アーカイブ

Formula 4 - F4東日本シリーズ

2017年
07月30日(日)

第5戦もてぎ決勝 角田裕毅が開幕から無傷の5連勝

 F4地方選手権東日本シリーズ第5戦は30日、ツインリンクもてぎで12周の決勝を行い、角田裕毅(MARUSAN・ミスト・JSS・ED)12周・23分6秒613で優勝した。  12周で争われる第5戦は午前11時25分にフォーメーションラップを開始。昨日と代わりドライコンディションでのスタートとなった。 […]続きを読む »
2017年
07月30日(日)

第5戦もてぎ決勝結果

1.角田裕毅 2.里見乃亜 3.金井亮忠 4.加藤正将 5.大原佳祐 6.三浦勝 7.三枝拓己 8.内村浩二 -.河野保治 -.小倉可光 -.ハンマー伊澤 [...] 続きを読む »
2017年
07月29日(土)

第4戦もてぎ決勝 角田裕毅がぶっちぎりで開幕から4連勝

 F4地方選手権東日本シリーズ第4戦は29日、ツインリンクもてぎで12周の決勝を行い、ポールポジションからスタートした角田裕毅(MARUSAN・ミスト・JSS・ED)が12周・23分5秒809で優勝した。  午前中に行われた予選では、「53秒台が出せなくて悔しい」という角田裕毅(MARUSAN・ミス […]続きを読む »
2017年
07月29日(土)

第4戦もてぎ決勝結果

1.角田裕毅 2.里見乃亜 3.三浦勝 4.ハンマー伊澤 5.内村浩二 6.河野保治 7.小倉可光 8.大原佳祐 9.三枝拓己 -.金井亮忠 -.加藤正将 [...] 続きを読む »
2017年
07月29日(土)

第4戦もてぎ公式予選結果

1.角田裕毅 2.里見乃亜 3.大原佳祐 4.三浦勝 5.加藤正将 6.金井亮忠 7.ハンマー伊澤 8.小倉可光 9.内村浩二 10.河野保治 11.三枝拓己 [...] 続きを読む »
2017年
03月12日(日)

東日本第1戦もてぎ決勝 角田裕毅(MARUSAN・ミスト・JSS)がポールトゥウィン

 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第1戦は3月12日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝(12周)を行い、5号車・角田裕毅(MARUSAN・ミスト・JSS)が23分02秒003でポールトゥウィンで見事優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは朝から青空だがやや冷たい風が強まリ始めた14 […]続きを読む »
2017年
03月12日(日)

東日本第1戦もてぎ決勝結果

1.角田裕毅 2.里見乃亜 3.金井亮忠 4.三浦勝 5.小倉可光 6.三枝拓己 -.芳賀靖 -.ハンマー伊澤 -.上野山晶太 [...] 続きを読む »
2017年
03月12日(日)

東日本第1戦もてぎ公式予選 角田裕毅(MARUSAN・ミスト・JSS)がポールポジション

 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第1戦は3月12日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、5号車・角田裕毅(MARUSAN・ミスト・JSS)が1分54秒161でポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは晴れ渡る青空の下、午前9時10分より20分間にわたり公式予選 […]続きを読む »
2017年
03月12日(日)

西日本第1戦もてぎ公式予選結果

1.角田裕毅 2.金井亮忠 3.里見乃亜 4.ハンマー伊澤 5.上野山晶太 6.三枝拓己 7.小倉可光 8.三浦勝 9.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2015年
05月24日(日)

東日本第4戦SUGO決勝 牧野任祐が今季4連勝! シリーズチャンピオンも決定

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは24日、宮城県のスポーツランド菅生(1周・3.704256km)で第4戦の決勝を行い、牧野任祐 (DODIE・制動屋・ルーニー)が20分11秒740で今シーズン4勝目を飾り、早々にシリーズチャンピオンも決めた。  スポーツランド菅生は朝から強烈な日差しで夏の様な […]続きを読む »
2015年
05月24日(日)

第4戦SUGO決勝結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.太田達也 4.加藤智 5.金井亮忠 6.佐々木祐一 7.シュウジ 8.中山雅佳 [...] 続きを読む »
2015年
05月23日(土)

東日本第3戦菅生決勝 牧野任祐がポールトゥウィンで3連勝

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは23日、宮城県のスポーツランド菅生(1周・3.704256km)で第3戦の決勝を行い、牧野任祐 (DODIE・制動屋・ルーニー)が20分02秒971で今シーズン負け無しの3勝目を飾った。  スポーツランド菅生は朝からの夏を思わせる様な快晴で気温がグングン上昇、陽 […]続きを読む »
2015年
05月23日(土)

第3戦SUGO決勝結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.太田達也 5.金井亮忠 6.中山雅佳 7.佐々木祐一 8.シュウジ [...] 続きを読む »
2015年
05月23日(土)

東日本第4戦菅生公式予選 牧野任祐が連続ポールポジション!

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは23日、宮城県のスポーツランド菅生(1周・3.704256km)で第4戦の公式予選を行い、牧野任祐 (DODIE・制動屋・ルーニー)が1分19秒636で朝の第3戦公式予選に続きポールポジションを獲得した。  スポーツランド菅生は朝からグングン気温が上昇し夏の様な […]続きを読む »
2015年
05月23日(土)

第4戦SUGO公式予選結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.中山雅佳 5.太田達也 6.金井亮忠 7.佐々木祐一 8.シュウジ [...] 続きを読む »
2015年
05月23日(土)

東日本第3戦菅生公式予選 牧野任祐がコースレコードでポールポジション!

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは23日、宮城県のスポーツランド菅生(1周・3.704256km)で第3戦の公式予選を行い、牧野任祐 (DODIE・制動屋・ルーニー)が1分18秒578と従来のレコード1分19秒123を0.545秒更新しポールポジションを獲得した。  スポーツランド菅生は朝から夏 […]続きを読む »
2015年
05月23日(土)

第3戦SUGO公式予選結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.金井亮忠 5.太田達也 6.中山雅佳 7.佐々木祐一 8.シュウジ [...] 続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ決勝 牧野任祐がポールトゥウィンで2連勝

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは12日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第2戦の決勝を行い、牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー)が22分46秒181で今シーズン2勝目を飾った。  ツインリンクもてぎは朝からの青空が急に雲に覆われ、波乱を予感させる中午後2時30分よりフォーメ […]続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ決勝結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.加藤正将 5.佐々木祐一 6.中山雅佳 7.小倉可光 -.シュウジ [...] 続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ公式予選 牧野任祐が2戦連続ポールポジション

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは4月12日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第2戦の公式予選を行い、牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー)が1分51秒843とアルミシャーシのマシンでありながら2戦連続のポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは昨日の雨から一転、爽や […]続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ公式予選結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.中山雅佳 5.佐々木祐一 6.加藤正将 7.小倉可光 8.シュウジ [...] 続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ決勝 牧野任祐がポールトゥウィンで開幕戦を制す

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは15日、ツインリンクもてぎ(1周・4.801379km)で第1戦の決勝を行い、牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー)が22分40秒432で今シーズン開幕戦の優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは朝から曇りで時折冷たい風が吹き、気温がほとんど上がらない状況のまま […]続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.中山雅佳 5.加藤正将 6.佐々木祐一 7.小倉可光 8.シュウジ [...] 続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ公式予選 牧野任祐がコースレコードでポールポジション

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは15日、ツインリンクもてぎ(1周 4.801379km)で第1戦の公式予選を行い、牧野任祐(DODIE・制動屋・ルーニー)が1分51秒709とアルミモノコックのマシンでありながら従来のレコード1分51秒767を0.058秒更新しポールポジションを獲得した。  ツ […]続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.加藤智 4.中山雅佳 5.佐々木祐一 6.加藤正将 7.小倉可光 8.シュウジ [...] 続きを読む »
2014年
09月23日(火)

東日本第6戦富士 三笠雄一がポールトゥウイン、坪井翔もFCクラス3位 (DRP)

F4東日本シリーズ第6戦レポート 9月21日(日)富士スピードウェイ 晴れ ☆参戦ドライバー ゼッケン:2 ドライバー:三笠雄一 マシン:美人<VRacingDRP RK01 エントラント:ガレージ茶畑 クラス:F4東日本シリーズ ゼッケン:92 ドライバー:坪井翔 マシン:美人<Vフィール […]続きを読む »
2014年
09月21日(日)

東日本第6戦富士決勝結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.加藤智 5.嶋田誠 6.平木湧也 7.植田正幸 8.ドラゴン 9.金井亮忠 10.浅原悠貴 11.大津弘樹 12.石川京侍 13.鶴田和弥 14.坪井翔 15.中山雅佳 16.福住仁嶺 17.根本悠生 18.坂口夏月 19.吉田宜弘 20.佐々木祐一 21.朝日ターボ 22.小倉可光 23.吉岡一成 24.相馬智宏 25.阿部拓馬 -.倉富秀索 -. [...] 続きを読む »
2014年
09月20日(土)

西日本第5戦富士決勝結果

1.平木湧也 2.山田真之亮 3.加藤智 4.金井亮忠 5.浅原悠貴 6.松井孝允 7.植田正幸 8.ドラゴン 9.福住仁嶺 10.坪井翔 11.中山雅佳 12.坂口夏月 13.大津弘樹 14.吉田宜弘 15.佐々木祐一 16.小倉可光 17.早野光宣 18.吉岡一成 19.相馬智宏 20.小河諒 21.髙橋忠克 22.石川京侍 -.鶴田和弥 -.根本悠生 -.朝日ターボ [...] 続きを読む »
2014年
09月20日(土)

東日本第6戦富士公式予選結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.加藤智 5.阿部拓馬 6.嶋田誠 7.ドラゴン 8.金井亮忠 9.植田正幸 10.浅原悠貴 11.鶴田和弥 12.福住仁嶺 13.石川京侍 14.大津弘樹 15.吉田宜弘 16.根本悠生 17.髙橋忠克 18.坂口夏月 19.坪井翔 20.朝日ターボ 21.佐々木祐一 22.中山雅佳 23.小河諒 24.倉富秀索 25.小倉可光 26.吉岡一成 27 [...] 続きを読む »
2014年
08月05日(火)

東日本第5戦筑波 三笠雄一がポールトゥウィンでチャンピオンを決める (DRP)

☆参戦ドライバー ゼッケン:2 ドライバー:三笠雄一 マシン:美人&LTV Racing DRP RK01 エントラント:ガレージ茶畑 クラス:F4東日本シリーズ  F4東日本シリーズ第5戦は筑波サーキットで開催。今回はFCクラスが不参加のため、エントリー8台と少し寂しいが、三笠選手のチャンピオンが […]続きを読む »
2014年
08月03日(日)

東日本第5戦筑波決勝結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.加藤智 5.佐々木祐一 6.倉富秀索 -.金井亮忠 -.阿部拓馬 [...] 続きを読む »
2014年
08月03日(日)

東日本第5戦筑波公式予選結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.金井亮忠 5.阿部拓馬 6.加藤智 7.佐々木祐一 8.倉富秀索 [...] 続きを読む »
2014年
07月06日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝結果

1.平木湧也 2.加藤智 3.植田正幸 4.福住仁嶺 5.坂口夏月 6.早坂公希 7.浅原悠貴 8.髙橋忠克 9.大津弘樹 10.塚田光彦 11.小河諒 12.朝日ターボ 13.坪井翔 14.長優子 15.石川京侍 -.根本悠生 [...] 続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ決勝 三笠雄一が2連勝、FCクラスは根本悠生が3連勝

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは11日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第4戦の決勝レースを行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が22分59秒035で総合の、根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)がFCクラスの優勝を飾った。  午後なりツインリンクもてぎ低空には […]続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ決勝結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.加藤智 4.松井孝允 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.嶋田誠 8.金井亮忠 9.佐々木祐一 10.髙橋忠克 11.根本悠生 12.三浦勝 13.大津弘樹 14.福住仁嶺 15.坪井翔 16.坂口夏月 17.中山雅佳 18.小河諒 19.長渕蓮 20.小倉可光 21.石川京侍 -.浅原悠貴 -.松本武士 [...] 続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ公式予選 総合で三笠雄一、FCクラスで坪井翔と美人&LTVがダブルポール

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは11日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第4戦の公式予選を行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が1分53秒065で総合の、坪井翔(美人&LTVフィールドFTRS)が1分55秒869でFCクラスのポールポジションを獲得した。  ツインリ […]続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ公式予選結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.加藤智 4.松井孝允 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.浅原悠貴 8.金井亮忠 9.嶋田誠 10.中山雅佳 11.三浦勝 12.松本武士 13.髙橋忠克 14.佐々木祐一 15.坪井翔 16.大津弘樹 17.根本悠生 18.福住仁嶺 19.小河諒 20.坂口夏月 21.石川京侍 22.長渕蓮 23.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ決勝 三笠雄一が今季2勝目、FCクラスは根本悠生が2連勝

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは10日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第3戦の決勝レースを行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が22分52秒535で総合の、根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)がFCクラスの優勝を飾った。  第4戦の決勝レースは午後1時40分 […]続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ決勝結果

1.三笠雄一 2.加藤智 3.松井孝允 4.山田真之亮 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.浅原悠貴 8.金井亮忠 9.嶋田誠 10.松本武士 11.根本悠生 12.福住仁嶺 13.坪井翔 14.坂口夏月 15.小河諒 16.石川京侍 17.大津弘樹 18.三浦勝 19.小倉可光 20.長渕蓮 21.佐々木祐一 -.中山雅佳 -.髙橋忠克 [...] 続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ公式予選 三笠雄一が今季2度目のPP、FCクラスは根本悠生がトップに

 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第3戦は10日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が1分52秒985で総合の、根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)が1分55秒723でFCクラスのポールポジションを獲得した。  ツインリ […]続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ公式予選結果

1.三笠雄一 2.加藤智 3.松井孝允 4.山田真之亮 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.浅原悠貴 8.金井亮忠 9.髙橋忠克 10.中山雅佳 11.嶋田誠 12.三浦勝 13.松本武士 14.根本悠生 15.福住仁嶺 16.坪井翔 17.坂口夏月 18.大津弘樹 19.佐々木祐一 20.石川京侍 21.小河諒 22.長渕蓮 23.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
04月29日(火)

東日本第2戦 三笠雄一が2位表彰台、FCの坪井翔は痛恨のスピンで8位 (DRP)

 三笠選手、坪井選手ともに初サーキットのレースという事で、レースウィークの木曜日より練習走行を開始した。金曜日までは、三笠選手が全体トップタイム、坪井選手もクラストップタイムを記録していたが、レース前日の土曜日の練習走行では、ライバル達がタイムアップしている中で、二人とも前日までのベストタイムを更新 […]続きを読む »
2014年
04月27日(日)

東日本第2戦SUGO決勝結果

1.松井孝允 2.三笠雄一 3.山田真之亮 4.阿部拓馬 5.山口大陸 6.植田正幸 7.加藤智 8.根本悠生 9.福住仁嶺 10.金井亮忠 11.小河諒 12.嶋田誠 13.石川京侍 14.坂口夏月 15.大津弘樹 16.長渕蓮 17.佐々木祐一 18.坪井翔 19.浅原悠貴 20.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
04月27日(日)

東日本第2戦SUGO公式予選結果

1.松井孝允 2.阿部拓馬 3.山田真之亮 4.三笠雄一 5.浅原悠貴 6.植田正幸 7.金井亮忠 8.山口大陸 9.加藤智 10.根本悠生 11.福住仁嶺 12.坪井翔 13.小河諒 14.坂口夏月 15.嶋田誠 16.石川京侍 17.佐々木祐一 18.大津弘樹 19.長渕蓮 20.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
03月18日(火)

東日本第1戦もてぎ 三笠雄一が圧勝のポールトゥーウィン! 坪井翔は無念のリタイア (DRP)

F4東日本シリーズ開幕戦レポート 3月16日(日)ツインリンクもてぎ 晴れ ☆参戦ドライバー ゼッケン:2 ドライバー:三笠雄一 マシン:美人<VRacingDRP RK01 エントラント:ガレージ茶畑 クラス:F4東日本シリーズ ゼッケン:92 ドライバー:坪井翔 マシン:美人<Vフィール […]続きを読む »
2014年
03月16日(日)

東日本第1戦もてぎ決勝結果

1.三笠雄一 2.松井孝允 3.阿部拓馬 4.加藤智 5.金井亮忠 6.中山雅佳 7.山田真之亮 8.浅原悠貴 9.山口大陸 10.嶋田誠 11.福住仁嶺 12.石川京侍 13.佐々木祐一 14.長渕蓮 15.坂口夏月 16.小倉可光 17.大津弘樹 18.坪井翔 -.小河諒 -.根本悠生 -.三浦勝 [...] 続きを読む »
2014年
03月16日(日)

東日本第1戦もてぎ公式予選結果

1.三笠雄一 2.松井孝允 3.加藤智 4.阿部拓馬 5.金井亮忠 6.山田真之亮 7.中山雅佳 8.山口大陸 9.浅原悠貴 10.佐々木祐一 11.福住仁嶺 12.嶋田誠 13.大津弘樹 14.坂口夏月 15.小河諒 16.坪井翔 17.根本悠生 18.三浦勝 19.長渕蓮 20.石川京侍 21.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
02月28日(金)

DREAM RACING PROJECT 2014体制発表 (DRP)

 DREAM RACING PROJECT(DRP)は2013年始動した、プロのレーサーを目指す若者を応援するプロジェクトチームです。プロになる為に欠かせない、スポンサーとファンを獲得する為のマネジメントを行います。 http://xyz-one.jp/drp/index.html  2014年のD […]続きを読む »

検索