THE 8th. TOKACHI 24 HOURS RACE 01-07-21
第8回 十勝24時間レース WEATHER FINE
24h 途中経過 (3時間経過) COURSE DRY
Pos No TEAM/CAR LAP TOTAL DELAY
----------------------------------------------------------------------------
1 8 C-1 6 ダイシンアドバンGTR 78 3:01'50.690 131.25Km
2 1 C-1 7 FALKEN GT-R 78 3:02'31.486 40.796
3 11 C-2 5 三菱PUMAランサーEVOⅦ 78 3:03'22.435 1'31.745
4 33 C-3 6 BPビスコガンマRX7 77 3:03'33.380 1 Lap
5 25 GN+ 7 ADVAN ALTEZZA 76 3:01'58.552 2 Laps
6 10 GN+ 8 エンドレスアドバンアルテッツァ 76 3:02'21.451 2 Laps
7 3 GT 3 PCJ日本ポルシェクラブ910 76 3:02'59.056 2 Laps
8 23 C-1 8 トトムFUJITSUBOGTR 76 3:03'00.986 2 Laps
9 2 C-2 6 アイフェルダンロップインプレッサ 76 3:03'02.872 2 Laps
10 66 C-4 12 SPEED ED S2000 76 3:03'22.831 2 Laps
11 38 GN+ 9 JIC クリスタルアルテッツァ 76 3:03'46.837 2 Laps
12 71 C-3 7 Power MagiC RX-7 75 3:01'58.715 3 Laps
13 16 C-4 13 BEAMS INTEGRA 75 3:02'00.156 3 Laps
14 17 C-4 14 BEAMS INTEGRA 75 3:02'02.952 3 Laps
15 95 C-4 15 SPOON S2000 ED 75 3:02'22.325 3 Laps
16 39 C-4 16 C-WEST S2000 75 3:02'33.222 3 Laps
17 4 GN+ 10 REDLINE ALTEZZA 75 3:03'22.289 3 Laps
18 27 C-3 8 WAKO’S BMW M3 75 3:03'26.409 3 Laps
19 5 C-4 17 5ZIGEN S2000 74 3:02'42.444 4 Laps
20 22 C-1 9 BP・ADVAN・NSX 74 3:02'49.945 4 Laps
21 24 C-1 10 JASレインボーGTRADVAN 74 3:03'57.525 4 Laps
22 67 GN+ 11 SB寿ADVANアルテッツァ 73 3:02'02.650 5 Laps
23 37 GN+ 12 エイベックス セリカ 72 3:02'26.371 6 Laps
24 28 C-4 18 道スポWAKOS ADVAN 72 3:02'30.344 6 Laps
25 36 GT 4 PCJアドバンみんと964 71 3:02'48.175 7 Laps
26 15 C-3 9 C-WEST アドバンRX7 71 3:02'50.910 7 Laps
27 45 C-4 19 FK/マッシモADVANシビック 71 3:02'59.056 7 Laps
28 62 C-4 20 アメリカンR.ベルノ東海S2K 71 3:03'36.122 7 Laps
29 30 C-2 7 RSオガワADVANランサー 70 2:49'27.501 8 Laps
30 73 C-4 21 ヤングチャレンジャードリームEK 70 3:02'26.262 8 Laps
31 77 P3 2 無智麻呂Ps砂子塾アドバンEP 64 3:02'21.451 14 Laps
32 20 C-2 8 RSオガワADVANランサー 56 2:12'06.662 22 Laps
33 88 C-3 10 チーム十勝・ペンズオイルRX7 56 2:59'19.838 22 Laps
34 21 C-4 22 パイオニアADVANインテグラ 24 1:09'02.236 54 Laps
ペナルティ:
No.67は、ピットロード速度制限違反により、30秒のペナルティストップを課す。
提供:十勝スピードウェイ
THE 8th. TOKACHI 24 HOURS RACE 01-07-21
第8回 十勝24時間レース WEATHER FINE
24h 途中経過 (2時間経過) COURSE DRY
Pos No TEAM/CAR LAP TOTAL DELAY
----------------------------------------------------------------------------
1 23 C-1 6 トトムFUJITSUBOGTR 52 2:00'24.681 132.14Km
2 8 C-1 7 ダイシンアドバンGTR 52 2:00'29.447 4.766
3 20 C-2 5 RSオガワADVANランサー 52 2:00'35.326 10.645
4 1 C-1 8 FALKEN GT-R 52 2:00'43.540 18.859
5 11 C-2 6 三菱PUMAランサーEVOⅦ 52 2:02'29.829 2'05.148
6 25 GN+ 7 ADVAN ALTEZZA 51 2:00'46.354 1 Lap
7 30 C-2 7 RSオガワADVANランサー 51 2:01'03.310 1 Lap
8 2 C-2 8 アイフェルダンロップインプレッサ 51 2:01'10.305 1 Lap
9 66 C-4 12 SPEED ED S2000 51 2:01'41.129 1 Lap
10 5 C-4 13 5ZIGEN S2000 51 2:01'44.515 1 Lap
11 38 GN+ 8 JIC クリスタルアルテッツァ 51 2:01'49.356 1 Lap
12 33 C-3 6 BPビスコガンマRX7 51 2:02'12.044 1 Lap
13 39 C-4 14 C-WEST S2000 51 2:02'19.248 1 Lap
14 17 C-4 15 BEAMS INTEGRA 51 2:02'21.415 1 Lap
15 16 C-4 16 BEAMS INTEGRA 51 2:02'31.691 1 Lap
16 10 GN+ 9 エンドレスアドバンアルテッツァ 50 2:00'10.615 2 Laps
17 95 C-4 17 SPOON S2000 ED 50 2:00'27.151 2 Laps
18 27 C-3 7 WAKO’S BMW M3 50 2:00'44.410 2 Laps
19 3 GT 3 PCJ日本ポルシェクラブ910 50 2:00'55.686 2 Laps
20 71 C-3 8 Power MagiC RX-7 50 2:00'59.869 2 Laps
21 36 GT 4 PCJアドバンみんと964 50 2:01'07.834 2 Laps
22 22 C-1 9 BP・ADVAN・NSX 49 1:57'03.748 3 Laps
23 4 GN+ 10 REDLINE ALTEZZA 49 2:00'41.333 3 Laps
24 24 C-1 10 JASレインボーGTRADVAN 49 2:00'50.247 3 Laps
25 67 GN+ 11 SB寿ADVANアルテッツァ 49 2:02'03.629 3 Laps
26 37 GN+ 12 エイベックス セリカ 49 2:02'16.164 3 Laps
27 28 C-4 18 道スポWAKOS ADVAN 48 2:00'16.871 4 Laps
28 45 C-4 19 FK/マッシモADVANシビック 47 2:00'21.171 5 Laps
29 73 C-4 20 ヤングチャレンジャードリームEK 47 2:00'48.231 5 Laps
30 15 C-3 9 C-WEST アドバンRX7 47 2:01'29.410 5 Laps
31 62 C-4 21 アメリカンR.ベルノ東海S2K 47 2:01'59.754 5 Laps
32 77 P3 2 無智麻呂Ps砂子塾アドバンEP 42 2:01'30.088 10 Laps
33 88 C-3 10 チーム十勝・ペンズオイルRX7 32 2:01'47.195 20 Laps
34 21 C-4 22 パイオニアADVANインテグラ 24 1:09'02.236 28 Laps
提供:十勝スピードウェイ
THE 8th. TOKACHI 24 HOURS RACE 01-07-21
第8回 十勝24時間レース WEATHER FINE
24h 途中経過 (1時間経過) COURSE DRY
Pos No TEAM/CAR LAP TOTAL DELAY
----------------------------------------------------------------------------
1 23 C-1 1 トトムFUJITSUBOGTR 27 1:01'24.564 134.53Km
2 8 C-1 2 ダイシンアドバンGTR 27 1:01'26.409 1.845
3 1 C-1 3 FALKEN GT-R 27 1:01'30.608 6.044
4 20 C-2 1 RSオガワADVANランサー 27 1:02'38.791 1'14.227
5 11 C-2 2 三菱PUMAランサーEVOⅦ 27 1:02'39.079 1'14.515
6 3 GT 1 PCJ日本ポルシェクラブ910 27 1:02'49.519 1'24.955
7 36 GT 2 PCJアドバンみんと964 27 1:03'01.905 1'37.341
8 24 C-1 4 JASレインボーGTRADVAN 27 1:03'04.504 1'39.940
9 15 C-3 1 C-WEST アドバンRX7 27 1:03'32.039 2'07.475
10 33 C-3 2 BPビスコガンマRX7 27 1:03'32.164 2'07.600
11 71 C-3 3 Power MagiC RX-7 26 1:01'33.026 1 Lap
12 25 GN+ 1 ADVAN ALTEZZA 26 1:01'44.783 1 Lap
13 10 GN+ 2 エンドレスアドバンアルテッツァ 26 1:01'58.977 1 Lap
14 2 C-2 3 アイフェルダンロップインプレッサ 26 1:02'00.667 1 Lap
15 30 C-2 4 RSオガワADVANランサー 26 1:02'17.632 1 Lap
16 66 C-4 1 SPEED ED S2000 26 1:02'21.021 1 Lap
17 5 C-4 2 5ZIGEN S2000 26 1:02'22.806 1 Lap
18 38 GN+ 3 JIC クリスタルアルテッツァ 26 1:02'25.548 1 Lap
19 17 C-4 3 BEAMS INTEGRA 26 1:02'34.220 1 Lap
20 22 C-1 5 BP・ADVAN・NSX 26 1:02'34.695 1 Lap
21 16 C-4 4 BEAMS INTEGRA 26 1:02'37.223 1 Lap
22 4 GN+ 4 REDLINE ALTEZZA 26 1:02'39.079 1 Lap
23 39 C-4 5 C-WEST S2000 26 1:02'40.315 1 Lap
24 95 C-4 6 SPOON S2000 ED 26 1:03'01.212 1 Lap
25 27 C-3 4 WAKO’S BMW M3 26 1:03'07.418 1 Lap
26 67 GN+ 5 SB寿ADVANアルテッツァ 25 1:01'37.519 2 Laps
27 28 C-4 7 道スポWAKOS ADVAN 25 1:02'39.987 2 Laps
28 37 GN+ 6 エイベックス セリカ 25 1:02'43.212 2 Laps
29 62 C-4 8 アメリカンR.ベルノ東海S2K 25 1:03'33.077 2 Laps
30 45 C-4 9 FK/マッシモADVANシビック 24 1:01'42.316 3 Laps
31 73 C-4 10 ヤングチャレンジャードリームEK 24 1:01'57.179 3 Laps
32 88 C-3 5 チーム十勝・ペンズオイルRX7 22 53'13.804 5 Laps
33 77 P3 1 無智麻呂Ps砂子塾アドバンEP 22 1:01'10.460 5 Laps
34 21 C-4 11 パイオニアADVANインテグラ 22 1:03'24.432 5 Laps
提供:十勝スピードウェイ
THE 8th. TOKACHI 24 HOURS RACE 01-07-21
第8回 十勝24時間レース WEATHER CLOUDY
24h 公式予選正式結果表 COURSE DRY
PosNo TEAM/CAR TIME DELAY LAP
-----------------------------------------------------------------------------
1 3 GT 1 PCJ日本ポルシェクラブ910 2'11.087 140.05km 9/15
2 23 C-1 1 トトムFUJITSUBOGTR 2'11.358 0.271 9/ 9
3 1 C-1 2 FALKEN GT-R 2'11.775 0.688 4/ 7
4 8 C-1 3 ダイシンアドバンGTR 2'12.785 1.698 3/ 7
5 24 C-1 4 JASレインボーGTRADVAN 2'13.003 1.916 2/ 5
6 11 C-2 1 三菱PUMAランサーEVOⅦ 2'14.559 3.472 6/ 7
7 33 C-3 1 BPビスコガンマRX7 2'15.115 4.028 8/ 8
8 15 C-3 2 C-WEST アドバンRX7 2'15.699 4.612 2/ 7
9 20 C-2 2 RSオガワADVANランサー 2'16.069 4.982 5/ 8
10 25 GN+ 1 ADVAN ALTEZZA 2'16.582 5.495 2/ 5
11 2 C-2 3 アイフェルダンロップインプレッサ 2'17.010 5.923 2/ 7
12 10 GN+ 2 エンドレスアドバンアルテッツァ 2'17.410 6.323 4/ 7
13 71 C-3 3 Power MagiC RX-7 2'17.529 6.442 3/ 9
14 16 C-4 1 BEAMS INTEGRA 2'17.736 6.649 2/ 6
15 36 GT 2 PCJアドバンみんと964 2'18.238 7.151 7/16
16 30 C-2 4 RSオガワADVANランサー 2'18.495 7.408 6/ 6
17 66 C-4 2 SPEED ED S2000 2'18.532 7.445 4/ 8
18 5 C-4 3 5ZIGEN S2000 2'18.571 7.484 4/ 7
19 88 C-3 4 チーム十勝・ペンズオイルRX7 2'18.688 7.601 14/14
20 17 C-4 4 BEAMS INTEGRA 2'18.753 7.666 8/ 8
21 38 GN+ 3 JIC クリスタルアルテッツァ 2'18.997 7.910 2/ 6
22 4 GN+ 4 REDLINE ALTEZZA 2'19.688 8.601 4/ 8
23 39 C-4 5 C-WEST S2000 2'19.818 8.731 3/ 8
24 95 C-4 6 SPOON S2000 ED 2'19.949 8.862 4/10
25 27 C-3 5 WAKO’S BMW M3 2'20.669 9.582 5/ 8
26 67 GN+ 5 SB寿ADVANアルテッツァ 2'21.390 10.303 4/ 9
27 62 C-4 7 アメリカンR.ベルノ東海S2K 2'24.641 13.554 3/13
28 37 GN+ 6 エイベックス セリカ 2'24.777 13.690 6/12
29 45 C-4 8 FK/マッシモADVANシビック 2'26.630 15.543 3/ 8
30 28 C-4 9 道スポWAKOS ADVAN 2'26.664 15.577 4/ 9
31 73 C-410 ヤングチャレンジャードリームEK 2'26.721 15.634 7/15
32 77 P3 1 無智麻呂Ps砂子塾アドバンEP 2'39.017 27.930 4/10
33 22 C-1 5 BP・ADVAN・NSX 3'16.360 1'05.273 5/ 5
34 21 C-411 パイオニアADVANインテグラ Unmeasure 0/ 1
予選通過基準タイム(総 合 130%) 2’50.828
(CLASS GT 110%) 2’28.128
(CLASS C-1 110%) 2’25.169
(CLASS C-2 110%) 2’29.467
(CLASS C-3 110%) 2’29.725
(CLASS C-4 110%) 2’32.107
(CLASS GN+ 110%) 2’31.429
(CLASS P3 総合 130%) 2’50.828
提供:十勝スピードウェイ
(第11戦まで)
2001 3 3 4 4 5 5 5 5 6 6 7 7 7 8 8 9 9 1010
Japan / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
Formula 3 2525 8 8 4 4 2020 1010 1 2929 2626 9 9 2121
Championship 鈴鈴 筑筑 富富 美美 もも 鈴 菅菅 仙仙 TT もも
Drivers-point てて 鹿 てて
鹿鹿 波波 士士 祢祢 ぎぎ 東 生生 台台 II ぎぎ
Po-NoDriver------------Rd.-1-2 -3-4 -5-6 -7-8 -910-11-1213-1415-1617-1819-有
1 1 ブノワ・トレルイエ 2015 2020 15 0 2019 2020 15 184
2 0 パオロ・モンティン 1220 610 1220 1214.51515 20 156.5
3 3 ジェレミー・デュフォア1512 1515 20 0 15 6 1212 10 132
4 12井出 有治 DQ10 4 4 8 0 1012 0 8 8 64
5 17ピーター・サンドバーグ10 0 12 6 1015 4 0 0 3 1 61
6 2 柳田 真孝 0 3 0 8 0 0 610 10 6 4 47
7 18密山 祥吾 3DNS10 0 412 0 0 6 2 3 40
8 19澤 圭太 8 6 8 3 6 8 - - - - - 39
9 7 山本 左近 DNS2 0 1 1 0 0 2 810 12 36
1064佐藤 晋也 2 4 312 0 0 1 3 0 4 6 35
1133小暮 卓史 6DNSDQ 0 2 0 8 8 4 0 0 28
128 田崎 紀彦 0 8 0 0 310 2 4 0 0 0 27
136 小川 貴裕 1 0 1 0 0 6 0 0 0 1 0 9
149 松永 章嗣 4 1 0 0 0 0 0DQ 2 0 - 7
155 西村 秀樹 0 0 2 0 0 0 3 0 0 0 - 5
1624西澤 和之 0 0 0 0DNQDNQ 0 0 3 0 - 3
1721海老原 茂樹 0 0 0 0DNQDNQ - - 0 0 2 2
1732後藤 聡 0DNS 0 2 - - - - - - - 2
1977中村 裕史 - - 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
37樋口 統也 - - 0 0 - - - - 0 0 - 0
4 西宮 圭一 - - - - 0 0 - - 0 0 - 0
20ウラジミール・チェカー- - - - - - - - - - 0 0
ニン
*******************************************************************************
* 1位から10位までに 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1のポイント
* 全19戦中ベスト13戦(70%)有効ポイント
* 第8戦の結果は暫定
///// PDD01523 伊東 昭雄 /////
(第5戦まで)
2001 3 4 5 6 7 7 9 9 10 11
Formula Nippon / / / / / / / / / /
Championship 25 22 20 3 1 29 2 23 21 18
Drivers-point 鈴 も 美 富 鈴 菅 富 美 も 鈴
て 鹿 て
鹿 ぎ 祢 士 東 生 士 祢 ぎ 鹿
Ps-No-Driver ----------------Rd.-1 --2 --3 --4 --5 --6 --7 --8 --9 -10-総合Po
1 5 服部 尚貴 10 10 2 10 0 32
2 19 本山 哲 0 0 10 0 10 20
3 6 ミハエル・クルム 0 3 3 6 0 12
4 14 道上 龍 - 0 0 4 6 10
5 3 立川 祐路 0 6 0 0 3 9
6 2 ラルフ・ファーマン 2 0 6 1 0 9
7 8 土屋 武士 0 0 4 0 4 8
8 11 影山 正美 3 2 1 2 0 8
9 55 脇阪 寿一 6 0 0 0 1 7
10 1 松田 次生 0 4 0 0 2 6
11 12 荒 聖治 4 0 0 0 0 4
12 4 金石 勝智 0 1 0 3 0 4
13 20 ナレイン・カーティケヤン 1 0 0 0 0 1
68 野田 英樹 0 0 0 0 0 0
7 アレックス・ユーン 0 0 0 0 0 0
69 ヤレック・ヴィエルチューク 0 0 0 - - 0
8 五十嵐 勇大 0 0 0 0 0 0
10 アンドレ・クート 0 0 0 0 0 0
9 リチャード・ライアン 0 0 0 0 0 0
36 玉中 哲二 0 0 0 0 0 0
37 影山 正彦 0 0 0 0 DNS 0
69 光貞 秀俊 - - - - 0 0
*****************************************************************************
* 1位から6位までに10-6-4-3-2-1のポイント
* 全10戦総ポイント制
* 先頭車両が2周終了後、走行距離がレース距離の75%未満の場合はレース成立
し各ポイントは半分、この場合タイヤ交換義務はなし
* 予選通過基準タイム(110%)
* 69 ヤレック・ヴィエルチュークは体調不良のため第4戦決勝不出場
///// PDD01523 伊東 昭雄 ///
(第11戦まで)
2001 3 3 4 4 5 5 5 5 6 6 7 7 7 8 8 9 9 1010
Japan / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
Formula 3 2525 8 8 4 4 2020 1010 1 2929 2626 9 9 2121
Championship 鈴鈴 筑筑 富富 美美 もも 鈴 菅菅 仙仙 TT もも
Drivers-point てて 鹿 てて
鹿鹿 波波 士士 祢祢 ぎぎ 東 生生 台台 II ぎぎ
Po-NoDriver------------Rd.-1-2 -3-4 -5-6 -7-8 -910-11-1213-1415-1617-1819-有
1 1 ブノワ・トレルイエ 2015 2020 15 0 2019 2020 30 199
2 0 パオロ・モンティン 1220 610 1220 1214.51515 40 176.5
3 3 ジェレミー・デュフォア1512 1515 20 0 15 6 1212 20 142
4 12井出 有治 DQ10 4 4 8 0 1012 0 8 16 72
5 17ピーター・サンドバーグ10 0 12 6 1015 4 0 0 3 2 62
6 2 柳田 真孝 0 3 0 8 0 0 610 10 6 8 51
7 7 山本 左近 DNS2 0 1 1 0 0 2 810 24 48
8 18密山 祥吾 3DNS10 0 412 0 0 6 2 6 43
9 64佐藤 晋也 2 4 312 0 0 1 3 0 4 12 41
1019澤 圭太 8 6 8 3 6 8 - - - - - 39
1133小暮 卓史 6DNSDQ 0 2 0 8 8 4 0 0 28
128 田崎 紀彦 0 8 0 0 310 2 4 0 0 0 27
136 小川 貴裕 1 0 1 0 0 6 0 0 0 1 0 9
149 松永 章嗣 4 1 0 0 0 0 0DQ 2 0 - 7
155 西村 秀樹 0 0 2 0 0 0 3 0 0 0 - 5
1621海老原 茂樹 0 0 0 0DNQDNQ - - 0 0 4 4
1724西澤 和之 0 0 0 0DNQDNQ 0 0 3 0 - 3
1832後藤 聡 0DNS 0 2 - - - - - - - 2
1977中村 裕史 - - 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
37樋口 統也 - - 0 0 - - - - 0 0 - 0
4 西宮 圭一 - - - - 0 0 - - 0 0 - 0
20ウラジミール・チェカー- - - - - - - - - - 0 0
ニン
*******************************************************************************
* 1位から10位までに 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1のポイント
* 全19戦中ベスト13戦(70%)有効ポイント
* 第8戦の結果は暫定
///// PDD01523 伊東 昭雄 /////
2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦 2001-07-01
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Fine
フォーミュラ・ニッポン 決勝正式結果表 COURSE : Dry
East Special Course
Pos. No.Driver Type Team Lap Total Time Delay
------------------------------------------------------------------------------
1 19 本山 哲 レイナード MF308 excite IMPUL 72 1:10'41.495 170.09km/h
2 14 道上 龍 レイナード MF308 MOONCRAFT 72 1:10'42.841 1.346
3 56 土屋 武士 レイナード MF308 ARTA 72 1:10'56.662 15.167
4 3 立川 祐路 レイナード MF308 Olympic KONDO 72 1:10'58.826 17.331
5 1 松田 次生 レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 72 1:11'03.913 22.418
6 55 脇阪 寿一 レイナード MF308 ARTA 72 1:11'04.037 22.542
7 8 五十嵐 勇大 レイナード MF308 LeMans 71 1:11'07.472 1Lap
8 5 服部 尚貴 レイナード MF308 5ZIGEN 71 1:11'18.744 1Lap
9 12 荒 聖治 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 71 1:11'19.188 1Lap
10 7 アレックス・ユーン レイナード MF308 LeMans 71 1:11'33.323 1Lap
11 9 リチャード・ライアン Gフォース MF308 Morinaga NOVA 70 1:10'54.563 2Laps
12 68 野田 英樹 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 70 1:11'02.763 2Laps
13 69 光貞 秀俊 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 70 1:11'12.115 2Laps
以上 規定周回数完走:
11 影山 正美 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 58 58'04.728 14Laps
36 玉中 哲二 レイナード MF308 TAKAGI B-1 57 59'12.471 15Laps
2 ラルフ・ファーマン レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 50 50'09.633 22Laps
4 金石 勝智 レイナード MF308 Olympic KONDO 25 24'52.257 47Laps
6 ミハエル・クルム レイナード MF308 5ZIGEN 25 25'16.025 47Laps
20 ナレイン・カーティケヤン レイナード MF308 excite IMPUL 17 16'47.701 55Laps
10 アンドレ・クート レイナード MF308 Morinaga NOVA 0 . 72Laps
37 影山 正彦 レイナード MF308 TAKAGI B-1 0 D.N.S. 72Laps
開始時刻: 14:32'49
終了時刻: 15:43'30
Fastest Lap No. 2 ラルフ・ファーマン PIAA NAKAJIMA 57.644 22/50 173.83km/h
規定周回数 64
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本F3選手権シリーズ第11戦 2001-07-01
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Fine
F3 決勝正式結果表 COURSE : Dry
East Special Course
Pos.No.Driver Type Team/Car LapTotal Time Delay
-------------------------------------------------------------------------------
1 0パオロ・モンティン ダラーラF301 3S-GE マツキヨ TOM'S F301 33 35'17.714
2 1ブノワ・トレルイエ ダラーラF301 MF204B ロックタイト無限F301 33 35'29.872 12.158
3 7山本 左近 ダラーラF301 3S-GE TOM'S F301 33 35'33.289 15.575
4 3ジェレミー・デュフォア ダラーラF300 3S-GE INGING F300 33 35'33.908 16.194
5 12井出 有治 ダラーラF399 SR20VE ThreeBond 33 35'40.512 22.798
6 64佐藤 晋也 ダラーラF399 MF204B PIAA DALLARA 無限 33 35'41.462 23.748
7 2柳田 真孝 ダラーラF300 MF204B 戸田無限ホンダ FIGHTEX 33 35'43.095 25.381
8 18密山 祥吾 ダラーラF399 3S-GE イエローハット 399 33 36'23.923 1'06.209
9 32海老原 茂樹 ダラーラF399 3S-GE MFTV WAKO'SF399 32 35'24.286 1Lap
10 17ピーター・サンドバーグダラーラF399 MF204B LIAN 戸田無限HONDA 32 35'24.636 1Lap
11 77中村 裕史 ダラーラF399 MF204BスキルスピードF399無限本田 32 35'27.358 1Lap
12 20ウラジミール・チェカーニン ダラーラF399 3S-GE Aihara&NOVA 30 36'00.789 3Laps
以上 規定周回数完走:
8田崎 紀彦 ダラーラF301 3S-GE ESSO TOM'S F301 18 19'58.113 15Laps
6小川 貴裕 ダラーラF300 3S-GE 5ZIGEN DALLARA 10 11'02.959 23Laps
33小暮 卓史 ダラーラF300 3S-GE DeoDEO・DALLARA 5 5'31.917 28Laps
開始時刻: 11:50'52
終了時刻: 12:26'09
Fastest Lap
No.0 パオロ・モンティン マツキヨ TOM'S F301 1'03.635 7/33 157.46km/h
規定周回数 29
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦 2001-07-01
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Fine
フォーミュラ・ニッポン フリー走行結果表 COURSE : Dry
East Special Course
Pos. No.Driver Type Team Time Delay Lap
---------------------------------------------------------------------------
1 55 脇阪 寿一 レイナード MF308 ARTA 57.562 174.07km/h 21/23
2 19 本山 哲 レイナード MF308 excite IMPUL 57.689 0.127 14/20
3 3 立川 祐路 レイナード MF308 Olympic KONDO 57.820 0.258 16/27
4 2 ラルフ・ファーマン レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 57.925 0.363 12/22
5 4 金石 勝智 レイナード MF308 Olympic KONDO 57.986 0.424 16/22
6 56 土屋 武士 レイナード MF308 ARTA 58.005 0.443 18/21
7 8 五十嵐 勇大 レイナード MF308 LeMans 58.021 0.459 26/27
8 14 道上 龍 レイナード MF308 MOONCRAFT 58.166 0.604 14/22
9 9 リチャード・ライアン Gフォース MF308 Morinaga NOVA 58.291 0.729 13/21
10 1 松田 次生 レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 58.334 0.772 19/22
11 11 影山 正美 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 58.424 0.862 13/22
12 68 野田 英樹 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 58.501 0.939 17/19
13 6 ミハエル・クルム レイナード MF308 5ZIGEN 58.613 1.051 20/20
14 10 アンドレ・クート レイナード MF308 Morinaga NOVA 58.665 1.103 7/7
15 20 ナレイン・カーティケヤン レイナード MF308 excite IMPUL 58.693 1.131 13/23
16 37 影山 正彦 レイナード MF308 TAKAGI B-1 58.747 1.185 7/10
17 7 アレックス・ユーン レイナード MF308 LeMans 58.875 1.313 13/25
18 12 荒 聖治 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 58.899 1.337 12/20
19 5 服部 尚貴 レイナード MF308 5ZIGEN 58.931 1.369 19/20
20 69 光貞 秀俊 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 59.072 1.510 17/21
21 36 玉中 哲二 レイナード MF308 TAKAGI B-1 59.145 1.583 17/21
開始時刻: 09:30'00
赤旗により14分43秒間中断した。(赤旗提示時刻 9:52'17 再開時刻 10:07'00)
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦 2001-06-30
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース
フォーミュラ・ニッポン 公式予選総合正式結果表
East Special Course
Pos. No. Driver Type Team BestTime 1stSess. 2ndSess.
-------------------------------------------------------------------------------
1 14 道上 龍 レイナード MF308 MOONCRAFT R56.332 56.877 ●56.332
2 19 本山 哲 レイナード MF308 excite IMPUL 56.339 57.121 ●56.339
3 56 土屋 武士 レイナード MF308 ARTA 56.342 57.348 ●56.342
4 3 立川 祐路 レイナード MF308 Olympic KONDO 56.498 56.668 ●56.498
5 55 脇阪 寿一 レイナード MF308 ARTA 56.584 57.052 ●56.584
6 1 松田 次生 レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 56.618 57.363 ●56.618
7 20 ナレイン・カーティケヤン レイナード MF308 excite IMPUL 56.692 57.442 ●56.692
8 2 ラルフ・ファーマン レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 56.769 57.640 ●56.769
9 11 影山 正美 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 56.792 58.037 ●56.792
10 68 野田 英樹 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 56.798 57.275 ●56.798
11 5 服部 尚貴 レイナード MF308 5ZIGEN 56.841 57.784 ●56.841
12 4 金石 勝智 レイナード MF308 Olympic KONDO 56.925 58.040 ●56.925
13 8 五十嵐 勇大 レイナード MF308 LeMans 57.004 57.592 ●57.004
14 12 荒 聖治 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 57.043 57.774 ●57.043
15 6 ミハエル・クルム レイナード MF308 5ZIGEN 57.194 57.499 ●57.194
16 69 光貞 秀俊 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 57.356 57.757 ●57.356
17 10 アンドレ・クート レイナード MF308 Morinaga NOVA 57.687 59.232 ●57.687
18 * 7 アレックス・ユーン レイナード MF308 LeMans 57.794 58.269 ●57.794
19 * 9 リチャード・ライアン Gフォース MF308 Morinaga NOVA 57.895 58.137 ●57.895
20 37 影山 正彦 レイナード MF308 TAKAGI B-1 57.903 58.466 ●57.903
21 36 玉中 哲二 レイナード MF308 TAKAGI B-1 58.277 58.713 ●58.277
以上 予選通過車両:
"R"マークの車は、コースレコードを更新しました。従来のレコードタイムは 56.668
予選通過基準タイム ( P.P. 107 % ) 1'00.275
*ペナルティ No.9
9:15~10:15の公式練習において、2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則第29条1.の
違反により、ドライバーに対し罰金5万円、訓戒及び始末書提出、エントラント(チーム)に対し
訓戒及び始末書提出を課した。
*ペナルティ No.7
国際モータースポーツ競技規則付則H項違反(黄旗区間の追い越し行為)により、1番目から3番目
のタイムを削除し、予選総合結果タイム4番目を採用した。
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦 2001-06-30
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Cloudy
フォーミュラ・ニッポン 公式予選 2回目結果表 COURSE : Dry
East Special Course
Pos. No. Driver Type Team Time Delay Lap
----------------------------------------------------------------------------
1 14 道上 龍 レイナード MF308 MOONCRAFT R56.332 177.87km/h 28/30
2 19 本山 哲 レイナード MF308 excite IMPUL 56.339 0.007 18/23
3 56 土屋 武士 レイナード MF308 ARTA 56.342 0.010 19/22
4 3 立川 祐路 レイナード MF308 Olympic KONDO 56.498 0.166 14/23
5 55 脇阪 寿一 レイナード MF308 ARTA 56.584 0.252 25/26
6 1 松田 次生 レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 56.618 0.286 23/28
7 20 ナレイン・カーティケヤン レイナード MF308 excite IMPUL 56.692 0.360 22/25
8 2 ラルフ・ファーマン レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 56.769 0.437 13/30
9 11 影山 正美 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 56.792 0.460 22/28
10 68 野田 英樹 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 56.798 0.466 14/21
11 5 服部 尚貴 レイナード MF308 5ZIGEN 56.841 0.509 24/28
12 4 金石 勝智 レイナード MF308 Olympic KONDO 56.925 0.593 18/24
13 8 五十嵐 勇大 レイナード MF308 LeMans 57.004 0.672 23/29
14 12 荒 聖治 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 57.043 0.711 27/30
15 6 ミハエル・クルム レイナード MF308 5ZIGEN 57.194 0.862 19/21
16 69 光貞 秀俊 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 57.356 1.024 20/28
17 10 アンドレ・クート レイナード MF308 Morinaga NOVA 57.687 1.355 24/26
18 7 アレックス・ユーン レイナード MF308 LeMans 57.794 1.462 29/32
19 9 リチャード・ライアン Gフォース MF308 Morinaga NOVA 57.895 1.563 3/3
20 37 影山 正彦 レイナード MF308 TAKAGI B-1 57.903 1.571 17/27
21 36 玉中 哲二 レイナード MF308 TAKAGI B-1 58.277 1.945 28/29
以上 予選通過車両:
開始時刻: 16:05'00
赤旗により 7分47秒間中断した。 (赤旗提示時刻 16:12'13 再開時刻 16:20'00)
"R"マークの車は、コースレコードを更新しました。従来のレコードタイムは 56.668
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本F3選手権シリーズ第11戦 2001-06-30
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Cloudy
F3 公式予選正式結果表 COURSE : Dry
East Special Course
Pos.No. Driver Type Team/Car Time Delay
-------------------------------------------------------------------------------
1 0 パオロ・モンティン ダラーラF301 3S-GE マツキヨ TOM'S F301 1'03.137 158.70km/h
2 3 ジェレミー・デュフォア ダラーラF300 3S-GE INGING F300 1'03.444 0.307
3 1 ブノワ・トレルイエ ダラーラF301 MF204B ロックタイト無限F301 1'03.577 0.440
4 17 ピーター・サンドバーグ ダラーラF399 MF204B LIAN 戸田無限HONDA 1'03.597 0.460
5 7 山本 左近 ダラーラF301 3S-GE TOM'S F301 1'03.680 0.543
6 64 佐藤 晋也 ダラーラF399 MF204B PIAA DALLARA 無限 1'03.724 0.587
7 12 井出 有治 ダラーラF399 SR20VE ThreeBond 1'03.729 0.592
8 33 小暮 卓史 ダラーラF300 3S-GE DeoDEO・DALLARA 1'03.761 0.624
9 2 柳田 真孝 ダラーラF300 MF204B 戸田無限ホンダ FIGHTEX 1'03.761 0.624
10 8 田崎 紀彦 ダラーラF301 3S-GE ESSO TOM'S F301 1'03.914 0.777
11 18 密山 祥吾 ダラーラF399 3S-GE イエローハット 399 1'04.702 1.565
12 6 小川 貴裕 ダラーラF300 3S-GE 5ZIGEN DALLARA 1'04.705 1.568
13 32 海老原 茂樹 ダラーラF399 3S-GE MFTV WAKO'SF399 1'04.854 1.717
14 77 中村 裕史 ダラーラF399 MF204BスキルスピードF399無限本田 1'04.997 1.860
15 20 ウラジミール・チェカーニン ダラーラF399 3S-GE Aihara&NOVA 1'07.773 4.636
以上 予選通過車両:
開始時刻: 15:20'00
予選通過基準タイム ( 110 % ) 1'09.724
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦 2001-06-30
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Cloudy
フォーミュラ・ニッポン 公式予選 1回目結果表 COURSE : Dry
East Special Course
Pos. No. Driver Type Team Time Delay Lap
----------------------------------------------------------------------------
1 3 立川 祐路 レイナード MF308 Olympic KONDO 56.668 176.82km/h 21/23
2 14 道上 龍 レイナード MF308 MOONCRAFT 56.877 0.209 24/26
3 55 脇阪 寿一 レイナード MF308 ARTA 57.052 0.384 23/23
4 19 本山 哲 レイナード MF308 excite IMPUL 57.121 0.453 5/10
5 68 野田 英樹 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 57.275 0.607 25/25
6 56 土屋 武士 レイナード MF308 ARTA 57.348 0.680 20/22
7 1 松田 次生 レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 57.363 0.695 21/28
8 20 ナレイン・カーティケヤン レイナード MF308 excite IMPUL 57.442 0.774 5/22
9 6 ミハエル・クルム レイナード MF308 5ZIGEN 57.499 0.831 7/27
10 8 五十嵐 勇大 レイナード MF308 LeMans 57.592 0.924 23/27
11 2 ラルフ・ファーマン レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 57.640 0.972 20/23
12 69 光貞 秀俊 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 57.757 1.089 23/26
13 12 荒 聖治 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 57.774 1.106 6/17
14 5 服部 尚貴 レイナード MF308 5ZIGEN 57.784 1.116 14/29
15 11 影山 正美 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 58.037 1.369 5/29
16 4 金石 勝智 レイナード MF308 Olympic KONDO 58.040 1.372 17/18
17 9 リチャード・ライアン Gフォース MF308 Morinaga NOVA 58.137 1.469 3/22
18 7 アレックス・ユーン レイナード MF308 LeMans 58.269 1.601 6/29
19 37 影山 正彦 レイナード MF308 TAKAGI B-1 58.466 1.798 21/24
20 36 玉中 哲二 レイナード MF308 TAKAGI B-1 58.713 2.045 21/25
21 10 アンドレ・クート レイナード MF308 Morinaga NOVA 59.232 2.564 5/19
開始時刻: 14:20'00
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本F3選手権シリーズ第11戦 2001-06-30
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Cloudy
F3 公式練習結果表 COURSE : Wet
East Special Course
Pos.No. Driver Type Team/Car Time Delay
-------------------------------------------------------------------------------
1 1 ブノワ・トレルイエ ダラーラF301 MF204B ロックタイト無限F301 1'03.396 158.05km/h
2 0 パオロ・モンティン ダラーラF301 3S-GE マツキヨ TOM'S F301 1'04.287 0.891
3 12 井出 有治 ダラーラF399 SR20VE ThreeBond 1'04.383 0.987
4 64 佐藤 晋也 ダラーラF399 MF204B PIAA DALLARA 無限 1'04.642 1.246
5 2 柳田 真孝 ダラーラF300 MF204B 戸田無限ホンダ FIGHTEX 1'04.650 1.254
6 33 小暮 卓史 ダラーラF300 3S-GE DeoDEO・DALLARA 1'04.973 1.577
7 8 田崎 紀彦 ダラーラF301 3S-GE ESSO TOM'S F301 1'05.006 1.610
8 3 ジェレミー・デュフォア ダラーラF300 3S-GE INGING F300 1'05.062 1.666
9 17 ピーター・サンドバーグ ダラーラF399 MF204B LIAN 戸田無限HONDA 1'05.087 1.691
10 7 山本 左近 ダラーラF301 3S-GE TOM'S F301 1'05.108 1.712
11 18 密山 祥吾 ダラーラF399 3S-GE イエローハット 399 1'05.467 2.071
12 77 中村 裕史 ダラーラF399 MF204BスキルスピードF399無限本田 1'05.628 2.232
13 32 海老原 茂樹 ダラーラF399 3S-GE MFTV WAKO'SF399 1'05.736 2.340
14 6 小川 貴裕 ダラーラF300 3S-GE 5ZIGEN DALLARA 1'06.087 2.691
15*20 ウラジミール・チェカーニン ダラーラF399 3S-GE Aihara&NOVA 1'10.114 6.718
開始時刻: 10:30'00
*ペナルティ No.20 2001年全日本フォーミュラ3選手権統一規則第28条11.ピットレーン通過速度(60Km)
の違反により、ドライバーに対し罰金5万円、厳重訓戒及び始末書提出を、
エントラント(チーム)に対し厳重訓戒及び始末書提出を課した。
提供:鈴鹿サーキットランド
2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第5戦 2001-06-30
2001年フォーミュラ・ニッポン第5戦 鈴鹿サーキット ミリオンカードカップレース WEATHER : Rain
フォーミュラ・ニッポン 公式練習結果表 COURSE : Wet
East Special Course
Pos. No. Driver Type Team Time Delay Lap
-----------------------------------------------------------------------------
1 19 本山 哲 レイナード MF308 excite IMPUL 1'02.915 159.26km/h 28/31
2 20 ナレイン・カーティケヤン レイナード MF308 excite IMPUL 1'03.433 0.518 21/24
3 14 道上 龍 レイナード MF308 MOONCRAFT 1'03.611 0.696 29/31
4 4 金石 勝智 レイナード MF308 Olympic KONDO 1'04.105 1.190 24/25
5 8 五十嵐 勇大 レイナード MF308 LeMans 1'04.113 1.198 26/26
6 1 松田 次生 レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 1'04.223 1.308 15/16
7 11 影山 正美 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 1'04.443 1.528 27/28
8 55 脇阪 寿一 レイナード MF308 ARTA 1'04.507 1.592 18/19
9 56 土屋 武士 レイナード MF308 ARTA 1'04.588 1.673 17/20
10 12 荒 聖治 レイナード MF308 COSMOOIL CERUMO 1'04.663 1.748 24/28
11 9 リチャード・ライアン Gフォース MF308 Morinaga NOVA 1'04.790 1.875 15/20
12 10 アンドレ・クート レイナード MF308 Morinaga NOVA 1'04.917 2.002 22/26
13 37 影山 正彦 レイナード MF308 TAKAGI B-1 1'04.963 2.048 31/33
14 7 アレックス・ユーン レイナード MF308 LeMans 1'05.104 2.189 25/28
15 3 立川 祐路 レイナード MF308 Olympic KONDO 1'05.191 2.276 24/25
16 68 野田 英樹 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 1'05.270 2.355 19/21
17 69 光貞 秀俊 レイナード MF308 DoCoMoDANDELION 1'05.506 2.591 28/29
18 36 玉中 哲二 レイナード MF308 TAKAGI B-1 1'05.736 2.821 18/18
19 6 ミハエル・クルム レイナード MF308 5ZIGEN 1'08.398 5.483 6/7
20 5 服部 尚貴 レイナード MF308 5ZIGEN 1'09.405 6.490 8/10
21 2 ラルフ・ファーマン レイナード MF308 PIAA NAKAJIMA 1'32.768 29.853 2/3
開始時刻: 9:15'00
提供:鈴鹿サーキットランド
(第10戦まで)
2001 3 3 4 4 5 5 5 5 6 6 7 7 7 8 8 9 9 1010
Japan / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
Formula 3 2525 8 8 4 4 2020 1010 1 2929 2626 9 9 2121
Championship 鈴鈴 筑筑 富富 美美 もも 鈴 菅菅 仙仙 TT もも
Drivers-point てて 鹿 てて
鹿鹿 波波 士士 祢祢 ぎぎ 東 生生 台台 II ぎぎ
Po-NoDriver------------Rd.-1-2 -3-4 -5-6 -7-8 -910-11-1213-1415-1617-1819-有
1 1 ブノワ・トレルイエ 2015 2020 15 0 2019 2020 169
2 0 パオロ・モンティン 1220 610 1220 1214.51515 136.5
3 3 ジェレミー・デュフォア1512 1515 20 0 15 6 1212 122
4 17ピーター・サンドバーグ10 0 12 6 1015 4 0 0 3 60
5 12井出 有治 DQ10 4 4 8 0 1012 0 8 56
6 2 柳田 真孝 0 3 0 8 0 0 610 10 6 43
7 19澤 圭太 8 6 8 3 6 8 - - - - 39
8 18密山 祥吾 3DNS10 0 412 0 0 6 2 37
9 64佐藤 晋也 2 4 312 0 0 1 3 0 4 29
1033小暮 卓史 6DNSDQ 0 2 0 8 8 4 0 28
118 田崎 紀彦 0 8 0 0 310 2 4 0 0 27
127 山本 左近 DNS2 0 1 1 0 0 2 810 24
136 小川 貴裕 1 0 1 0 0 6 0 0 0 1 9
149 松永 章嗣 4 1 0 0 0 0 0DQ 2 0 7
155 西村 秀樹 0 0 2 0 0 0 3 0 0 0 5
1632後藤 聡 0DNS 0 2 - - - - - - 2
1777中村 裕史 - - 0 0 0 0 0 0 1 0 1
24西澤 和之 0 0 0 0DNQDNQ 0 0 3 0 0
21海老原 茂樹 0 0 0 0DNQDNQ - - 0 0 0
37樋口 統也 - - 0 0 - - - - 0 0 0
4 西宮 圭一 - - - - 0 0 - - 0 0 0
*******************************************************************************
* 1位から10位までに 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1のポイント
* 全19戦中ベスト13戦(70%)有効ポイント
///// PDD01523 伊東 昭雄 /////
ドライコンディションの中、午前9時25分から15分間で行われた第9戦の予選で
は、#1ブノワ・トレルイエが5周目に出した1分49秒670で今回もポールポジション
を獲得。路面温度は40度と気温もかなり高いコンディションだった。2番手には#0
パウロ・モンティン、3番手に#3ジェレミー・ドゥフォアと今回も外人勢3人が指定
席と言えるポジションを得て速さを見せつけた。
午後1時55分から第9戦のレースは14周でスタート。ポールから#1B.トレルイ
エが好スタートをきめる。そのスタート直後の1コーナーで、#17P.サンドバーグ、
#12井出有治、#8田崎紀彦らがコースアウト。#8田崎はコースに復帰するものの、
#12、#17の2台はここでレースを終えてしまう。後方の混乱を後目に、#1トレルイ
エと#0モンティンは快走。2周で#0P.モンティンに1.0秒の差をつける。だが、今
回はセッティングが完璧ではなかったという#1トレルイエは#0モンティンの追撃を
ふりきることはできず、2台のマッチレースとなった。9周目にはその差は0.6秒、
終盤13周目には0.49秒差でファイナルラップを迎える。だが、パッシィングポイン
トの少ないもてぎでは逆転はならず、今回もトップ4は予選グリッド通りという結
果となった。
ウイナー、#1トレルイエ選手のコメント
「難しいレースだった。セットの合っていないところがあって、トラクションのか
からないコーナーもあった。パウロは速かったしプレッシャーになったよ。明日は
セットをうまく合わせてもっと良いレースをしたいね。6勝目?たしかにシリーズ
の可能性はパウロの2勝や、ジェレミーの1勝と比べて大きくなったし、見えてき
た感じはする。あと3,4つ勝てば手に入ると思う。だけど、それは楽ではないし
パウロも速くなって来ている。鈴鹿、SUGOと好きなサーキットだし、可能性は
あると思う。それにはまず明日のレースだけ今は考えて居る」
Report:JCG00146竹下 恵一郎
スーパー耐久シリーズ2001第4戦「もてぎスーパ耐久500」
■予選正式結果(天候:曇り、コース:ドライ)
P No.Cl.Car(Drivers)--------------------BestTime--
01 01 1 FALKEN GT-R ------------------- 2'01.180 R
02 23 1 トトムFUJITSUBO GTR ----------- 2'02.247 R
03 33 3 BPビスコガンマRX-7 ------------ 2'02.809 R
04 98 1 ALTIA REIMAX GTR -------------- 2'04.253
05 11 2 三菱PUMAランサーEVO VII ------- 2'04.339 R
06 20 2 RSオガワADVANランサー --------- 2'05.635 R
07 02 2 アイフェルDUNLOPインプレッサ -- 2'06.667
08 12 2 VALOI.PUMA EVO VI ------------- 2'06.918
09 10 N エンドレスアドバンアルテッツア 2'06.978 R
10 31 3 ジャラーナTOPシークシルビア --- 2'07.079 R
11 19 2 JMC・ADVANランサー ------------ 2'07.267
12 26 2 エンドレス.アドバン.GMSランサー 2'07.454
13 27 3 WAKO'S BMW M3 ----------------- 2'07.528 R
14 06 2 ファルケン・ランサーEVO VI ---- 2'07.589
15 15 3 C-WESTアドバンRX7 ------------- 2'07.707 R
16 38 N JICクリスタルアルテッツア ----- 2'07.798 R
17 30 2 RSオガワADVANランサー --------- 2'08.079
18 36 N MAZIORA ALTEZZA --------------- 2'08.166 R
19 71 3 PowerMagic RX-7 -------------- 2'08.347 R
20 94 4 FORWARD S2000 ED -------------- 2'08.695 R
21 25 N ADVAN ALTEZZA ----------------- 2'08.919 R
22 95 4 SPOON S2000 ------------------- 2'08.988 R
23 66 4 SPEED ED S2000 ---------------- 2'09.093 R
24 07 4 アルゴラボ.YH.S2000 ----------- 2'09.287 R
25 04 N REDLINE ALTEZZA --------------- 2'09.493 R
26 37 N ゼロフォーR アルテッツア ------ 2'09.523 R
27 05 N 5ZIGEN INTEGRA ---------------- 2'10.102 R
28 39 4 C-WEST S2000 ------------------ 2'10.847 R
29 81 4 オートバイテルYH S2000 -------- 2'11.543 R
30 67 N 8B寿ADVANアルテッツァ --------- 2'11.646
31 42 2 スバル足立アドバンインプレッサ- 2'12.506
32 14 3 KAGEISEN エクシーザRX7 -------- 2'13.688
33 45 4 FK/マッシモADVANシビック ------ 2'14.806
34 47 4 DaisyArtアドバンEK9 ----------- 2'15.836
35 17 4 オートアゼックス インテグラ --- 2'16.102
--------以上予選通過----------------------------
* N:N+クラス
* R マークの車はコースレコードを更新
* 予選通過基準タイム (130%) 2'38.701
* クラス別予選通過基準タイム (Class 1 110%) 2'14.816
(Class 2 110%) 2'18.102
(Class 3 110%) 2'21.818
(Class 4 110%) 2'20.412
# FAXの文字が一部かすれているため間違いがあるかもしれません
///// PDD01523 伊東 昭雄 /////
#04648 F3第9戦決勝暫定結果は、そのまま正式結果となりました。
///// PDD01523 伊東□昭雄 /////
全日本F3選手権第10戦もてぎ予選結果
■F3第10戦公式予選結果
P. No.Driver Car Time
-- -- ---------------- ------------------- --------
01 01 B.トレルイエ ダラーラF301 1'49.233
02 00 P.モンティン ダラーラF301 1'49,392
03 03 J.デュフォア ダラーラF300 1'49.644
04 07 山本左近 ダラーラF301 1'50.017
05 08 田崎紀彦 ダラーラF301 1'50.333
06 64 佐藤晋也 ダラーラF399 1'50.371
07 02 柳田真孝 ダラーラF300 1'50.515
08 12 井出有治 ダラーラF399 1'50.538
09 17 P.サンドバーグ ダラーラF399 1'50.843
10 33 小暮卓史 ダラーラF300 1'51.040
11 06 小川貴裕 ダラーラF300 1'51.456
12 77 中村裕史 ダラーラF399 1'51.719
13 32 海老原茂樹 ダラーラF399 1'51.831
14 24 西澤和之 ダラーラF399 1'51.840
15 09 松永章嗣 ダラーラF300 1'51.948
16 37 樋口統也 ダラーラF399 1'52.786
17 04 西宮圭一 XOR 99F 1'57.246
------以上予選通過--------------------------------
05 西村秀樹 ダラーラF300 計測できず
18 蜜山祥吾 ダラーラF399 出走せず
******************************************************
* 予選通過基準タイム (110%) 2'00.365
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
全日本F3選手権第9戦もてぎ予選結果
■F3第9戦公式予選結果
P. No.Driver Car Time
-- -- ---------------- ------------------- --------
01 01 B.トレルイエ ダラーラF301 1'49.670
02 00 P.モンティン ダラーラF301 1'49.719
03 03 J.デュフォア ダラーラF300 1'49.972
04 02 柳田真孝 ダラーラF300 1'50.398
05 18 蜜山祥吾 ダラーラF399 1'50.474
06 07 山本左近 ダラーラF301 1'50.488
07 12 井出有治 ダラーラF399 1'50.622
08 64 佐藤晋也 ダラーラF399 1'50.844
09 08 田崎紀彦 ダラーラF301 1'50.923
10 17 P.サンドバーグ ダラーラF399 1'50.992
11 33 小暮卓史 ダラーラF300 1'51.054
12 06 小川貴裕 ダラーラF300 1'51.638
13 05 西村秀樹 ダラーラF300 1'51.655
14 24 西澤和之 ダラーラF399 1'51.718
15 09 松永章嗣 ダラーラF300 1'51.751
16 77 中村裕史 ダラーラF399 1'51.759
17 37 樋口統也 ダラーラF399 1'51.977
18 32 海老原茂樹 ダラーラF399 1'52.413
19 04 西宮圭一 XOR 99F 1'59.507
以上予選通過
***************************************************
* 予選通過基準タイム (110%) 2'00.766
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
全日本F3選手権第9戦もてぎ決勝暫定結果
* WETHER:Cloudy
* COURSE:Dry
* Road Course 4.801379Km
P.-No.Driver-----------Car------------Lap----Total-------Delay------
01 01 B.トレルイエ --- ダラーラF301 -- 14 -- 25'44.135 - 156.72Km/h
02 00 P.モンティン --- ダラーラF301 -- 14 -- 25'44.680 -- 0.545
03 03 J.デュフォア --- ダラーラF300 -- 14 -- 25'50.434 -- 6.299
04 02 柳田真孝 ------- ダラーラF300 -- 14 -- 25'59.114 - 14.979
05 07 山本左近 ------- ダラーラF301 -- 14 -- 25'59.549 - 15.414
06 18 蜜山祥吾 ------- ダラーラF399 -- 14 -- 26'09.448 - 25.313
07 33 小暮卓史 ------- ダラーラF300 -- 14 -- 26'11.416 - 27.281
08 24 西澤和之 ------- ダラーラF399 -- 14 -- 26'29.213 - 45.078
09 09 松永章嗣 ------- ダラーラF300 -- 14 -- 26'32.494 - 48.359
10 77 中村裕史 ------- ダラーラF399 -- 14 -- 26'33.090 - 48.955
11 32 海老原茂樹 ----- ダラーラF399 -- 14 -- 26'34.630 - 50.495
12 08 田崎紀彦 ------- ダラーラF301 -- 14 -- 26'34.910 - 50.775
13 37 樋口統也 ------- ダラーラF399 -- 12 -- 22'44.076 -- 2Laps
14 05 西村秀樹 ------- ダラーラF300 -- 12 -- 22'44.465 -- 2Laps
------以上規定周回数完走--------------------------------------------
06 小川貴裕 ------- ダラーラF300 --- 7 -- 13'18.296 -- 7Laps
64 佐藤晋也 ------- ダラーラF399 --- 7 -- 13'18.474 -- 7Laps
04 西宮圭一 ------- XOR -99F --- 1 -- 2'08.952 - 13Laps
12 井出有治 ------- ダラーラF399 --- 0 ------------ - 14Laps
17 P.サンドバーグ - ダラーラF399 --- 0 ------------ - 14Laps
********************************************************************
* ファステストラップ No.0 P.モンティン 1'49.418 8/14周
157.97Km/h
* 規定周回数 12
///// PDD01523 伊東□昭雄 /////
☆ 2001年スーパー耐久シリーズ 第4戦 もてぎ
全日本F3選手権 第9/10戦
タイム・スケジュール
◎6月9日(土)
09:25~09:40 F3(第9戦公式予選)
09:50~10:05 F3(第10戦公式予選)
10:20~11:05 S耐(フリー走行)
11:20~11:45 CIVIC(公式予選)
12:00~12:25 Ferrari(公式予選)
12:35~13:20 PIT WALK
13:55~14:30 F3(第9戦決勝/14周)
14:55~15:35 S耐(公式予選)
15:50~16:20 S耐(Cドライバーフリー走行)
◎6月10日(日)
08:00~08:30 S耐(フリー走行)
09:00~09:30 CIVIC(決勝/10周)
10:00~10:30 Ferrari(決勝/10周)
11:00~11:45 F3(第10戦決勝/20周)
12:00~12:45 PIT WALK
12:50~ S耐スタート進行
13:15~16:30 S耐(決勝/105周)
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
P.-No.Driver-----------Car-------------Time----
01 01 B.トレルイエ --- ダラーラF301 1'49.233
02 00 P.モンティン --- ダラーラF301 1'49,392
03 03 J.デュフォア --- ダラーラF300 1'49.644
04 7 山本左近 ------- ダラーラF301 1'50.017
05 08 田崎紀彦 ------- ダラーラF301 1'50.333
06 64 佐藤晋也 ------- ダラーラF399 1'50.371
07 02 柳田真孝 ------- ダラーラF300 1'50.515
08 12 井出有治 ------- ダラーラF399 1'50.538
09 17 P.サンドバーグ - ダラーラF399 1'50.843
10 33 小暮卓史 ------- ダラーラF300 1'51.040
11 06 小川貴裕 ------- ダラーラF300 1'51.456
12 77 中村裕史 ------- ダラーラF399 1'51.719
13 32 海老原茂樹 ----- ダラーラF399 1'51.831
14 24 西澤和之 ------- ダラーラF399 1'51.840
15 09 松永章嗣 ------- ダラーラF300 1'51.948
16 37 樋口統也 ------- ダラーラF399 1'52.786
17 04 西宮圭一 ------- XOR -99F 1'57.246
------以上予選通過------------------------------------
05 西村秀樹 ------- ダラーラF300 計測できず
18 蜜山祥吾 ------- ダラーラF399 出走せず
******************************************************
* 予選通過基準タイム (110%) 2'00.365
///// PDD01523 伊東□昭雄 /////
P.-No.Driver-----------Car-------------Time----
01 01 B.トレルイエ --- ダラーラF301 1'49.670
02 00 P.モンティン --- ダラーラF301 1'49.719
03 03 J.デュフォア --- ダラーラF300 1'49.972
04 02 柳田真孝 ------- ダラーラF300 1'50.398
05 18 蜜山祥吾 ------- ダラーラF399 1'50.474
06 7 山本左近 ------- ダラーラF301 1'50.488
07 12 井出有治 ------- ダラーラF399 1'50.622
08 64 佐藤晋也 ------- ダラーラF399 1'50.844
09 08 田崎紀彦 ------- ダラーラF301 1'50.923
10 17 P.サンドバーグ - ダラーラF399 1'50.992
11 33 小暮卓史 ------- ダラーラF300 1'51.054
12 06 小川貴裕 ------- ダラーラF300 1'51.638
13 05 西村秀樹 ------- ダラーラF300 1'51.655
14 24 西澤和之 ------- ダラーラF399 1'51.718
15 09 松永章嗣 ------- ダラーラF300 1'51.751
16 77 中村裕史 ------- ダラーラF399 1'51.759
17 37 樋口統也 ------- ダラーラF399 1'51.977
18 32 海老原茂樹 ----- ダラーラF399 1'52.413
19 04 西宮圭一 ------- XOR -99F 1'59.507
------以上予選通過---------------------------------
***************************************************
* 予選通過基準タイム (110%) 2'00.766
///// PDD01523 伊東□昭雄 /////
(第4戦まで)
2001 3 4 5 6 7 7 9 9 10 11
Formula Nippon / / / / / / / / / /
Championship 25 22 20 3 1 29 2 23 21 18
Drivers-point 鈴 も 美 富 鈴 菅 富 美 も 鈴
て 鹿 て
鹿 ぎ 祢 士 東 生 士 祢 ぎ 鹿
Ps-No-Driver ----------------Rd.-1 --2 --3 --4 --5 --6 --7 --8 --9 -10-総合Po
1 5 服部 尚貴 10 10 2 10 32
2 6 ミハエル・クルム 0 3 3 6 12
3 19 本山 哲 0 0 10 0 10
4 2 ラルフ・ファーマン 2 0 6 1 9
5 11 影山 正美 3 2 1 2 8
6 55 脇阪 寿一 6 0 0 0 6
6 3 立川 祐路 0 6 0 0 6
8 12 荒 聖治 4 0 0 0 4
8 1 松田 次生 0 4 0 0 4
8 8 土屋 武士 0 0 4 0 4
8 14 道上 龍 - 0 0 4 4
12 4 金石 勝智 0 1 0 3 4
13 20 ナレイン・カーティケヤン 1 0 0 0 1
68 野田 英樹 0 0 0 0 0
7 アレックス・ユーン 0 0 0 0 0
69 ヤレック・ヴィエルチューク 0 0 0 - 0
8 五十嵐 勇大 0 0 0 0 0
10 アンドレ・クート 0 0 0 0 0
37 影山 正彦 0 0 0 0 0
9 リチャード・ライアン 0 0 0 0 0
36 玉中 哲二 0 0 0 0 0
*****************************************************************************
* 1位から6位までに10-6-4-3-2-1のポイント
* 全10戦総ポイント制
* 先頭車両が2周終了後、走行距離がレース距離の75%未満の場合はレース成立
し各ポイントは半分、この場合タイヤ交換義務はなし
* 予選通過基準タイム(110%)
* 69 ヤレック・ヴィエルチュークは体調不良のため第4戦決勝不出場
///// PDD01523 伊東 昭雄 ///
☆Fニッポン第4戦富士
服部3勝目!5ZIGENワンツー!道上3位!
6月3日、好天に恵まれた富士スピードウェイで行われたフォーミュラ・ニッ
ポン第4戦は、トラブルでストップした#19本山に代わってトップに立った#5服
部が、チームメイト#6クルムの追走を振り切って今季3勝目をあげた。チーム
5ZIGENはワンツー。
3位は、一時は2位を快走した#14道上。開幕戦欠場の遅れをようやく取り戻し
た。
スタートで飛び出したポールポジションの#19本山は、#5服部を引き離すことが
できず背後に迫られた12周目の最終コーナーでエンジンブローしてリタイア。
■決勝レース結果
P. No.Driver Team Car Time
-- -- ------------------ ----------------- -------------- --------
01 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 50L 1:06'34.546
02 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 50L +0.082
03 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 50L +12.012
04 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 50L +31.430
05 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 50L +36.568
06 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 50L +46.926
07 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 50L +1'04.673
08 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 50L +1'14.756
09 09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 49L +1Lap
10 37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 49L +1Lap
11 08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 49L +1Lap
12 10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C 49L +1Lap
13 68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 49L +1Lap
14 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 47L +3Laps
------以上完走-----------------------------------------------------------
03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 41L グラベルSTOP
01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 40L サスペンション
12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 34L マシン
20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 33L クラッチ
56 土屋武士 ARTA レイナード99L 16L タイヤ
19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 11L エンジン
****************************************************************************
Fastest Lap #5 服部尚貴(5ZIGEN) 1'18'182
*#10は、2001全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則28条14違反(反則スタ
ート)によりペナルティストップ10秒
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
*******************************************************************************
* Fuji International Speedway(4.400km) *
* 2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第4戦 富士スピードウェイ *
* Formula・Nippon レース正式結果表 *
* 2001.06.03 天候 : 晴れ コース状況 : ドライ SEIKO TIMING *
*******************************************************************************
位車番ドライバー 車 名 周回 所要時間 km/h
-------------------------------------------------------------------------------
1 5 服部 尚貴 (J) TEAM 5ZIGEN 50 1:06'34.546 198.034
2 6 ミハエル・クルム (GER) TEAM 5ZIGEN 50 1:06'35.428 197.991
3 14 道上 龍 (J) MOONCRAFT 50 1:06'46.558 197.440
4 4 金石 勝智 (J) Olympic KONDO Racing Team 50 1:07'05.976 196.488
5 11 影山 正美 (J) COSMO OIL RACING TEAM CERUMO 50 1:07'11.114 196.238
6 2 ラルフ・ファーマン (UK) PIAA NAKAJIMA RACING 50 1:07'21.472 195.735
7 7 アレックス・ユーン (MAL) Team LeMans 50 1:07'39.219 194.879
8 36 玉中 哲二 (J) TAKAGI B-1 CAR倶楽部 50 1:07'49.302 194.396
9 9 リチャード・ライアン (IRE) Team Morinaga NOVA 49 1:06'42.465 193.685
10 37 影山 正彦 (J) TAKAGI B-1 CAR倶楽部 49 1:06'42.991 193.659
11 8 五十嵐 勇大 (J) Team LeMans 49 1:07'04.752 192.612
12 10 アンドレ・クート (MAC) Team Morinaga NOVA 49 1:07'27.616 191.524
13 68 野田 英樹 (J) DoCoMo TEAM DANDELION RACING 49 1:07'49.080 190.514
14 55 脇阪 寿一 (J) AUTOBACS RACING TEAM AGURI 47
----------------------------- *** 以上 完走 *** -------------------------------
3 立川 祐路 (J) Olympic KONDO Racing Team 41
1 松田 次生 (J) PIAA NAKAJIMA RACING 40
12 荒 聖治 (J) COSMO OIL RACING TEAM CERUMO 34
20 ナレイン・カーティケヤン (IND) excite TEAM IMPUL 33
56 土屋 武士 (J) AUTOBACS RACING TEAM AGURI 16
19 本山 哲 (J) excite TEAM IMPUL 11
-------------------------------------------------------------------------------
スタート 14:19'32 フィニッシュ 15:26'06.546
参加台数 : 21 台 出走台数 : 20 台 完走台数 : 14 台
ベストタイム No. 5 ( 服部 尚貴 ) 1'18.182 30/50 202.604 km/h
-------------------------------------------------------------------------------
☆☆☆ 提供 : Fuji International Speedway ☆☆☆
☆Fニッポン第4戦富士フリー走行
決勝日、富士スピードウェイは絶好のレース日和。暑い一日になりそうだ。
9時35分から行われたフリー走行では、予選上位者が好調。中でも#55脇阪
(ARTA)は早々に1分17秒台を叩き出し、その後もライバルが18秒台で留まる
中17秒台を連発。決勝に向けて順調な仕上がりをアピールした。
なお、#69ヴィエルチューク(DoCoMoDANDELION)は、昨夜から食あたり症状
となり、一夜明けても回復されないため決勝を欠場することになった。
■フリー走行結果
P. No.Driver Team Car Time
-- -- ------------------ ----------------- -------------- --------
01 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 1'17.819
02 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 1'18.115
03 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 1'18.199
04 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'18.345
05 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 1'18.414
06 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 1'18.415
07 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 1'18.493
08 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 1'18.499
09 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 1'18.713
10 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 1'18.726
11 68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 1'18.901
12 01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 1'18.937
13 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 1'19.017
14 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 1'19.114
15 08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 1'19.151
16 12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'19.229
17 10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'19.406
18 09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'19.430
19 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 1'19.504
20 37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 1'21.439
**********************************************************************
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆Fニッポン第4戦富士予選総合結果
■公式予選総合結果
P. No.Driver Team Car Time
-- -- ------------------ ----------------- -------------- --------
01 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 1'16.558
02 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 1'16.603
03 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 1'16.634
04 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 1'16.737
05 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 1'16.774
06 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 1'16.979
07 12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'16.988
08 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 1'17.044
09*01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 1'17.110
10 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'17.359
11 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 1'17.410
12 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 1'17.440
13 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 1'17.608
14 68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 1'17.623
15*09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'17.815
16 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 1'17.911
17 08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 1'18.112
18 37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 1'18.199
19 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 1'18.348
20 69 J.ヴィエルチューク DoCoMoDANDELION レイナード99L 1'18.598
21*10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C
*******************************************************************
* #9は、2001全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則29条1違反(イエロ
ーラインカットしての追越し)により罰金10万円(予選1回目)
*#1は、2001全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則29条1違反(イエロ
ーラインカットしての追越し)により罰金10万円(予選2回目)
*#10は、H項違反(赤旗中の追越し)により、予選タイム全セッション抹消のペ
ナルティ。但し、最後尾グリッドが与えられた。(予選2回目)
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆Fニッポン第4戦富士予選2回目結果
大激戦の予選、本山、渾身のアタックで3連続ポール!!
午後3時30分から始まった予選2回目は、予想を上回る大激戦となった。
#19本山がリードして終盤に差しかかったところで、#4金石が1コーナー出口
でスピンストップ。ここで赤旗が提示され予選中断。#55脇阪はアタックに入っ
ていたがこれでフイになってしまった。
残り7分で再開されたものの、今度は1コーナーで#7ユーンがコースオフ。ま
たしても赤旗。
残り5分の予選。まずは#5服部が#19本山を逆転してトップに立つ。が、それも
束の間、最後のチャンスに賭けた#55脇阪がこれを上回りトップへ。これで決ま
りかと誰もが思った。
しかし、#19本山はこのとき最後のアタックに入っており、いた#19本山がチェッカー
を受けた瞬間に0.045秒#55脇阪を上回り、再逆転でポール奪取!
まさに鳥肌ものの予選だった。#55本山はこれで3連続ポールポジション。
4位#6クルム、5位#14道上と続き、ここまでの差は僅かコンマ2秒という大接
戦だった。
■公式予選2回目結果(天候:晴れ、コース:ドライ)
P. No.Driver Team Car Time
-- -- ------------------ ----------------- -------------- --------
01 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 1'16.558
02 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 1'16.603
03 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 1'16.634
04 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 1'16.737
05 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 1'16.774
06 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 1'16.979
07 12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'16.988
08 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 1'17.044
09*01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 1'17.110
10 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'17.359
11 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 1'17.440
12 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 1'17.608
13 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 1'17.696
14 09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'17.815
15 68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 1'17.976
16 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 1'18.099
17 08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 1'18.112
18 37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 1'18.199
19 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 1'18.348
20 69 J.ヴィエルチューク DoCoMoDANDELION レイナード99L 1'18.598
21*10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C
*******************************************************************
*#1は、2001全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則29条1違反(イエロ
ーラインカットしての追越し)により罰金10万円
*#10は、H項違反(赤旗中の追越し)により、予選タイム全セッション抹消のペ
ナルティ。但し、最後尾グリッドが与えられた。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆Fニッポン第4戦富士予選1回目結果
予選開始時間が近づくにつれ上空は晴れ渡ってきた。
予定よりやや遅れて12時10分から始まった予選1回目は、気温が上昇したため
タイム的には見るべきものはなかったが、終盤の攻防は大いに魅せた。
朝の練習走行でトップだった#55脇阪寿一(ARTA)が残り5分まで一切走行しない
という作戦に出て、僅か1回のアタックであっさりとトップタイムを叩き出す
という離れ業を演じた。今回の主役は#55脇阪?誰もがそう感じた。
ところが、このまま終わるかと思った最終周に今季2勝の#5服部尚貴(5ZIGEN)
が、俺の方が役者が上だよ、と言わんばかりに逆転。暫定ポールの座についた。
しかし、タイヤを温存しているチームもあり、本当のグリッドを決めるのは気
温も下がる予選2回目になることは間違いなさそうだ。
■公式練習結果(天候:晴れ、コース:ドライ)
P. No.Driver Team Car Time
-- -- ------------------ ----------------- -------------- --------
01 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 1'17.138
02 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 1'17.237
03 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 1'17.252
04 12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'17.304
05 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 1'17.410
06 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 1'17.578
07 68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 1'17.623
08 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 1'17.676
09 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'17.708
10 01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 1'17.798
11 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 1'17.911
12 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 1'18.072
13 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 1'18.159
14 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 1'18.186
15 37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 1'18.286
16 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 1'18.344
17 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 1'18.488
18 10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'18.694
19 69 J.ヴィエルチューク DoCoMoDANDELION レイナード99L 1'18.772
20 08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 1'18.883
21*09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'18.973
*******************************************************************
* #19は、2001全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則29条1違反(イエロ
ーラインカットしての追越し)により罰金10万円
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆Fニッポン第4戦富士公式練習結果
6月2日、薄曇りの富士スピードウェイで、フォーミュラ・ニッポン第4戦が
始まった。
午前9時15分から行われた公式練習では、ここまで速さは見せているものの2
度に渡るフライングに泣いている#55脇阪寿一(ARTA)がダントツのトップタイム。
前戦ではチームメイトの#56土屋武士が表彰台を得ているだけに、今回は結果を
残したいところだ。
2番手は#12荒聖治(COSMOOIL CERUMO)。練習走行開始からすぐに好タイムを出
し続けていただけに今回は要マークの存在。本命#19本山哲(excite IMPUL)は4
番手だが、5月に富士で行われた公式走行会ではトップタイムなだけに、予選
でポール争いに加わってくることは間違いないだろう。
■公式練習結果(天候:曇り、コース:ドライ)
P. No.Driver Team Car Time
-- -- ------------------ ----------------- -------------- --------
01 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 1'17.002
02 12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'17.439
03 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 1'17.458
04 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 1'17.603
05 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 1'17.609
06 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 1'17.613
07 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 1'17.637
08 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 1'17.862
09 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 1'17.888
10 01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 1'17.896
11 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 1'18.063
12 68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 1'18.116
13 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 1'18.181
14 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 1'18.309
15 10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'18.332
16 37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 1'18.439
17 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 1'18.663
18 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 1'18.851
19 69 J.ヴィエルチューク DoCoMoDANDELION レイナード99L 1'19.263
20 08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 1'19.402
21 09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 1'19.842
*******************************************************************
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆ 2001年フォーミュラ・ニッポン 第4戦 富士
タイム・スケジュール
◎ 6月2日(土)
8:40~9:00 CIVIC東日本(公式予選)
9:15~10:15 FN(公式練習)
10:30~10:50 VITZ1組(公式予選)
11:05~11:25 VITZ2組(公式予選)
11:40~12:25 FN(公式予選/1回目)
12:40~13:00 ポルシェ(公式予選)
14:00~14:20 F4(公式予選)
14:55~15:05 VITZ(コンソレーションレース/4周)
15:20~16:05 FN(公式予選/2回目)
◎ 6月3日(日)
9:00~9:20 VITZ(決勝/8周)
9:35~10:05 FN(フリー走行)
10:40~11:05 CIVIC東日本(決勝/12周)
11:15~12:00 ピットウォーク
12:30~12:55 F4(決勝/15周)
13:45~14:00 FN(コースイン)
14:15~15:35 FN(決勝/50周)
16:30~16:55 ポルシェ(決勝/12周)
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
■決勝レース結果(天候:晴れ、コース:ドライ)
P.No. Cls Car(Drivers) Lap Time/Behind
-- --- --- ------------------------------------------------ --- -----------
01 037 500 マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー) 81L 2:00'52.246
02 008 500 ARTA NSX(土屋圭市/金石) 81L +9.765
03 038 500 auセルモスープラ(竹内/立川) 81L +22.664
04 001 500 ロックタイト無限 NSX(道上/光貞) 81L +23.241
05 006 500 エッソウルトラフロースープラ(脇阪/野田) 81L +23.415
06 018 500 TAKATA 童夢 NSX(加藤/フィリップ) 81L +38.414
07 012 500 カルソニックスカイライン(本山/服部) 81L +46.363
08*036 500 カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋武士) 81L +46.692
09 039 500 デンソーサードスープラGT(デュマ/デュフォア) 81L +47.005
10*023 500 ペンズオイルゼクセルGT-R(コマス/影山正美) 81L +51.251
11 025 500 FK/マッシモADVANスープラ(織戸/荒) 80L +1Lap
12*030 500 綜警 McLarenGTR(岡田/クート) 80L +1Lap
13 033 500 TEAM UKYOセルモスープラ(片山/近藤) 80L +1Lap
14 064 500 Mobil 1 NSX(シュワガー/松田) 79L +2Laps
15 007 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本) 76L +2Laps
16 910 300 910ロディオドライブアドバンポルシェ(和田/砂子) 76L +6Laps
17 077 300 クスコスバルインプレッサ(小林/谷川) 76L +6Laps
18 081 300 ダイシンADVANシルビア(大八木/青木) 76L +6Laps
19 024 300 JCMタイサンGT3R(松田/西澤) 75L +7Laps
20 063 300 レイジュンR&DダンロップGT3RS(OSAMU/中川) 74L +8Laps
21 026 300 シェルタイサンアドバンGT3R(福山/余郷) 74L +8Laps
22 011 300 JIM・メディコムGT3R(井倉/真稀) 74L +8Laps
23 062 300 R&DスポーツダンロップGT3R(柴原/蜜山) 72L +10Laps
24 019 300 ウェッズスポーツMR-S(田中/後藤) 70L +12Laps
25 070 300 外車の外国屋アドバンポルシェ(石橋/須賀) 70L +12Laps
26 003 300 ユニシアジェックスシルビア(井出/柳田) 69L +13Laps
27 051 300 C-WESTレッツオADVANシルビア(尾本/山本) 68L +13Laps
28 900 300 MT900R(マラガムワ/浅見) 66L +15Laps
-----------以上完走----------------------------------
-- 100 500 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤) 46L +35Laps
-- 086 300 プロジェクトμエスベリアトレノ(長嶋/松田) 43L +38Laps
--*022 500 ザナヴィヒロトGT-R(クルム/田中) 27(28-1)L +54Laps
-- 000 300 Nets BP Kosei MR-S(松永/佐藤) 27L +54Laps
-- 031 300 ARTA・アペックスMR-S(新田/高木) 17L +64Laps
-- 360 300 ダンテールフェラーリ360ウェディング(佐々木/西澤) 13L +68Laps
--*021 500 マクラーレンGTR(中谷/一ツ山) 12L(13-1) +69Laps
-- 071 300 シグマMR-S(城内/田島) 9L +72Laps
-- 088 500 ノマドディアブロGT-1(アピチェラ/古谷) DNS +81Laps
*****************************************************************************
FastestLap #37 マツキヨZENTトムススープラ(ガードナー) 1'21.498
*#30の車両は、2001年全日本GT選手権統一規則第3章第28条15(スタート時コント
ロールライン前に前車追越し不可)違反により、、ピットストップ10秒。
*#21の車両は、2001年全日本GT選手権統一規則第3章第32条9(燃料補給中にジャ
ッキを作動不可)違反により1周減算。
*#22の車両は、2001年全日本GT選手権統一規則第3章第33条12(ピット作業人数規
定)違反により1周減算。
*#23の車両は、国際スポーツ法典H項違反(黄旗追越)により、ピットストップ10秒。
*#33の車両は、2001年全日本選手権レースブルテンNo.007-2001によりピットス
トップ10秒。
*#36の車両は、2001年全日本GT選手権統一規則第3章第32条5(燃料補給中のエン
ジン停止)違反により、、ピットストップ10秒。
上記は暫定結果ですが、変更なき場合はそのまま正式結果となります。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
マツキヨ、ダブルウィン!
GT500マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー組)、
GT300雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本)優勝!
5月27日、全日本GT選手権第3戦「SUGO GT CHAMPIONSHIP」がスポーツランド
SUGOで行われた。
前半は、予選2位スタートの#8 ARTA NSX(土屋圭市/金石組)と#36カストロール・
トムス・スープラ(黒澤/土屋武士組)と大バトルを演じるなど、見所の多いレー
スとなったが、終わってみれば予選8位スタートの#37マツキヨZENTトムススープ
ラが優勝。GT300クラスも#7雨宮マツモトキヨシアスパラRX7が優勝を果たし、マ
ツキヨスポンサードのマシンが両クラスを制することになった。
ポールスタートの#100 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤組)は、序盤ずるずる後退してピッ
トイン後にクラッシュといいところなく終わった。
■決勝ノート
決勝スタートが近づくにつれ青空が見え、気温も上昇してきた。絶好のレース
日和になってきた。スタンド、スタート前のコースには鈴なりのファンだ。
華やかな雰囲気の中、午後2時20分。300km、81周のレースがスタートした。
START 2台のNSXがワンツーのまま1コーナークリア。#21マクラーレン3コーナ
ー先でスピン。後続混乱。
01周目 #100-8-23-36-38-18-37-64-1-22
04周目 #100NSX 3位に後退。トップは#8NSX
05周目 #100NSXは1コーナーでさらに順位を落とし4位へ。#8-23-36-100-38-37
07周目 GT300の3位を走っていた#900モスラーがピットイン。GT300 #71-3-7
10周目 GT300トップの#71MR-Sリアから火が出てピットイン
#8-36-23-100-37-38-18-64-1-22
#8NSXが逃げて、これを2秒差で#36スープラ、#23スカイラインが追う展開。
#100NSXはその7秒後方。
12周目 #37スープラが#100NSXの前に出る。#100のペースが上がらないのはやは
り伊藤選手の体調によるものか?
18周目 #36スープラがトップ#8NSXの背後に迫ってきた。土屋圭市vs黒澤、ベテ
ラン対決だ。
20周目 #36スープラがトップに躍り出た。
#36-8-23-37-100-38-18-64-1-22……(GT300)#3-7-77-81
27周目 トップ2台#36スープラ、#8NSXは接触しながらの大バトル
30周目 #36-8-23-37-100-38-18-64-39-1……(GT300)#3-7-77-81
#1NSXピットイン。かなり早い交替だ。光貞→道上
32周目 #100NSXピットイン。伊藤→飯田
33周目 #8NSX再びトップへ
37周目 #64NSXと#39スープラ絡んで、#64コースアウト。
38周目 トップ#8NSXピットイン。
40周目 #36-37-38-39-6-8-33-23-30-100……(GT300)#3-7-77-910
43周目 トップ#36スープラピットイン。この後#37,#6もピットイン。
47周目 #100NSX、3コーナーで(?)クラッシュ。ノーズをクラッシュパッドに
突っ込んだ状態で動けず。
48周目 #86トレノがトラブルでコース脇にストップ。火が出るが、消化作業が
迅速に行われず、ハチロクは半焼(?)
50周目 #86の火災でセーフティカーが入る。
58周目 再スタート!!
64周目 #37スープラ(ガードナー)がつつき回していた#8NSX(金石)をかわして
トップへ!! GT300も#3シルビアと#7RX-7が好バトルを展開。
65周目 #37-8-36-1-6-38-18-12-39-23……(GT300)#3-7-910-77-81
72周目 3位#36スープラにペナルティ。
75周目 GT300クラストップの#3シルビア、スピン。接触? 足回り(タイヤ)に
ダメージ負いストップ。
これで両クラス、マツキヨスポンサーのマシンがトップだ。
78周目 #38スープラが#1NSXを抜いて3位へ。
FINISH #37スープラ初優勝!#7RX-7も初優勝!
#37-8-38-1-6-18-12-36-39-23……(GT300)7-910-77-81
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
5月27日、決勝日朝の菅生は雲はあるものの晴れている。
朝8時半から30分間に渡って行われたフリー走行では、予選でフロントローを
占めた2台のNSXが好調。レースはこの2台をスープラ、スカイラインが追うと
いう展開になりそうだ。
■フリー走行結果
P.No. Cls Car(Drivers) BestTime
-- --- --- ------------------------------------------------ --------
01 008 500 ARTA NSX(土屋圭市/金石) 1'21.153(10)
02 100 500 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤) 1'21.315(10)
03 006 500 エッソウルトラフロースープラ(脇阪/野田) 1'21.592(80)
04 022 500 ザナヴィヒロトGT-R(クルム/田中) 1'21.610(20)
05 023 500 ペンズオイルゼクセルGT-R(コマス/影山正美) 1'21.652
06 064 500 Mobil 1 NSX(シュワガー/松田) 1'21.758
07 039 500 デンソーサードスープラGT(デュマ/デュフォア) 1'21.960(10)
08 036 500 カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋武士) 1'22.024
09 018 500 TAKATA 童夢 NSX(加藤/フィリップ) 1'22.214
10 038 500 auセルモスープラ(竹内/立川) 1'22.272(50)
11 030 500 綜警 McLarenGTR(岡田/クート) 1'22.532(10)
12 037 500 マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー) 1'22.543
13 012 500 カルソニックスカイライン(本山/服部) 1'22.750
14 033 500 TEAM UKYOセルモスープラ(片山/近藤) 1'22.792
15 025 500 FK/マッシモADVANスープラ(織戸/荒) 1'23.192
16 021 500 マクラーレンGTR(中谷/一ツ山) 1'23.224(10)
17 001 500 ロックタイト無限 NSX(道上/光貞) 1'23.326(50)
18 088 500 ノマドディアブロGT-1(アピチェラ/古谷) 1'26.839
19 900 300 MT900R(マラガムワ/浅見) 1'27.589
20 003 300 ユニシアジェックスシルビア(井出/柳田) 1'27.893(30)
21 071 300 シグマMR-S(城内/田島) 1'27.934
22 031 300 ARTA・アペックスMR-S(新田/高木) 1'28.028(70)
23 007 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本) 1'28.182(20)
24 063 300 レイジュンR&DダンロップGT3RS(OSAMU/中川) 1'29.419
25 081 300 ダイシンADVANシルビア(大八木/青木) 1'29.455(50)
26 062 300 R&DスポーツダンロップGT3R(柴原/蜜山) 1'29.517
27 024 300 JCMタイサンGT3R(松田/西澤) 1'29.534(10)
28 910 300 910ロディオドライブアドバンポルシェ(和田/砂子) 1'29.536(10)
29 360 300 ダンテールフェラーリ360ウェディング(佐々木/西澤) 1'29.821
30 000 300 Nets BP Kosei MR-S(松永/佐藤) 1'29.907
31 019 300 ウェッズスポーツMR-S(田中/後藤) 1'29.920
32 051 300 C-WESTレッツオADVANシルビア(尾本/山本) 1'30.094
33 026 300 シェルタイサンアドバンGT3R(福山/余郷) 1'30.191
34 077 300 クスコスバルインプレッサ(小林/谷川) 1'30.257(20)
35 011 300 JIM・メディコムGT3R(井倉/真稀) 1'30.402
36 086 300 プロジェクトμエスベリアトレノ(長嶋/松田) 1'30.596
37 070 300 外車の外国屋アドバンポルシェ(石橋/須賀) 1'31.600
***********************************************************************
()内はハンディキャップウェイト[kg]
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
■公式予選総合結果(正式)
P.No. Cls Car(Drivers) BestTime
-- --- --- ------------------------------------------------ --------
01 100 500 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤) R1'19.129(10)
02 008 500 ARTA NSX(土屋圭市/金石) R1'19.320(10)
03 036 500 カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋武士) R1'19.452
04 023 500 ペンズオイルゼクセルGT-R(コマス/影山正美) R1'19.535
05 038 500 auセルモスープラ(竹内/立川) R1'19.683(50)
06 018 500 TAKATA 童夢 NSX(加藤/フィリップ) R1'19.762
07 001 500 ロックタイト無限 NSX(道上/光貞) R1'19.827(50)
08 037 500 マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー) R1'19.832
09 064 500 Mobil 1 NSX(シュワガー/松田) R1'19.906
10 022 500 ザナヴィヒロトGT-R(クルム/田中) R1'19.941(20)
11 021 500 マクラーレンGTR(中谷/一ツ山) R1'20.046(10)
12 006 500 エッソウルトラフロースープラ(脇阪/野田) R1'20.178(80)
13 012 500 カルソニックスカイライン(本山/服部) R1'20.192
14 039 500 デンソーサードスープラGT(デュマ/デュフォア) R1'20.201(10)
15 030 500 綜警 McLarenGTR(岡田/クート) 1'20.691(10)
16 033 500 TEAM UKYOセルモスープラ(片山/近藤) 1'20.748
17 025 500 FK/マッシモADVANスープラ(織戸/荒) 1'20.750
18 071 300 シグマMR-S(城内/田島) 1'26.707
19 088 500 ノマドディアブロGT-1(アピチェラ/古谷) 1'26.807
20 003 300 ユニシアジェックスシルビア(井出/柳田) 1'26.988(30)
21 007 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本) 1'27.339(20)
22 900 300 MT900R(マラガムワ/浅見) 1'27.366
23 077 300 クスコスバルインプレッサ(小林/谷川) 1'27.651(20)
24 081 300 ダイシンADVANシルビア(大八木/青木) 1'27.651(50)
25 360 300 ダンテールフェラーリ360ウェディング(佐々木/西澤) 1'27.740
26 019 300 ウェッズスポーツMR-S(田中/後藤) 1'27.762
27 026 300 シェルタイサンアドバンGT3R(福山/余郷) 1'27.838
28 062 300 R&DスポーツダンロップGT3R(柴原/蜜山) 1'28.027
29 024 300 JCMタイサンGT3R(松田/西澤) 1'28.150(10)
30 086 300 プロジェクトμエスベリアトレノ(長嶋/松田) 1'28.406
31 000 300 Nets BP Kosei MR-S(松永/佐藤) 1'28.481
32 910 300 910ロディオドライブアドバンポルシェ(和田/砂子) 1'28.561(10)
33 031 300 ARTA・アペックスMR-S(新田/高木) 1'28.588(70)
34 051 300 C-WESTレッツオADVANシルビア(尾本/山本) 1'28.681
35 063 300 レイジュンR&DダンロップGT3RS(OSAMU/中川) 1'28.805
36 011 300 JIM・メディコムGT3R(井倉/真稀) 1'29.169
37 070 300 外車の外国屋アドバンポルシェ(石橋/須賀) 1'30.537
***********************************************************************
()内はハンディキャップウェイト[kg]
Rマークはコースレコード。
予選通過基準タイム GT500(110%) 1'24.851 GT300(110%) 1'33.237
*#88の車両は、2001年全日本GT選手権統一規則第3章第25条11により決勝出走を
認める。
予選通過基準タイムをクリアできなかった#88ディアブロの出走が認められた。
統一規則第3章第25条11とは、予選通過台数が決勝出走台数(定められた台数枠)
に満たなかった場合、エントラントからの申請(オーガナイザーからの推薦)に
より、不可抗力によって予選通過基準タイムをクリアできなかった車両やドラ
イバーの出場を認めるというもの。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
★2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
■公式予選総合結果
P.No. Cls Car(Drivers) BestTime
-- --- --- ------------------------------------------------ --------
01 100 500 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤) R1'19.129(10)
02 008 500 ARTA NSX(土屋圭市/金石) R1'19.320(10)
03 036 500 カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋武士) R1'19.452
04 023 500 ペンズオイルゼクセルGT-R(コマス/影山正美) R1'19.535
05 038 500 auセルモスープラ(竹内/立川) R1'19.683(50)
06 018 500 TAKATA 童夢 NSX(加藤/フィリップ) R1'19.762
07 001 500 ロックタイト無限 NSX(道上/光貞) R1'19.827(50)
08 037 500 マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー) R1'19.832
09 064 500 Mobil 1 NSX(シュワガー/松田) R1'19.906
10 022 500 ザナヴィヒロトGT-R(クルム/田中) R1'19.941(20)
11 021 500 マクラーレンGTR(中谷/一ツ山) R1'20.046(10)
12 006 500 エッソウルトラフロースープラ(脇阪/野田) R1'20.178(80)
13 012 500 カルソニックスカイライン(本山/服部) R1'20.192
14 039 500 デンソーサードスープラGT(デュマ/デュフォア) R1'20.201(10)
15 030 500 綜警 McLarenGTR(岡田/クート) 1'20.691(10)
16 033 500 TEAM UKYOセルモスープラ(片山/近藤) 1'20.748
17 025 500 FK/マッシモADVANスープラ(織戸/荒) 1'20.750
18 071 300 シグマMR-S(城内/田島) 1'26.707
19 003 300 ユニシアジェックスシルビア(井出/柳田) 1'26.988(30)
20 007 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本) 1'27.339(20)
21 900 300 MT900R(マラガムワ/浅見) 1'27.366
22 077 300 クスコスバルインプレッサ(小林/谷川) 1'27.651(20)
23 081 300 ダイシンADVANシルビア(大八木/青木) 1'27.651(50)
24 360 300 ダンテールフェラーリ360ウェディング(佐々木/西澤) 1'27.740
25 019 300 ウェッズスポーツMR-S(田中/後藤) 1'27.762
26 026 300 シェルタイサンアドバンGT3R(福山/余郷) 1'27.838
27 062 300 R&DスポーツダンロップGT3R(柴原/蜜山) 1'28.027
28 024 300 JCMタイサンGT3R(松田/西澤) 1'28.150(10)
29 086 300 プロジェクトμエスベリアトレノ(長嶋/松田) 1'28.406
30 000 300 Nets BP Kosei MR-S(松永/佐藤) 1'28.481
31 910 300 910ロディオドライブアドバンポルシェ(和田/砂子) 1'28.561(10)
32 031 300 ARTA・アペックスMR-S(新田/高木) 1'28.588(70)
33 051 300 C-WESTレッツオADVANシルビア(尾本/山本) 1'28.681
34 063 300 レイジュンR&DダンロップGT3RS(OSAMU/中川) 1'28.805
35 011 300 JIM・メディコムGT3R(井倉/真稀) 1'29.169
36 070 300 外車の外国屋アドバンポルシェ(石橋/須賀) 1'30.537
-----------以上予選通過------------------------------
-- 088 500 ノマドディアブロGT-1(アピチェラ/古谷) 1'26.807
***********************************************************************
()内はハンディキャップウェイト[kg]
Rマークはコースレコード。
予選通過基準タイム GT500(110%) 1'24.851 GT300(110%) 1'33.237
上記は暫定ですが、変更なき場合はそのまま正式結果となります。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
★2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
■公式予選2回目結果(天候:晴れ、コース:ドライ)
P.No. Cls Car(Drivers) BestTime
-- --- --- ------------------------------------------------ --------
01 100 500 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤) 1'19.129(10)
02 008 500 ARTA NSX(土屋圭市/金石) 1'19.320(10)
03 023 500 ペンズオイルゼクセルGT-R(コマス/影山正美) 1'19.535
04 036 500 カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋武士) 1'19.661
05 038 500 auセルモスープラ(竹内/立川) 1'19.683(50)
06 018 500 TAKATA 童夢 NSX(加藤/フィリップ) 1'19.762
07 001 500 ロックタイト無限 NSX(道上/光貞) 1'19.827(50)
08 064 500 Mobil 1 NSX(シュワガー/松田) 1'19.906
09 022 500 ザナヴィヒロトGT-R(クルム/田中) 1'19.941(20)
10 037 500 マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー) 1'19.976
11 021 500 マクラーレンGTR(中谷/一ツ山) 1'20.046(10)
12 012 500 カルソニックスカイライン(本山/服部) 1'20.192
13 039 500 デンソーサードスープラGT(デュマ/デュフォア) 1'20.201(10)
14 006 500 エッソウルトラフロースープラ(脇阪/野田) 1'20.610(80)
15 033 500 TEAM UKYOセルモスープラ(片山/近藤) 1'20.748
16 025 500 FK/マッシモADVANスープラ(織戸/荒) 1'20.750
17 030 500 綜警 McLarenGTR(岡田/クート) 1'21.033(10)
18 088 500 ノマドディアブロGT-1(アピチェラ/古谷) 1'26.807
19 003 300 ユニシアジェックスシルビア(井出/柳田) 1'26.988(30)
20 007 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本) 1'27.561(20)
21 081 300 ダイシンADVANシルビア(大八木/青木) 1'27.651(50)
22 071 300 シグマMR-S(城内/田島) 1'27.663
23 019 300 ウェッズスポーツMR-S(田中/後藤) 1'27.762
24 077 300 クスコスバルインプレッサ(小林/谷川) 1'27.900(20)
25 360 300 ダンテールフェラーリ360ウェディング(佐々木/西澤) 1'28.130
26 024 300 JCMタイサンGT3R(松田/西澤) 1'28.150(10)
27 026 300 シェルタイサンアドバンGT3R(福山/余郷) 1'28.229
28 086 300 プロジェクトμエスベリアトレノ(長嶋/松田) 1'28.420
29 900 300 MT900R(マラガムワ/浅見) 1'28.443
30 910 300 910ロディオドライブアドバンポルシェ(和田/砂子) 1'28.561(10)
31 062 300 R&DスポーツダンロップGT3R(柴原/蜜山) 1'28.611
32 051 300 C-WESTレッツオADVANシルビア(尾本/山本) 1'28.681
33 063 300 レイジュンR&DダンロップGT3RS(OSAMU/中川) 1'28.805
34 000 300 Nets BP Kosei MR-S(松永/佐藤) 1'28.823
35 031 300 ARTA・アペックスMR-S(新田/高木) 1'28.990(70)
36 011 300 JIM・メディコムGT3R(井倉/真稀) 1'29.534
37 070 300 外車の外国屋アドバンポルシェ(石橋/須賀) 1'31.071
***********************************************************************
()内はハンディキャップウェイト[kg]
なお、#55 イプリクスDUPLEXバイパー(山田/木下組)は、出走を取り消している。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
★2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦
「SUGO GT CHAMPIONSHIP」
5月26日、全日本GT選手権第3戦予選日。菅生上空は雲っているものの時折陽が
射し蒸し暑い。スタンドやパドックが改装され綺麗になったスポーツランドSUGO
には予選日から多くの観客が詰めかけている。
天候が崩れる心配はないため、午前11時半から行われた1回目の公式予選は、
各チームややゆっくりと他チームの様子を見ながらの走行となった。
それでも暫定ポールとなった#36カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋
武士) の叩き出したタイムは、1'19.452と、昨年のポールタイム1'20.296を大
きく上回るものとなり、上位8台がコースレコードを更新することとなった。
■公式予選1回目結果
P.No. Cls Car(Drivers) BestTime
-- --- --- ------------------------------------------------ --------
01 036 500 カストロール・トムス・スープラ(黒澤/土屋武士) 1'19.452
02 008 500 ARTA NSX(土屋圭市/金石) 1'19.567(10)
03 037 500 マツキヨZENTトムススープラ(山路/ガードナー) 1'19.832
04 018 500 TAKATA 童夢 NSX(加藤/フィリップ) 1'19.917
05 064 500 Mobil 1 NSX(シュワガー/松田) 1'19.921
06 023 500 ペンズオイルゼクセルGT-R(コマス/影山正美) 1'20.009
07 006 500 エッソウルトラフロースープラ(脇阪/野田) 1'20.178(80)
08 100 500 RAYBRIG NSX(飯田/伊藤) 1'20.255(10)
09 001 500 ロックタイト無限 NSX(道上/光貞) 1'20.337(50)
10 039 500 デンソーサードスープラGT(デュマ/デュフォア) 1'20.480(10)
11 022 500 ザナヴィヒロトGT-R(クルム/田中) 1'20.515(20)
12 012 500 カルソニックスカイライン(本山/服部) 1'20.551
13 038 500 auセルモスープラ(竹内/立川) 1'20.689(50)
14 030 500 綜警 McLarenGTR(岡田/クート) 1'20.691(10)
15 025 500 FK/マッシモADVANスープラ(織戸/荒) 1'20.896
16 021 500 マクラーレンGTR(中谷/一ツ山) 1'21.036(10)
17 033 500 TEAM UKYOセルモスープラ(片山/近藤) 1'21.279
18 071 300 シグマMR-S(城内/田島) 1'26.707
19 003 300 ユニシアジェックスシルビア(井出/柳田) 1'27.250(30)
20 007 300 雨宮マツモトキヨシアスパラRX7(山野/松本) 1'27.339(20)
21 900 300 MT900R(マラガムワ/浅見) 1'27.366
22 077 300 クスコスバルインプレッサ(小林/谷川) 1'27.651(20)
23 360 300 ダンテールフェラーリ360ウェディング(佐々木/西澤) 1'27.740
24 026 300 シェルタイサンアドバンGT3R(福山/余郷) 1'27.838
25 062 300 R&DスポーツダンロップGT3R(柴原/蜜山) 1'28.027
26 081 300 ダイシンADVANシルビア(大八木/青木) 1'28.088(50)
27 019 300 ウェッズスポーツMR-S(田中/後藤) 1'28.219
28 024 300 スポーツトゥディGT3(松田/西澤) 1'28.270(10)
29 086 300 プロジェクトμエスベリアトレノ(長嶋/松田) 1'28.406
30 000 300 Nets BP Kosei MR-S(松永/佐藤) 1'28.481
31 031 300 ARTA・アペックスMR-S(新田/高木) 1'28.588(70)
32 910 300 910ロディオドライブアドバンポルシェ(和田/砂子) 1'28.724(10)
33 011 300 JIM・メディコムGT3R(井倉/真稀) 1'29.169
34 063 300 レイジュンR&DダンロップGT3RS(OSAMU/中川) 1'29.241
35 051 300 C-WESTレッツオADVANシルビア(尾本/山本) 1'29.320
36 070 300 外車の外国屋アドバンポルシェ(石橋/須賀) 1'30.537
-- 055 300 イプリクスDUPLEXバイパー(山田/木下) 出走せず
-- 088 500 ノマドディアブロGT-1(アピチェラ/古谷) 出走せず
*************************************************************************
( )内はハンディキャップウェイト[kg]
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
《全日本GT選手権ニュース》 5月26日
☆ JGTC:サード、影山に代えR.デュマを起用
第3戦からフランスの新鋭ロマン・デュマが、影山正彦に代わって#39デンソーサ
ードスープラGTのステアリングを握ることになった。
サードの加藤眞代表によれば、「以前から闘争心のある若いドライバーを起用
したいという意向があって(新人を)探していたんです。日本人を、とも思いま
したがシーズン途中では難しいので、コマス・レーシング・マネージメントか
ら推薦のあったデュマを使いました」とのこと。
ロマン・デュマはフランス生まれの23歳。フォーミュラ・ルノー、フランスF3
を戦い、国際F3000に乗った経歴も持つ。昨年はフランスF3で1勝を挙げシリー
ズ6位。今年チャンピオン街道ばく進中の福田良とも戦った選手。
「これまでフォーミュラしか乗ったことがなくGTは初めてです。クルマの動き
が全然違いますね。今年はユーロF3000に参戦していますので、これからは掛け
持ちになります。今回のレースでは自分にできるだけのことはしたいと思って
います」と意気込みを語ったデュマ。
新鋭フランス人コンビとなったサードチームが台風の目となるのか、今後の活
躍が楽しみだ。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
☆ 2001年AUTOBACS CUP全日本GT選手権シリーズ第3戦 菅生
◎ 5月24日(木)
9:30~11:30 GT練習走行
14:00~16:00 GT練習走行
◎ 5月25日(金)
9:00~10:30 GT-A占有走行
10:40~11:10 四輪スポーツ走行(ヴィッツ/シビック)
11:20~11:50 TRA占有走行(アルテッツア)
12:00~12:30 四輪スポーツ走行(ヴィッツ/シビック)
13:10~13:40 四輪スポーツ走行(ヴィッツ/シビック)
14:00~15:30 GT-A占有走行
15:40~16:10 TRA占有走行(アルテッツア)
16:20~16:50 四輪スポーツ走行(ヴィッツ/シビック)
◎ 5月26日(土)
7:45~8:15 カートスポーツ走行
9:45~10:00 F100(公式予選)
10:15~10:30 SK(公式予選)
10:50~11:10 ヴィッツ東北(公式予選)
11:30~12:30 GT(公式予選/1回目)
12:50~13:10 シビック東北(公式予選)
13:30~13:50 アルテッツア(公式予選)
14:15~ F100(決勝/7周)
14:50~ SK(決勝/7周)
15:30~16:30 GT(公式予選/2回目)
◎ 5月27日(日)(決勝日)
8:30~9:00 GT(フリー走行)
9:50~ ヴィッツ東北(決勝/10周)
10:45~ シビック東北(決勝/12周)
11:15~12:15 ピットウォーク
12:40~ アルテッツア(決勝/17周)
13:30~13:38 GT決勝前フリー走行
13:43~13:48 GTコースイン
14:20~ GT(決勝/81周)
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
F3第8戦の暫定結果に対して、トレルイエを擁する童夢+無限チームがJAFに控訴
を行った模様。このため、レースの正式結果はJAFの裁定を経てからとなります。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
■Fニッポン第3戦決勝レース結果
P. No.Driver Team Car Lap Time
-- -- ---------------- ----------------- -------------- --- -----------
01 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 61L 1:19'34.746
02 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 61L 8.851
03 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 61L 10.881
04 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 61L 13.192
05 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 61L 27.945
06 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 61L 48.370
07 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 61L 57.771
08 01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 61L 58.358
09 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 61L 1'16.098
10 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 61L 1'22.417
11 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 60L 1Lap
12 69 J.ヴィエルチューク DoCoMoDANDELION レイナード99L 60L 1Lap
13 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 60L 1Lap
14 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 69L 2Laps
15 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 57L 4Laps
------以上完走-----------------------------------------
10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C 39L 22Laps
37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 30L 31Laps
68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 27L 34Laps
12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 13L 48Laps
08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 8L 53Laps
09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 2L 59Laps
************************************************************************
FastestLap:#19本山 哲(excite IMPUL) 1'16'563
*本レース終了については、2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則
第36条2.を適用した。
*#55は2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン統一規則第28条14.違反(反則
スタート)によりペナルティストップ10秒の罰則を課した。
*#20は2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦特別規則書第22条(ピッ
トロード通過速度)違反によりペナルティストップ10秒罰則を課した。
*#8は2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦特別規則書第22条(ピッ
トロード通過速度)違反により競技結果に対して1分加算の罰則を課した。
*#10は2001年全日本選手権フォーミュラ・ニッポン第3戦特別規則書第29条(一般
安全規定)違反により厳重戒告の罰則を課した。
(解説)
「Fニッポン統一規則第36条2.の適用」とは、誤ってトップの車両以外にチェッ
カーが振られた時でも、その時点をもってレース終了とするというもの。
今回はレース終盤ペナルティストップで#20カーティケヤンが#19本山の前に入り
オフィシャルが#20カーティケヤンに対してチェッカーを振ってしまったため、
正式結果は本来の62周ではなく、その1周前の61周を終えた時点でレース終了と
なった。
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
(第8戦まで)
2001 3 3 4 4 5 5 5 5 6 6 7 7 7 8 8 9 9 1010
Japan / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
Formula 3 2525 8 8 4 4 2020 1010 1 2929 2626 9 9 2121
Championship 鈴鈴 筑筑 富富 美美 もも 鈴 菅菅 仙仙 TT もも
Drivers-point てて 鹿 てて
鹿鹿 波波 士士 祢祢 ぎぎ 東 生生 台台 II ぎぎ
PoNoDriver------------Rd.-1-2 -3-4 -5-6 -7-8 -910-11-1213-1415-1617-1819-有効P
1 1 ブノワ・トレルイエ 2015 2020 15 0 2019 129
2 0 パオロ・モンティン 1220 610 1220 1214.5 106.5
3 3 ジェレミー・デュフォア1512 1515 20 0 15 6 98
4 17ピーター・サンドバーグ10 0 12 6 1015 4 0 57
5 12井出 有治 DQ10 4 4 8 0 1012 48
6 19澤 圭太 8 6 8 3 6 8 - - 39
7 18密山 祥吾 3DNS10 0 412 0 0 29
8 2 柳田 真孝 0 3 0 8 0 0 610 27
9 8 田崎 紀彦 0 8 0 0 310 2 4 27
1064佐藤 晋也 2 4 312 0 0 1 3 25
1133小暮 卓史 6DNSDQ 0 2 0 8 8 24
126 小川 貴裕 1 0 1 0 0 6 0 0 8
137 山本 左近 DNS2 0 1 1 0 0 2 6
149 松永 章嗣 4 1 0 0 0 0 0DQ 5
155 西村 秀樹 0 0 2 0 0 0 3 0 5
1632後藤 聡 0DNS 0 2 - - - - 2
24西澤 和之 0 0 0 0DNQDNQ 0 0 0
21海老原 茂樹 0 0 0 0DNQDNQ - - 0
37樋口 統也 - - 0 0 - - - - 0
77中村 裕史 - - 0 0 0 0 0 0 0
4 西宮 圭一 - - - - 0 0 - - 0
******************************************************************************
* 1位から10位までに 20-15-12-10-8-6-4-3-2-1のポイント
* 全19戦中ベスト13戦(70%)有効ポイント
///// PDD01523 伊東 昭雄 /////
(第3戦まで)
2001 3 4 5 6 7 7 9 9 10 11
Formula Nippon / / / / / / / / / /
Championship 25 22 20 3 1 29 2 23 21 18
Drivers-point 鈴 も 美 富 鈴 菅 富 美 も 鈴
て 鹿 て
鹿 ぎ 祢 士 東 生 士 祢 ぎ 鹿
Ps-No-Driver ----------------Rd.-1 --2 --3 --4 --5 --6 --7 --8 --9 -10-総合Po
1 5 服部 尚貴 10 10 2 22
2 19 本山 哲 0 0 10 10
3 2 ラルフ・ファーマン 2 0 6 8
4 55 脇阪 寿一 6 0 0 6
4 3 立川 祐路 0 6 0 6
6 6 ミハエル・クルム 0 3 3 6
7 11 影山 正美 3 2 1 6
8 12 荒 聖治 4 0 0 4
8 1 松田 次生 0 4 0 4
8 8 土屋 武士 0 0 4 4
11 20 ナレイン・カーティケヤン 1 0 0 1
11 4 金石 勝智 0 1 0 1
68 野田 英樹 0 0 0 0
7 アレックス・ユーン 0 0 0 0
69 ヤレック・ヴィエルチューク 0 0 0 0
8 五十嵐 勇大 0 0 0 0
10 アンドレ・クート 0 0 0 0
37 影山 正彦 0 0 0 0
9 リチャード・ライアン 0 0 0 0
36 玉中 哲二 0 0 0 0
14 道上 龍 - 0 0 0
*****************************************************************************
* 1位から6位までに10-6-4-3-2-1のポイント
* 全10戦総ポイント制
* 先頭車両が2周終了後、走行距離がレース距離の75%未満の場合はレース成立
し各ポイントは半分、この場合タイヤ交換義務はなし
* 予選通過基準タイム(110%)
///// PDD01523 伊東 昭雄 ///
■F3第8戦決勝暫定結果(天候:晴れ、路面:ドライ)
P. No.Driver Car Lap GoalTime(Behind)
-- -- ---------------- ------------------- --- ---------
01 01 B.トレルイエ ダラーラF300/MF204B 28L 40'13.790
02 00 P.モンティン ダラーラF301/3S-GE 28L
03 12 井出有治 ダラーラF399/SR20VE 28L
04 02 柳田真孝 ダラーラF300/MF204B 28L
05 33 小暮卓史 ダラーラF300/3S-GE 28L
06 03 J.デュフォア ダラーラF300/3S-GE 28L
07 08 田崎紀彦 ダラーラF301/3S-GE 28L
08 64 佐藤晋也 ダラーラF399/MF204B 28L
09 07 山本左近 ダラーラF301/3S-GE 28L
------以上完走--------------------------------
18 蜜山祥吾 ダラーラF399/3S-GE 21L
05 西村秀樹 ダラーラF300/3S-GE 15L
17 P.サンドバーグ ダラーラF399/MF204B 9L
06 小川貴裕 ダラーラF399/3S-GE 3L
24 西澤和之 ダラーラF399/3S-GE 0L
77 中村裕史 ダラーラF399/MF204B 0L
09 松永章嗣 ダラーラF300/3S-GE 失格
***********************************************************
Fastest Lap #1 B.トレルイエ 1'25.209
* #1は接触事故について訓戒及び2001年全日本フォーミュラ3選手権統一規
則第29条1.1)による1ポイントの罰則
* #0は接触事故について訓戒及び2001年全日本フォーミュラ3選手権統一規
則第29条1.1)による0.5ポイントの罰則
*#7,9は2001年全日本フォーミュラ3選手権統一規則第27条14違反(反則スタ
ート)によりペナルティストップ10秒。
*#9は2001年全日本フォーミュラ3選手権統一規則第27条14.違反(黒旗6周回
無視)により失格
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/
※ Fニッポン第3戦MINE決勝ノート
朝のフリー走行でクラッシュしてしまった#37影山はピットスタート。
1周目 PP#19本山、好スタート。
2周目 #9ライアンと#1松田が接触。#9ライアン、ストップ。
3周目 #55脇阪、前戦に続きまたしてもフライングの黒旗。
5周目 #55脇阪ピットイン。
6周目 #19 2 6 56 3 20 68 5 12 11 7 10 14 4 8 36 69 1 37 55 9
7周目 #55ピットイン、エンストで20秒費やす。
10周目 #19 (3.4) 2 6 56 3 20 68 5 12 11 7 10 14
14周目 #12荒コースアウト。
15周目 #56金石ピットイン
16周目 #14道上ピットイン(7.3秒)
19周目 #5服部ピットイン
20周目 #19 (3.4) 2 6 3 20 11 7 10 56 5 36 37 1 4 14
20周目 #56土屋ピットイン(6.7秒)
23周目 #6クルムピットイン(エンスト)、#3立川ピットイン。
25周目 #2ファーマンピットイン(7.9)。
26周目 #19本山ピットイン(7.8)。
30周目 #19 (3.7) 2 56 6 5 3 20 11 7 1 4 14
40周目 #19 (6.4) 2 56 6 5 3 20 11 7 1 4 14
41周目 #10クート、グラベルストップ。
50周目 #19 (8.3) 2 56 6 5 3 20 11 7 1 4 14 55
53周目 #14道上が#3金石をパス。11位へ。
58周目 #20カーティケヤンに黒旗(ピットロード速度違反)
58周目 #4金石ストップ。
60周目 #20ペナルティピットイン。
61周目 6位#3立川スピン、ストップ。
FINISH 19 2 56 6 5 11 7 1 20 14 55 69 3 36 4 10 37 68 12 8 9
■Fニッポン第3戦決勝レース結果(暫定)
P. No.Driver Team Car Laps Time/Behind
-- -- ---------------- ----------------- -------------- --- -----------
01 19 本山 哲 excite IMPUL レイナード01L 62L 1:20'57.298
02 02 R.ファーマン PIAA NAKAJIMA レイナード99L 62L 5.561
03 56 土屋武士 ARTA レイナード99L 62L 6.971
04 06 M.クルム 5ZIGEN レイナード99L 62L 9.650
05 05 服部尚貴 5ZIGEN レイナード99L 62L 26.296
06 11 影山正美 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 62L 44.646
07 07 A.ユーン LeMans レイナード99L 62L 53.819
08 01 松田次生 PIAA NAKAJIMA レイナード2KL 62L 54.748
09 20 N.カーティケヤン excite IMPUL レイナード99L 62L 2'27.172
10 14 道上 龍 MOONCRAFT レイナード01L 61L 1Lap
11 55 脇阪寿一 ARTA レイナード99L 61L 1Lap
12 69 J.ヴィエルチューク DoCoMoDANDELION レイナード99L 61L 1Lap
13 03 立川祐路 Olympic KONDO レイナード01L 60L 2Laps
14 36 玉中哲二 TAKAGI B 1 レイナード2KL 60L 2Laps
15 04 金石勝智 Olympic KONDO レイナード99L 57L 5Laps
------以上完走--------------------------------------------
10 A.クート Morinaga NOVA GフォースGF03C 39L 23Laps
37 影山正彦 TAKAGI B 1 レイナード99L 30L 32Laps
68 野田英樹 DoCoMoDANDELION レイナード2KL 27L 35Laps
12 荒 聖治 COSMOOIL CERUMO レイナード99L 13L 49Laps
08 五十嵐勇大 LeMans レイナード99L 8L 54Laps
09 R.ライアン Morinaga NOVA GフォースGF03C 2L 60Laps
************************************************************************
FastestLaps:#19本山 哲(excite IMPUL) 1'16'563
/*** FMOTOR4 山川 順治/SDI00976(RIJ) ***/