月4日、本庄サーキット(埼玉県)にて行われ、澤龍之介(Drago corse)が優勝した。 開幕戦より1ヶ月強のインターバルを経て迎えた第2戦本庄大会。テクニカルなレイアウトのスポーツランドSUGOとは全く異なるコースレイアウト。混戦必 […]続きを読む »
ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 第6戦(富士)決勝レポート 小山町. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第6戦の決勝を、富士スピードウェ […]続きを読む »
小山町. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第5戦の決勝を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年6月3日(土)に開催いたしました。 天候:晴れ […]続きを読む »
小山町. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第5-6戦の予選を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年6月3日(土)に開催いたしました。 ポルシェ […]続きを読む »
2017年全日本カート選手権FS125部門西地域の第2戦が5月21日、中山カートウェイ(岡山県)にて行われ、山田杯利(TEAM EMATY)が優勝した。 今季より導入されたフロントフェアリング取り付けに関するレギュレーションによって、波乱の幕明けとなった全日本カート選手権FS125部門西地域。チ […]続きを読む »
優勝 #12アレックス・パロウ(ThreeBond Racing with DRAGO CORSE 3回目の優勝は嬉しいです。本当はもっとたくさん勝てると思っていましたが。今日は後ろの宮田選手が速くて、厳しいレースになりました。でもタイヤの消耗は昨日ほどではなかったので、着実に進歩しているのを感じま […]続きを読む »
全日本F3選手権第9戦の決勝が5月28日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#12アレックス・パロウ(THREEBOND)がそのまま逃げ切って今季3勝目を挙げた。 Nクラスは#11植田正幸(Rn山下製作所F308)が独走でF3初優勝を達成した。 スーパーフォーミュラの公式予 […]続きを読む »
1.アレックス・パロウ 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.高星明誠 5.大津弘樹 6.三浦愛 7.片山義章 8.イェ・ホンリー 9.阪口晴南 10.ブルーノ・カルネイロ 11.植田正幸 12.長谷川綾哉 13.アレックス・ヤン 14.久保田克昭 15.DRAGON 16.堀口誠 17.吉田基良 -.山口大陸 [...] 続きを読む »
優勝 #23高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP) ポールを取れたので、いつも通りスタートを決めて1周目をトップで帰って来れば勝てると思ってたので、スタートに集中していました。そのあとはラッキーなことにパロウ選手がドライブスルーということで、ポイント的にも離れたのはよかっ […]続きを読む »
B-MAXの完全勝利!! 全日本F3選手権第8戦の決勝が5月27日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#23高星明誠(B-MAX NDDP F3)がそのまま逃げ切って今季6勝目を獲得。Nクラスでも#30DRAGON(B-Max Racing F306)が優勝し、B-MAXが […]続きを読む »
1.高星明誠 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.三浦愛 5.イェ・ホンリー 6.阪口晴南 7.山口大陸 8.アレックス・パロウ 9.DRAGON 10.植田正幸 11.久保田克昭 12.アレックス・ヤン 13.堀田誠 14.片山義章 15.大津弘樹 16.吉田基良 17.長谷川綾哉 18.ブルーノ・カルネイロ [...] 続きを読む »
全日本F3選手権第9戦の公式予選は5月27日、岡山国際サーキットにて第8戦の公式予選に続いて行われ、1'21.892を記録した#12アレックス・パロウ(THREEBOND)が今季5度目のポールポジションを獲得した。 Nクラスは#11植田正幸(Rn山下製作所F308)が1'26.293を記録、今季初の […]続きを読む »
全日本F3選手権第8戦の公式予選が5月27日、岡山国際サーキットで行われ、#23高星明誠(B-MAX NDDP F3)が1'22.315で今季3度目のポールポジションを獲得した。 Nクラスは#30DRAGON(B-Max Racing F306)が1'26.421でトップだった。 先月岡山で開幕した […]続きを読む »
1.アレックス・パロウ 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.高星明誠 5.大津弘樹 6.三浦愛 7.イェ・ホンリー 8.片山義章 9.阪口晴南 10.山口大陸 11.ブルーノ・カルネイロ 12.植田正幸 13.アレックス・ヤン 14.長谷川綾哉 15.吉田基良 16.久保田克昭 17.堀田誠 [...] 続きを読む »
1.高星明誠 2.アレックス・パロウ 3.坪井翔 4.宮田莉朋 5.三浦愛 6.大津弘樹 7.イェ・ホンリー 8.片山義章 9.山口大陸 10.阪口晴南 11.ブルーノ・カルネイロ 12.DRAGON 13.植田正幸 14.アレックス・ヤン 15.久保田克昭 16.堀田誠 17.吉田基良 18.長谷川綾哉 [...] 続きを読む »
優勝 高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP) 「昨日、些細なことで車検を落ちて7ポイントを失ったのはシリーズを考えると痛かったです。今日はなんとしてもトムスとスリーボンドの前に行こうという気持ちが強く、スタートで2位まで上がれたのが今日のハイライトでした。そこから2~3 […]続きを読む »
全日本F3選手権第7戦は14日、富士スピードウェイで決勝を行い、総合では予選5位から追い上げた高星明誠(B-MAX NDDP F3)が優勝。Nクラスで長谷川綾哉(Alb新潟第1ホテルSuger)がポールトゥウインで初優勝を飾った。 昨日と打って変わって雲は多いもののドライコンディションの富士スピ […]続きを読む »
1.高星明誠 2.坪井翔 3.宮田莉朋 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.三浦愛 7.ブルーノ・カルネイロ 8.山口大陸 9.片山義章 10.イェ・ホンリー 11.長谷川綾哉 12.アレックス・ヤン 13.久保田克昭 14.DRAGON 15.植田正幸 16.吉田基良 17.SYUJI -.阪口晴南 [...] 続きを読む »
優勝 アレックス・パロウ(ThreeBond Racing with DRAGO CORSE) 「鈴鹿から進歩していて二つポールも取れたので全般的にはいい感じです。レースは序盤の3周でリードを築け、ペースも良かったです。最後5周はペースが落ちて後からペースの上がってきた坪井選手が追い上げてきました […]続きを読む »
全日本F3選手権第6戦は13日、富士スピードウェイで決勝を行い、総合でアレックス・パロウ(THREEBOND)がNクラスでDRAGON(B-Max Racing F306)が優勝した。 午前中の予選直後からさらに強さを増した雨は、午後から行われたサポートレース決勝のうち2レースをセーフティーカー […]続きを読む »
1.アレックス・パロウ 2.大津弘樹 3.イェ・ホンリー 4.阪口晴南 5.宮田莉朋 6.ブルーノ・カルネイロ 7.坪井翔 8.片山義章 9.三浦愛 10.DRAGON 11.山口大陸 12.長谷川綾哉 13.植田正幸 14.久保田克昭 15.アレックス・ヤン 16.吉田基良 17.SYUJI -.高星明誠 [...] 続きを読む »
全日本F3選手権第7戦は13日、富士スピードウェイで公式予選を行い、総合でアレックス・パロウ(THREEBOND)がNクラスで長谷川綾哉(Alb新潟第1ホテルSuger)がポールポジションを獲得した。 第7戦予選は第6戦予選の終了後、10分間のインターバルをおいて雨脚がさらに強まる中、10分間で […]続きを読む »
全日本F3選手権第6戦は13日、富士スピードウェイで公式予選を行い、総合でアレックス・パロウ(THREEBOND)がNクラスでDRAGON(B-Max Racing F306)がポールポジションを獲得した。 未明から降り出した雨は徐々に雨脚を強め、第6戦公式予選が始まる午前9時55分には本降りと […]続きを読む »
1.アレックス・パロウ 2.坪井翔 3.宮田莉朋 4.阪口晴南 5.高星明誠 6.大津弘樹 7.イェ・ホンリー 8.山口大陸 9.三浦愛 10.ブルーノ・カルネイロ 11.片山義章 12.長谷川綾哉 13.DRAGON 14.植田正幸 15.久保田克昭 16.アレックス・ヤン 17.吉田基良 -.SYUJI [...] 続きを読む »
1.アレックス・パロウ 2.坪井翔 3.高星明誠 4.大津弘樹 5.阪口晴南 6.イェ・ホンリー 7.宮田莉朋 8.山口大陸 9.三浦愛 10.片山義章 11.ブルーノ・カルネイロ 12.DRAGON 13.長谷川綾哉 14.植田正幸 15.久保田克昭 16.吉田基良 -.アレックス・ヤン -.SYUJI [...] 続きを読む »
2017年全日本カート選手権OK部門の第1・2戦が4月23日、スポーツランドSUGO西コース(宮城県)にて行われ、佐藤蓮(Drago corse)が優勝した。 今シーズンより国際カート委員会(CIK-FIA)のカテゴリー改定にならい、全日本カート選手権はOK部門へと変更された。OK部門では、クラ […]続きを読む »
2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第1戦が4月23日、スポーツランドSUGO西コース(宮城県)にて行われ、滝田真之佑(ミツサダPWG RACING)が優勝した。 西地域の開幕より遅れること約1ヶ月、いよいよ全日本カート選手権FS125部門東地域が開幕した。西地域同様、ジュニア選手 […]続きを読む »
小山町.静岡. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第3戦の決勝を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年5月3日(祝)に開催いたしました。 天候:曇 […]続きを読む »
小山町. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第3戦と第4戦「モービル1チャレンジ」の予選を富士スピードウェイ(静岡県)で2017年5月3日(水・祝) […]続きを読む »
優勝 #23高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP) 昨日のスタートのことがあり、今日はそこだけを意識していたんですが、昨日以上に悪いスタートになってしまいました。ちょっとホイールスピンが多くて大津選手に抜かれましたが、逆に抜かれたのが1台だけだったのはラッキーでした。 1 […]続きを読む »
#23高星接戦を制す!! 全日本F3選手権第5戦の決勝が4月23日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#23高星明誠(B-MAX NDDP F3)が#2大津弘樹(TODA FIGHTEX)とのバトルに打ち勝ち、早くも今季4勝目を挙げた。 Nクラスは後方スタートとなった# […]続きを読む »
1.高星明誠 2.アレックス・パロウ 3.大津弘樹 4.阪口晴南 5.片山義章 6.三浦愛 7.ブルーノ・カルネイロ 8.イェ・ホンリー 9.坪井翔 10.山口大陸 11.霜野誠友 12.DRAGON 13.植田正幸 14.長谷川綾哉 15.久保田克昭 16.アレックス・ヤン 17.吉田基良 [...] 続きを読む »
鈴鹿サーキットとツインリンクもてぎを運営するモビリティランドは4月23日、スーパーフォーミュラ第1戦が開催されている鈴鹿サーキットに「FIA MASTERS HISTORIC FORMULA ONE CHAMPIONSHIP」代表のロン・メイドン氏を招いて記者会見を開き、11月開催予定の「RICHA […]続きを読む »
優勝 #23高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP) 予選は2度の赤旗が出て荒れましたが、運を味方につけることができ、2度ともポールを取ることができてよかったです。 レースではスタートをミスしてしまいましたが、なんとかトップで1コーナーを通過できました。スプーンでアレックス […]続きを読む »
好調高星が早くも3勝目!! 全日本F3選手権第4戦の決勝が4月22日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#23高星明誠(B-MAX NDDP F3)が序盤からトップを快走し、今季3勝目を挙げた。 Nクラスは#77霜野誠友(CMS AVANTECH F306)が2勝目を獲 […]続きを読む »