Archives

  • [—]2017 (13)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

2002年7月

その他

Motorsports@nifty応援のFT #76号車 マシントラブルにより後退


ブレーキトラブルを抱えながらも走り続ける#76江口選手 (Photo by K.TAKESHITA)

Motorsports@niftyが応援する、エッソ・フォーミュラトヨタ
シリーズ(FT)参戦プロジェクト。チーム・タカギレーシン
グとMiya Racing Serviceのジョイント体制で参戦する当プロジ
ェクトは、ドライバーにザウルスJrレースでの優勝経験もある
江口充洋選手を擁する。
しかし、資金の関係からシリーズ全戦の参戦が出来ないため、
チームとしては今回の富士GTサポートレースが2002年度の
2戦目だ。
予選前日の公開テストでは、トップより4秒遅れ。チームとし
ては、未だマシンに慣れていないドライバーの#76江口選手
が、マシンを自分の思い通りに操れるようにするのが今年最大
のテーマ。
公開テストでトップタイムをマークする有力選手達がシーズン
オフの間に相当量の走り込みをしたのに比べ、資金的な問題で
練習走行さえ思うように走れない当チームにとっては、公開練
習からレースまでが貴重な練習時間だ!
また、マシンを昨年度までのFT20から、今年はFT30に
モデルチェンジをしたが、FT20からの流用パーツが少なか
らずある。ライバルチームはこれらのパーツでも新品を投入し
たりするが、当チームのマシンである#76号車は、全て昨年
までのものを使い回しているのが辛いところ。
今回、それが裏目に出た。既にかなり使い古されたブレーキロ
ーターがレースウィークになって音を上げ始め、走る毎にフィ
ーリングが悪化する。
GTの予選に先駆けて行われたFT予選。
シリーズランキング上位を争うル・ボーセチームの3台が予選
序盤からコースに出て積極的にタイムアタックを繰り広げるの
とは対照的に、トムスチームの3台は予選半ばからコースに出
てタイムアタック。
#76江口選手は予選開始直後からコースに出、他車のスリッ
プを使いながら果敢にアタック。しかし、ライバルに比べて各
コーナーでの細かいタイム差が積み重なった結果、トップから
3秒強の遅れを取り、予選は19位に留まった。
翌28日(日)に行われた決勝。
前日の予選をAコーナーで見ていたチームスタッフから様々な
助言が与えられ、それを実践に反映するべく走行前からイメー
ジトレーニングに余念のない#76江口選手。
その甲斐あってか、決勝の1周目では数台パスすることに成功。
その後も果敢に攻め続け、一時は13位までジャンプアップ。
しかし、このころからブレーキが更に悪化し始め、左右のバラ
ンスが崩れる片効き状態と共に、突如強烈に効き出すというア
ンコトローラブルな状況となる。必至にコントロールしようと
する#76江口選手だったが、Bコーナー手前のエスケープゾ
ーンに2度飛び出し、順位を大きく下げる。
結果、決勝は18位でフィニッシュとなった。
【ドライバー江口選手のコメント】:
もう、何も言うこと無いです。もっと走り込みをしたい。この
ままでは次戦の鈴鹿に参戦しても意味がないので、次(鈴鹿)は
お休みして走り込みに専念しようと思ってます。
【高木監督のコメント】:
ドライバーとして、あと1秒半削ってくるのが課題。車のセッ
ティングはそこからです。キチンとマシンを自分のものに出来
れば、今のままで中団を走ることも充分可能でしょう。
今回は、決勝のベストラップが予選に比べてトップの2秒差ま
で縮まってきたのは明るい話題ですね。
Reported by Miya Racing Service

Formula Nippon

Fニッポン第6戦SUGO タイムスケジュール&TV放映

フォーミュラ・ニッポン第6戦 SUGO
■タイムスケジュール
8月3日(土)
8:30~ 8:45   ヴィッツ 公式予選
9:00~10:00   フォーミュラ・ニッポン 公式練習
10:15~10:30   F3第13戦 公式予選
10:40~10:55   F3第14戦 公式予選
11:10~11:30   インテグラ 公式予選
(11:35~12:15   ピットウォーク)
12:20~12:40   アルテッツア 公式予選
13:00~13:45   フォーミュラ・ニッポン 公式予選
14:20~        F3第13戦 決勝(18周)
15:15~16:00   フォーミュラ・ニッポン 公式予選
8月4日(日)
8:25~        ヴィッツ 決勝(10周)
9:00~ 9:30   フォーミュラ・ニッポン フリー走行
10:00~        インテグラ 決勝(18周)
11:00~        F3第14戦 決勝(25周)
(11:40~12:20   ピットウォーク)
12:20~12:35   フォーミュラ・ニッポン 選手紹介セレモニー
12:35~12:55   FNドライバー同乗走行
13:15~        アルテッツア 決勝(17周)
14:00~        フォーミュラ・ニッポン スタート進行
14:35~        フォーミュラ・ニッポン 決勝(60周)
■Formula Nipponステージ タイム・スケジュール
8月3日(土)
10:30~11:00   Formula Nipponインフォメーション ステージ記念撮影
11:00~11:30   Formula Nipponゲームタイム
ゲスト:5ZIGEN レースクイーン
12:20~12:35   FN ドライバートークライブ
ゲスト:伊藤大輔(Team 22)
    五十嵐勇大(MOONCRAFT)
14:00~14:20   FN解説者トークライブ
ゲスト:片山右京(FN中継番組解説者)
    下田恒幸(仙台放送アナウンサー)
8月4日(日)
9:40~ 9:55   AXEL22 & PRギャル ミニステージ
10:30~10:50   坂本サトル ミニライブ Part1
10:55~11:10   FN ドライバートークライブ
ゲスト:道上龍(5ZIGEN)
    松本恵二(5ZIGEN監督)
11:10~11:40   Formula Nippon チームギャル撮影会
12:45~13:30   チームギャルとの大ビンゴ大会
ゲスト:坂本サトル
    仙台放送レースクイーン
15:50~16:10   坂本サトル ミニライブ Part2
■TV放映予定
◆地上波(フジテレビ系列他)
 8月4日(日)24:55~26:15
  フジテレビ/東海テレビ(THK)/テレビ西日本(TNC)/仙台放送/
  テレビ静岡(SUT)/北海道文化放送(UHB)/テレビ新広島(TSS)/
  岩手めんこいテレビ(MIT)/秋田テレビ(AKT)/さくらんぼテレビ(SAY)/
  福島テレビ(FTV)/新潟総合テレビ(NST)/長野放送(NBS)/富山テレビ(BBT)/
  石川テレビ放送(ITC)/福井テレビ(FTB)/岡山放送(OHK)/愛媛放送(EBC)/
  テレビ熊本(TKU)/鹿児島テレビ(KTS)
 8月 4日(日)25:50~27:10 関西テレビ(KTV)
 8月 5日(月)25:55~27:15 テレビ山口(TYS)
 8月11日(日)21:00~22:20 とちぎテレビ(TTV)
 8月11日(日)24:45~26:05 山陰中央テレビ(TSK)
 8月18日(日)26:00~27:20 高知さんさんテレビ(KSS)
 8月21日(水)24:45~26:05 沖縄テレビ(OTV)
◆CS放送/ケーブルTV「J SKY SPORTS」
 「Jスカイスポーツ」
 8月 3日(土)J SKY SPORTS 2 22:00~24:00:FN公式予選(録画)
 8月 4日(日)J SKY SPORTS 2
        13:30~ : FNフリー走行(録画)
        14:30~ : FN決勝(ライブ中継)
 8月 5日(月)J SKY SPORTS 3 22:00~24:00 FN予選
 8月 6日(火)J SKY SPORTS 3 22:00~24:00 FN決勝
 8月 8日(木)J SKY SPORTS 3 13:00~15:00 FN予選
 8月 9日(金)J SKY SPORTS 3 13:00~15:00 FN決勝
 8月10日(土)J SKY SPORTS 3  8:00~10:00 FN予選
 8月10日(土)J SKY SPORTS 3 10:00~12:00 FN決勝
 8月28日(水)J SKY SPORTS 2  1:00~ 3:00 FN予選
 8月29日(木)J SKY SPORTS 2  1:00~ 3:00 FN決勝
(お問い合わせ:「Jスカイスポーツ」カスタマーセンター03-5500-3488)
 解 説     :片山右京、高橋二朗
 実 況     :下田恒幸(仙台放送アナウンサー)
 ピットリポーター:飯田章
 車載カメラ2台 :本山哲車、荒聖治車

Formula Nippon

立川祐路、第6戦からフォーミュラ・ニッポン復帰!


Fニッポン復帰が決まった立川(Photo:Motorsports@nifty)

7月29日、コスモオイルレーシングチームセルモは、今週末行われるフォーミュラ・
ニッポン第6戦菅生戦から、ブノワ・トレルイエに代わって立川祐路を起用するこ
とを発表した。
立川は、一昨年コスモオイルレーシングチームセルモで走りランキング10位、昨年
はオリンピック・コンドウからエントリーし、シリーズ3位を得ているが、今季は
国際F3000への参戦を予定して、Fニッポンへの参戦は見送っていた。
しかし、国際F3000への参戦は実現せず、6月のFニッポン合同テストから同チーム
のマシンをドライブ。参戦への準備を進めていた。
レギュラーシートを失い、リザーブドライバーとなったトレルイエは、第5戦まで
1ポイントを挙げてはいるものの、期待されたほどの活躍はしていなかった。この
パフォーマンス不足がドライバー交代の理由とも言われているが、6月の合同テス
トで立川を走らせていることを考えると、シリーズ後半立川がドライブすることは、
以前から準備されていたと思われる。

全日本GT選手権

JGTC第5戦富士/SUBARU WRC エクスプレス

全日本GT選手権 第5戦 
JAPAN SPECIAL GT CUP
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■開催月日:2002年7月27-28日
■開催場所:富士スピードウェイ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
◇混乱のレース展開の中で
クスコスバルインプレッサが5位入賞!!
【公式予選】
27日の予選1回目はお昼から。気温も湿度も高く、車両にもタイヤにも厳しい条件
となった。谷川達也がアタックを担当したが、1.5kmにもおよぶストレートを持つ
富士では思うようにタイムが伸びず、GT300トップから1秒3遅れの1分33秒970のタ
イムで12位にとどまった。午後の予選2回目、谷川は、ブレーキングとコーナリン
グスピードで勝るインプレッサの良さを引き出しながらアタックして、1分33秒809
までタイムを詰めて、7番目のポジションに。1回目、2回目の総合でポジションは
10位となった。
【決勝】
28日の決勝レースは、午後3時過ぎに57周のスタートが切られた。谷川は直後の混
乱を巧みに利用して、1周目は8番手にポジションを上げ、さらに前を狙った。とこ
ろが2周目の300Rで後続マシンが激しくクラッシュしてSCが導入。5周終了時に再ス
タートが切られると、ストレートスピードに勝る車両にかわされいったん11番手ま
で順位を落とし我慢のレースとなった。10番手走行中の19周目、またもや300Rでク
ラッシュした車両があり、2回目のSC導入。このタイミングで各車が一斉にドライ
バー交代のためにピットへ。クスコレーシングのメカニックの迅速なピットワーク
でスピーディにコース復帰を果たした。25周終了の時点でSCがコースから去り仕切
りなおしの再スタートが切られた。GT300車両のピット作業がひと段落した26周目
には、インプレッサは6番手までポジションアップしていた。終盤には最終コーナ
ーで多重クラッシュが起き、3度目のSCが導入された。再スタートが切られると5番
手のヴィーマックはパーコレーションのためにスローダウンして、これで難なく小
林は5番手に。そしてポルシェの追撃をかわしてそのままゴールを駆け抜け、8ポイ
ントを獲得。ドライバーズポイントも5位となった。
【小林且雄選手コメント】
「無線で『足が熱い』と伝えたらピットから『お尻も熱いぞ』と言われ、初めは意
味が分からなかったんだけど、ポルシェが背後に接近してたらしい(笑)。クルマも
タイヤもペダルが熱かった以外はほぼ問題なかったです。富士はストレートが長い
から、速いクルマに抜かれてしまって悔しい。ブレーキングとコーナリングスピー
ドでは負けていないんだけどね」
◆決勝結果
Pos.Class  Machine                     Driver                    Lap
17(1)   5  EndlessタイサンアドバンGT3R 福山英朗/木下みつひろ    55
18(2)  81  ダイシンADVANシルビア       大八木信行/青木孝行      55
19(3)   3  ユニシアジェックスシルビア  山野哲也/柳田真孝        55
20(4)  31  ARTAアペックスMR-S          新田守男/高木真一        54
21(5)  16  クスコスバルインプレッサ    小林且雄/谷川達也        54
22(6)   4  910デオドライブアドバンGT3R 松田秀士/A.ウィルコック  54
◆スバルモータースポーツの詳細は下記WEBサイトをご覧ください。
[スバルモータースポーツマガジン]

その他

新型マーチレース2003年からスタート!


(C)NISMO

NISMOモータースポーツニュースフラッシュ
◆◆2003年より「K12マーチカップ」を開催◆◆
~入門レベルながら本格的レースカーのワンメイクレース~
日産自動車株式会社は、このたび2003年シーズンより開催するK12型マーチによる
ワンメイクレースシリーズ、「マーチカップ」の概要を決定した。また、このレー
スに参加するためのレースコンプリート車両を今秋より限定発売する。
「マーチカップ」出場車両は、本年2月に発売したK12型マーチをベースに、専用
開発のレース用サスペンションパーツ、レース専用マフラー、強化クラッチ、
L.S.D.、バケットシート、軽量アルミホイールなどのレース用装備と、ロールケー
ジ、消火器、牽引フック、サーキットブレーカーなどの安全装備を装着したレース
専用車両である。エントリーレベルながらも、本格的なレースカーによるワンメイ
クレースとすることで、本物志向のレース愛好家のニーズに応えるレースとなって
いる。また、レースコンプリート車両を限定販売すると共に、多くのパーツを指定
部品化することで、初期コストを抑えるほか、ランニングコストの低減を実現。手
軽にモータースポーツを楽しむ環境作りを目指している。レースコンプリート車両
の販売は60台を予定している。
なお、レース専用車のため、公道での走行はできない。また、マーチカップには、
ベース車両に指定部品、安全装備を装着し、車両規則に則した改造を施せば、限定
販売のコンプリート車以外の車両でも出場することができる。
マーチによるワンメイクレースは、1984年のK10型にはじまり、これまで19年にわ
たって開催されてきた日産伝統の入門レースカテゴリーである。新シリーズである
「K12マーチカップ」は従来の誰でも参加できる草の根レースの手軽さに加え女性
やファミリー参加を促すため「おしゃれ」で「洗練された」雰囲気作りを目指して
いる。
■2003年「マーチカップ」レース概要
車両規則:JAF国内競技車両規則N1規定に基づく
ワンメイク開催シリーズ:(予定)
東日本シリーズ:富士スピードウェイ、ツインリンクもてぎ、筑波サーキットに
て5戦
西日本シリーズ:TIサーキット、MINEサーキットにて5戦
チャンピオン戦:鈴鹿サーキットにて1戦
参加台数:両シリーズで60台(予定)
■限定販売レースコンプリート車両
販売価格:9月頃発表予定
受注開始:9月頃を予定
納車開始:12月頃を予定
上記の詳細情報は「NISMO official web site」をご覧下さい。

その他

GC-21スポーツカーレース発進!紫電甦る!


セレモニーと甦った紫電(Photo:Motorsports@nifty)

7月28日、富士スピードウェイのオリジナルレースとして企画された新生グラチャ
ン・GC-21スポーツカーレースの初レースが行われた。
全日本GT選手権第5戦の決勝日、5万人を超す観客の見守る中、オープニングセレ
モニーが行われ、高原、高橋(国光)、長谷見、星野、松本、中嶋、リースなど、往
年のグラチャンドライバーとGC-21に参戦する若手ドライバーが並んで紹介された
後、新旧グラチャンマシンによるパレードランが行われた。
旧マシンで目をひいたのは、マクラーレン、マーチなどと一緒に登場した紫電。ボ
ディは当時の型を使って新たに復元されたもので、ドライバーはデザインを担当し
た由良拓也氏が務めた。
GC-21の開幕レースは、「エキューリーラファネルGC-21」に乗るフランス人ドライ
バー、ジェロムダララナ選手がポールポジションから優勝を飾った。

全日本GT選手権

JGTC第5戦富士/ホンダリリース


(C)Honda

2002 AUTOBACS 全日本GT選手権シリーズ第5戦 "JAPAN SPECIAL GT CUP"
<決勝>
TAKATA童夢NSX(S.フィリップ/R.ライアン 組)着実に6位入賞
無限NSXの道上 龍選手が復帰し11位完走
■開催日        :2002年7月27日(土)~28日(日)
■開催地        :富士スピードウェイ(静岡県)<全長4,400m>
■決勝レース    :57周(約250.8km)
■天 候       :晴れ
■気 温/湿 度 :27.2℃/68%(15:00現在)
■コースコンディション   :ドライ
■観客数        :51,000人(主催者発表)
7月28日(日)、静岡県・富士スピードウェイにおいて2002年全日本GT選
手権シリーズ(JGTC)第5戦「JAPAN SPECIAL GT CUP」の決勝レースが行われた。
決勝はセーフティーカーが3回も入る波乱のレース展開となり、セバスチャン・フィ
リップ/リチャード・ライアン 組(TAKATA 童夢 NSX)が予選7番手からスタートし
6位入賞。加藤寛規/光貞秀俊 組(RAYBRIG NSX)は予選10番手からスタートし、
他車との接触があったものの8位、土屋圭市/金石勝智 組(ARTA NSX)は予選12
番手からスタートし9位となった。
開幕前の負傷により長期休養を余儀なくされていた道上 龍選手が復帰した道上龍
/伊藤大輔 組(無限 NSX)は予選14番手からスタートし11位完走。今シーズン
2勝を飾っている松田次生/ラルフ・ファーマン 組(Mobil 1 NSX)は、110Kgも
のハンディウェイトを抱えながらも12位完走を果たした。
●Honda NSX出場チームと戦績
No.--マシン名--エントラント名---------監 督\ドライバー-H・W--予選--決勝
16-無限 NSX--無限×童夢プロジェクト---熊倉 淳一
道上龍/伊藤大輔---------40-14位-11位
18-TAKATA 童夢 NSX--------------------S.フィリップ/R.ライアン-30- 7位--6位
8-ARTA NSX-AUTOBACS RACINGTEAM AGURI-鈴木亜久里
土屋圭市/金石勝智-------30-12位- 9位
64-Mobil1NSX-Mobil1 Nakajima Racing--中嶋悟
松田次生/R.ファーマン--110-16位-12位
100-RAYBRIG NSX-チーム国光with MOONCRAFT-高橋 国光
加藤寛規/光貞秀俊-------20-10位--8位
※タイヤ=全車ブリヂストン H・W=ハンディウェイト(kg)
○永長 真(Shin Nagaosa)NSX-GT開発プロジェクトリーダー
 大変厳しいレースでした。タイヤに優しいHonda NSXの特性を活かし、後半の追い
上げを期待したのですが、セーフティーカーが何度も出るような荒れた展開となり
思うような結果を出せませんでした。選手権も残るところ、もてぎ、MINE、鈴鹿の
3戦となりますが、Honda NSXのポテンシャルを活かし、シリーズタイトルを目指し
ていきたいと思いますので、一層のご声援をよろしくお願い致します。
6位 #18 TAKATA童夢NSX
○セバスチャン・フィリップ(Sebastien Philippe)選手
 今回は他のレースと比べて距離が短いにもかかわらず、3回ものセーフティーカ
ー導入があり、結果的にスプリント戦のようなレースになってしまった。Honda NSX
にとって不利となる高地のサーキットで6位入賞という結果には満足している。
ただ、クルマは高い次元でスピードを保っており、次のもてぎ戦では勝てるチャン
スは大きいと思います。
○リチャード・ライアン(Richard Lyons)選手
Honda NSX勢トップの6位でフィニッシュできたことに満足しています。また、ク
ルマの調子がとてもよく、ドライバーチェンジのタイミングも非常にうまくいきま
した。レース終盤での6号車(スープラ)とのバトルは激しいものでしたが、Honda
NSXの特徴であるコーナリングスピードの良さを生かして抜くことができました。ま
たその直後にセーフティーカーが導入され、レースが再開されたのは残り3周にな
ってからだったので、あのタイミングで抜いたのは正解でした。残りのレースは全
力を尽くして優勝をねらいます。
怪我からの復帰戦を11位で完走した
○無限NSX 道上 龍(Ryo Michigami)選手
先週のフォーミュラニッポンの決勝レースを4位で走れたように、体力的には問題あ
りませんでした。入院中もトレーニングをしてきましたから。でも、予選・決勝と自
分自身の速さを出し切れていない部分もあり、少し不満が残りました。この次のもて
ぎでは、ウェイトハンディも軽くなるし、予選で100%の走りをしたいですね。そして、
無限×童夢プロジェクトとチームメイトの伊藤大輔選手のシリーズタイトル獲得に貢
献するように頑張ります。
(決勝結果は省略させていただきました)
■GT500クラス・ドライバーズランキング
順位    No.     ドライバー                      ポイント
1       1       竹内浩典/立川祐路               56
2       64      松田次生/R・ファーマン          45
3       6       脇阪寿一/飯田 章               41
4       100     光貞秀俊                        37
5       16      伊藤大輔/D・シュワガー          35
6       37      黒澤琢弥/P・モンティン          34
6       22      本山 哲/M・クルム              34
8       36      土屋武士/W・ガードナー          30
9       100     加藤寛規                        29
10      8       土屋圭市/金石勝智               25
11      18      S・フィリップ/R・ライアン       24
12      25      山路慎一                        18
12      25      荒 聖路                        18
14      23      影山正美/E・コマス              16
15      76      服部尚貴/田嶋栄一               14
16      39      J・デュフォア/織戸 学          13
17      100     金石年弘                         8
以下略(Honda調べ)
■GT500クラス チームランキング
順位    No.     チーム                          ポイント
1       1,33    TOYOTA TEAM CERUMO              60
2       16,18   無限×童夢プロジェクト          50
3       64      Mobil 1 NAKAJIMA RACING         45
4       36,37   TOYOTA TEAM TOM'S               43
5       22,23   NISMO                           42
6       6       ESSO TOYOTA Team Le Mans        41
7       100     チーム国光 with MOON CRAFT      37
8       8       AUTOBACS RACING TEAM AGURI      25
9       25      土屋エンジニアリング            18
10      76      HITOTSUYAMA RACING              14
以下略(Honda調べ)

全日本GT選手権

JGTC第5戦富士/NISMOモータースポーツニュースフラッシュ


(C)NISMO

全日本GT選手権シリーズ(JGTC)第5戦 
JAPAN SPECIAL GT CUP
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
■開催月日:2002年7月27日-28日
■開催場所:富士スピードウェイ
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
■ザナヴィ ニスモGT-Rが大観衆の前、2位表彰台を獲得!!
カストロール ピットワークGT-Rはスピンによって14位完走
<公式予選 7/27 11:30~12:30 / 15:35~16:35 Fine / Dry>
JGTC第5戦は真夏の富士で開催、GT500が19台、GT300が26台の計45台が参加。GT-R
は今回から3台全車がVQ30DETTエンジンを搭載した新車両を投入した。11時30分予
選1回目が開始。最初のGT500の枠では、半分を過ぎたあたりから各車タイヤを交
換してアタックに入った。
残り3分の時点で#22ザナヴィ ニスモ GT-Rが1分25秒322のタイムを出し、3位で予
選を終了した。#23カストロール ピットワーク GT-Rは17位、また#12カルソニッ
クスカイラインは18位に終わった。
GT300では、#3ユニシアジェックスシルビアが2位につけたが、黄旗掲出中にハー
フスピンを喫しベストタイムが抹消されたため6位にドロップすることになった。
#81ダイシンADVANシルビアは4位、#51C-WEST・AUTOSTAFF・ADVANシルビアは22位
だった。
午後の予選2回目は15時35分からスタート。#3シルビアは途中スピン&コースアウ
トを喫するが、その後1分32秒894をマークして2位に。また#81シルビアも1分32秒
台に入れて3位。#51シルビアは23位に終わった。最後のGT500の枠では、トップ4
に変化はなく、#22GT-Rは3位を確保。#23GT-Rも11番手まで順位を挽回した。
<決勝 7/28 15:09 Start Cloudy - Fine / Dry 57Laps>
ローリングラップののちレースはスタート。しかし、早々とスピンアウトする車両
があり、2周目からセーフティカー(SC)ランとなった。5周目にレースは再開。#22
ザナヴィ ニスモGT-Rは本山哲が13周目に先行する#36スープラをキャッチし、一気
に引き離しにかかった。そして19周目に2回目のSCランとなった。25周目にリスタ
ートし#25がすぐにトップとなり、ミハエル・クルムが2位となった。しかし、#1ス
ープラがトップに踊り出ると、35周目にはクルムが2位へ。後半は、5秒先行する#1
との間隔を詰めるためハイペースでの追い上げを開始。徐々に差を縮めて行ったが、
49周目に多重クラッシュがあり3度目のSC導入となった。54周目に再スタートとな
った際に、レースリーダーとの差は7秒に広がってしまう。残り3周でこの差を埋め
ることは叶わず2位でフィニッシュラインをクロスした。
11位スタートの#23カストロール ピットワークGT-Rは、9周目には#6スープラにパ
スされて12位に。2回目のSCラップ再開後の27周目に10位に浮上。さらに39周には
#76をパスして8位となると、影山はさらに上位を狙ってプッシュしはじめた。41周
目の第1コーナーで#16NSXと接触、影山はコースに残ったが、これで7位へ。しか
し、その後#6スープラにパスされ、抜き返しを図ったが、Aコーナーの進入でスピ
ン。順位を大きく落とすこととなってしまった。さらに#16との接触アクシデント
が危険行為であると裁定され10秒ペナルティを受け、14位完走となった。
■本山 哲
「結果的にはうれしいリザルトですが、やっぱり優勝したかったですね。このクル
マは開発段階から乗ってきたので、ポテンシャルがあるのはわかっていました。ブ
レーキングなど、まだタイムを詰める要素はあります。今回はチーム全員で頑張っ
たし、良いレースだったと思います」
■ミハエル・クルム
「早い段階で僕の番が来てしまったので、後半のバトルは大変でした。勝利はほし
かったけど、今回はニューエンジンの幸先良いスタートとなったと思います。最後
のSCアウトのタイミングは不運でした。シリーズ後半には1勝できると思うし、それ
が今から楽しみです」
■ニスモチーム小河原監督
「惜しかった。しかし、2位の結果は実力であり、予定通りにクルマが仕上がったこ
とを意味します。残り全戦ポディウム獲得を目指して、ガンガン攻めていきます。
勝利の姿がはっきりと見えましたね」
■決勝結果  Result GT500
(省略させていただきました)
上記の詳細情報は「NISMO official web site」をご覧下さい。

全日本GT選手権

JGTC第5戦 富士 決勝


喜びの両クラス優勝クルー(Photo:Motorsports@nifty)

SCランに翻弄されたレースをauセルモスープラが制する!
7月28日、富士スピードウェイで行われた全日本GT選手権第5戦は、3度のセーフ
ティカーランの荒れたレースとなったが、冷静なレース運びを見せたポールシッタ
ーの#1auセルモスープラが優勝。第2戦に続き富士で連勝を飾った。2位はスープ
ラ勢が上位を占める中で健闘、最後までトップを追い続けた#22ザナヴィニスモGT-R
が入った。
GT300クラスは、トップを走っていた#62Vemac R&Dダンロップ320Rが終盤スローダ
ウン。#24EndlessタイサンアドバンGT3Rが優勝。
(観客:51,000人)
2002年7月28日 富士スピードウェイ(静岡県) 決勝 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-----------Lap-GoalTime---(WH)
1   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川          57 1:52'08.123(30)
2  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム        57 -     4.996
3  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン    57 -     6.302(30)
4  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒            57 -     9.763
5  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー    57 -    17.363(60)
6  18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン57 -    18.131(30)
7   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田          57 -    22.078(70)
8 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞          57 -    23.731(20)
9   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石          57 -    28.948(30)
10  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪          57 -    31.097
11  16 500 無限NSX                        道上/伊藤          57 -    31.677(40)
12  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン    57 -    31.997(110)
13  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋          57 -    41.892(20)
14* 23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス        55 -    2 Laps
15  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸    55 -    2 Laps(10)
16  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田          55 -    2 Laps
17  24 300 EndlessタイサンアドバンGT3R    福山/木下          55 -    2 Laps(10)
18  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木        55 -    2 Laps(20)
19   3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田          55 -    2 Laps(70)
20  31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木          54 -    3 Laps(70)
21  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川          54 -    3 Laps(10)
22 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック  54 -    3 Laps
23  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤          54 -    3 Laps
24  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水          54 -    3 Laps
25  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン        54 -    3 Laps
26   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺          54 -    3 Laps(10)
27  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸          54 -    3 Laps
28   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口          54 -    3 Laps(50)
29  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山          54 -    3 Laps(40)
30 911 300 BOROセンナリ910ポルシェ        平川/砂子          54 -    3 Laps
31   9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中/堤            54 -    3 Laps
32  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート  53 -    4 Laps
33* 63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川         53 -    4 Laps
34  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田          53 -    4 Laps
35  66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部          50 -    7 Laps
36  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地        48 -    9 Laps
37  61 300 Asports R&D ダンロップGT3R     宮川/勝間田        44 -   13 Laps
38  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤          44 -   13 Laps(50)
39  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川          44 -   13 Laps
40   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船          41 -   16 Laps
-----------以上完走------------------------------------------------------------
30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤          33 -   24 Laps
88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田    26 -   31 Laps
71 300 シグマMR-S                     城内/澤            20 -   37 Laps(10)
12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中          19 -   38 Laps
51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1 -   56 Laps
-------------------------------------------------------------------------------
Fastest Lap #37 ZENT トムス スープラ(黒澤)   1'25.134     18/57   186.060km/h
* #23は走行中の危険行為によりピットストップエリア停止10秒を課した。
* #63は走行中の危険行為によりピットストップエリア停止30秒を課した。
かつ、両者(影山、OSAMU)ペナルティポイント0.5とする。

全日本GT選手権

JGTC第5戦 富士 フリー走行

決勝日の富士も朝から強い陽射しが照りつけている。
朝、8時20分から行われたフリー走行では、#37ZENT トムス スープラがトップタ
イムをマーク。2位はPPの#1auセルモスープラ。3~4番手には、VQエンジン搭
載のGTRがにつけ、決勝に向け順調な仕上がりを印象づけた。
2002年7月28日 富士スピードウェイ(静岡県) フリー走行 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-------------BestTime(WH)
1  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン     1'26.236(30)
2   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川           1'26.324(30)
3  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム         1'26.378
4  23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス         1'26.437
5  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒             1'26.485
6   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石           1'26.524(30)
7 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞           1'26.530(20)
8  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋           1'26.564(20)
9  16 500 無限NSX                        道上/伊藤           1'26.644(40)
10   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田           1'26.684(70)
11* 18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン 1'26.823(30)
12  12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中           1'26.939
13  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン     1'26.973(110)
14  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸     1'26.997(10)
15  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪           1'27.091
16  30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤           1'27.210
17  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー     1'27.693(60)
18  88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田     1'29.503
19  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田           1'31.287
20  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山           1'32.663(40)
21  24 300 EndlessタイサンアドバンGT3R    福山/木下           1'33.327(10)
22  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木         1'33.735(20)
23  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤           1'33.906
24  31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木           1'33.972(70)
25  71 300 シグマMR-S                     城内/澤             1'34.092(10)
26 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック   1'34.216
27  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸           1'34.277
28  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川           1'34.579(10)
29  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン         1'34.631
30  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水           1'34.836
31   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺           1'34.972(10)
32  63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川          1'35.013
33   3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田           1'35.117(70)
34  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤           1'35.209(50)
35  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田           1'35.301
36   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口           1'36.116(50)
37  61 300 Asports R&D ダンロップGT3R     宮川/勝間田         1'36.216
38  51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1'36.252
39   9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中/堤             1'36.303
40 911 300 BOROセンナリ910ポルシェ        平川/砂子           1'36.778
41  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地         1'36.908
42  66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部           1'37.290
43  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート   1'38.089
44   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船           1'38.384
45  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川           1'51.328
--------------------------------------------------------------------------
* #18は、H項違反(黄旗追越し)により、罰金\50,000のペナルティを課した。

全日本GT選手権

JGTC第5戦 富士 総合結果


喜びのポールクルー(Photo:Motorsports@nifty)


2002年7月27日 富士スピードウェイ(静岡県) 総合結果 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-------------BestTime(WH)
1   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川           1'24.729(30)
2  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒             1'24.920
3  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム         1'25.179
4  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー     1'25.205(60)
5  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋           1'25.345(20)
6  30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤           1'25.357
7  18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン 1'25.359(30)
8  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン     1'25.443(30)
9   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田           1'25.501(70)
10 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞           1'25.508(20)
11  23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス         1'25.517
12   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石           1'25.603(30)
13  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田           1'25.616
14  16 500 無限NSX                        道上/伊藤           1'25.685(40)
15  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸     1'25.781(10)
16  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン     1'26.073(110)
17  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪           1'26.092
18  12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中           1'27.930
19  88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田     1'27.706
20  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山          R1'31.765(40)
21   3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田           1'32.894(70)
22  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木         1'32.924(20)
23  24 300 EndlessタイサンアドバンGT3R    福山/木下           1'32.993(10)
24  71 300 シグマMR-S                     城内/澤             1'33.072(10)
25  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤           1'33.205
26 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック   1'33.351
27  31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木           1'33.366(70)
28   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺           1'33.666(10)
29  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川           1'33.809(10)
30  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン         1'33.942
31  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水           1'33.949
32  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川           1'34.232
33   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口           1'34.254(50)
34  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田           1'34.343
35  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤           1'34.364(50)
36   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船           1'34.417
37  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸           1'34.576
38  61 300 Asports R&D ダンロップGT3R     宮川/勝間田         1'34.784
39  63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川          1'34.976
40   9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中/堤             1'35.168
41 911 300 BOROセンナリ910ポルシェ        平川/砂子           1'35.624
42  51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1'35.634
43  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地         1'35.876
44  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート   1'36.035
45  66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部           1'36.613
--------------------------------------------------------------------------

全日本GT選手権

JGTC第5戦 富士 予選2回目


コースレコードでクラスPPを奪ったVemac(Photo:K.Takeshita)

予選2回目が始まる午後3時35分になっても相変わらず暑い。混走枠となる最初の20
分を終え、いよいよ予選も大詰め。
最初に行われたGT300クラスは、暫定PPの#62Vemac R&Dダンロップ320Rが、GT500ク
ラスに迫る1分31秒765をマーク。ダントツの速さを示してポールポジションを確定。
2、3位はシルビア。4、5位にはポルシェが並んだ。
GT500クラスは、予想に反してタイムアップする車両が少なく、上位4台は1回目の
タイムで決まった。#1auセルモスープラが今季初ポールポジション。以下#25FK/
マッシモADVANスープラ、#22ザナヴィニスモGT-R、#36トクホン トムス スープラ
と続き、5、6位にはタイムアップを果たしたマクラーレン勢が並んだ。NSX勢には
厳しい予選となり、#18TAKATA童夢NSXの7位が最上位。GT復帰レースとなる道上の
操る#16無限NSXは14位スタートとなった。
タイムが接近する昨今のJGTCだが、今回はトップから14位までが1秒以内という激
戦の予選だった。明日の決勝は、午後2時45分スタート、57周、250kmで行われる。
2002年7月27日 富士スピードウェイ(静岡県) 予選2回目 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-------------BestTime(WH)
1   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川           1'24.944(30)
2  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒             1'25.141
3  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋           1'25.345(20)
4  30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤           1'25.357
5  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム         1'25.422
6  18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン 1'25.452(30)
7  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー     1'25.495(60)
8   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田           1'25.501(70)
9  23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス         1'25.517
10   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石           1'25.603(30)
11 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞           1'25.634(20)
12  16 500 無限NSX                        道上/伊藤           1'25.717(40)
13  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田           1'25.862
14  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸     1'25.959(10)
15  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン     1'25.960(30)
16  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン     1'26.317(110)
17  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪           1'26.422
18  12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中           1'26.930
19  88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田     1'27.706
20  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山          R1'31.765(40)
21   3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田           1'32.894(70)
22  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木         1'32.924(20)
23  24 300 EndlessタイサンアドバンGT3R    福山/木下           1'32.993(10)
24  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤           1'33.337
25 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック   1'33.555
26  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川           1'33.809(10)
27  71 300 シグマMR-S                     城内/澤             1'33.933(10)
28  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水           1'33.951
29  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川           1'34.232
30   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口           1'34.254(50)
31   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船           1'34.417
32  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤           1'34.520(50)
33  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸           1'34.576
34  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田           1'34.578
35  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン         1'34.842
36  63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川          1'34.976
37   9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中/堤             1'35.168
38   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺           1'35.190(10)
39  61 300 Asports R&D ダンロップGT3R     宮川/勝間田         1'35.521
40 911 300 BOROセンナリ910ポルシェ        平川/砂子           1'35.624
41  51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1'35.634
42  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地         1'35.952
43  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート   1'36.035
44* 66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部           1'36.991
31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木           --------(70)
--------------------------------------------------------------------------
* #66は、2002全日本GT選手権統一規則第3章25条2)(コース外退去義務)違反によ
り罰金\30,000のペナルティを課した。

全日本GT選手権

JGTC第5戦 富士 予選1回目


昨日から好調を維持しているauセルモスープラ(Photo:K.Takeshita)

7月27日、夏の陽射しが照りつけた富士スピードウェイで行われたJGTC第5戦の予
選1回目は、#1auセルモスープラが暫定ポールの座についた。
 午前11時30分から行われた予選1回目は、#1auセルモスープラと#25FK/マッシモ
ADVANスープラがトップを競り合い、#1スープラが1分24秒729で暫定のポールポジ
ションについた。僅差の3位につけたのは、#22ザナヴィニスモGT-R。GT-Rは今回
から全車VQエンジンとなり、ようやく予選でスープラ、NSXと競えるレベルになっ
た。NSX勢は#18TAKATA童夢NSXの5位が最高位。
 GT300クラスは、Vemac R&Dダンロップ320Rが予想どおりの速さを見せ、
#24EndlessタイサンアドバンGT3R、#71シグマMR-S、#81ダイシンADVANシルビアら
を抑えた。
2002年7月27日 富士スピードウェイ(静岡県) 予選1回目 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-------------BestTime(WH)
1   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川           1'24.729(30)
2  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒             1'24.920
3  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム         1'25.179
4  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー     1'25.205(60)
5  18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン 1'25.359(30)
6  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン     1'25.443(30)
7  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋           1'25.498(20)
8 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞           1'25.508(20)
9  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田           1'25.616
10  16 500 無限NSX                        道上/伊藤           1'25.685(40)
11   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田           1'25.735(70)
12  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸     1'25.781(10)
13  30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤           1'25.807
14   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石           1'25.902(30)
15  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン     1'26.073(110)
16  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪           1'26.092
17  23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス         1'26.475
18  12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中           1'27.716
19  88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田     1'27.830
20  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山           1'32.597(40)
21  24 300 EndlessタイサンアドバンGT3R    福山/木下           1'33.040(10)
22  71 300 シグマMR-S                     城内/澤             1'33.072(10)
23  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木         1'33.114(20)
24  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤           1'33.205
25*  3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田           1'33.262(70)
26 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック   1'33.351
27  31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木           1'33.366(70)
28   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺           1'33.666(10)
29  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン         1'33.942
30  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水           1'33.949
31  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川           1'33.970(10)
32  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田           1'34.343
33  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤           1'34.364(50)
34   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船           1'34.506
35   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口           1'34.543(50)
36  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川           1'34.721
37  61 300 Asports R&D ダンロップGT3R     宮川/勝間田         1'34.784
38  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸           1'35.031
39  63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川          1'35.070
40  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地         1'35.876
41  51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1'35.902
42   9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中/堤             1'36.165
43 911 300 BOROセンナリ910ポルシェ        平川/砂子           1'36.467
44  66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部           1'36.613
45  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート   1'36.968
--------------------------------------------------------------------------
* #3は、H項違反(黄旗区間中でのハーフスピン)によりベストラップ削除のペナル
ティを課した。

全日本GT選手権

JGTC第5戦 富士 練習走行


Photo:K.Takeshita


2002年7月26日 富士スピードウェイ(静岡県) 練習走行 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-------------BestTime(WH)
1   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川           1'25.411(30)
2  18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン 1'25.729(30)
3   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石           1'25.883(30)
4  23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス         1'25.895
5  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒             1'25.913
6  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪           1'25.914
7  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム         1'26.000
8  16 500 無限NSX                        道上/伊藤           1'26.069(40)
9 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞           1'26.114(20)
10   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田           1'26.115(70)
11  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋           1'26.138(20)
12  30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤           1'26.191
13  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸     1'26.221(10)
14  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン     1'26.304(110)
15  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン     1'26.396(30)
16  12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中           1'26.893
17  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー     1'27.134(60)
18  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田           1'27.136
19  88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田     1'28.898
20  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山           1'32.309(40)
21  24 300 EndlassタイサンアドバンGT3R    福山/木下           1'33.383(10)
22   3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田           1'33.519(70)
23  31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木           1'33.639(70)
24  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木         1'33.647(20)
25  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤           1'33.736
26 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック   1'33.782
27  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水           1'34.114
28   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺           1'34.148(10)
29  71 300 シグマMR-S                     城内/澤             1'34.192(10)
30  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田           1'34.245
31  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸           1'34.245
32  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川           1'34.308(10)
33   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口           1'34.385(50)
34  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤           1'34.863(50)
35  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川           1'35.161
36   9 300 ARCいじけむしぽるしぇ          竹中/堤             1'35.243
37  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン         1'35.556
38   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船           1'35.909
39  61 300 Asports R&D ダンロップGT3R     宮川/勝間田         1'36.201
40  51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1'36.258
41  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地         1'36.508
42  63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川          1'36.886
43 911 300 BOROセンナリ910ポルシェ        平川/砂子           1'36.954
44  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート   1'37.184
45  66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部           1'37.202
46   4 300 ZIPSPEED CORVETTE              古谷/吉田           7'55.903
--------------------------------------------------------------------------

全日本GT選手権

JGTC 第4回合同テスト 合同テスト


2002年7月25日 富士スピードウェイ(静岡県) 合同テスト 天候:晴れ/コース:ドライ
-P--No.Cl.-Car----------------------------Drivers-------------BestTime(WH)
1   8 500 ARTA NSX                       土屋/金石           1'26.011(30)
2  39 500 デンソーサードスープラGT       デュフォア/織戸     1'26.048(10)
3  76 500 イエローコーンマクラーレンGTR  服部/田嶋           1'26.094(20)
4  25 500 FK/マッシモADVANスープラ       山路/荒             1'26.157
5  23 500 カストロールピットワークGT-R   影山/コマス         1'26.179
6  18 500 TAKATA童夢NSX                  フィリップ/ライアン 1'26.281(30)
7   1 500 auセルモスープラ               竹内/立川           1'26.477(30)
8  22 500 ザナヴィニスモGT-R             本山/クルム         1'26.564
9  16 500 無限NSX                        道上/伊藤           1'26.570(40)
10 100 500 RAYBRIG NSX                    加藤/光貞           1'26.588(20)
11  37 500 ZENT トムス スープラ           黒澤/モンティン     1'26.986(30)
12   6 500 エッソウルトラフロースープラ   脇阪/飯田           1'27.038(70)
13  36 500 トクホン トムス スープラ       土屋/ガードナー     1'27.107(60)
14  30 500 綜警McLaren                    岡田/黒澤           1'27.373
15  35 500 プロジェクトμエスペリアSUPRA   影山/脇阪           1'27.388
16  64 500 Mobil 1 NSX                    松田/ファーマン     1'27.410(110)
17  33 500 United UKYO SUPRA              近藤/下田           1'27.710
18  12 500 カルソニックスカイライン       星野/田中           1'28.338
19  88 500 ノマド ディアブロ JGT-1        アピチェラ/和田     1'29.431
20  24 300 EndlassタイサンアドバンGT3R    福山/木下           1'32.962(10)
21  62 300 Vemac R&Dダンロップ320R        柴原/密山           1'33.373(40)
22  71 300 シグマMR-S                     城内/澤             1'33.675(10)
23   2 300 BOSSベルノ東海AR・NSX          高橋/渡辺           1'33.996(10)
24   3 300 ユニシアジェックスシルビア     山野/柳田           1'34.021(70)
25  81 300 ダイシンADVANシルビア          大八木/青木         1'34.088(20)
26  31 300 ARTAアペックスMR-S             新田/高木           1'34.137(70)
27  26 300 PLUS e タイサンアドバンGT3R    余郷/西澤           1'34.287
28  19 300 ウェッズスポーツMR-S           田中/後藤           1'34.429(50)
29  77 300 クスコスバルADVANインプレッサ  小林/谷川           1'34.482(10)
30  86 300 プロジェクトμ・クリスタルMRS   長島/松田           1'34.755
31   7 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7  松本/谷口           1'34.786(50)
32 910 300 910ロデオドライブアドバンGT3R  松田/ウィルコック   1'35.009
33  15 300 AMPREX BMW M3GT                橋本/クワン         1'35.163
34  17 300 Kosei SPIRIT MR-S              松永/滑川           1'35.408
35  55 300 イクリプスタイサンADバイパー   山田/清水           1'35.863
36  28 300 DIRECTION タイサン ADVAN GT3R  羽根/山岸           1'36.441
36  21 300 ダンロップ BMW M3              一ツ山/菊地         1'36.451
37  63 300 レイジュンR&DダンロップGT3R    OSAMU/中川          1'36.572
38  70 300 外車の外国屋ダンロップポルシェ 石橋/バンスクート   1'37.629
39  66 300 ORC with REVOLUTION RX7        清水/阿部           1'37.636
40  51 300 C-WEST AUTOSTAFF ADVANシルビア 尾本/加藤           1'38.525
41   5 300 BANPRESTO CAR倶楽部マッハ号MT  玉中/三船           2'04.952
--------------------------------------------------------------------------

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦十勝24H/ラリーアートニュース


■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□■
□         スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦        □
□  中谷選手組三菱ランサーエボリューションVII(クラス2)が優勝!  □
□       中谷選手組ランサーはポイント首位のリードを拡大!     □
■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□■

〈結果〉
〈クラス2〉 *クラス2は完走4台 
          
 順位     1      
 ドライバー  中谷明彦/木下隆之/桂伸一/中村啓  
 車両     三菱ランサーエボリューション      
 周回数(第1、第2パートの合計)448周       
 予選順位   1
 順位     2        
 ドライバー  吉田寿博/清水和夫/新井敏弘/渋谷勉     
 車両     スバル・インプレッサ       
 周回数(第1、第2パートの合計)441周         
 予選順位   2
 順位     3      
 ドライバー  小川日出生(CMSC山形)/福山英朗/
        伊藤勝一(CMSC山形)/小林且雄      
 車両     三菱ランサーエボリューション      
 周回数(第1、第2パートの合計)427周       
 予選順位   3
 順位     4      
 ドライバー  J・Y・パク/小宮延雄/細野智行/橋澤宏      
 車両     三菱ランサーエボリューション      
 周回数(第1、第2パートの合計)416周       
 予選順位   4
 
--------------------------------------
〈開催概要〉
 開催日:  7月19日(金)予選・20日(土)~21日(日)決勝
 開催場所: 北海道河西郡更別村「十勝インターナショナルスピードウェイ」
 周回数:  24時間レース
 参加台数: 28台(決勝レース出走 28台、完走 27台)
       GTグループ  2台
 クラス1(3501cc~)        2台
 クラス2(2001~3500cc)4WD 4台(三菱ランサー3台)
 クラス3(2001~3500cc)2WD 5台
 クラス4(~2000cc)        7台
 グループNプラス・クラス         6台
 プロダクションクラス           2台
 ※スーパー耐久シリーズ・技術規則第8条に従った車両
 
 観客数:  38,700人(予選~決勝当日総計)
--------------------------------------
 スーパー耐久シリーズ 2002の第5戦「第9回十勝24時間レース」が、7月
19日(金)~21日(日)にかけて北海道河西郡更別村の「十勝インターナショナ
ルスピードウェイ・グランプリコース」 (1周5.091km)で開催された。同
大会のクラス2には4台が出走。このうちランサー勢は3台を占めた。
 19日の公式予選は好天のもとドライコンディションで行われ、24時間の長丁場
に備えて4名のドライバーを擁した中谷明彦/木下隆之/桂伸一/中村啓選手組の三
菱ランサーエボリューションVIIが総合6番手タイムで開幕以来5戦連続のポール
ポジションを獲得。2番手に吉田寿博選手組(スバル・インプレッサ)をはさみ、小
川日出生(CMSC山形)/福山英朗/伊藤勝一(CMSC山形)/小林且雄選手組
(三菱ランサーエボVII)も3番手グリッドを得た。
 翌20日は朝方小雨に見舞われたが、午前中には晴れ間ものぞき、決勝スタートま
でには路面は完全ドライに。定刻の午後3時にローリングスタートが切られると、中
谷選手組ランサーはGTグループや大排気量クラスに肉薄するペースでクラストップ
を快走。吉田選手組がドライブシャフト交換、小川日出生選手組がフロントハブ交換
などで次々に後退する中、ノートラブルで総合3位まで順位を上げた。しかし、夜に
なると霧が発生。2度に渡ってセーフティカーが導入されたが夜半になっても状況は
好転せず、午前2時前に赤旗でレースは中断となった。約5時間後の午前7時から異
例の2パート制として再開された後半戦で中谷選手組は一時冷却水温度が上昇するト
ラブルに見舞われるが、ペース調整などで乗り切り、見事ポール・トゥ・ウィンを達
成(総合5位)し、今季3勝目、シリーズポイント首位のリードを5点から12点に
拡大した。なお、中谷組は同じメンバーで昨年もクラス優勝しており、十勝24時間
レース2連勝となった。また、小川日出生選手組も3位、J・Y・パク組(三菱ラン
サー)も4位で続いた。 
 なお、総合優勝はクラス1の木下みつひろ/青木孝行/砂子智彦選手組(日産スカ
イラインGT-R)が獲得した。
--------------------------------------
★第5戦終了時点のシリーズポイント(全8戦有効) 
〈クラス2〉 
 順位 ドライバー   車 両          ポイント
  1 中谷明彦組   三菱ランサー        85
  2 吉田寿博組   スバル・インプレッサ    73
  3 小川日出生組  三菱ランサー        48
  4 三上和美組   三菱ランサー        39
  5 J・Y・パク組 三菱ランサー        33
  6 大橋正澄組   スバル・インプレッサ    28
  7 大野尊久組   三菱ランサー        22
  8 冨桝朋広組   三菱ランサー        13
  9 福田淳組    スバル・インプレッサ     4
--------------------------------------
ラリーアートWeb Site

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦十勝24H/NISMOモータースポーツニュースフラッシュ


(C)NISMO

スーパー耐久シリーズ第5戦
十勝24時間レース 
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
■開催月日:2002年7月19日-21日
■開催場所:十勝スピードウェイ
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
■エンドレスアドバンGT-RがS耐4連勝!!
ファルケン☆GT-Rはミッショントラブルでクラス2位に
【予選】 7月19日
スーパー耐久シリーズ第5戦はシリーズ中最も長い24時間の耐久レースとなる。こ
のレースにはGT車両も参加でき、今年は2台のポルシェが参戦。合計28台がエント
リーした。ニッサン勢は#3エンドレスアドバンGT-R(木下みつひろ/青木孝行/砂子
塾長)、#1ファルケン☆GT-R(竹内浩典/田中哲也/影山正美)の2台が参戦し、総合
優勝を狙う。
15時から予選が行われ、GTクラスの#911ポルシェが2分9秒861のタイムで、総合の
ポールポジションを獲得。S耐グループの中では、#1GT-Rの田中哲也が2分10秒404
でトップ(総合2位)。また#3GT-Rの木下みつひろが2分10秒638で2位(総合3位)とな
った。
【決勝】 7月20-21日
「第9回十勝24時間レース」は、夜間に発生した霧のため初の2パートレースとなっ
た。3万8700人のファンを集めた決勝レース、15時にスタートが切られてしばらく
は、#911ポルシェ、#3GT-R(木下)、#1GT-R(田中)の3台が先頭争いを繰り広げる。
16時半過ぎ、#911ポルシェのピットインのタイミングで#1GT-Rがトップに躍り出
た。やがて#3GT-Rも#911ポルシェを捕らえ2番手に浮上。しかし17時過ぎの54周
目、突然#1GT-Rがスローダウン。竹内はマシンをストップ。「クラッチが切れな
くなってガラガラと音が出た」と竹内はお手上げ状態。これで#3GT-Rがトップに
立ち走行ペースを3~4秒も落としてリスクを避ける作戦に切り替えた。これにより
再び#911ポルシェがトップに返り咲いた。#1GT-Rは、1時間ほどの突貫作業でトラ
ンスミッションを交換し、コースイン。この時点で、トップからは30周遅れの28台
中27位と優勝は絶望的な状況になった。
日が落ちてあたりが闇に包まれた20時あたりから一帯に霧が出始め、やがて霧は濃
くなっていった。霧が回復しそうな気配は一向になくレースは1時52分で打ち切り。
霧が晴れた朝から第2パートとしてレースを再開することになった。第1パートは、
トップが258周を走った#911ポルシェ、1周遅れの2位(S耐クラス1トップ)が#3GT-R。
#1GT-Rは26周遅れの総合18位(S耐クラス1の2位)だった。
第2パートでは、#1GT-Rが瞬く間にトップを奪い、2分15秒前後のペースで走行を続
け、堂々のトップでゴール。2位に#911ポルシェ、3位が#3GT-Rだった。第1/第2パ
ートの合計の結果、総合優勝は#911ポルシェ。総合2位の#3GT-RはS耐クラス1で4連
勝を遂げ、メンテナンススタッフと青木は昨年のダイシンアドバンGT-Rに続き大会
2連勝。これでシリーズポイントでも今回クラス2位の#1GT-Rに7点の差を広げ14点差
とし、後半戦の戦いが非常に楽になった。
■木下みつひろ選手
「総合優勝ではなかったですけど、シリーズ4連勝ができてホッとしています。ファ
ルケンがトラブッたと同時に見え見えなぐらいペースを落としましたね(笑)。大き
なトラブルもなくレースができました」
■青木孝行選手
「強い助っ人(砂子塾長選手)が来てくれて楽なレースができました。これで後半戦
は優位に戦えることになりました。残りで1回勝てば(チャンピオンに)決まり。リー
チですね!」
■決勝結果
(省略させていただきました)
上記の詳細情報は「NISMO official web site」をご覧下さい。

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦十勝24H/SUBARU WRC エクスプレス

スーパー耐久シリーズ第5戦
十勝24時間レース
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■開催月日:2002年7月19-21日
■開催場所:十勝スピードウェイ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
◇アイフェルダンロップインプレッサは短縮されたレースで
クラス2位完走!!
[予選:7/19]
「十勝24時間レース」は、通常のスーパー耐久シリーズの1戦としてカウントされる
他、GTマシンや十勝独自のプロダクションカーが参加できるイベントであり、今年
は全28台が参戦した。
S耐第3戦、第4戦と連勝して十勝に乗り込んだプローバレーシングディビジョンは、
今回、レギュラーの清水和夫/吉田寿博のコンビに、昨年までプローバに在籍して
いた渋谷勉が加入。そしてSWRTドライバーである新井敏弘が、8月にターマック(舗
装路)で行われるWRCドイツ・ラリーのため、トレーニングを兼ねて参加することに
なった。
7月19日15時から行われた予選は、吉田が2分15秒880のタイムでクラス2の2番手、総
合7番手につけた。新井はコースインした周にスピンを喫したが、2分19秒091という
まずまずのタイムをマークした。
[決勝:7/20-21]
7月20~21日に開催された決勝は、夜中から朝まで濃霧のためにレースを中断。第1
パート(約11時間)+第2パート(8時間)の合計周回数により、総合の順位を決定する
という変則的なレースとなった。
20日15時、28台の車両が参加してスタートが切られた。#2インプレッサの清水は、
同じクラスのライバルである#11ランサーをピタリとマークして総合6位を快走。
他のクラス2車両が1時間15分程度で最初のピット作業を行ったこともあり#2イン
プレッサは悠々クラストップに。そして1時間50分以上も連続周回して、燃費にお
いても優秀なことを証明した。
ドライバーはS耐初参戦となる新井に交代。しかし50分後に緊急ピットイン。これ
はブレーキの過熱により左フロントのドライブシャフトが折れたためで、チームで
は万全を喫して左右のドライブシャフトとハブを交換。これで順位はクラス4位に
まで落ちたが、その後は吉田、渋谷、清水にバトンが渡され22時過ぎにはリカバリ
ーしてクラス2位に復帰。大きなトラブルもなく順調に周回を重ねたが、濃霧のため
に中断となった。第1パートは総合9位クラス2位で終えた。
朝7時、第2パートのスタートが切られた。清水、吉田、渋谷と交代したお昼ごろ今
度は左のハブにトラブルを抱え緊急ピットイン。なんとか順位をキープしたままコ
ースへ復帰し、最後は新井に交代してチェッカー。S耐3連勝はならなかったが2位表
彰台を得ることとなった。
◆清水和夫
「3連勝が簡単にできるほど甘いシリーズじゃない。途中にインターバルがなかっ
たらもっとトラブルが出たかもしれないね。でも去年はドライブシャフトは8本折
れたのに今年は2本だから、ずいぶんと良くなっているね(笑)。燃費も良かったし。
新井君はほとんど初めてのレースなのにきっちり走ってくれた。この十勝24時間は
一番難しいレースなんだけどね」
◆新井敏弘
「レースが終わってホッとしています。ラリーはひとつのSSが30kmぐらいで全開で
しょう? サーキットはコースの幅も広いしコーナーの先も見えるし、精神的にも
楽です。また機会があればぜひレースにも参加したいですね」
<テレビ放映予定>
8月8日 22:00~23:30 スポーツ・アイESPN
◆決勝結果
(省略させていただきました)
◆スバルモータースポーツの詳細は下記WEBサイトをご覧ください。
[スバルモータースポーツマガジン]

Formula Nippon

Fニッポン ドライバーズポイント(第5戦終了時)


      3 4 5 7 7 8 9 9 10 11    
      / / / / / / / / / /    
      24 7 19 7 21 4 1 22 20 3    
         
            鹿                
      鹿 鹿    
Po No  Driver 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 総P
1 1  本山 哲 0 10 10 2 10           32
2 31  R.ファーマン 10 6 0 10 0           26
3 8  土屋武士 6 1 4 DNS 6           17
4 55  脇阪寿一 2 4 0 4 4           14
5 32  松田次生 4 0 6 0 0           10
6 6  光貞英俊 - - 2 6 -           8
7 6  道上 龍 3 DNS - - 3           6
8 56  金石年弘 0 0 3 1 2           6
9 5  服部尚貴 1 0 0 3 1           5
10 3  荒 聖治 0 3 0 0 DNS           3
11 10  黒澤治樹 0 2 0 0 0           2
12 11  B.トレルイエ 0 0 1 0 0           1
  7  影山正美 0 0 - - -           0
  22  伊藤大輔 0 0 0 0 0           0
  2  M.クルム 0 0 - - -           0
  14  五十嵐勇大 0 0 0 0 0           0
  4  金石勝智 0 0 0 0 0           0
  68  J.コシェ 0 0 - - -           0
  9  山本清大 0 0 0 0 0           0
  68  R.ライアン - - 0 0 0           0
  7  D.シュワガー - - 0 0 0           0
* 1位から6位までに10-6-4-3-2-1のポイント
* 全10戦総ポイント制

Formula Nippon

2002FN_ドライバーズポイント( 5/10戦)

(全10戦中5戦終了)
3  4  5  7  7  8  9  9 10 11
/  /  /  /  /  /  /  /  /  /
24  7 19  7 21  4  1 22 20  3
鈴 富 美 鈴 茂 菅 富 美 茂 鈴
鹿
鹿 士 祢 東 木 生 士 祢 木 鹿
Ps-No-Driver --Rd.-1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 10-総合P --Team
1  1 本山 哲      0 10 10  2 10                  32   XBOX IMPUL
2 31 R.ファーマン 10  6  0 10  0                  26   PIAA NAKAJIMA
3  8 土屋武士      6  1  4 DNS 6                  17   LeMans
4 55 脇阪寿一      2  4  0  4  4                  14   ARTA
5 32 松田次生      4  0  6  0  0                  10   PIAA NAKAJIMA
6  6 光貞英俊      -  -  2  6  -                   8   5ZIGEN
7  6 道上 龍      3 DNS -  -  3                   6   5ZIGEN
8 56 金石年弘      0  0  3  1  2                   6   ARTA
9  5 服部尚貴      1  0  0  3  1                   5   5ZIGEN
10  3 荒 聖治      0  3  0  0DNS                   3   Olympic KONDO
11 10 黒澤治樹      0  2  0  0  0                   2   FORWARD NOVA
12 11 B.トレルイエ  0  0  1  0  0                   1   COSMO OIL CERUMO
7 影山正美      0  0  -  -  -                   0   LeMans
22 伊藤大輔      0  0  0  0  0                   0   Team 22
2 M.クルム      0  0  -  -  -                   0   XBOX IMPUL
14 五十嵐勇大    0  0  0  0  0                   0   MOONCRAFT
4 金石勝智      0  0  0  0  0                   0   Olympic KONDO
68 J.コシェ      0  0  -  -  -                   0   DoCoMo DANDELION
9 山本清大      0  0  0  0  0                   0   ソフトオンデマンドNOV
68 R.ライアン    -  -  0  0  0                   0   DoCoMo DANDELION
7 D.シュワガー -  -  0  0  0                   0   LeMans
*************************************************************************
* 1位から6位までに10-6-4-3-2-1のポイント
* 全10戦総ポイント制
* マシンはすべてレイナード無限
///// PDD01523 伊東 昭雄 /////

スーパー耐久

十勝24時間耐久決勝結果表

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                     02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                 WEATHER CLOUDY
24h     決勝結果表                                      COURSE  DRY 
Pos No                                      LAP 
------------------------------------------------------------------------------
1 911 GT PCJロデオドライブ910ポルシェ      465
2   3  1 エンドレスアドバンGT-R            461
3  36 GT PCJアドバンみんと964              451
4  25 N+ ADVAN ALTEZZA                     451
5  11  2 三菱PUMAランサーEVO VII           448
6  94  4 SPOON S2000 ED                    447
7   8  4 ACID英進館YHS2000                 446
8  10  4 RED LINEベルノ東海DLDC            446
9  15  3 C-WESTアドバンRX-7                445
10  38 N+ エイベックス・アルテッツァ        445
11   9  3 FORTUNE科芸専RX-7                 444
12  71  3 PowerMagiC RX-7                   443
13   1  1 FALKEN☆GT-R                      441
14   2  2 アイフェルダンロップインプレッサ  441
15 163 N+ H-factory ALTEZZA                 437
16  18  4 ミスタークラフトADVANインテグラ   432
17  20  2 RSオガワADVANランサー             427
18  67  4 新北上RSヤマトYHINT-R             424
19  21  2 KUMHO ECSTAランサー               416
20  79 N+ AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ    412
21  59 N+ FTRS ALTEZZA                      412
22  50  P ブレイズFDR-1インプレッサ         405
23  72  P SAT・DEN・7オートEG              399
24  77  4 静内タイヤR908DC2                 394
25  83  3 BP・ADVAN・NSX                    389
26  28 N+ WAKO'S.ADVAN.ブリック             384
27  46  4 SIKYPIX ADVAN DC5                 378
以上規定周回完走
   88  3 チーム十勝RX-7                    181
------------------------------------------------------------------------------
規定完走周回数: GT:  326周 / C-1: 323周 / C-2: 314周 / C-3: 312周
        C-4: 313周 / GN+: 316周 / P:   284周
------------------------------------------------------------------------------
ペナルティ No.79は、国際スポーツ法典付則H項(黄旗区間の追い越し)違反に
より、10秒のペナルティーを課した。
 No.79は、スポーツ精神に反する行為をした為、旗(黒と白に斜めに
二分割された旗)を表示し警告した。
 No.36は、ピットロード速度制限違反により、10秒のペナルティス
トップを課した。
提供:十勝スピ^土ウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート結果表

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                     02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                 WEATHER CLOUDY
24h     第2パート結果表                                   COURSE  DRY 
Pos  No             LAP     TOTAL       DELAY         TEAM/CAR  
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1    209  8:01'17.509   132.88Km FALKEN☆GT-R        
2 911  G T   1    207  8:01'16.094     2 Laps PCJロデオドライブ910ポルシェ  
3   3  C-1   2    204  8:00'33.910     5 Laps エンドレスアドバンGT-R    
4  36  G T   2    203  8:00'52.788     6 Laps PCJアドバン みんと964  
5   8  C-4   1    202  8:01'23.699     7 Laps ACID英雄館YH S2000
6  94  C-4   2    201  8:02'16.844     8 Laps SPOON S2000 ED  
7  83  C-3   1    200  8:00'13.098     9 Laps BP ADVAN NSX      
8   9  C-3   2    199  8:01'39.602    10 Laps FORTUNE科芸専RX-7  
9  25  GN+   1    199  8:02'21.344    10 Laps ADVAN ALTEZZA    
10  71  C-3   3    198  8:00'14.524    11 Laps Power Magic RX7
11  15  C-3   4    198  8:01'39.908    11 Laps C-WESTアドバンRX-7  
12  38  GN+   2    198  8:02'23.170    11 Laps エイベックス・アルテッツァ    
13  79  GN+   3    197  8:00'11.583    12 Laps AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ
14  10  C-4   3    196  8:00'39.096    13 Laps RED LINEベルノ東海DLDC5 
15  21  C-2   1    195  8:01'25.815    14 Laps KUMHO ECSTA ランサー  
16  11  C-2   2    195  8:01'31.886    14 Laps 三菱PUMAランサーEVOⅦ  
17  18  C-4   4    195  8:02'14.693    14 Laps ミスタークラフトADVANインテグラ   
18   2  C-2   3    194  8:02'18.113    15 Laps アイフェルダンロップインプレッサ   
19 163  GN+   4    193  8:02'22.965    16 Laps H-factory ALTEZZA   
20  59  GN+   5    193  8:02'27.332    16 Laps FTRS ALTEZZA      
21  67  C-4   5    191  8:01'58.518    18 Laps 新北上RSヤマトYHINT-R
22  20  C-2   4    184  8:00'53.302    25 Laps RSオガワADVANランサー  
23  72  P-3   1    182  8:02'29.700    27 Laps SAT☆DEN☆7オートEG  
24  50  P-2   1    178  8:02'18.706    31 Laps ブレイズFDR-1インプレッサ
25  77  C-4   6    176  8:01'28.518    33 Laps 静内タイヤR908DC2      
26  46  C-4   7    172  8:00'18.281    37 Laps SILKYPIX・ADVAN DC5  
27  28  GN+   6    157  8:01'04.715    52 Laps WAKOS ADVAN ブリック 
28  88  C-3   5    116  8:00'59.124    93 Laps チーム十勝 RX-7          
ペナルティ No.79は、国際スポーツ法典付則H項(黄旗区間の追い越し)違反に
より、10秒のペナルティーを課した。
 No.79は、スポーツ精神に反する行為をした為、旗(黒と白に斜めに
二分割された旗)を表示し警告した。
 No.36は、ピットロード速度制限違反により、10秒のペナルティス
トップを課した。
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦 十勝 決勝


十勝を制したポルシェの平川/橋村/芳賀/高橋組

 7月20日、北海道十勝スピードウェイで第9回十勝24時間レースが開催された。
天気予報より回復は早く好天に恵まれた15時の決勝時点で、気温26度/路温28度と
言うコンディションとなった。21日のチェッカーを28台がめざすこととなる。
 ポールポジションからスタートのGTクラス#911 PCJロデオドライブ910ポルシ
ェ(平川晃/橋村俊英/芳賀重光/高橋規一組)が序盤からレースをリード。2時間過
ぎ
に#1 FALKEN☆GT-R(竹内浩典/田中哲也/影山正美組)がミッショントラ
ブルでコース上にストップ。リペアエリアでの修復を迫られ、約1時間の大きなタイ
ムロスとなる。これで、ライバルの消えた#3エンドレスアドバンGT-R(木下みつ
ひろ/青木孝行/砂子塾長組)は落ち着いたレース展開でS耐クラストップを不動のも
のとしてしまう。
 スタートから5時間後の、午後8時過ぎから濃霧がサーキットにたちこめ、午前1
時前からSCカーランを行うものの、2時前に赤旗で中断となる。だが、天候の回復
は朝まで見込めないとの判断からこの時点までを第1パートとする異例の措置がとら
れ、第2パートは7時からのスタートとなった。レースの順位は2パートの周回数の
合計で競われることとなった。
終始トップを守った形の#911が総合優勝を果たした。2位の#3エンドレスはS耐クラ
スのトップで4連勝とし#1FALKENにとっては今後の戦いがさらに苦しい展開となっ
てしまった。
 クラス2のウイナーは#11三菱PUMAランサーEVOVII(中谷明彦/木下隆之/
桂伸一/中村啓組)、クラス3トップは#15C-WESTアドバンRX-7(尾本直史/長島正明/
山田英二組)が、Nクラストップは#25 ADVAN ALTEZZA(谷口信輝/織
戸
学/谷川達也組)、クラス4トップは#94SPOON S2000 ED(小幡栄/竹
内
啓敏/友森雄一/岡田秀樹組)がそれぞれトップでチェッカーを受けた。
 Nプラスクラスは#25がシリーズチャンピオンを決定した。
ウイナー高橋規一のコメント
「デイトナは何度も経験があるけど、ここは初めてなんです。もちろん相手(#3)のペ
ースは見ながらでしたけれど、レースはするなと言い聞かせてノートラブルで走りき
りました。ドクター3人とPCJクラブのメンバーでのオジサンチームですよ(笑)
大勢のボランティアの方々に感謝したいですね」
入場者数:38,700人
2002年7月21日 十勝スピードウェイ(北海道) 決勝 天候:曇り/コース:ドライ
-P--No.Cl.Car------------------------------Drivers---------------Lap-Time/Delay--
1 911 GT PCJロデオドライブ910ポルシェ     平川/橋村/芳賀/高橋   465
2   3  1 エンドレスアドバンGT-R           木下/青木/砂子        461
3  36 GT PCJアドバンみんと964             小山/袖山/田中/井上   451
4  25 N+ ADVAN ALTEZZA                    谷口/織戸/谷川        451
5  11  2 三菱PUMAランサーEVO VII          中谷/木下/桂/中村     448
6  94  4 SPOON S2000 ED                   小幡/竹内/友森/岡田   447
7  10  4 RED LINEベルノ東海DLDC           渡辺/菊地/松本        446
8   8  4 ACID英進館YHS2000                筒井/黒木/黒木/荒川   446
9  15  3 C-WESTアドバンRX-7               尾本/長島/山田        445
10  38 N+ エイベックス・アルテッツァ       村山/松田/新田/佐々木 445
11   9  3 FORTUNE科芸専RX-7                大井/山下/加藤/近藤   444
12  71  3 PowerMagiC RX-7                  関根/田畑/三好/辻     443
13   1  1 FALKEN☆GT-R                     竹内/田中/影山        441
14   2  2 アイフェルダンロップインプレッサ 吉田/清水/新井/渋谷   441
15 163 N+ H-factory ALTEZZA                脇阪/西澤/ヒロミ      437
16  18  4 ミスタークラフトADVANインテグラ  浅野/笠原/坂井/水書   432
17  20  2 RSオガワADVANランサー            小川/福山/伊藤/小林   427
18  67  4 新北上RSヤマトYHINT-R            嶋村/長井/松浦/岡本   424
19  21  2 KUMHO ECSTAランサー              Park/小宮/細野/橋澤   416
20  79 N+ AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ   高木/田ケ原/峰尾/今瀬 412
21  59 N+ FTRS ALTEZZA                     片岡/平中/横溝/下田   412
22  50  P ブレイズFDR-1インプレッサ        仲野/前田/長田/甘利   405
23  72  P SAT・DEN・7オートEG             村西/谷岡/大須賀/日野 399
24  77  4 静内タイヤR908DC2                渡辺/金田/成田/内田   394
25  83  3 BP・ADVAN・NSX                   古橋/玉本/小林/山内   389
26  28 N+ WAKO'S.ADVAN.ブリック            佐藤/斉藤/磯田/佐藤   384
27  46  4 SIKYPIX ADVAN DC5                市川/三上/津川/高梨   378
----------< 以上規定周回完走 >------------------------------------------------
28  88  3 チーム十勝RX-7                   茂古沼/迎/須田/土田   181
---------------------------------------------------------------------------------
規定完走周回数: GT:  326周 / C-1: 323周 / C-2: 314周 / C-3: 312周
        C-4: 313周 / GN+: 316周 / P:   284周
---------------------------------------------------------------------------------
ペナルティ: No.36は、ピットロード速度規定違反により、10秒のペナルティストップを
     課した。

Formula Nippon

Fニッポン第5戦 もてぎ 決勝


ポイントリーダーに返り咲いた本山(Photo:Motorsports@nifty)

猛暑の中スタートした決勝。スタートを制したのは予選2番手の#1本山。真っ先に
1コーナーに飛び込むと2位#55脇阪との差を開いていく。このまま#1本山の独走か
と思われたが、#55脇阪は執拗に食い下がり、その後方には#8土屋も迫る。この3者
は4位以下を大きく引き離しながらレースを進める。
18~20周目に相次いで、ピットに滑り込んだトップ3だが、このピットインで#8土
屋が2位に浮上。#55脇阪に代わって#1本山を攻め続ける。しかし、さすがは#1本
山。背後まで#8土屋が迫っても動じることはない。
結局このまま#1本山が今季3勝目となるチェッカーを受けた。
ポイントリーダーの#31ファーマンは、4位を走行していたものの、フライングの裁
定が下り、ペナルティストップで後退。これにより、#1本山が再度リーダーに返り
咲くことになった。
復帰レースの#6道上は、スタートで8位にジャンプアップすると、その後もトップ
3には及ばなかったもののいいペースで走り、上位の脱落にも助けられて4位でフ
ィニッシュ。レース後腰の痛みを訴えてはいたものの、復活を印象付けた。
2002年7月21日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 決勝 天候:晴れ/コース:ドライ
P.-No.Driver--------Team-------------------Car------------Lap-GoalTime---
1  1 本山  哲      XBOX IMPUL             レイナード/無限 45 1:15'07.333
2  8 土屋武士      LeMans                 レイナード/無限 45 -     0.832
3 55 脇阪寿一      ARTA                   レイナード/無限 45 -     1.897
4  6 道上 龍      5ZIGEN                 レイナード/無限 45 -    41.492
5 56 金石年弘      ARTA                   レイナード/無限 45 -    46.750
6  5 服部尚貴      5ZIGEN                 レイナード/無限 45 -  1'00.303
7 11 B.トレルイエ  COSMO OIL CERUMO       レイナード/無限 45 -  1'00.567
8 22 伊藤大輔      Team 22                レイナード/無限 45 -  1'03.519
9 31 R.ファーマン  PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 45 -  1'04.609
10 14 五十嵐勇大    MOONCRAFT              レイナード/無限 45 -  1'35.198
11 68 R.ライアン    DoCoMo DANDELION       レイナード/無限 45 -  1'42.477
12 10 黒澤治樹      FORWARD NOVA           レイナード/無限 44 -    1 Lap
13 32 松田次生      PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 42 -    3 Laps
--------------------以上完走---------------------------------------------
7 D.シュワガー  LeMans                 レイナード/無限 34 -   11 Laps
4 金石勝智      Olympic KONDO          レイナード/無限 17 -   28 Laps
9 山本清大      ソフトオンデマンドNOVA レイナード/無限  3 -   42 Laps
3 荒 聖治      Olympic KONDO          レイナード/無限  0 -   45 Laps
-------------------------------------------------------------------------
Fastest Lap #1 本山  哲      XBOX IMPUL  1'38.498  42/45 175.49km/h
* #31は反則スタートによりペナルティストップ10秒を課した。

Formula Nippon

Fニッポン第5戦 もてぎ フリー走行

決勝日、朝のフリー走行がはじまる午前9時にすでに気温は32度。今日も暑い一日
になりそうだ。
フリー走行ではやはり予選上位陣が速く、予選トップ4が順番こそ変えたものの、
順当にタイムを伸ばしてきた。
2002年7月21日 ツインリンクもてぎ(栃木県) フリー走行 天候:晴れ/コース:ドライ
P.-No.Driver-----------Team-------------------Car-------------Time----
1  8 土屋武士         LeMans                 レイナード/無限 1'38.324
2  1 本山  哲         XBOX IMPUL             レイナード/無限 1'38.340
3 55 脇阪寿一         ARTA                   レイナード/無限 1'38.391
4  3 荒 聖治         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'38.461
5 68 R.ライアン       DoCoMo DANDELION       レイナード/無限 1'38.481
6  5 服部尚貴         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'38.740
7 56 金石年弘         ARTA                   レイナード/無限 1'38.834
8  6 道上 龍         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'38.847
9 32 松田次生         PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'39.180
10 22 伊藤大輔         Team 22                レイナード/無限 1'39.443
11 11 B.トレルイエ     COSMO OIL CERUMO       レイナード/無限 1'39.511
12 10 黒澤治樹         FORWARD NOVA           レイナード/無限 1'39.513
13 31 R.ファーマン     PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'39.595
14  7 D.シュワガー     LeMans                 レイナード/無限 1'39.706
15  4 金石勝智         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'39.903
16 14 五十嵐勇大       MOONCRAFT              レイナード/無限 1'40.575
17  9 山本清大         ソフトオンデマンドNOVA レイナード/無限 1'41.571
----------------------------------------------------------------------

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦 十勝24Hレース 第1パート結果表

2002年7月21日 十勝スピードウェイ(北海道) 第1パート結果表 天候:曇り/コース:ドライ
-P--No.Cl.Car------------------------------Drivers---------------Lap-Time/Delay--
1 911 GT PCJロデオドライブ910ポルシェ     平川/橋村/芳賀/高橋   258 10:40'36.662
2   3  1 エンドレスアドバンGT-R           木下/青木/砂子        257   -1 Lap
3  11  2 三菱PUMAランサーEVO VII          中谷/木下/桂/中村     253   -5 Laps
4  25 N+ ADVAN ALTEZZA                    谷口/織戸/谷川        252   -6 Laps
5  10  4 RED LINEベルノ東海DLDC           渡辺/菊地/松本        250   -8 Laps
6  36 GT PCJアドバンみんと964             小山/袖山/田中/井上   248  -10 Laps
7  38 N+ エイベックス・アルテッツァ       村山/松田/新田/佐々木 247  -11 Laps
8  15  3 C-WESTアドバンRX-7               尾本/長島/山田        247  -11 Laps
9   2  2 アイフェルダンロップインプレッサ 吉田/清水/新井/渋谷   247  -11 Laps
10  94  4 SPOON S2000 ED                   小幡/竹内/友森/岡田   246  -12 Laps
11  71  3 PowerMagiC RX-7                  関根/田畑/三好/辻     245  -13 Laps
12   9  3 FORTUNE科芸専RX-7                大井/山下/加藤/近藤   245  -13 Laps
13 163 N+ H-factory ALTEZZA                脇阪/西澤/ヒロミ      244  -14 Laps
14   8  4 ACID英進館YHS2000                筒井/黒木/黒木/荒川   244  -14 Laps
15  20  2 RSオガワADVANランサー            小川/福山/伊藤/小林   243  -15 Laps
16  18  4 ミスタークラフトADVANインテグラ  浅野/笠原/坂井/水書   237  -21 Laps
17  67  4 新北上RSヤマトYHINT-R            嶋村/長井/松浦/岡本   233  -25 Laps
18   1  1 FALKEN☆GT-R                     竹内/田中/影山        232  -26 Laps
19  50  P ブレイズFDR-1インプレッサ        仲野/前田/長田/甘利   227  -31 Laps
20  28 N+ WAKO'S.ADVAN.ブリック            佐藤/斉藤/磯田/佐藤   227  -31 Laps
21  21  2 KUMHO ECSTAランサー              Park/小宮/細野/橋澤   221  -37 Laps
22  59 N+ FTRS ALTEZZA                     片岡/平中/横溝/下田   219  -39 Laps
23  77  4 静内タイヤR908DC2                渡辺/金田/成田/内田   218  -40 Laps
24  72  P SAT・DEN・7オートEG             村西/谷岡/大須賀/日野 217  -41 Laps
25  79 N+ AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ   高木/田ケ原/峰尾/今瀬 215  -43 Laps
26  46  4 SIKYPIX ADVAN DC5                市川/三上/津川/高梨   206  -52 Laps
27  83  3 BP・ADVAN・NSX                   古橋/玉本/小林/山内   189  -69 Laps
28  88  3 チーム十勝RX-7                   茂古沼/迎/須田/土田    65 -193 Laps
---------------------------------------------------------------------------------

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦 十勝24Hレース 途中経過(10時間経過)

2002年7月21日 十勝スピードウェイ(北海道) 途中経過(10時間経過) 天候:曇り/コース:ドライ
-P--No.Cl.Car------------------------------Drivers---------------Lap-Time/Delay--
1 911 GT PCJロデオドライブ910ポルシェ     平川/橋村/芳賀/高橋   249 10:03'58.627
2   3  1 エンドレスアドバンGT-R           木下/青木/砂子        248   -1 Lap
3  11  2 三菱PUMAランサーEVO VII          中谷/木下/桂/中村     245   -4 Laps
4  25 N+ ADVAN ALTEZZA                    谷口/織戸/谷川        243   -6 Laps
5  10  4 RED LINEベルノ東海DLDC           渡辺/菊地/松本        241   -8 Laps
6  36 GT PCJアドバンみんと964             小山/袖山/田中/井上   239  -10 Laps
7  38 N+ エイベックス・アルテッツァ       村山/松田/新田/佐々木 238  -11 Laps
8  15  3 C-WESTアドバンRX-7               尾本/長島/山田        238  -11 Laps
9   2  2 アイフェルダンロップインプレッサ 吉田/清水/新井/渋谷   238  -11 Laps
10  94  4 SPOON S2000 ED                   小幡/竹内/友森/岡田   237  -12 Laps
11  71  3 PowerMagiC RX-7                  関根/田畑/三好/辻     236  -13 Laps
12   9  3 FORTUNE科芸専RX-7                大井/山下/加藤/近藤   236  -13 Laps
13 163 N+ H-factory ALTEZZA                脇阪/西澤/ヒロミ      235  -14 Laps
14   8  4 ACID英進館YHS2000                筒井/黒木/黒木/荒川   235  -14 Laps
15  20  2 RSオガワADVANランサー            小川/福山/伊藤/小林   234  -15 Laps
16  18  4 ミスタークラフトADVANインテグラ  浅野/笠原/坂井/水書   228  -21 Laps
17  67  4 新北上RSヤマトYHINT-R            嶋村/長井/松浦/岡本   224  -25 Laps
18   1  1 FALKEN☆GT-R                     竹内/田中/影山        223  -26 Laps
19  50  P ブレイズFDR-1インプレッサ        仲野/前田/長田/甘利   218  -31 Laps
20  28 N+ WAKO'S.ADVAN.ブリック            佐藤/斉藤/磯田/佐藤   218  -31 Laps
21  21  2 KUMHO ECSTAランサー              Park/小宮/細野/橋澤   212  -37 Laps
22  59 N+ FTRS ALTEZZA                     片岡/平中/横溝/下田   210  -39 Laps
23  77  4 静内タイヤR908DC2                渡辺/金田/成田/内田   210  -39 Laps
24  72  P SAT・DEN・7オートEG             村西/谷岡/大須賀/日野 208  -41 Laps
25  79 N+ AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ   高木/田ケ原/峰尾/今瀬 206  -43 Laps
26  46  4 SIKYPIX ADVAN DC5                市川/三上/津川/高梨   197  -52 Laps
27  83  3 BP・ADVAN・NSX                   古橋/玉本/小林/山内   180  -69 Laps
28  88  3 チーム十勝RX-7                   茂古沼/迎/須田/土田    59 -190 Laps
---------------------------------------------------------------------------------

スーパー耐久

十勝は11時間と8時間の2ヒートに


朝7時再びスタートがきられた

10時間を経過した深夜1時頃から濃霧に包まれSCカーランとなるが、
視界は前車のテールランプを確認するのがようやくといった状況で、
2時頃に1ヒートのレースを終了。朝6時から再スタートの予定とな
ったが、視界はなかなか回復せず7時からの第2ヒートのスタートと
なった。第1ヒートの順位でグリッドは決定。#911、#3、#11の順と
なる。序盤から#1FALKENが快走。昨日の序盤に起きたミッショントラ
ブルの修復で大きく順位を落としてしまった。

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート7時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (7時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1 FALKEN☆GT-R         182  7:00'24.821   132.46Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   182  7:01'39.260   1'14.439 
3   3  C-1   2 エンドレスアドバンGT-R     179  7:02'10.979     3 Laps 
4  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   178  7:00'30.991     4 Laps 
5   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000 177  7:01'54.426     5 Laps 
6  83  C-3   1 BP ADVAN NSX       176  7:01'54.170     6 Laps 
7  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   175  7:00'43.580     7 Laps 
8   9  C-3   2 FORTUNE科芸専RX-7   174  6:59'38.440     8 Laps 
9  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     174  7:00'19.329     8 Laps 
10  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     174  7:01'44.260     8 Laps 
11  71  C-3   3 Power Magic RX7 174  7:02'24.922     8 Laps 
12  15  C-3   4 C-WESTアドバンRX-7   173  7:01'01.265     9 Laps 
13  79  GN+   3 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 173  7:01'02.190     9 Laps 
14  10  C-4   3 RED LINEベルノ東海DLDC5  171  7:01'19.957    11 Laps 
15  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   171  7:01'52.835    11 Laps 
16  21  C-2   2 KUMHO ECSTA ランサー   170  7:00'53.991    12 Laps 
17  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    170  7:01'27.077    12 Laps 
18 163  GN+   4 H-factory ALTEZZA    170  7:02'21.804    12 Laps 
19   2  C-2   3 アイフェルダンロップインプレッサ    169  6:57'26.394    13 Laps 
20  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       168  7:02'02.264    14 Laps 
21  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R 167  7:01'49.578    15 Laps 
22  20  C-2   4 RSオガワADVANランサー   159  7:00'35.731    23 Laps 
23  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   158  7:01'56.669    24 Laps 
24  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 156  7:00'05.123    26 Laps 
25  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       153  7:01'44.914    29 Laps 
26  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5   149  7:02'23.579    33 Laps 
27  28  GN+   6 WAKOS ADVAN ブリック  133  7:02'31.810    49 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            98  7:01'29.763    84 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート6時間途中経過

第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (6時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1 FALKEN☆GT-R         157  6:00'59.704   133.08Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   155  6:01'11.839     2 Laps 
3   3  C-1   2 エンドレスアドバンGT-R     154  6:02'23.447     3 Laps 
4  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   153  6:02'43.919     4 Laps 
5  83  C-3   1 BP ADVAN NSX       152  6:01'22.408     5 Laps 
6   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000 152  6:01'26.325     5 Laps 
7  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   151  6:01'55.978     6 Laps 
8  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     150  6:01'38.087     7 Laps 
9  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     150  6:02'10.122     7 Laps 
10   9  C-3   2 FORTUNE科芸専RX-7   150  6:02'44.860     7 Laps 
11  15  C-3   3 C-WESTアドバンRX-7   149  6:00'57.918     8 Laps 
12  79  GN+   3 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 149  6:01'37.958     8 Laps 
13  71  C-3   4 Power Magic RX7 149  6:01'40.219     8 Laps 
14  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   147  6:01'17.707    10 Laps 
15  10  C-4   3 RED LINEベルノ東海DLDC5  147  6:02'21.105    10 Laps 
16  21  C-2   2 KUMHO ECSTA ランサー   147  6:02'59.913    10 Laps 
17 163  GN+   4 H-factory ALTEZZA    146  6:02'00.059    11 Laps 
18   2  C-2   3 アイフェルダンロップインプレッサ    146  6:02'48.992    11 Laps 
19  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    145  6:00'57.690    12 Laps 
20  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R 144  6:02'39.194    13 Laps 
21  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       144  6:02'51.634    13 Laps 
22  20  C-2   4 RSオガワADVANランサー   135  6:02'01.344    22 Laps 
23  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   134  5:57'06.215    23 Laps 
24  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 134  6:02'33.029    23 Laps 
25  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       131  6:01'51.759    26 Laps 
26  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5   126  6:01'49.252    31 Laps 
27  28  GN+   6 WAKOS ADVAN ブリック  119  4:57'09.319    38 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            77  6:03'07.401    80 Laps 
ペナルティ No.79は、スポーツ精神に反する行為をした為、
      旗(黒と白に斜めに二分割された旗)を表示し警告した。
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート5時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (5時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1 FALKEN☆GT-R         132  5:01'59.383   133.75Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   131  5:03'58.612     1 Lap  
3   3  C-1   2 エンドレスアドバンGT-R     129  5:02'45.329     3 Laps 
4  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   128  5:02'58.769     4 Laps 
5  83  C-3   1 BP ADVAN NSX       127  5:02'26.026     5 Laps 
6   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000 127  5:02'43.593     5 Laps 
7  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   126  5:02'43.070     6 Laps 
8  38  GN+   1 エイベックス・アルテッツァ     125  5:02'14.402     7 Laps 
9  15  C-3   2 C-WESTアドバンRX-7   125  5:02'45.966     7 Laps 
10  25  GN+   2 ADVAN ALTEZZA     125  5:02'49.763     7 Laps 
11  71  C-3   3 Power Magic RX7 125  5:02'51.347     7 Laps 
12   9  C-3   4 FORTUNE科芸専RX-7   125  5:03'17.473     7 Laps 
13  79  GN+   3 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 125  5:03'52.251     7 Laps 
14   2  C-2   1 アイフェルダンロップインプレッサ    124  4:57'45.797     8 Laps 
15  59  GN+   4 FTRS ALTEZZA       124  5:03'58.911     8 Laps 
16  11  C-2   2 三菱PUMAランサーEVOⅦ   123  5:02'17.493     9 Laps 
17  10  C-4   3 RED LINEベルノ東海DLDC5  122  5:02'26.026    10 Laps 
18  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー   122  5:02'32.249    10 Laps 
19  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    122  5:02'49.207    10 Laps 
20 163  GN+   5 H-factory ALTEZZA    122  5:03'35.426    10 Laps 
21  28  GN+   6 WAKOS ADVAN ブリック  119  4:57'09.319    13 Laps 
22  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R 119  5:02'24.493    13 Laps 
23  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 114  5:02'18.701    18 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   113  5:03'43.742    19 Laps 
25  20  C-2   4 RSオガワADVANランサー   110  5:03'49.473    22 Laps 
26  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       109  4:54'21.808    23 Laps 
27  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5   103  5:02'55.292    29 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            57  5:04'01.862    75 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート4時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (4時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   3 FALKEN☆GT-R         106  4:01'40.114   134.21Km 
2 911  G T   3 PCJロデオドライブ910ポルシェ   105  4:03'40.845     1 Lap  
3   3  C-1   4 エンドレスアドバンGT-R     104  4:03'11.250     2 Laps 
4  36  G T   4 PCJアドバン みんと964   104  4:05'04.821     2 Laps 
5  83  C-3   6 BP ADVAN NSX       103  4:03'28.212     3 Laps 
6   8  C-4   8 ACID英雄館YH S2000 103  4:04'17.223     3 Laps 
7   2  C-2   5 アイフェルダンロップインプレッサ    102  4:03'02.561     4 Laps 
8  38  GN+   7 エイベックス・アルテッツァ     102  4:04'45.450     4 Laps 
9   9  C-3   7 FORTUNE科芸専RX-7   102  4:04'45.689     4 Laps 
10  94  C-4   9 SPOON S2000 ED   101  4:00'25.302     5 Laps 
11  15  C-3   8 C-WESTアドバンRX-7   101  4:03'26.375     5 Laps 
12  79  GN+   8 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 101  4:04'29.823     5 Laps 
13  25  GN+   9 ADVAN ALTEZZA     100  4:03'18.048     6 Laps 
14  71  C-3   9 Power Magic RX7 100  4:03'21.294     6 Laps 
15  11  C-2   6 三菱PUMAランサーEVOⅦ   100  4:04'10.028     6 Laps 
16  59  GN+  10 FTRS ALTEZZA       100  4:04'24.221     6 Laps 
17  21  C-2   7 KUMHO ECSTA ランサー    99  4:04'13.414     7 Laps 
18  18  C-4  10 ミスタークラフトADVANインテグラ     98  4:02'18.607     8 Laps 
19  10  C-4  11 RED LINEベルノ東海DLDC5   98  4:03'05.521     8 Laps 
20 163  GN+  11 H-factory ALTEZZA     98  4:03'12.949     8 Laps 
21  28  GN+  12 WAKOS ADVAN ブリック   98  4:03'46.864     8 Laps 
22  67  C-4  12 新北上RSヤマトYHINT-R  95  4:03'39.052    11 Laps 
23  50  P-2   2 ブレイズFDR-1インプレッサ  92  4:04'25.314    14 Laps 
24  77  C-4  13 静内タイヤR908DC2        90  4:03'37.170    16 Laps 
25  72  P-3   2 SAT☆DEN☆7オートEG    89  4:03'03.863    17 Laps 
26  20  C-2   8 RSオガワADVANランサー    86  4:05'11.340    20 Laps 
27  46  C-4  14 SILKYPIX・ADVAN DC5    80  4:03'53.071    26 Laps 
28  88  C-3  10 チーム十勝 RX-7            38  4:04'04.788    68 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート3時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (3時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1 FALKEN☆GT-R          79  3:00'41.155   133.79Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ    79  3:02'21.292   1'40.137 
3   3  C-1   2 エンドレスアドバンGT-R      77  3:00'48.514     2 Laps 
4  36  G T   2 PCJアドバン みんと964    77  3:02'30.420     2 Laps 
5  83  C-3   1 BP ADVAN NSX        77  3:02'44.409     2 Laps 
6   9  C-3   2 FORTUNE科芸専RX-7    76  3:00'40.160     3 Laps 
7   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000  76  3:00'41.155     3 Laps 
8  94  C-4   2 SPOON S2000 ED    76  3:01'12.878     3 Laps 
9   2  C-2   1 アイフェルダンロップインプレッサ     76  3:01'14.856     3 Laps 
10  15  C-3   3 C-WESTアドバンRX-7    76  3:01'54.613     3 Laps 
11  38  GN+   1 エイベックス・アルテッツァ      76  3:02'38.788     3 Laps 
12  71  C-3   4 Power Magic RX7  75  3:01'36.668     4 Laps 
13  25  GN+   2 ADVAN ALTEZZA      75  3:02'05.871     4 Laps 
14  79  GN+   3 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ  75  3:02'20.048     4 Laps 
15  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー    74  3:00'55.675     5 Laps 
16  11  C-2   4 三菱PUMAランサーEVOⅦ    74  3:01'39.270     5 Laps 
17  59  GN+   4 FTRS ALTEZZA        74  3:02'24.473     5 Laps 
18  18  C-4   3 ミスタークラフトADVANインテグラ     73  3:00'52.312     6 Laps 
19  28  GN+   5 WAKOS ADVAN ブリック   72  3:00'38.420     7 Laps 
20  10  C-4   4 RED LINEベルノ東海DLDC5   72  3:00'47.339     7 Laps 
21 163  GN+   6 H-factory ALTEZZA     72  3:01'11.357     7 Laps 
22  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R  71  3:02'41.909     8 Laps 
23  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ  69  3:01'04.080    10 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG    68  3:02'07.491    11 Laps 
25  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2        67  3:00'37.462    12 Laps 
26  20  C-2   5 RSオガワADVANランサー    59  3:02'08.328    20 Laps 
27  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5    55  3:02'20.048    24 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            16  2:35'45.378    63 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート2時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (2時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   3 FALKEN☆GT-R          53  2:00'26.923   134.64Km 
2 911  G T   3 PCJロデオドライブ910ポルシェ    53  2:01'29.063   1'02.140 
3   3  C-1   4 エンドレスアドバンGT-R      52  2:01'17.517     1 Lap  
4   8  C-4   8 ACID英雄館YH S2000  52  2:01'52.650     1 Lap  
5  83  C-3   6 BP ADVAN NSX        51  1:59'34.203     2 Laps 
6   2  C-2   5 アイフェルダンロップインプレッサ     51  2:00'08.506     2 Laps 
7  36  G T   4 PCJアドバン みんと964    51  2:00'32.511     2 Laps 
8  38  GN+   7 エイベックス・アルテッツァ      51  2:00'45.711     2 Laps 
9  11  C-2   6 三菱PUMAランサーEVOⅦ    51  2:00'53.076     2 Laps 
10   9  C-3   7 FORTUNE科芸専RX-7    51  2:01'35.658     2 Laps 
11  94  C-4   9 SPOON S2000 ED    51  2:01'42.418     2 Laps 
12  10  C-4  10 RED LINEベルノ東海DLDC5   51  2:01'43.718     2 Laps 
13  15  C-3   8 C-WESTアドバンRX-7    51  2:02'36.003     2 Laps 
14  59  GN+   8 FTRS ALTEZZA        50  1:59'56.876     3 Laps 
15  79  GN+   9 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ  50  2:00'34.931     3 Laps 
16  25  GN+  10 ADVAN ALTEZZA      50  2:00'46.033     3 Laps 
17  28  GN+  11 WAKOS ADVAN ブリック   50  2:00'55.150     3 Laps 
18  71  C-3   9 Power Magic RX7  50  2:01'43.297     3 Laps 
19  18  C-4  11 ミスタークラフトADVANインテグラ     49  1:59'50.092     4 Laps 
20  21  C-2   7 KUMHO ECSTA ランサー    49  2:00'33.523     4 Laps 
21  20  C-2   8 RSオガワADVANランサー    48  1:54'52.323     5 Laps 
22 163  GN+  12 H-factory ALTEZZA     47  1:59'44.266     6 Laps 
23  67  C-4  12 新北上RSヤマトYHINT-R  46  2:01'05.492     7 Laps 
24  50  P-2   2 ブレイズFDR-1インプレッサ  46  2:01'44.079     7 Laps 
25  72  P-3   2 SAT☆DEN☆7オートEG    45  1:55'58.299     8 Laps 
26  77  C-4  13 静内タイヤR908DC2        45  2:01'04.885     8 Laps 
27  46  C-4  14 SILKYPIX・ADVAN DC5    31  2:00'58.820    22 Laps 
28  88  C-3  10 チーム十勝 RX-7            12  2:01'21.264    41 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第2パート1時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第2パート途中経過 (1時間経過)           COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1 FALKEN☆GT-R          27  1:00'29.054   136.59Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ    27  1:00'53.573     24.519 
3   3  C-1   2 エンドレスアドバンGT-R      27  1:01'54.623   1'25.569 
4  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ    27  1:02'32.317   2'03.263 
5  36  G T   2 PCJアドバン みんと964    26  1:00'40.227     1 Lap  
6  20  C-2   2 RSオガワADVANランサー    26  1:01'00.551     1 Lap  
7   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000  26  1:01'04.073     1 Lap  
8  94  C-4   2 SPOON S2000 ED    26  1:01'07.105     1 Lap  
9   9  C-3   1 FORTUNE科芸専RX-7    26  1:01'09.098     1 Lap  
10  83  C-3   2 BP ADVAN NSX        26  1:01'14.742     1 Lap  
11   2  C-2   3 アイフェルダンロップインプレッサ     26  1:01'26.357     1 Lap  
12  59  GN+   1 FTRS ALTEZZA        26  1:01'35.457     1 Lap  
13  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ      26  1:01'41.268     1 Lap  
14  15  C-3   3 C-WESTアドバンRX-7    26  1:01'48.752     1 Lap  
15  10  C-4   3 RED LINEベルノ東海DLDC5   26  1:02'00.995     1 Lap  
16  71  C-3   4 Power Magic RX7  26  1:02'11.792     1 Lap  
17  21  C-2   4 KUMHO ECSTA ランサー    26  1:02'15.379     1 Lap  
18  28  GN+   3 WAKOS ADVAN ブリック   26  1:02'39.424     1 Lap  
19  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ     25  1:01'11.213     2 Laps 
20  79  GN+   4 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ  25  1:01'20.676     2 Laps 
21  25  GN+   5 ADVAN ALTEZZA      25  1:01'22.724     2 Laps 
22 163  GN+   6 H-factory ALTEZZA     24  1:01'10.038     3 Laps 
23  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ  24  1:01'54.334     3 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG    24  1:02'00.240     3 Laps 
25  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R  23  1:02'03.796     4 Laps 
26  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2        22  1:00'06.011     5 Laps 
27  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5    15    47'34.922    12 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7             6  1:00'32.736    21 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久第1パート結果表

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     第1パート結果表                      COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   258 10:40'36.662   123.23Km 
2   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     257 10:40'53.817     1 Lap  
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   253 10:41'19.867     5 Laps 
4  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     252 10:41'10.725     6 Laps 
5  10  C-4   1 RED LINEベルノ東海DLDC5  250 10:40'50.749     8 Laps 
6  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   248 10:45'17.535    10 Laps 
7  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     247 10:40'48.101    11 Laps 
8  15  C-3   1 C-WESTアドバンRX-7   247 10:41'06.529    11 Laps 
9   2  C-2   2 アイフェルダンロップインプレッサ    247 10:45'15.585    11 Laps 
10  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   246 10:40'45.244    12 Laps 
11  71  C-3   2 Power Magic RX7 245 10:40'58.624    13 Laps 
12   9  C-3   3 FORTUNE科芸専RX-7   245 10:41'01.855    13 Laps 
13 163  GN+   3 H-factory ALTEZZA    244 10:40'57.217    14 Laps 
14   8  C-4   3 ACID英雄館YH S2000 244 10:41'03.246    14 Laps 
15  20  C-2   3 RSオガワADVANランサー   243 10:40'49.335    15 Laps 
16  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    237 10:40'39.950    21 Laps 
17  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R 233 10:41'17.081    25 Laps 
18   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R         232 10:40'43.527    26 Laps 
19  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 227 10:40'55.251    31 Laps 
20  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック  227 10:45'12.420    31 Laps 
21  21  C-2   4 KUMHO ECSTA ランサー   221 10:40'38.400    37 Laps 
22  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       219 10:40'46.783    39 Laps 
23  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       218 10:41'15.145    40 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   217 10:45'22.222    41 Laps 
25  79  GN+   6 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 215 10:41'13.508    43 Laps 
26  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5   206 10:41'18.462    52 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX       189 10:45'18.934    69 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            65 10:41'25.923   193 Laps 
濃霧のため赤旗中断。第2パートは06:00スタート予定。
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久10時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (10時間経過)                 COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1 911  G T   3 PCJロデオドライブ910ポルシェ   249 10:03'58.627   126.15Km 
2   3  C-1   3 エンドレスアドバンGT-R     248 10:04'12.537     1 Lap  
3  11  C-2   5 三菱PUMAランサーEVOⅦ   245 10:07'58.061     4 Laps 
4  25  GN+   7 ADVAN ALTEZZA     243 10:04'20.984     6 Laps 
5  10  C-4   8 RED LINEベルノ東海DLDC5  241 10:04'11.544     8 Laps 
6  36  G T   4 PCJアドバン みんと964   239 10:07'53.376    10 Laps 
7  38  GN+   8 エイベックス・アルテッツァ     238 10:04'09.092    11 Laps 
8  15  C-3   6 C-WESTアドバンRX-7   238 10:04'19.862    11 Laps 
9   2  C-2   6 アイフェルダンロップインプレッサ    238 10:07'52.111    11 Laps 
10  94  C-4   9 SPOON S2000 ED   237 10:04'07.013    12 Laps 
11  71  C-3   7 Power Magic RX7 236 10:04'16.215    13 Laps 
12   9  C-3   8 FORTUNE科芸専RX-7   236 10:04'17.433    13 Laps 
13 163  GN+   9 H-factory ALTEZZA    235 10:04'14.764    14 Laps 
14   8  C-4  10 ACID英雄館YH S2000 235 10:04'18.727    14 Laps 
15  20  C-2   7 RSオガワADVANランサー   234 10:04'10.644    15 Laps 
16  18  C-4  11 ミスタークラフトADVANインテグラ    228 10:04'02.324    21 Laps 
17  67  C-4  12 新北上RSヤマトYHINT-R 224  9:51'47.073    25 Laps 
18   1  C-1   4 FALKEN☆GT-R         223 10:04'05.868    26 Laps 
19  50  P-2   2 ブレイズFDR-1インプレッサ 218 10:04'13.757    31 Laps 
20  28  GN+  10 WAKOS ADVAN ブリック  218 10:07'51.414    31 Laps 
21  21  C-2   8 KUMHO ECSTA ランサー   212 10:04'00.402    37 Laps 
22  59  GN+  11 FTRS ALTEZZA       210 10:04'08.038    39 Laps 
23  77  C-4  13 静内タイヤR908DC2       210 10:07'53.376    39 Laps 
24  72  P-3   2 SAT☆DEN☆7オートEG   208 10:07'56.969    41 Laps 
25  79  GN+  12 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 206 10:04'30.055    43 Laps 
26  46  C-4  14 SILKYPIX・ADVAN DC5   197 10:04'03.821    52 Laps 
27  83  C-3   9 BP ADVAN NSX       180 10:07'54.791    69 Laps 
28  88  C-3  10 チーム十勝 RX-7            59 10:07'58.911   190 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久9時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-21
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (9時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   225  9:00'19.430   127.42Km 
2   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     224  9:02'03.607     1 Lap  
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   221  9:01'44.833     4 Laps 
4  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     219  9:01'11.870     6 Laps 
5  10  C-4   1 RED LINEベルノ東海DLDC5  218  9:02'23.018     7 Laps 
6  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   216  9:01'51.275     9 Laps 
7  15  C-3   1 C-WESTアドバンRX-7   216  9:02'23.664     9 Laps 
8  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     214  9:00'12.730    11 Laps 
9   2  C-2   2 アイフェルダンロップインプレッサ    214  9:00'29.981    11 Laps 
10   9  C-3   2 FORTUNE科芸専RX-7   214  9:00'54.793    11 Laps 
11  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   214  9:01'14.181    11 Laps 
12  71  C-3   3 Power Magic RX7 214  9:02'05.536    11 Laps 
13   8  C-4   3 ACID英雄館YH S2000 211  9:01'13.606    14 Laps 
14 163  GN+   3 H-factory ALTEZZA    211  9:01'49.924    14 Laps 
15  20  C-2   3 RSオガワADVANランサー   210  8:58'30.830    15 Laps 
16  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    206  9:02'03.859    19 Laps 
17  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R 205  9:02'21.305    20 Laps 
18  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック  200  9:02'14.425    25 Laps 
19   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R         198  9:00'21.140    27 Laps 
20  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 197  9:00'55.209    28 Laps 
21  21  C-2   4 KUMHO ECSTA ランサー   195  8:24'12.801    30 Laps 
22  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       191  9:01'32.747    34 Laps 
23  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       187  9:01'52.193    38 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   185  9:00'12.890    40 Laps 
25  79  GN+   6 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 182  9:01'15.721    43 Laps 
26  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5   175  9:00'27.295    50 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX       163  9:02'03.607    62 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            50  8:25'18.060   175 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久8時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (8時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     200  8:03'45.818   126.50Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   200  8:03'53.932      8.114 
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   197  8:05'09.187     3 Laps 
4  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     195  8:04'01.762     5 Laps 
5  10  C-4   1 RED LINEベルノ東海DLDC5  194  8:04'59.626     6 Laps 
6  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   193  8:03'58.217     7 Laps 
7  15  C-3   1 C-WESTアドバンRX-7   192  8:03'56.931     8 Laps 
8  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     191  8:04'59.626     9 Laps 
9   2  C-2   2 アイフェルダンロップインプレッサ    190  8:03'47.247    10 Laps 
10  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   190  8:03'50.172    10 Laps 
11  71  C-3   2 Power Magic RX7 190  8:03'57.685    10 Laps 
12   9  C-3   3 FORTUNE科芸専RX-7   190  8:03'59.034    10 Laps 
13  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー   189  8:05'13.830    11 Laps 
14   8  C-4   3 ACID英雄館YH S2000 188  7:49'36.409    12 Laps 
15 163  GN+   3 H-factory ALTEZZA    187  8:03'54.137    13 Laps 
16  20  C-2   4 RSオガワADVANランサー   187  8:04'03.073    13 Laps 
17  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    182  8:03'46.802    18 Laps 
18  67  C-4   5 新北上RSヤマトYHINT-R 182  8:04'01.567    18 Laps 
19  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック  180  7:54'18.744    20 Laps 
20  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 175  8:03'50.861    25 Laps 
21   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R         173  8:04'01.945    27 Laps 
22  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       169  8:03'53.745    31 Laps 
23  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   169  8:03'56.759    31 Laps 
24  46  C-4   7 SILKYPIX・ADVAN DC5   164  6:58'06.133    36 Laps 
25  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       163  8:03'58.778    37 Laps 
26  79  GN+   6 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 159  8:03'56.445    41 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX       139  8:04'57.145    61 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            48  7:49'29.766   152 Laps 
ペナルティ No.79は、国際スポーツ法典付則H項(黄旗区間の追い越し)
      違反により、10秒のペナルティーを課す。
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久7時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (7時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     180  7:00'38.539   130.94Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   180  7:01'03.633     25.094 
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   178  7:02'11.912     2 Laps 
4  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     175  7:01'46.912     5 Laps 
5  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   175  7:02'25.863     5 Laps 
6  10  C-4   1 RED LINEベルノ東海DLDC5  175  7:02'36.623     5 Laps 
7   9  C-3   1 FORTUNE科芸専RX-7   173  7:02'28.187     7 Laps 
8  15  C-3   2 C-WESTアドバンRX-7   173  7:02'40.772     7 Laps 
9  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     172  7:01'54.609     8 Laps 
10  21  C-2   2 KUMHO ECSTA ランサー   172  7:02'36.904     8 Laps 
11   8  C-4   2 ACID英雄館YH S2000 171  7:01'38.917     9 Laps 
12  71  C-3   3 Power Magic RX7 171  7:02'39.482     9 Laps 
13   2  C-2   3 アイフェルダンロップインプレッサ    170  7:01'19.720    10 Laps 
14  94  C-4   3 SPOON S2000 ED   170  7:01'22.244    10 Laps 
15  20  C-2   4 RSオガワADVANランサー   169  7:00'57.281    11 Laps 
16  67  C-4   4 新北上RSヤマトYHINT-R 169  7:01'55.493    11 Laps 
17 163  GN+   3 H-factory ALTEZZA    168  7:01'52.481    12 Laps 
18  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック  167  7:01'53.398    13 Laps 
19  46  C-4   5 SILKYPIX・ADVAN DC5   164  6:58'06.133    16 Laps 
20  18  C-4   6 ミスタークラフトADVANインテグラ    163  7:02'36.904    17 Laps 
21  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 158  7:01'51.112    22 Laps 
22   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R         153  7:02'50.925    27 Laps 
23  77  C-4   7 静内タイヤR908DC2       152  7:01'52.970    28 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   152  7:02'12.199    28 Laps 
25  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       144  7:02'46.640    36 Laps 
26  79  GN+   6 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 140  7:01'46.585    40 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX       119  6:59'33.356    61 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            35  7:01'42.514   145 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久6時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (6時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     155  6:02'18.025   130.91Km 
2 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   155  6:04'06.455   1'48.430 
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   153  6:03'00.901     2 Laps 
4  20  C-2   2 RSオガワADVANランサー   152  6:03'00.526     3 Laps 
5  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     152  6:04'22.268     3 Laps 
6   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000 152  6:04'34.533     3 Laps 
7  10  C-4   2 RED LINEベルノ東海DLDC5  151  6:04'20.105     4 Laps 
8  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   150  6:03'01.467     5 Laps 
9  15  C-3   1 C-WESTアドバンRX-7   150  6:04'21.663     5 Laps 
10   9  C-3   2 FORTUNE科芸専RX-7   148  6:02'27.283     7 Laps 
11  71  C-3   3 Power Magic RX7 148  6:03'23.794     7 Laps 
12  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー   148  6:04'20.586     7 Laps 
13  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     148  6:04'31.603     7 Laps 
14  94  C-4   3 SPOON S2000 ED   147  6:03'07.592     8 Laps 
15   2  C-2   4 アイフェルダンロップインプレッサ    147  6:04'28.302     8 Laps 
16  67  C-4   4 新北上RSヤマトYHINT-R 147  6:04'33.177     8 Laps 
17  18  C-4   5 ミスタークラフトADVANインテグラ    146  6:03'31.031     9 Laps 
18 163  GN+   3 H-factory ALTEZZA    145  6:02'10.154    10 Laps 
19  46  C-4   6 SILKYPIX・ADVAN DC5   144  6:02'40.689    11 Laps 
20  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック  143  6:02'20.008    12 Laps 
21  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 136  6:02'32.231    19 Laps 
22  77  C-4   7 静内タイヤR908DC2       131  6:02'27.972    24 Laps 
23  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   130  5:55'23.588    25 Laps 
24   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R         127  6:02'41.234    28 Laps 
25  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       126  5:53'40.271    29 Laps 
26  79  GN+   6 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 116  6:02'12.564    39 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX        96  6:03'00.901    59 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7            13  6:02'19.852   142 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久5時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (5時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   130  5:02'21.889   131.56Km 
2   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     130  5:02'25.196      3.307 
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   129  5:04'24.745     1 Lap  
4  20  C-2   2 RSオガワADVANランサー   128  5:04'24.745     2 Laps 
5  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     126  5:02'25.439     4 Laps 
6   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000 126  5:02'45.063     4 Laps 
7  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   126  5:02'54.422     4 Laps 
8  10  C-4   2 RED LINEベルノ東海DLDC5  126  5:04'24.622     4 Laps 
9  71  C-3   1 Power Magic RX7 125  5:03'22.208     5 Laps 
10  15  C-3   2 C-WESTアドバンRX-7   124  5:02'29.082     6 Laps 
11   9  C-3   3 FORTUNE科芸専RX-7   124  5:02'32.493     6 Laps 
12  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー   124  5:03'45.204     6 Laps 
13  38  GN+   2 エイベックス・アルテッツァ     122  5:02'34.574     8 Laps 
14  94  C-4   2 SPOON S2000 ED   122  5:03'49.709     8 Laps 
15  67  C-4   3 新北上RSヤマトYHINT-R 122  5:03'51.631     8 Laps 
16  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ    122  5:04'41.866     8 Laps 
17 163  GN+   3 H-factory ALTEZZA    121  5:02'38.342     9 Laps 
18   2  C-2   4 アイフェルダンロップインプレッサ    121  5:03'25.160     9 Laps 
19  46  C-4   5 SILKYPIX・ADVAN DC5   120  5:02'35.546    10 Laps 
20  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック  119  5:03'59.773    11 Laps 
21  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ 115  5:03'09.209    15 Laps 
22  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG   110  5:02'32.574    20 Laps 
23  77  C-4   6 静内タイヤR908DC2       109  5:02'18.928    21 Laps 
24  59  GN+   5 FTRS ALTEZZA       107  5:04'40.710    23 Laps 
25  79  GN+   6 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ 104  4:12'52.522    26 Laps 
26   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R         102  5:04'16.325    28 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX        72  5:04'12.267    58 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7             3  1:45'35.654   127 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久4時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (4時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ   104  4:00'04.617   132.55Km 
2   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R     104  4:00'41.811     37.194 
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ   102  4:01'25.331     2 Laps 
4  36  G T   2 PCJアドバン みんと964   101  4:00'09.161     3 Laps 
5  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA     101  4:00'44.476     3 Laps 
6   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000 101  4:00'46.444     3 Laps 
7  20  C-2   2 RSオガワADVANランサー   101  4:01'24.567     3 Laps 
8  10  C-4   2 RED LINEベルノ東海DLDC5  100  4:00'28.646     4 Laps 
9   9  C-3   1 FORTUNE科芸専RX-7    99  4:00'41.211     5 Laps 
10  79  GN+   2 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ  99  4:00'46.243     5 Laps 
11  15  C-3   2 C-WESTアドバンRX-7    99  4:00'57.334     5 Laps 
12  71  C-3   3 Power Magic RX7  99  4:01'22.066     5 Laps 
13  94  C-4   3 SPOON S2000 ED    99  4:01'55.007     5 Laps 
14  38  GN+   3 エイベックス・アルテッツァ      98  4:00'01.775     6 Laps 
15  28  GN+   4 WAKOS ADVAN ブリック   98  4:00'48.180     6 Laps 
16  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー    98  4:01'29.840     6 Laps 
17 163  GN+   5 H-factory ALTEZZA     97  4:00'01.150     7 Laps 
18  67  C-4   4 新北上RSヤマトYHINT-R  97  4:00'20.714     7 Laps 
19  18  C-4   5 ミスタークラフトADVANインテグラ     97  4:00'45.805     7 Laps 
20  46  C-4   6 SILKYPIX・ADVAN DC5    96  4:00'55.738     8 Laps 
21   2  C-2   4 アイフェルダンロップインプレッサ     95  4:00'11.300     9 Laps 
22  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ  91  4:01'08.383    13 Laps 
23  77  C-4   7 静内タイヤR908DC2        88  4:01'36.417    16 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG    86  3:47'06.269    18 Laps 
25  59  GN+   6 FTRS ALTEZZA        81  4:02'06.061    23 Laps 
26   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R          74  4:01'22.602    30 Laps 
27  83  C-3   4 BP ADVAN NSX        63  2:30'34.212    41 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7             3  1:45'35.654   101 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

スーパー耐久第5戦 十勝24Hレース 途中経過(4時間経過)

2002年7月20日 十勝スピードウェイ(北海道) 途中経過(4時間経過) 天候:曇り/コース:ドライ
-P--No.Cl.Car------------------------------Drivers--------------Lap-Time/Delay-
1 911 GT PCJロデオドライブ910ポルシェ     平川/橋村/芳賀/高橋  104 4:00'04.617
2   3  1 エンドレスアドバンGT-R           木下/青木/砂子       104 4:00'41.811
3  11  2 三菱PUMAランサーEVO VII          中谷/木下/桂/中村    102   -2 Laps
4  36 GT PCJアドバンみんと964             小山/袖山/田中/井上  101   -3 Laps
5  25 N+ ADVAN ALTEZZA                    谷口/織戸/谷川       101   -3 Laps
6   8  4 ACID英進館YHS2000                筒井/黒木/黒木/荒川  101   -3 Laps
7  20  2 RSオガワADVANランサー            小川/福山/伊藤/小林  101   -3 Laps
8  10  4 RED LINEベルノ東海DLDC           渡辺/菊地/松本       100   -4 Laps
9   9  3 FORTUNE科芸専RX-7                大井/山下/加藤/近藤   99   -5 Laps
10  79 N+ AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ   高木/田ケ原/峰尾/今瀬 99   -5 Laps
11  15  3 C-WESTアドバンRX-7               尾本/長島/山田        99   -5 Laps
12  71  3 PowerMagiC RX-7                  関根/田畑/三好/辻     99   -5 Laps
13  94  4 SPOON S2000 ED                   小幡/竹内/友森/岡田   99   -5 Laps
14  38 N+ エイベックス・アルテッツァ       村山/松田/新田/佐々木 98   -6 Laps
15  28 N+ WAKO'S.ADVAN.ブリック            佐藤/斉藤/磯田/佐藤   98   -6 Laps
16  21  2 KUMHO ECSTAランサー              Park/小宮/細野/橋澤   98   -6 Laps
17 163 N+ H-factory ALTEZZA                脇阪/西澤/ヒロミ      97   -7 Laps
18  67  4 新北上RSヤマトYHINT-R            嶋村/長井/松浦/岡本   97   -7 Laps
19  18  4 ミスタークラフトADVANインテグラ  浅野/笠原/坂井/水書   97   -7 Laps
20  46  4 SIKYPIX ADVAN DC5                市川/三上/津川/高梨   96   -8 Laps
21   2  2 アイフェルダンロップインプレッサ 吉田/清水/新井/渋谷   95   -9 Laps
22  50  P ブレイズFDR-1インプレッサ        仲野/前田/長田/甘利   91  -13 Laps
23  77  4 静内タイヤR908DC2                渡辺/金田/成田/内田   88  -16 Laps
24  72  P SAT・DEN・7オートEG             村西/谷岡/大須賀/日野 86  -18 Laps
25  59 N+ FTRS ALTEZZA                     片岡/平中/横溝/下田   81  -23 Laps
26   1  1 FALKEN☆GT-R                     竹内/田中/影山        74  -30 Laps
27  83  3 BP・ADVAN・NSX                   古橋/玉本/小林/山内   63  -41 Laps
28  88  3 チーム十勝RX-7                   茂古沼/迎/須田/土田    3 -101 Laps
-----------------------------------------------------------------------------

Formula Nippon

Fニッポン第5戦 もてぎ 予選総合&2回目

予選2回目の始まる午後3時15分になっても暑さは一向に衰えず。
その暑さの中、このセッションをリードしたのは予選1回目は3位だった#55脇阪。
中盤まで1分36秒623をマークして、前回のポールシッター#8土屋、#1本山らを抑
え続けた。もちろん総合でもトップのタイムだ。
残り2分となったところで、#1本山が最後のアタックで、#55脇阪の牙城を崩しにか
かる。タイムは1分36秒319。これで決まりと誰もが思った直後、モニターの最上段
に再び#55脇阪の名前が……1分36秒299。正に会心のアタックだった。
#6道上は、序盤こそ3位につけていたものの、思うようにタイムアップならず、12
位に沈んだ。
このセッションでは全ドライバーが1回目のタイムを更新した。
2002年7月20日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 予選総合&2回目 天候:晴れ/コース:ドライ
P.-No.Driver-----------Team-------------------Car-------------Time----
1 55 脇阪寿一         ARTA                   レイナード/無限 1'36.299
2  1 本山  哲         XBOX IMPUL             レイナード/無限 1'36.319
3  8 土屋武士         LeMans                 レイナード/無限 1'36.472
4  3 荒 聖治         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'36.581
5 31 R.ファーマン     PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'36.595
6 32 松田次生         PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'36.619
7 68 R.ライアン       DoCoMo DANDELION       レイナード/無限 1'36.634
8 11 B.トレルイエ     COSMO OIL CERUMO       レイナード/無限 1'36.926
9  5 服部尚貴         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'37.118
10 56 金石年弘         ARTA                   レイナード/無限 1'37.147
11  6 道上 龍         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'37.247
12 22 伊藤大輔         Team 22                レイナード/無限 1'37.302
13 10 黒澤治樹         FORWARD NOVA           レイナード/無限 1'37.752
14  7 D.シュワガー     LeMans                 レイナード/無限 1'38.050
15  4 金石勝智         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'38.686
16 14 五十嵐勇大       MOONCRAFT              レイナード/無限 1'38.749
17  9 山本清大         ソフトオンデマンドNOVA レイナード/無限 1'40.630
----------------------------------------------------------------------

スーパー耐久

十勝24時間レースがスタート


#911ポルシェを先頭に午後3時にスタート

第9回を迎えた十勝24時間レースが、20日午後3時にスタートし
各車は24時間後のチェッカーをめざす。ポールポジションからス
タートの#911PCJロデオドライブ910は昨年のJGTCに参戦した#910号車。
#1FALKEN、#3エンドレスの2台のスカイラインをしたがえて1時間
を経過した。心配されたお天気も、昼前には雨は上がり曇り空なが
らも時折日の射す天候となっている。

Formula Nippon

Fニッポン第5戦 もてぎ 予選1回目

予選1回目の始まる頃には、気温は35度を超えた。口をついて出る言葉は「暑い」
のみ。しかし、そんな中ドライバーはアタックにコースに飛び出していく。
ここで、主導権を握ったのはやはり#1本山。ゆっくりとコースに出て行った#1本山
は、最後のアタックでも他を寄せ付けず、追いすがる#32松田、#55脇阪を突き放し
暫定ポールを獲得した。
注目の#6道上は、終盤まで6位につけていたが、タイヤを温存するため最後のアタッ
クは行わず、12位で1回目を終えた。
2002年7月20日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 予選1回目 天候:晴れ/コース:ドライ
P.-No.Driver-----------Team-------------------Car-------------Time----
1  1 本山  哲         XBOX IMPUL             レイナード/無限 1'37.359
2 32 松田次生         PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'37.633
3 55 脇阪寿一         ARTA                   レイナード/無限 1'37.717
4  8 土屋武士         LeMans                 レイナード/無限 1'37.833
5 31 R.ファーマン     PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'38.291
6 68 R.ライアン       DoCoMo DANDELION       レイナード/無限 1'38.379
7  3 荒 聖治         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'38.427
8 56 金石年弘         ARTA                   レイナード/無限 1'38.518
9 11 B.トレルイエ     COSMO OIL CERUMO       レイナード/無限 1'38.606
10 10 黒澤治樹         FORWARD NOVA           レイナード/無限 1'38.978
11  7 D.シュワガー     LeMans                 レイナード/無限 1'39.062
12  6 道上 龍         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'39.276
13 22 伊藤大輔         Team 22                レイナード/無限 1'39.358
14  5 服部尚貴         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'39.467
15 14 五十嵐勇大       MOONCRAFT              レイナード/無限 1'39.708
16  4 金石勝智         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'41.190
17  9 山本清大         ソフトオンデマンドNOVA レイナード/無限 1'41.297
----------------------------------------------------------------------

Formula Nippon

Fニッポン第5戦 もてぎ 公式練習

ツインリンクもてぎは朝から快晴。めちゃくちゃ暑い。
朝9時から行われた公式練習では、前戦をエンジンストールから5位で終えた#1本
山が、その鬱憤を晴らすダントツのトップタイムをマーク。好調#32松田が続いた。
ここもてぎで復帰レースを迎えた注目の#6道上は、#1本山から遅れること1秒。7
位につけ、順調な回復ぶりをアピールした。
2002年7月20日 ツインリンクもてぎ(栃木県) 公式練習 天候:晴れ/コース:ドライ
P.-No.Driver-----------Team-------------------Car-------------Time----
1  1 本山  哲         XBOX IMPUL             レイナード/無限 1'38.141
2 32 松田次生         PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'38.633
3 68 R.ライアン       DoCoMo DANDELION       レイナード/無限 1'38.726
4  8 土屋武士         LeMans                 レイナード/無限 1'38.776
5  3 荒 聖治         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'38.960
6 31 R.ファーマン     PIAA NAKAJIMA          レイナード/無限 1'39.051
7  6 道上 龍         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'39.143
8 56 金石年弘         ARTA                   レイナード/無限 1'39.156
9 11 B.トレルイエ     COSMO OIL CERUMO       レイナード/無限 1'39.478
10 55 脇阪寿一         ARTA                   レイナード/無限 1'39.489
11  7 D.シュワガー     LeMans                 レイナード/無限 1'39.592
12  5 服部尚貴         5ZIGEN                 レイナード/無限 1'39.618
13 10 黒澤治樹         FORWARD NOVA           レイナード/無限 1'39.670
14 22 伊藤大輔         Team 22                レイナード/無限 1'40.579
15  4 金石勝智         Olympic KONDO          レイナード/無限 1'40.711
16 14 五十嵐勇大       MOONCRAFT              レイナード/無限 1'41.390
17  9 山本清大         ソフトオンデマンドNOVA レイナード/無限 1'42.408
----------------------------------------------------------------------

スーパー耐久

十勝24時間耐久3時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER FINE
24h     途中経過 (3時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ    79  3:00'50.564   133.67Km 
2   3  C-1   1 エンドレスアドバンGT-R      79  3:02'48.205   1'57.641 
3  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ    78  3:02'54.000     1 Lap  
4  20  C-2   2 RSオガワADVANランサー    77  3:02'42.617     2 Laps 
5  36  G T   2 PCJアドバン みんと964    76  3:01'15.288     3 Laps 
6  25  GN+   1 ADVAN ALTEZZA      76  3:01'25.204     3 Laps 
7   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000  76  3:01'28.557     3 Laps 
8   9  C-3   1 FORTUNE科芸専RX-7    76  3:02'31.661     3 Laps 
9  10  C-4   2 RED LINEベルノ東海DLDC5   75  3:01'04.179     4 Laps 
10  15  C-3   2 C-WESTアドバンRX-7    75  3:01'08.740     4 Laps 
11  79  GN+   2 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ  75  3:01'10.339     4 Laps 
12  71  C-3   3 Power Magic RX7  75  3:01'49.603     4 Laps 
13  38  GN+   3 エイベックス・アルテッツァ      75  3:02'30.835     4 Laps 
14  21  C-2   3 KUMHO ECSTA ランサー    74  3:01'02.732     5 Laps 
15 163  GN+   4 H-factory ALTEZZA     74  3:01'34.275     5 Laps 
16  28  GN+   5 WAKOS ADVAN ブリック   74  3:02'45.552     5 Laps 
17  94  C-4   3 SPOON S2000 ED    74  3:03'05.577     5 Laps 
18  67  C-4   4 新北上RSヤマトYHINT-R  73  3:01'57.088     6 Laps 
19  18  C-4   5 ミスタークラフトADVANインテグラ     73  3:02'33.584     6 Laps 
20  46  C-4   6 SILKYPIX・ADVAN DC5    72  3:01'41.231     7 Laps 
21   2  C-2   4 アイフェルダンロップインプレッサ     70  3:01'31.542     9 Laps 
22  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ  69  3:00'50.748    10 Laps 
23  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG    69  3:02'00.605    10 Laps 
24  77  C-4   7 静内タイヤR908DC2        65  3:01'04.508    14 Laps 
25  83  C-3   4 BP ADVAN NSX        63  2:30'34.212    16 Laps 
26  59  GN+   6 FTRS ALTEZZA        57  3:02'00.715    22 Laps 
27   1  C-1   2 FALKEN☆GT-R          53  2:00'51.835    26 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7             3  1:45'35.654    76 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

スーパー耐久

十勝24時間耐久2時間途中経過

スーパー耐久シリーズ 2002 第5戦                          02-07-20
第9回 十勝24時間レース                                    WEATHER CLOUDY
24h     途中経過 (2時間経過)                  COURSE  DRY
Pos  No          TEAM/CAR                       LAP     TOTAL       DELAY
------------------------------------------------------------------------------
1   1  C-1   1 FALKEN☆GT-R          53  2:00'51.835   134.18Km 
2   3  C-1   2 エンドレスアドバンGT-R      53  2:00'56.559      4.724 
3 911  G T   1 PCJロデオドライブ910ポルシェ    53  2:01'15.135     23.300 
4  83  C-3   1 BP ADVAN NSX        52  2:01'37.283     1 Lap  
5  11  C-2   1 三菱PUMAランサーEVOⅦ    52  2:02'21.703     1 Lap  
6   8  C-4   1 ACID英雄館YH S2000  52  2:02'29.858     1 Lap  
7  36  G T   2 PCJアドバン みんと964    52  2:02'58.463     1 Lap  
8   2  C-2   2 アイフェルダンロップインプレッサ     52  2:03'05.269     1 Lap  
9  20  C-2   3 RSオガワADVANランサー    51  2:01'14.125     2 Laps 
10  38  GN+   1 エイベックス・アルテッツァ      51  2:01'33.681     2 Laps 
11  10  C-4   2 RED LINEベルノ東海DLDC5   51  2:01'53.278     2 Laps 
12 163  GN+   2 H-factory ALTEZZA     51  2:01'58.999     2 Laps 
13  25  GN+   3 ADVAN ALTEZZA      51  2:02'01.486     2 Laps 
14  94  C-4   3 SPOON S2000 ED    51  2:02'34.642     2 Laps 
15   9  C-3   2 FORTUNE科芸専RX-7    51  2:02'48.492     2 Laps 
16  79  GN+   4 AUTOBACS FOS DREAMアルテッツァ  51  2:03'07.929     2 Laps 
17  15  C-3   3 C-WESTアドバンRX-7    50  2:01'12.118     3 Laps 
18  71  C-3   4 Power Magic RX7  50  2:01'48.234     3 Laps 
19  28  GN+   5 WAKOS ADVAN ブリック   50  2:02'15.728     3 Laps 
20  18  C-4   4 ミスタークラフトADVANインテグラ     49  2:00'57.119     4 Laps 
21  21  C-2   4 KUMHO ECSTA ランサー    49  2:01'24.470     4 Laps 
22  46  C-4   5 SILKYPIX・ADVAN DC5    49  2:01'30.194     4 Laps 
23  67  C-4   6 新北上RSヤマトYHINT-R  49  2:01'55.334     4 Laps 
24  72  P-3   1 SAT☆DEN☆7オートEG    46  1:57'32.402     7 Laps 
25  50  P-2   1 ブレイズFDR-1インプレッサ  46  2:01'27.944     7 Laps 
26  77  C-4   7 静内タイヤR908DC2        44  2:02'10.098     9 Laps 
27  59  GN+   6 FTRS ALTEZZA        32  2:03'11.851    21 Laps 
28  88  C-3   5 チーム十勝 RX-7             3  1:45'35.654    50 Laps 
提供:十勝スピードウェイ

検索

最新ニュース