Archives

  • [—]2019 (35)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

SUPER FORMULA

2018年
05月12日(土)

第2戦オートポリスフリー走行1回目 トップタイムは#37ロシター

全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦「オートポリススーパー2&4レース」のフリー走行が5月12日、大分県のオートポリスで行われた。トップタイムは#37ジェームス・ロシター(VANTELIN KOWA TOM’S SF14)で1’26.975。2番手には#3ニック・キャシディ(ORIENTA […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
05月12日(土)

第2戦オートポリスフリー走行1回目結果

1.ジェームス・ロシター 2.ニック・キャシディ 3.関口雄飛 4.野尻智紀 5.千代勝正 6.山本尚貴 7.石浦宏明 8.伊沢拓也 9.小林可夢偉 10.塚越広大 11.トム・ディルマン 12.平川亮 13.国本雄資 14.大嶋和也 15.山下健太 16.阪口晴南 17.ナレイン・カーティケヤン 18.中嶋一貴 19.松下信治 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月10日(木)

第2戦富士フォトギャラリー


続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月09日(水)

第3,4戦富士 女子選手として初の快挙! 小山美姫選手が念願のポイント獲得! (DRP)

 2015年終盤2大会と2016年2大会のスポット参戦と、2017年は女子選手として初めてフル参戦を果たした小山選手は、2018年の第3戦で7位に入り念願のシリーズポイントを獲得。今シーズンに賭ける想いは強く、2016年に自己最高位の11位を記録した岡山開幕戦では惜しくも取り逃し、「富士は走り慣れて […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月07日(月)

第3,4戦富士 川合孝汰が2戦連続で4位、表彰台が目前に迫る! 小倉祥太も9位〜7位と連続入賞を果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツの参戦カテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第2大会が、5月3日(木・祝)、4日(金・祝)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。  開幕戦の岡山大会で、川合は悔しいポジションからファステストラップを記録するほどの追い上げを見せて、16台抜きの8位入賞。小倉 […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月04日(金)

第2戦富士決勝 ニスモマジック炸裂で#23モチュールGT-Rが逆転勝利!!

2018オートバックス スーパーGT第2戦「富士GT500kmレース」の決勝が5月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われた。110周の長い戦いを制したのは予選3位からスタートした#23松田次生/ロニー・クインタレッリ組(MOTUL AUTECH GT-R)。GT300クラスは#55高木真一/ショー […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月04日(金)

第2戦富士優勝会見 「坪井選手は新人らしからぬ走りでした」(#23松田)「勝つつもりはなかったんですが(笑)」(#55高木)

GT500クラス 松田次生(#23MOTUL AUTECH GT-R) 「20勝が達成できるとは思っていなかったので、素直に嬉しいです。チーム、そして勝利の半分くらいはロニーと組んでの結果だと思いますのでロニーにも感謝しています。この先も25、30勝と勝利を重ねていきたいと思います。今回は間のスティ […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月04日(金)

第2戦富士決勝結果

1.松田/クインタレッリ 2.コバライネン/坪井 3.立川/石浦 4.ロシター/関口 5.大嶋/ローゼンクヴィスト 6.佐々木/マーデンボロー 7.平川/キャシディ 8.野尻/伊沢 9.山本/バトン 10.本山/千代 11.塚越/小暮 12.国本/山下 13.オリベイラ/高星 14.武藤/中嶋 -.バゲット/松浦 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月04日(金)

第2戦富士GTA定例会見「若手エンジニアの育成が急務」(坂東代表)

 決勝日朝、スーパーGTを運営するGTアソシエイション(GTA)坂東正明代表による定例会見が行われた。 マシンの性能調整(BOP)について 開幕戦でNSXの速さが目立ったが、現時点ではイコールコンディションは保たれていると考えているので、レース結果によって変更することは考えていない。そもそもBOPは […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月04日(金)

第4戦富士決勝 接戦を制し、#5角田が3連勝を達成

角田破竹の3連勝!! FIA-F4選手権第4戦の決勝レースが5月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が昨日の第3戦に続いて連勝、岡山国際サーキットで行われた第2戦から3連勝を達成した。 第4選決勝は午前8時50分 […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月04日(金)

第4戦富士決勝結果

1.角田裕毅 2.小高一斗 3.菅波冬悟 4.川合孝汰 5.平木玲次 6.金澤力也 7.小倉祥太 8.岡田琢也 9.黒沼聖那 10.小野寺匠 11.環優光 12.庄司雄磨 13.池島実紅 14.小山美姫 15.早瀬広道 16.植田正幸 17.名取鉄平 18.仲尾恵史 19.塙駿佑 20.大滝拓也 21.小川颯太 22.佐々木祐一 23.SYUJI 24.齋藤真紀雄 25.井出靖司 26.YUGO [...] 続きを読む »
Vitz関東

2018年
05月03日(木)

第1戦富士 メダリスト清水宏保、奮闘するも予選落ち

 1998年の長野オリンピックで、日本人スピードスケート選手として初の金メダルを獲得するなど、スケート選手として輝かしい実績を持つ清水宏保さんが、ヴィッツレース関東シリーズに初参戦。参加73台中、決勝グリッドに並べるのは54台という厳しい条件のなか予選に臨んだ。  最近はテレビのバラエティ番組をはじ […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士公式予選 変則スケジュールの一発予選を制したのは#38立川!最多PP記録を23に伸ばす

2018オートバックス スーパーGT第2戦「富士GT500kmレース」の公式予選が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#38立川祐路/石浦宏明組(ZENT CERUMO LC500)がポールポジションを獲得。立川は通算ポール獲得数の最多記録を23回に伸ばした。GT300クラスは#55高木真 […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士ポールポジション会見 「富士が得意な訳じゃないんです」(#38立川)

GT500クラス 立川祐路(#38ZENT CERUMO LC500) 「練習走行もなく手応えのない中で走ったので、予想していなかったポールポジションでした。最近メディアでウチのチームを優勝候補に挙げてくれないので、そろそろやってやろうという気持ちも少しありました(笑)。富士は得意と言われますが、特 […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士公式予選結果

1.立川/石浦 2.大嶋/ローゼンクヴィスト 3.松田/クインタレッリ* 4.ロシター/関口 5.コバライネン*/坪井 6.武藤/中嶋 7.本山/千代 8.国本/山下 9.平川/キャシディ 10.山本/バトン 11.バゲット*/松浦 12.野尻/伊沢 13.佐々木/マーデンボロー* 14.塚越/小暮 15.オリベイラ*/高星 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月03日(木)

第3戦富士決勝 接戦を制し#5角田が今季2勝目!!インディペンデントカップは#39池島が勝利

FIA-F4選手権第3戦の決勝が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が#6名取鉄平(HFDP/SRS/コチラレ一シング)との接戦を制し、今季2勝目を挙げた。 午前中に予定されていたスーパーGTの公式練習がピッ […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月03日(木)

第3戦富士決勝結果

1.角田裕毅 2.名取鉄平 3.小高一斗 4.川合孝汰 5.平木玲次 6.佐藤蓮 7.小山美姫 8.金澤力也 9.小倉祥太 10.石坂瑞基 11.小川颯太 12.岡田琢也 13.黒沼聖那 14.小野寺匠 15.池島実紅 16.庄司雄磨 17.早瀬広道 18.植田正幸 19.塙駿佑 20.大滝拓也 21.齋藤真紀雄 22.大阪八郎 23.YUGO 24.佐々木祐一 25.仲尾恵史 26.SYUJI [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士公式練習 GT500クラスはトップ8が1秒以内の接戦!!トップは#23モチュールGT-R

2018オートバックス スーパーGT第2戦「富士GT500kmレース」の公式練習が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、GT500クラスは#23松田次生/ロニー・クインタレッリ組(MOTUL AUTECH GT-R)が1’29.581のトップタイムを記録。GT300クラスは#55高木真一/シ […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士公式練習結果

1.松田/クインタレッリ 2.立川/石浦 3.大嶋/ローゼンクヴィスト 4.バゲット/松浦 5.平川/キャシディ 6.ロシター/関口 7.佐々木/マーデンボロー 8.本山/千代 9.オリベイラ/高星 10.山本/バトン 11.国本/山下 12.武藤/中嶋 13.野尻/伊沢 14.塚越/小暮 15.コバライネン/坪井 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士 公式練習をピットウォーク後に30分間で実施。予選は20分間の計時方式に変更

5月3日午前に予定されていたスーパーGT第2戦の公式練習は濃霧のため一旦中止の裁定がなされたが、結局ピットウォーク終了を待って12時50分より30分間で行われることが主催者より発表された。 これに伴い、午後1時5分より予定されていたFIA-F4選手権の第3戦決勝は午後1時45分スタートに。スーパーG […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
05月03日(木)

第2戦富士 公式練習は濃霧のため一旦中止に

5月3日午前に静岡県の富士スピードウェイで予定されていた2018オートバックス スーパーGT 第2戦「富士GT500kmレース」の公式練習は濃霧による視界不良のため中止となった。 この日の富士スピードウェイは早朝から激しい雷雨に見舞われ、午前8時から行われたFIA-F4選手権の公式予選の途中からコー […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月03日(木)

第3戦、第4戦公式予選 雨と霧の難しいコンディションの中、#5角田が連続ポールを獲得

FIA-F4選手権第3戦、第4戦の公式予選が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ベストタイム、セカンドタイムともに#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)がトップだった。 公式予選は午前8時より30分間で行われた。この日の富士は朝から激しい雨と雷に見舞われ、コース上はウェット。全 […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月03日(木)

第4戦富士公式予選結果

1.角田裕毅 2.名取鉄平 3.金澤力也 4.川合孝汰 5.小高一斗 6.大滝拓也 7.平木玲次 8.澤田真治 9.佐藤蓮 10.菅波冬悟 11.小山美姫 12.石坂瑞基 13.小倉祥太 14.細田輝龍 15.岡田琢也 16.小川颯太 17.塩津佑介 18.仲尾恵史 19.黒沼聖那 20.植田正幸 21.環優光 22.齋藤真紀雄 23.小野寺匠 24.庄司雄磨 25.佐々木祐一 26.早瀬広道 2 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
05月03日(木)

第3戦富士公式予選結果

1.角田裕毅 2.平木玲次 3.名取鉄平 4.金澤力也 5.川合孝汰 6.小高一斗 7.大滝拓也 8.澤田真治 9.小山美姫 10.佐藤蓮 11.菅波冬悟 12.石坂瑞基 13.小倉祥太 14.岡田琢也 15.小川颯太 16.細田輝龍 17.仲尾恵史 18.環優光 19.黒沼聖那 20.塩津佑介 21.齋藤真紀雄 22.庄司雄磨 23.植田正幸 24.小野寺匠 25.早瀬広道 26.佐々木祐一 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月29日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝 ST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組が総合優勝

 Gr.1の決勝レースは、昨日行われたGr.2の決勝レースよりも25分早い、13時20分から8分間のウォームアップ走行が行われた。その後13時55分にフォーメーションラップからのローリングスタートが切られた。  STXクラスの#777 D’station Porscheの荒聖治が序盤戦はレースをリー […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月29日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝結果

1.星野/荒/近藤 2.オー/ユーン/ショーン・トン 3.内田/藤井/平峰 4.タニグチ/山内/銘苅 5.浜野/星野/藤波 6.GoMax/田中/佐藤/土屋 7.Lim/メルビン・モー/マーシー・リー 8.JACK/影山/富田 9.リー/クート/川端 10.星野/織戸/浜 11.植松/中野/大津 12.ヒロボン/松本/秋吉/奥村 13.今村/加藤/石澤 14.竹田/白坂/田ヶ原 15.長島/小松 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/坪井翔/中山雄一組が開幕から2連勝、ST-5クラスは安井亮平/池⽥歩組が初優勝

 午前中に行われた公式予選から、4時間ほどのインターバルで、13時45分から8分間のウォームアップ走行が行われた。その後14時20分にフォーメーションラップからのスタートが切られた。  #86TOM‘S SPIRIT 86の松井孝允を先頭に、#55たしろじゅん、#13高橋翼とトップ3を86がリードす […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝結果

1.松井/坪井/中山 2.たしろ/伊藤/大井 3.小河/高橋/花里/呉 4.小林/塩谷/瀬戸 5.浅野/井上/岡野/藤原 6.東/DAISUKE/植田 7.加藤/堤/平木 8.伊橋/藤田/廣田 9.山田/遠藤/中島 10.佐々木/小倉/豊田 11.安井/池⽥ 12.筒井/大塚/山下/山西 13.見並/太田/相原/黒須 14.村上/雨宮 15.猪股/大野/Takamori 16.藤井/窪田/梅田 1 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選 ST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組がポールポジション

 Gr.2のC、Dドライバーの走行中、オイルが出た車両があり、その後のセッションがオイル処理のために15分ほど遅れ、10時50分から予定されていたGr.1の公式予選も11時05分から行われることとなった。  日曜日に決勝レースが予定されている、ST-X、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラ […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選 ST-4クラスは松井/坪井/中山組が、ST-5クラスは橋本/霜野/武地組がポールポジション

 開幕戦の鈴鹿ラウンドから4週間、スーパー耐久はその舞台を宮城県のスポーツランドSUGOに移した。  残雪の蔵王連山をのぞむ、冷たい風が吹き抜ける晴天のドライコンディション。今回も、昨年と同様に土曜日にST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースが3時間で行われ、日曜日にST-X、ST-TCR、ST- […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1 公式予選結果

1.星野/荒 2.タニグチ/山内 3.浜野/星野 4.内田/藤井 5.オー/ユーン 6.Lim/メルビン・モー 7.リー/クート 8.GoMax/田中 9.星野/織戸 10.JACK/影山 11.飯田/加藤 12.ヒロボン/松本 13.デベサ/密山 14.今村/加藤 15.植松/中野 16.竹田/白坂 17.服部/脇阪 18.嵯峨/山下 19.匠/高木 20.甲野/市森 21.塚田/蘇武 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.荒聖治 2.アンドレ・クート 3.藤井誠暢 4.メルビン・モー 5.山内英輝 6.星野一樹 7.アレックス・ユーン 8.田中哲也 9.織戸学 10.影山正美 11.加藤寛規 12.松本武士 13.中野信治 14.密山祥吾 15.白坂卓也 16.加藤正将 17.蘇武喜和 18.脇阪薫一 19.山下健太 20.小松一臣 21.高木真一 22.阪口良平 23.菊地靖 24.市森友明 25.大草りき [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.星野敏 2.ユーク・タニグチ 3.浜野彰彦 4.アレックス・オー 5.LimKeongWee 6.内田優大 7.ジェフリー・リー 8.GoMax 9.JACK 10.星野辰也 11.今村大輔 12.ヒロボン 13.フィリップ・デベサ 14.飯田太陽 15.植松忠雄 16.手塚祐弥 17.服部尚貴 18.甲野将哉 19.竹田直人 20.嵯峨宏紀 21.匠 22.大澤学 23.冨桝朋広 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2 公式予選結果

1.松井/坪井 2.小河/高橋 3.加藤/堤 4.たしろ/伊藤 5.浅野/井上 6.伊橋/藤田 7.佐々木/小倉 8.東/DAISUKE 9.平/日比野 10.山田/遠藤 11.松尾/吉岡 12.橋本/霜野 13.筒井/大塚 14.村上/雨宮 15.見並/太田 16.猪股/大野 17.藤井/窪田 18.関/井尻 19.安井/池⽥ 20.岩岡/猪爪 21.小松/辻⽥ 22.梅本/蘭牟田 23.原嶋/ [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.堤優威 3.高橋翼 4.井上雅貴 5.伊藤毅 6.藤田竜樹 7.DAISUKE 8.日比野哲也 9.小倉康宏 10.吉岡一成 11.遠藤浩二 12.霜野誠友 13.窪田俊浩 14.太田侑弥 15.大塚隆一郎 16.井尻薫 17.雨宮恵司 18.大野尊久 19.蘭牟田政治 20.池⽥歩 21.辻⽥慈 22.猪爪杏奈 23.高橋純子 -.塩谷烈州 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.佐々木雅弘 4.小河諒 5.加藤彰彬 6.東徹次郎 7.伊橋勲 8.小林康一 9.浅野武夫 10.山田英二 11.平優弥 12.松尾充晃 13.橋本陸 14.安井亮平 15.岩岡万梨恵 16.猪股京介 17.原嶋昭弘 18.村上博幸 19.筒井克彦 20.小松寛子 21.見並秀文 22.関豊 23.藤井潤 24.梅本淳一 [...] 続きを読む »
OK

2018年
04月28日(土)

第1,2戦もてぎ 第1戦は佐々木大樹が、第2戦は佐藤蓮が優勝

 2018年オートバックス全日本カート選手権OK部門の第1・2戦が4月22日、ツインリンクもてぎ 北ショートコース(栃木県)にて行われ、第1戦は佐々木大樹(TONYKART RACING TEAM JAPAN)が、第2戦は佐藤蓮(DragoCORSE)が優勝した。  2017年は、国内カート最高峰カ […]続きを読む »
Vitz関西

2018年
04月27日(金)

第2戦岡山 2戦連続表彰台獲得! 嬉しさと悔しさ (AVANTEC)

 Netz Cup Vitz Race 2018関西シリーズ第2戦は22日、岡山県の岡山国際サーキットで決勝が行われ、長屋宏和が監督を務めるAVANTECは、勝木崇文が3位表彰台を獲得、廣島嵩真が12位、大井偉史が15位でフィニッシュした。 チーム監督 長屋宏和  開幕戦 廣島選手の2位に続き、第2 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
04月24日(火)

第1戦鈴鹿フォトギャラリー


続きを読む »
Japanese F3

2018年
04月23日(月)

第1,2戦鈴鹿 1日2レース開催の第1戦、第2戦で坪井が連勝。F3初PPの宮田は連続2位で続きTDPドライバーが連続1-2 (TOYOTA)

 昨年に引き続きTDPドライバーの坪井 翔(カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S)と宮田 莉朋(カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S)の2名がフル参戦する全日本F3の開幕大会は、日曜日に第1戦、第2戦の決勝2レースが行われる変則的スケジュールとなりましたが、両レースを坪井が制し2連勝。第 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
04月23日(月)

第1戦鈴鹿 14番手スタートの関口雄飛が猛追を見せ2位表彰台獲得 (TOYOTA)

 鈴鹿サーキットでスーパーフォーミュラが開幕。2スペックタイヤ使用と、300kmの長丁場で大乱戦となった開幕戦で、14番手スタートの関口 雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL)が見事な追い上げを見せ2位表彰台を獲得。石浦 宏明(P. MU / CERUMO・INGING)が7番手スター […]続きを読む »
Japanese F3

2018年
04月22日(日)

第2戦鈴鹿決勝記者会見 優勝・坪井翔「スタートが決まれば勝つ自信はありました」

優勝 坪井翔(カローラ中京Kuo TEAM TOM'S)  「ポールスタートでポジションを守れれば1レースみたいなレースができる自信はありました。落ち着いてスタートできトップで1コーナーを通過できたのであとはファステストラップを狙いました。シーズンはいいスタートを切れましたが、第1戦でファステストラ […]続きを読む »
Japanese F3

2018年
04月22日(日)

第2戦鈴鹿決勝 トムス勢圧巻! 坪井翔が開幕から2連勝

 全日本F3選手権第2戦は22日、鈴鹿サーキットで17周の決勝を行い、坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が32分23秒613で優勝、開幕から2連勝を飾った。  第2戦は、スーパーフォーミュラ決勝の後、この日最後のプログラムとして、日も西に傾きビットビルの影がストレートをほぼ覆い隠した […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
04月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝会見 「塚越選手は絶対何かしてくると思っていました」(山本尚貴)

優勝 #16山本尚貴(TEAM MUGEN) もう「うれしい」のただ一言です。最後はかなり追い詰められたので勝ち方としては心の底から喜べるものではないかもしれませんが、戦略の違いもありますし。ポールポジションからはソフトを選択することがどうしてもできなくて、ミディアムタイヤを選択してスタートしました […]続きを読む »
Japanese F3

2018年
04月22日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.阪口晴南 4.片山義章 5.金丸悠 6.ブルーノ・カルネイロ 7.笹原右京 8.河野駿佑 9.大湯都史樹 10.根本悠生 11.三浦愛 12.山口大陸 13.ジェイク・パーソンズ 14.廣田秀機 -.DRAGON [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
04月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝 #16山本が2年ぶりのポール・トゥ・ウィンを達成。ルーキー#15福住はリタイヤに終わる

全日本スーパーフォーミュラ選手権第1戦「鈴鹿2&4レース」の決勝が4月22日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、#16山本尚貴(TEAM MUGEN SF14)が2016年開幕戦以来のポール・トゥ・ウィンを達成した。2位は予選14位から見事な追い上げを見せた#19関口雄飛(ITOCHU ENE […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
04月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.山本尚貴 2.関口雄飛 3.野尻智紀 4.石浦宏明 5.伊沢拓也 6.塚越広大 7.ニック・キャシディ 8.中嶋一貴 9.山下健太 10.小林可夢偉 11.ジェームス・ロシター 12.松下信治 13.国本雄資 14.千代勝正 15.大嶋和也 16.ピエトロ・フィッティパルディ 17.ナレイン・カーティケヤン -.福住仁嶺 -.平川亮 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2018年
04月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝会見 「今日はスタートか1周目にしかチャンスはないと思っていました」(#36坪井翔)

優勝 #36坪井翔(カローラ中京Kuo TEAM TOM'S) 予選で2セット目のアタックがうまくいかず2番手になってしまいましたが、1セット目のタイヤはだいぶいい感じで走れていたので「なんで?」っていう感じでした。今日はスタートか1周目で抜く以外にチャンスはないと思っていました。課題であるスタート […]続きを読む »
Japanese F3

2018年
04月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝 トムス勢が1-2フィニッシュ!!開幕を制したのは#36坪井

トムス勢強し!開幕を制したのは坪井翔 全日本F3選手権第1戦の決勝が4月22日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、予選2位の坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)がスタートでトップに立ち、そのまま逃げ切った。2位には#37宮田莉朋(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が続き、#2阪口 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
04月22日(日)

第1戦鈴鹿フリー走行2回目 今度はトヨタが上位5台を独占。トップは#20平川

全日本スーパーフォーミュラ選手権第1戦「鈴鹿2&4レース」のフリー走行2回目が4月22日、三重県の鈴鹿サーキットで行われた。ホンダエンジン勢が上位5台を占めた公式予選とはうって変わり、今度はトヨタエンジン勢がトップ5を独占、トップは1'40.173を記録した#20平川亮(ITOCHU ENE […]続きを読む »

検索

Twitter