Archives

  • [—]2019 (1)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

SUPER GT

2017年
05月20日(土)

第2戦富士 GAINER TANAX AMG GT3、悔しい2位。2015年最終戦ぶりの表彰台獲得! (GAINER)

#11 GAINER TANAX AMG GT3 Katsuyuki HIRANAKA / Bjorn WIRDHEIM 予選:3位 決勝:2位 入場者数/予選日:34,100人・決勝日:58,000人 5月3日(水曜日) 公式練習 9:00~10:35 天候:晴/コース状況:ドライ Pos.7 ノ […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月20日(土)

第2戦富士 GAINER TANAX triple a GT-R、無念のセンサートラブル!! 完走し、次戦は上位を狙う (GAINER)

#10 GAINER TANAX triple a GT-R Ryuichiro TOMITA / Hiroki YOSHIDA 予選:16位 決勝:24位 入場者数/予選日:34,100人・決勝日:58,000任 5月3日(水曜日) 公式練習 9:00~10:35 天候:晴/コース状況:ドライ P […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月14日(日)

第7戦富士決勝記者会見 優勝・高星明誠「スタートで2位まで上がれたのが今日のハイライト」

優勝 高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP)  「昨日、些細なことで車検を落ちて7ポイントを失ったのはシリーズを考えると痛かったです。今日はなんとしてもトムスとスリーボンドの前に行こうという気持ちが強く、スタートで2位まで上がれたのが今日のハイライトでした。そこから2~3 […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月14日(日)

第7戦富士決勝 高星明誠が優勝しポイントリーダーを守る。Nクラスは長谷川綾哉が初優勝

 全日本F3選手権第7戦は14日、富士スピードウェイで決勝を行い、総合では予選5位から追い上げた高星明誠(B-MAX NDDP F3)が優勝。Nクラスで長谷川綾哉(Alb新潟第1ホテルSuger)がポールトゥウインで初優勝を飾った。  昨日と打って変わって雲は多いもののドライコンディションの富士スピ […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月14日(日)

第7戦富士決勝結果

1.高星明誠 2.坪井翔 3.宮田莉朋 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.三浦愛 7.ブルーノ・カルネイロ 8.山口大陸 9.片山義章 10.イェ・ホンリー 11.長谷川綾哉 12.アレックス・ヤン 13.久保田克昭 14.DRAGON 15.植田正幸 16.吉田基良 17.SYUJI -.阪口晴南 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第6戦富士決勝記者会見 優勝・アレックス・パロウ「残念なアクシデントだったが、ここに来られて良かった」

優勝 アレックス・パロウ(ThreeBond Racing with DRAGO CORSE)  「鈴鹿から進歩していて二つポールも取れたので全般的にはいい感じです。レースは序盤の3周でリードを築け、ペースも良かったです。最後5周はペースが落ちて後からペースの上がってきた坪井選手が追い上げてきました […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第6戦富士決勝 総合でアレックス・パロウが、NクラスでDRAGONが優勝

 全日本F3選手権第6戦は13日、富士スピードウェイで決勝を行い、総合でアレックス・パロウ(THREEBOND)がNクラスでDRAGON(B-Max Racing F306)が優勝した。  午前中の予選直後からさらに強さを増した雨は、午後から行われたサポートレース決勝のうち2レースをセーフティーカー […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第6戦富士決勝結果

1.アレックス・パロウ 2.大津弘樹 3.イェ・ホンリー 4.阪口晴南 5.宮田莉朋 6.ブルーノ・カルネイロ 7.坪井翔 8.片山義章 9.三浦愛 10.DRAGON 11.山口大陸 12.長谷川綾哉 13.植田正幸 14.久保田克昭 15.アレックス・ヤン 16.吉田基良 17.SYUJI -.高星明誠 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第7戦富士公式予選 総合でアレックス・パロウが連続、Nクラスは長谷川綾哉が初のポールポジション

 全日本F3選手権第7戦は13日、富士スピードウェイで公式予選を行い、総合でアレックス・パロウ(THREEBOND)がNクラスで長谷川綾哉(Alb新潟第1ホテルSuger)がポールポジションを獲得した。  第7戦予選は第6戦予選の終了後、10分間のインターバルをおいて雨脚がさらに強まる中、10分間で […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第6戦富士公式予選 総合でアレックス・パロウ、NクラスでDRAGONがポールポジション

 全日本F3選手権第6戦は13日、富士スピードウェイで公式予選を行い、総合でアレックス・パロウ(THREEBOND)がNクラスでDRAGON(B-Max Racing F306)がポールポジションを獲得した。  未明から降り出した雨は徐々に雨脚を強め、第6戦公式予選が始まる午前9時55分には本降りと […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第7戦富士公式予選結果

1.アレックス・パロウ 2.坪井翔 3.宮田莉朋 4.阪口晴南 5.高星明誠 6.大津弘樹 7.イェ・ホンリー 8.山口大陸 9.三浦愛 10.ブルーノ・カルネイロ 11.片山義章 12.長谷川綾哉 13.DRAGON 14.植田正幸 15.久保田克昭 16.アレックス・ヤン 17.吉田基良 -.SYUJI [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月13日(土)

第6戦富士公式予選結果

1.アレックス・パロウ 2.坪井翔 3.高星明誠 4.大津弘樹 5.阪口晴南 6.イェ・ホンリー 7.宮田莉朋 8.山口大陸 9.三浦愛 10.片山義章 11.ブルーノ・カルネイロ 12.DRAGON 13.長谷川綾哉 14.植田正幸 15.久保田克昭 16.吉田基良 -.アレックス・ヤン -.SYUJI [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月11日(木)

第3,4戦富士 第3戦で3人が揃って入賞を果たす。見つけた課題を、今後に活かせば飛躍は必至! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが力を入れて挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権が、5月3日(水・祝)、4日(木・祝)に富士スピードウエイ(静岡県)で開催された。  ドライバーの川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人は、開幕戦での岡山大会で、予選、決勝でのシングルポジションでの順位を獲得。さらなる […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
05月09日(火)

第2戦SUGO DENSO Le Beausset RC350が初のポールポジションを獲得! 決勝では燃料系トラブルに見舞われるも、その後のリカバリーで2位に返り咲く (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第2戦が4月29日(土・祝)、30日(日)にスポーツランドSUGO(宮城県)で開催された。  今回のドライバーは嵯峨と中山、そして山下と、レギュラーの3人でのライン […]続きを読む »
OK

2017年
05月08日(月)

第1,2戦SUGO 佐藤蓮(Drago corse)が圧勝の2連勝

 2017年全日本カート選手権OK部門の第1・2戦が4月23日、スポーツランドSUGO西コース(宮城県)にて行われ、佐藤蓮(Drago corse)が優勝した。  今シーズンより国際カート委員会(CIK-FIA)のカテゴリー改定にならい、全日本カート選手権はOK部門へと変更された。OK部門では、クラ […]続きを読む »
FS125東地域

2017年
05月08日(月)

第1戦SUGO 滝田真之佑(ミツサダPWG RACING)が優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第1戦が4月23日、スポーツランドSUGO西コース(宮城県)にて行われ、滝田真之佑(ミツサダPWG RACING)が優勝した。  西地域の開幕より遅れること約1ヶ月、いよいよ全日本カート選手権FS125部門東地域が開幕した。西地域同様、ジュニア選手 […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月08日(月)

第2戦富士フォトギャラリー


続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2017年
05月07日(日)

第3戦鈴鹿決勝 壮絶なバトルを制した岡本大地がポールトゥウイン

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第3戦は7日、鈴鹿サーキットクラブマンレース第3戦で決勝を行い、ポールポジションからスタートした岡本大地(KRS KKS-Ⅱ)が抜きつ抜かれつの接戦を演じ、10周・22分38秒362で優勝した。  決勝レースは定刻より20分遅れて日没間近の午後5時30分にフォーメーションラ […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2017年
05月07日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.岡本大地 2.山内飛侑 3.名取鉄平 4.吉田宣弘 5.大嶋和也 6.HIROSHI 7.鈴木智之 8.宮島雄太 9.加納亨介 10.前川涼輔 11.荒川鱗 12.板倉慎哉 13.阪本一世 14.吉田雄作 15.宮本健一 16.太田格之進 17.濱野隆一 18.佐藤セルゲイビッチ 19.高橋武秀 20.徳升広平 21.村瀬和也 22.齋藤真紀雄 23.白石隆 24.上吹越哲也 25.依田学 [...] 続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2017年
05月07日(日)

第3戦鈴鹿公式予選 鈴鹿初登場の岡本大地がポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第3戦は7日、鈴鹿サーキットクラブマンレース第3戦で公式予選を行い、鈴鹿初参戦の岡本大地(KRS KKS-Ⅱ)が2分14秒297でポールポジションを獲得した。  GW最終日となった7日、鈴鹿は午前中より初夏の陽気。今季からエンジンが安価で販売され初のフルコース開催と言うこと […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2017年
05月07日(日)

第3戦鈴鹿公式予選結果

1.岡本大地 2.名取鉄平 3.山内飛侑 4.太田格之進 5.大嶋和也 6.吉田宣弘 7.前田樹 8.徳升広平 9.鈴木智之 10.阪本一世 11.高橋武秀 12.荒川鱗 13.佐藤セルゲイビッチ 14.HIROSHI 15.前田大道 16.宮島雄太 17.前川涼輔 18.吉田雄作 19.加納亨介 20.板倉慎哉 21.宮本健一 22.齋藤真紀雄 23.濱野隆一 24.村瀬和也 25.白石隆 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月06日(土)

第2戦富士 LEXUS LC500が『ホーム』富士で悲願の勝利、立川祐路/石浦宏明組が制し、LEXUSが開幕2戦連続表彰台独占。GT300クラスでも中山雄一/坪井翔組LEXUS RC F GT3が初優勝!

 SUPER GT第2戦が富士スピードウェイで行われ、立川 祐路/石浦 宏明組 ZENT CERUMO LC500 38号車がポールポジションから後続を引き離し圧勝、500kmの長丁場を制した。2位に大嶋 和也/アンドレア・カルダレッリ組 WAKO'S 4CR LC500 6号車、3位に平川 亮/ニ […]続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN
その他


2017年
05月05日(金)

ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 ─ 第3戦(富士)決勝レポート

小山町.静岡. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第3戦の決勝を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年5月3日(祝)に開催いたしました。 天候:曇 […]続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2017年
05月05日(金)

ポルシェ カレラカップ ジャパン2017 第3~4戦(富士)予選

小山町.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第3戦と第4戦「モービル1チャレンジ」の予選を富士スピードウェイ(静岡県)で2017年5月3日(水・祝) […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月04日(木)

第2戦富士決勝優勝記者会見 「セルモインギングにとっても最高の1日になりましたが、両方のクルマを開発した立川さんのおかげかなと思います」(石浦宏明)

GT500クラス #38ZENT CERUMO LC500 立川祐路 富士でも強く速いクルマを開発してくれたTRD、そして今週末に向けてクルマを完璧に仕上げて、レース中もミスなく進めてくれたチームに感謝します。スタートでできるだけ逃げたかったのに、それができずに厳しい序盤になりましたが、石浦が頑張っ […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月04日(木)

第2戦富士決勝 セルモインギングが両クラスを制覇!!GT500クラスはレクサス勢の1-2-3

レクサスLC500またも上位独占!! そしてセルモインギング会心のダブル優勝!! 5月4日に静岡県の富士スピードウェイで行われた、2017オートバックススーパーGT第2戦「富士GT500km」レースの決勝は、GT500クラスで#38立川祐路/石浦宏明組(ZENT CERUMO LC500)ポール・ト […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月04日(木)

第2戦富士決勝結果

1./石浦 2./カルダレッリ 3./キャシディ 4./クインタレッリ 5./ロシター 6./伊沢 7.コバライネン/平手 8./小暮 9./小林 10./山下 11./千代 12./オリベイラ 13.バゲット/松浦 14./マーデンボロー 15./中嶋 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月04日(木)

第2戦富士GTアソシエイション定例会見「面白いレースになると思う」

決勝日朝、恒例のGTアソシエイション坂東正明代表による定例会見が行われた。 ■今回のレース展望について 開幕戦では、ホンダNSXにトラブルが相次いだ。長くモータースポーツに関わっているが、こんなことが起きるんだなぁと思った。 レクサスLC500は、乗用車としても久々に格好いいと思えるクルマが出てきた […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月04日(木)

第4戦富士決勝 接戦を制し#1宮田が2連勝!!ポイントランキングでもトップに浮上

宮田会心の2連勝!! 2017FIA-F4選手権第4戦の決勝が5月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)との息詰まるデットヒートを制し、昨日に続いて2連勝を飾った。 第4戦 […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月04日(木)

第4戦富士決勝結果

1.宮田莉朋 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.高橋知己 5.角田裕毅 6.河野駿佑 7.澤田真治 8.平木湧也 9.川合孝汰 10.石坂瑞基 11.菅波冬悟 12.篠原拓朗 13.大滝拓也 14.浦田裕喜 15.平木玲次 16.春山利樹 17.神晴也 18.朝日ターボ 19.チアウィングホン 20.アカシュゴウダ 21.池島実紅 22.小山美姫 23.大井偉史 24.仲尾恵史 25.早瀬広道 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士ポールポジション会見 「いつ以来のポールポジションかなあと思っていたんですけど、初めてでした」(片岡龍也)

GT500クラスPP #38ZENT CERUMO LC500 石浦宏明 今回は本命と言われてプレッシャーを感じていました。ただ決して順調だったわけではなくて。 午前中の走行で小さなトラブルがありましたが、赤旗で時間が少なくなってしまいました。 専有走行では立川さんにニュータイヤでアタックする予定で […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士公式予選 レクサス優位揺るがず、ポールは立川駆るZENTセルモ!ニスモGT-R殊勲の2位!

5月3日、2017オートバックス スーパーGT第2戦「富士GT500kmレース」の公式予選が富士スピードウェイで行われ、#38ZENT CERUMO LC500(立川祐路/石浦宏明組)がポールポジションを獲得した。立川はGT500クラスにおける自身の最多PP記録を更新。通算22回目のポールポジション […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士ノックアウト予選総合結果

1.立川/石浦 2.松田/クインタレッリ 3.大嶋/カルダレッリ 4.伊藤/ロシター 5.コバライネン/平手 6.関口/山下 7.平川/キャシディ 8.野尻/小林 9.山本/伊沢 10.塚越/小暮 11.本山/千代 12.安田/マーデンボロー 13.武藤/中嶋 14.佐々木/オリベイラ 15.バゲット/松浦 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士ノックアウト予選Q2結果

1.立川祐路 2.ロニー・クインタレッリ 3.大嶋和也 4.伊藤大輔 5.平手晃平 6.山下健太 7.ニック・キャシディ 8.小林崇志 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士ノックアウト予選Q1結果

1.ジェームス・ロシター 2.石浦宏明 3.アンドレア・カルダレッリ 4.関口雄飛 5.野尻智紀 6.ヘイッキ・コバライネン 7.平川亮 8.松田次生 9.山本尚貴 10.塚越広大 11.千代勝正 12.ヤン・マーデンボロー 13.武藤英紀 14.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 15.ベルトラン・バゲット [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月03日(水)

第3戦富士決勝 接戦を制したのは#1宮田!!#6笹原も怒涛の追い上げで表彰台を獲得

2017FIA-F4選手権第3戦の決勝が5月3日、富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が熾烈なドッグファイトを制し、今季初勝利を挙げた。 第3戦決勝は午後1時35分より15周で行われた。 天候は晴れ。しかし気温はやや下がり始めた中での戦いとな […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月03日(水)

第3戦富士決勝結果

1.宮田莉朋 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.高橋知己 5.篠原拓朗 6.河野駿佑 7.川合孝汰 8.平木玲次 9.菅波冬悟 10.平木湧也 11.角田裕毅 12.朝日ターボ 13.神晴也 14.大滝拓也 15.春山利樹 16.金澤力也 17.アカシュゴウダ 18.大井偉史 19.牛井渕琴夏 20.石坂瑞基 21.チアウィングホン 22.池島実紅 23.小山美姫 24.仲尾恵史 25.小野寺匠 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士公式練習 トップタイムは#38ZENT LC500。#46S Road GT-Rも3位に食い込む

2017オートバックス スーパーGT第2戦「富士GT500kmレース」が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで開幕、予選日朝の公式練習では#38立川祐路/石浦宏明組(ZENT CERUMO LC500)が1'28.691でトップタイム。GT300クラスは専有走行で1'37.057を記録した藤井誠暢/ […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
05月03日(水)

第2戦富士公式練習結果

1.立川/石浦 2.大嶋/カルダレッリ 3.本山/千代 4.伊藤/ロシター 5.コバライネン/平手 6.山本/伊沢 7.松田/クインタレッリ 8.佐々木/オリベイラ 9.平川/キャシディ 10.野尻/小林 11.塚越/小暮 12.関口/山下 13.安田/マーデンボロー 14.武藤/中嶋 15.バゲット/松浦 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月03日(水)

第3戦、第4戦公式予選 #5大湯が今季初ポール!

2017FIA-F4選手権第3戦、第4戦の公式予選が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、第3戦で#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)が今季初のポールポジションを獲得した。セカンドベストタイムで決まる第4戦の公式予選では前年王者の#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)がポー […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月03日(水)

第4戦富士公式予選結果

1.宮田莉朋 2.大湯都史樹 3.高橋知己 4.笹原右京 5.篠原拓朗 6.河野駿佑 7.石坂瑞基 8.角田裕毅 9.川合孝汰 10.澤田真治 11.朝日ターボ 12.平木湧也 13.加藤潤平 14.平木玲次 15.大滝拓也 16.春山利樹 17.神晴也 18.菅波冬悟 19.浦田裕喜 20.大井偉史 21.細田輝龍 22.金澤力也 23.アカシュゴウダ 24.池島実紅 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
05月03日(水)

第3戦富士公式予選結果

1.大湯都史樹 2.宮田莉朋 3.高橋知己 4.河野駿佑 5.笹原右京 6.篠原拓朗 7.石坂瑞基 8.川合孝汰 9.角田裕毅 10.澤田真治 11.加藤潤平 12.朝日ターボ 13.平木玲次 14.平木湧也 15.大滝拓也 16.菅波冬悟 17.春山利樹 18.神晴也 19.大井偉史 20.浦田裕喜 21.細田輝龍 22.金澤力也 23.アカシュゴウダ 24.池島実紅 25.小山美姫 26.チア [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
05月01日(月)

第2戦菅生グループ1決勝 ST-Xクラス内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が2連勝

 2017スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生でグループ1の決勝が3時間で行われ、ST-Xクラスは内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(#1 スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が第1戦もてぎに続き優勝。ST-1クラスは小川勝人/影山雅美/富田竜一郎組(#31 Nissoku Pors […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月30日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.永井/佐々木 4.モーリス・チェン/吉本/坂本 5.テツオ・オギノ/飯田/野尻 6.星野/荒/近藤 7.小川/影山/富田 8.伊藤/海老澤/中野 9.黒澤/石川/加藤 10.長島/田中/田中 11.嵯峨/中山/山下 12.本山/松原/安田 13.手塚/前嶋/鈴木 14.堀田/阪口 15.田ヶ原/白坂/竹田 16.大澤/後藤 17.安宅/甲 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛組が優勝

 午前中に行われた公式予選から、3時間ほどのインターバルで、13時20分から8分間のウォームアップ走行が行われた。  決勝レースを前に一時的に雨がコースを濡らしたが、レインタイヤを装着するほどのコンディションには至らず、晴れ間も見えてきた。  その後14時18分にフォーメーションラップからのスタート […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝結果

1.松井/蒲生/坪井 2.小河/高橋/花里 3.太田/佐々木/蘇武 4.藤田/浜野/吉本 5.山田/遠藤/中島 6.たしろ/伊藤/田中 7.浅野/井上/山田 8.松井/リク/ハヤト・ダテ 9.東/松永/小倉 10.大谷/川中子/松尾 11.松本/松波/鈴木 12.村上/脇谷 13.遠藤/原田/桝本 14.筒井/山下/山西 15.関/梅田/井尻 16.橋本/大塚/武地 17.岡崎/井上/西村 18. [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組(ARN Ferrari 488 GT3)が2戦連続のポールポジション

 2017スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生で午前11時10分から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム2分42秒248でST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が前戦もてぎに続きグループ1のポールポジションを獲得した。  今 […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.ユーク・タニグチ/山内 3.内田/藤井 4.星野/荒 5.植松/星野 6.モーリス・チェン/吉本 7.テツオ・オギノ/飯田 8.小川/影山 9.田ヶ原/白坂 10.奥村/秋吉 11.嵯峨/中山 12.長島/田中 13.大澤/後藤 14.伊藤/海老澤 15.手塚/前嶋 16.冨桝/菊地 17.黒澤/石川 18.安宅/甲野 19.堀田/阪口 20.下垣/松本 21.服部/脇阪 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.吉本大樹 3.山内英輝 4.星野一樹 5.荒聖治 6.藤井誠暢 7.飯田太陽 8.影山正美 9.白坂卓也 10.秋吉圭 11.中山雄一 12.菊地靖 13.田中徹 14.後藤比東至 15.前嶋秀司 16.海老澤紳一 17.甲野将哉 18.阪口良平 19.松本武士 20.石川京侍 21.脇阪薫一 22.松原怜史 23.石崎敦士 24.荒井康裕 25.野上達也 26.伊藤勝一 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.ユーク・タニグチ 3.永井宏明 4.星野敏 5.植松忠雄 6.モーリス・チェン 7.テツオ・オギノ 8.小川勝人 9.田ヶ原章蔵 10.奥村浩一 11.伊藤真一 12.長島正明 13.手塚祐弥 14.嵯峨宏紀 15.大澤学 16.大波肇 17.黒澤琢弥 18.服部尚貴 19.山崎学 20.冨桝朋広 21.堀田誠 22.安宅光徳 23.下垣和也 24.本山哲 25.吉田綜一郎 26 [...] 続きを読む »

検索

Twitter