F4西日本シリーズ

2016年
12月11日(日)

西日本第7戦鈴鹿決勝 大湯都史樹がポールトゥウインで有終の美

 F4地方選手権西日本シリーズ最終第7戦は11日、鈴鹿サーキットで決勝をを行い、ポールポジションからスタートした大湯都史樹(TANZEN Rn-s MYST JSS)が後続を寄せ付けず、9周・18分30秒660で優勝した。  決勝は午後12時55分から。入榮秀謙(フジタ薬局☆アポロ電工☆モーターテク […]続きを読む »
2016年
12月11日(日)

西日本第7戦鈴鹿決勝結果

1.大湯都史樹 2.八巻渉 3.久保宣夫 4.早坂公希 5.鶴田和弥 6.佐藤敦 7.髙橋忠克 8.山岸洋之 9.細川義成 10.佐藤健介 11.岡本武之 12.山下亮生 -.藤井敬士 -.入榮秀謙 [...] 続きを読む »
2016年
12月10日(土)

西日本第7戦鈴鹿公式予選 チャンピオンの貫禄。大湯都史樹がぶっちぎりのポールポジション

 F4地方選手権西日本シリーズ最終第7戦は10日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、大湯都史樹(TANZEN Rn-s MYST JSS)が2分2秒653でポールポジションを獲得した。  公式予選は午後2時30分よりシーケンシャルクラス(S)7台、Hパターンクラス(H)7台の計14台が参加して20分間 […]続きを読む »
2016年
12月10日(土)

西日本第7戦鈴鹿公式予選結果

1.大湯都史樹 2.久保宣夫 3.八巻渉 4.早坂公希 5.佐藤敦 6.鶴田和弥 7.山下亮生 8.髙橋忠克 9.藤井敬士 10.山岸洋之 11.佐藤健介 12.細川義成 13.入榮秀謙 14.岡本武之 [...] 続きを読む »
2016年
07月31日(日)

西日本第5戦岡山決勝 小高一斗が2連勝! 大湯都史樹は2位

 F4地方選手権西日本シリーズ第5戦は31日、岡山国際サーキットで決勝を行い、ポールポジションの小高一斗(MARUSAN☆ヤマトン)がスタートでトップ立つと2位の大湯都史樹(TANZEN Rn-s JSS MYST)を振り切り、15周・26分0秒507で優勝した。  第5戦決勝は正午ちょうどにフォー […]続きを読む »
2016年
07月31日(日)

西日本第5戦岡山決勝結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.金井亮忠 4.久保宣夫 5.鶴田和弥 6.里見乃亜 7.藤井敬士 8.佐藤健介 9.入榮秀謙 10.岡本武之 11.澤田真治 12.山岸洋之 -.八巻渉 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

西日本第4戦岡山決勝 初参戦の小高一斗が独走優勝。大湯都史樹の連勝止まる

 F4地方選手権西日本シリーズ第4戦は30日、岡山国際サーキットで決勝を行い、ポールポジションの小高一斗(MARUSAN☆ヤマトン)がスタートでトップ立つと余裕の走りで逃げ切り15周・23分23秒473で優勝した。  決勝レースは午後3時、シーケンシャルクラス7台、Hパターンクラス6台が参加してフォ […]続きを読む »
2016年
07月30日(土)

西日本第4戦岡山決勝結果

1.小高一斗 2.澤田真治 3.金井亮忠 4.八巻渉 5.久保宣夫 6.鶴田和弥 7.山岸洋之 8.佐藤健介 9.岡本武之 10.入榮秀謙 -.里見乃亜 -.藤井敬士 -.大湯都史樹 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

西日本第4,5戦岡山公式予選 両戦ともJAF-F4初参戦の小高一斗がポールポジションを獲得

 F4地方選手権西日本シリーズ第4、5戦は30日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、両戦とも小高一斗(MARUSAN☆ヤマトン)がポールポジションを獲得した。  公式予選は午前9時45分より15分間。サーキット上空には晴れ間が広がりつつあり気温も上昇気味。ベストタイムで第4戦の、セカンドベストタイ […]続きを読む »
2016年
07月30日(土)

西日本第5戦岡山公式予選結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.澤田真治 4.金井亮忠 5.八巻渉 6.久保宣夫 7.鶴田和弥 8.里見乃亜 9.佐藤健介 10.山岸洋之 11.藤井敬士 12.岡本武之 13.入榮秀謙 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

西日本第4戦岡山公式予選結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.澤田真治 4.金井亮忠 5.八巻渉 6.久保宣夫 7.鶴田和弥 8.里見乃亜 9.佐藤健介 10.藤井敬士 11.山岸洋之 12.岡本武之 13.入榮秀謙 [...] 続きを読む »
2016年
07月03日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝 大湯都史樹が開幕から土つかずの3連勝

 F4地方選手権シリーズ西日本第3戦は3日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、予選2位の大湯都史樹(TANZEN Rn-s MYST JSS)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り23周・19分32秒024で優勝。開幕からの連勝を3と伸ばした。  レースは夕刻午後4時15分、蒸し暑い中シーケンシャル( […]続きを読む »
2016年
07月03日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝結果

1.大湯都史樹 2.澤田真治 3.金澤力也 4.吉田宜弘 5.入榮秀謙 -.岡本武之 -.藤井敬士 [...] 続きを読む »
2016年
07月03日(日)

西日本第3戦鈴鹿公式予選 澤田真治がポールポジション

 F4地方選手権シリーズ西日本第3戦は3日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、澤田真治(B-MAX・RK01・TODA)が50秒145でポールポジションを獲得した。  公式予選は午前10時5分より15分間。相変わらず雲は厚く鈴鹿は蒸し暑い。  ここまでF4は東日本・西日本、両シリーズとも大湯都史樹(T […]続きを読む »
2016年
07月03日(日)

西日本第3戦鈴鹿公式予選結果

1.澤田真治 2.大湯都史樹 3.金澤力也 4.吉田宜弘 5.藤井敬士 6.入榮秀謙 7.岡本武之 [...] 続きを読む »
2015年
10月18日(日)

第5戦鈴鹿決勝 牧野任祐がポールトゥウインで5戦全制覇

 F4西日本シリーズは18日、鈴鹿サーキット東コースで第5戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートした牧野任祐(DODIE制動屋ルーニーMYST・JSS)が23周・19分17秒995で優勝を飾った。  気温20度を上回る暖かい日差しの中、午後1時40分フォーメーションラップが始まった。  決勝の […]続きを読む »
2015年
10月18日(日)

第5戦鈴鹿決勝結果

1.牧野任祐 2.栗原正之 3.今井龍太 4.金子昌広 5.久保宣夫 6.塚田光彦 -.岡本武之 [...] 続きを読む »
2015年
10月18日(日)

第5戦鈴鹿公式予選結果

1.牧野任祐 2.栗原正之 3.今井龍太 4.塚田光彦 5.金子昌広 6.久保宣夫 7.岡本武之 [...] 続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第4戦岡山決勝 牧野任祐が開幕から無傷の4連勝。シリーズチャンピオンも決める

 F4西日本シリーズは26日、岡山国際サーキットで第4戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートした牧野任祐(DODIE制動屋ルーニーMYST・JSS)が15周・23分12秒005で優勝を飾った。牧野は今シーズンのシリーズチャンピオンも獲得した。  太陽が西に傾いたものの依然として猛暑の中、午後3 […]続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第4戦岡山決勝結果

1.牧野任祐 2.阪口晴南 3.金井亮忠 4.太田達也 5.村瀬光太 6.山岸洋之 7.岡本武之 8.長優子 -.今井龍太 -.藤井敬士 -.片山義章 [...] 続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山決勝 牧野任祐が開幕から3連勝

 F4西日本シリーズは26日、岡山国際サーキットで第3戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートした牧野任祐(DODIE制動屋ルーニーMYST・JSS)が15周・23分23秒043で優勝を飾った  第3戦決勝は灼熱の太陽が照りつける中、午前11時10分、フォーメーションラップが始まった。  上位陣 […]続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山決勝結果

1.牧野任祐 2.阪口晴南 3.片山義章 4.金井亮忠 5.太田達也 6.今井龍太 7.藤井敬士 8.山岸洋之 9.岡本武之 10.村瀬光太 11.長優子 12.佐藤健介 [...] 続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3,4戦岡山公式予選 牧野任祐がダブルポール。2位はデビュー戦の阪口晴南

 F4西日本シリーズは26日、岡山国際サーキットで第3戦、第4戦の公式予選を行い、ベストタイム、2ndベストタイムともトップタイムを記録した牧野任祐(DODIE制動屋ルーニーMYST・JSS)が両戦ともポールポジションを獲得した。  朝方、サーキット上空を覆ってた雲も徐々にはけ、夏の太陽が顔をのぞき […]続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第4戦岡山公式予選結果(2ndベスト)

1.牧野任祐 2.阪口晴南 3.金井亮忠 4.片山義章 5.今井龍太 6.太田達也 7.村瀬光太 8.山岸洋之 9.藤井敬士 10.佐藤健介 11.岡本武之 12.長優子 [...] 続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山公式予選結果

1.牧野任祐 2.阪口晴南 3.金井亮忠 4.片山義章 5.太田達也 6.今井龍太 7.村瀬光太 8.山岸洋之 9.藤井敬士 10.佐藤健介 11.長優子 12.岡本武之 [...] 続きを読む »
2015年
06月28日(日)

第2戦鈴鹿決勝 牧野任祐が開幕から2連勝!

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第2戦の決勝レースが28日、鈴鹿サーキットフルコース(1周・5.807km)で行われ、ポールシッターの#11牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー)が10周を20分48秒011で走り今シーズンの2勝目を挙げた。  今回のスタートは2番グリッドの加藤智(FEEL・R […]続きを読む »
2015年
06月28日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.牧野任祐 2.河野駿佑 3.加藤智 4.今井龍太 5.金井亮忠 6.太田達也 7.久保宣夫 8.塚田光彦 9.入榮秀謙 -.岡本武之 -.鶴田和弥 -.長優子 [...] 続きを読む »
2015年
06月27日(土)

第2戦鈴鹿公式予選結果

1.牧野任祐 2.加藤智 3.金井亮忠 4.太田達也 5.河野駿佑 6.今井龍太 7.鶴田和弥 8.久保宣夫 9.塚田光彦 10.長優子 11.入榮秀謙 12.岡本武之 [...] 続きを読む »
2015年
05月12日(火)

第1戦鈴鹿決勝 牧野任祐がぶっちぎりのポールトゥウイン

 JAF地方選手権F4西日本シリーズは10日、鈴鹿サーキット東コース(1周・2.243km)で第1戦の決勝を行い、牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー)が23周を18分58秒154で今シーズン開幕戦の優勝を飾った。  鈴鹿サーキットは朝から好天が続く中、午後15時15分よりフォーメーションラップを […]続きを読む »
2015年
05月12日(火)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.牧野任祐 2.太田達也 3.今井龍太 4.久保宣夫 5.塚田光彦 6.髙橋忠克 7.山本寛 [...] 続きを読む »
2015年
05月12日(火)

第1戦鈴鹿公式予選 牧野任祐がポールポジション

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第1戦は10日、鈴鹿サーキット東コース(1周 2.243km)で公式予選を行い、牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー・MYSTJSS)が48秒410でポールポジションを獲得した。このタイムは従来のレコード48秒752を0.342秒も更新した。  第1戦公式予選は […]続きを読む »
2015年
05月12日(火)

第1戦鈴鹿公式予選結果

1.牧野任祐 2.太田達也 3.今井龍太 4.久保宣夫 5.塚田光彦 6.髙橋忠克 7.山本寛 [...] 続きを読む »
2014年
11月23日(日)

西日本第6戦鈴鹿決勝 上位入賞ドライバーのコメント

総合&Cクラス優勝 平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)  「優勝はできましたが、チームから言われていた想定のタイムを目指して走りましたが、最後まで届かなくパーフェクトなレースではなかったです。今年はチャンピオンになるのが目標と決めていたので成長できた1年だったかなと思います」 総合4 […]続きを読む »
2014年
11月23日(日)

西日本第6戦鈴鹿決勝 総合で平木湧也が、FCクラスでは坪井翔が優勝

 地方選手権F4関西シリーズの最終第6戦「鈴鹿クラブマンファイナルラウンド」は23日、鈴鹿サーキットフルコース(1周・5.807km)で決勝を行い、総合でカーボンクラスの平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が10周・20分32秒480で、アルミクラスは植田正幸(Rn-Sports制動屋 […]続きを読む »
2014年
11月23日(日)

西日本第6戦鈴鹿決勝結果

1.平木湧也 2.金井亮忠 3.植田正幸 4.坪井翔 5.福住仁嶺 6.石川京侍 7.朝日ターボ 8.久保宣夫 9.加藤智 10.大津弘樹 11.小河諒 12.ドラゴン 13.坂口夏月 14.早坂公希 15.塚田光彦 16.長優子 -.根本悠生 [...] 続きを読む »
2014年
11月22日(土)

第6戦鈴鹿公式予選 総合で平木湧也が、FCクラスで坪井翔がポールポジション

 地方選手権F4関西シリーズの最終第6戦「鈴鹿クラブマンファイナルラウンド」は22日、鈴鹿サーキットフルコースで公式予選を行い、総合でカーボンクラスの平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が2分2秒892で、アルミクラスは久保宣夫(丸三住宅(株)☆オートセレクトMYST制動屋)が2分4秒 […]続きを読む »
2014年
11月22日(土)

西日本第6戦鈴鹿公式予選結果

1.平木湧也 2.金井亮忠 3.久保宣夫 4.坪井翔 5.植田正幸 6.加藤智 7.福住仁嶺 8.石川京侍 9.朝日ターボ 10.坂口夏月 11.大津弘樹 12.ドラゴン 13.小河諒 14.根本悠生 15.早坂公希 16.塚田光彦 17.長優子 [...] 続きを読む »
2014年
09月23日(火)

西日本第5戦富士 坪井翔、FCクラス2位に入り総合ランキングも2位に浮上 (DRP)

F4西日本シリーズ第5戦レポート 9月20日(土)富士スピードウェイ くもり ☆参戦ドライバー ゼッケン:92 ドライバー:坪井翔 マシン:美人&LTVフィールドDRP FC106 エントラント:FTRS クラス:F4東西シリーズ FCクラス  F4西日本シリーズ第5戦は、富士スピードウェイでF4東 […]続きを読む »
2014年
09月20日(土)

西日本第5戦富士公式予選結果

1.平木湧也 2.松井孝允 3.加藤智 4.山田真之亮 5.ドラゴン 6.浅原悠貴 7.植田正幸 8.金井亮忠 9.福住仁嶺 10.根本悠生 11.中山雅佳 12.石川京侍 13.大津弘樹 14.坪井翔 15.鶴田和弥 16.吉田宜弘 17.坂口夏月 18.朝日ターボ 19.髙橋忠克 20.佐々木祐一 21.小河諒 22.T.B.N 23.小倉可光 24.相馬智宏 25.吉岡一成 [...] 続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿決勝 FCクラスの福住仁嶺が総合優勝、Cクラスは浅原悠貴が初優勝

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第4戦「鈴鹿クラブマンレース第5戦」は17日、鈴鹿サーキット東コース(1周・2.243km)で決勝を行い、FCクラスの福住仁嶺(HFDP/SRS-F/コチラR)が、23周・22分3秒209で総合優勝を飾った。Cクラスは浅原悠貴(CMインダストリー・RK01)が優勝 […]続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿決勝結果

1.福住仁嶺 2.坪井翔 3.浅原悠貴 4.平木湧也 5.朝日ターボ 6.石川京侍 7.大津弘樹 8.塚田光彦 9.根本悠生 10.小河諒 11.坂口夏月 12.植田正幸 [...] 続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿公式予選 総合は平木湧也、FCクラスは坪井翔がポールポジション

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第4戦「鈴鹿クラブマンレース第5戦」は17日、鈴鹿サーキット東コースで公式予選を行い、平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が50秒050で総合のポールポジションを獲得した。FCクラスは総合4位に付けた坪井翔(美人&LTVフィールドFTRS)が50秒9 […]続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿公式予選結果

1.平木湧也 2.浅原悠貴 3.朝日ターボ 4.坪井翔 5.福住仁嶺 6.根本悠生 7.坂口夏月 8.大津弘樹 9.石川京侍 10.植田正幸 11.小河諒 12.塚田光彦 [...] 続きを読む »
2014年
07月06日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝 各クラス上位3ドライバーのコメント

優勝 平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)  「昨日の予選は2位と0.6秒差でしたが、自分はちょっと納得していません。今日は独走で勝てましたが、欲を言えばもう少しタイム差を離して勝ちたかったです」 2位 加藤智(FEEL! RK01・TODA)  「予選である程度タイム差があるのは分か […]続きを読む »
2014年
07月06日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝 総合で平木湧也が、FCクラスで福住仁嶺が優勝

 F4西日本シリーズは6日、鈴鹿サーキットフルコース(1周・5.807km)で第3戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートした平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が、10周・20分47秒693で優勝した。FCクラスは福住仁嶺(HFDP/SRS-F/コチラR)が優勝した。  スーパー […]続きを読む »
2014年
07月05日(土)

西日本第3戦鈴鹿公式予選 総合で平木湧也が、FCクラスで石川京侍がポールポジション

 F4地方選手権西日本シリーズは5日、鈴鹿サーキット(1周・5.807km)で公式予選を行い、総合で 平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)がFCクラスで石川京侍(HFDP/SRS-F/コチラR)がポールポジションを獲得した。  心配された雨も落ちず、午後3時25分から20分間で公式予選 […]続きを読む »
2014年
07月05日(土)

西日本第3戦鈴鹿公式予選結果

1.平木湧也 2.加藤智 3.植田正幸 4.浅原悠貴 5.早坂公希 6.朝日ターボ 7.石川京侍 8.福住仁嶺 9.坂口夏月 10.根本悠生 11.坪井翔 12.大津弘樹 13.髙橋忠克 14.塚田光彦 15.小河諒 16.長優子 [...] 続きを読む »
2014年
06月20日(金)

西日本第1,2戦岡山フォトギャラリー


続きを読む »
2014年
06月15日(日)

西日本第2戦岡山決勝 波乱のレースを平木湧也が制す。FCクラスは根本悠生が優勝

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第2戦は15日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で決勝を行い平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が15周・23分43秒647で優勝した。FCクラスは根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)が優勝した。  今大会の最終レースとして午後3時3 […]続きを読む »
2014年
06月15日(日)

西日本第2戦岡山決勝結果

1.平木湧也 2.久保宣夫 3.松井孝允 4.根本悠生 5.坪井翔 6.石川京侍 7.福住仁嶺 8.鶴田和弥 9.坂口夏月 10.大津弘樹 11.朝日ターボ 12.小河諒 13.黄度允 14.長優子 15.シュウジ 16.牧野任祐 -.浅原悠貴 [...] 続きを読む »

検索

F4西日本シリーズ 最新ニュース