Archives

  • [—]2017 (516)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

1992年8月

Japanese F3

菅生F3テスト総合タイムチャート

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3選手権シリーズ                        : 92-08-24   *
* Title  : トムス菅生占有テスト                                              *
* Course : スポーツランド菅生                         Length(km): 3.704256   *
* Class  : JAF F3                                                            *
*        : Starting Grid                                                     *
******************************************************************************
Pos.No Driver                       Session-1  Session-2  Session-3  Session-4  ------------------------------------------------------------------------------
1 8  J・ヴィルニューヴ                  1'21.790   1'21.230   1'20.630   1'19.830*
2 3  A・リード                       1'20.960   1'20.850   1'20.780   1'19.870*
3 18 T・クリステンセン                    1'22.100   1'21.740   1'20.550   1'20.110*
4 70 D・ヒギンズ                     1'22.460   1'21.660   1'20.940*  1'21.450
5 4  井上隆智穂                   1'26.120   1'22.930   1'22.460   1'21.000*
6 7  田中 哲也                 1'22.070   1'21.320   1'21.120   1'21.050*
7 2  戸田 哲史                   1'22.620   1'22.590   1'21.150*  1'21.450
8 11 本山    哲                              1'22.800   1'21.160*  1'21.400
9 71 A-G・スコット                     1'21.540*  1'24.900   1'22.200   1'22.150
10 36 藤村 満男                   1'22.520   1'21.800   1'22.060   1'21.570*
11 9  R・リデル                       1'21.920   1'22.140   1'21.810   1'21.600*
12 44 E・ヴィスコ                      1'23.490   1'22.100   1'22.930   1'21.630*
13 12 中野 信治                   1'23.480   1'22.770   1'24.210   1'21.650*
14 90 檜井 保孝                              1'22.670   1'21.760*
15 34 奥貫  直                   1'23.560   1'22.270   1'22.650   1'22.140*
16 10 伊藤 直澄                   1'24.210   1'22.400   1'22.820   1'22.280*
17 69 高橋 浩二                   1'23.260   1'23.110   1'22.720   1'22.280*
18 27 早田 岳史                   1'24.140   1'23.210   1'22.660   1'22.310*
19 35 斎藤  薫                   1'23.530   1'24.300   1'23.900   1'23.060*
20 58 金海 辰彦                   1'24.990   1'24.590   1'23.710*
21 53 大山 浩成                              1'25.550   1'25.060*  1'25.930
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

Japanese F3

菅生F3テスト2日目PM

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3選手権シリーズ                        : 92-08-24   *
* Title  : トムス菅生占有テスト                                              *
* Course : スポーツランド菅生                         Length(km): 3.704256   *
* Class  : JAF F3                                     Weather   : FINE       *
*        : Timed Practice  Session-4                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 8  J・ヴィルニューヴ      TOM'S 032F    3S-G       1'19.830   167.046
2 3  A・リード           RALT RT35/92  MF204      1'19.870   166.963     0.040
3 18 T・クリステンセン        RALT RT35/92  3S-G       1'20.110   166.463     0.280
4 4  井上隆智穂       DALLARA 392   MF204      1'21.000   164.634     1.170
5 7  田中 哲也     TOM'S 032F    3S-G       1'21.050   164.532     1.220
6 11 本山    哲       RALT RT35/92  MF204      1'21.400   163.825     1.570
7 70 D・ヒギンズ         REYNARD 923   MF204      1'21.450   163.724     1.620
8 2  戸田 哲史       RALT RT35/92  MF204      1'21.450   163.724     1.620
9 36 藤村 満男       DALLARA 392   MF204      1'21.570   163.483     1.740
10 9  R・リデル           TOM'S 032F    3S-G       1'21.600   163.423     1.770
11 44 E・ヴィスコ          DALLARA 392   MF204      1'21.630   163.363     1.800
12 12 中野 信治       RALT RT36     MF204      1'21.650   163.323     1.820
13 34 奥貫  直       RALT RT35/92  MF204      1'22.140   162.349     2.310
14 71 A-G・スコット         REYNARD 923   MF204      1'22.150   162.329     2.320
15 10 伊藤 直澄       RALT RT35/92  MF204      1'22.280   162.072     2.450
16 69 高橋 浩二       BOWMAN BC-2   MF204      1'22.280   162.072     2.450
17 27 早田 岳史       BOWMAN BC-2   MF204      1'22.310   162.013     2.480
18 35 斎藤  薫       RALT RT36     MF204      1'23.060   160.550     3.230
19 53 大山 浩成       RALT RT35/92  3S-G       1'25.930   155.188     6.100
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

Japanese F3

菅生F3テスト2日目AM

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3選手権シリーズ                        : 92-08-24   *
* Title  : トムス菅生占有テスト                                              *
* Course : スポーツランド菅生                         Length(km): 3.704256   *
* Class  : JAF F3                                     Weather   : FINE       *
*        : Timed Practice  Session-3                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 18 T・クリステンセン        RALT RT35/92  3S-G       1'20.550   165.553
2 8  J・ヴィルニューヴ      TOM'S 032F    3S-G       1'20.630   165.389     0.080
3 3  A・リード           RALT RT35/92  MF204      1'20.780   165.082     0.230
4 70 D・ヒギンズ         REYNARD 923   MF204      1'20.940   164.756     0.390
5 7  田中 哲也     TOM'S 032F    3S-G       1'21.120   164.390     0.570
6 2  戸田 哲史       RALT RT35/92  MF204      1'21.150   164.329     0.600
7 11 本山    哲       RALT RT35/92  MF204      1'21.160   164.309     0.610
8 90 檜井 保孝       RALT RT35/92  MF204      1'21.760   163.103     1.210
9 9  R・リデル           TOM'S 032F    3S-G       1'21.810   163.004     1.260
10 36 藤村 満男       DALLARA 392   MF204      1'22.060   162.507     1.510
11 71 A-G・スコット         REYNARD 923   MF204      1'22.200   162.230     1.650
12 4  井上隆智穂       DALLARA 392   MF204      1'22.460   161.719     1.910
13 34 奥貫  直       RALT RT35/92  MF204      1'22.650   161.347     2.100
14 27 早田 岳史       BOWMAN BC-2   MF204      1'22.660   161.327     2.110
15 69 高橋 浩二       BOWMAN BC-2   MF204      1'22.720   161.210     2.170
16 10 伊藤 直澄       RALT RT35/92  MF204      1'22.820   161.016     2.270
17 44 E・ヴィスコ          DALLARA 392   MF204      1'22.930   160.802     2.380
18 58 金海 辰彦       DALLARA391/92 MF204      1'23.710   159.304     3.160
19 35 斎藤  薫       RALT RT36     MF204      1'23.900   158.943     3.350
20 12 中野 信治       RALT RT36     MF204      1'24.210   158.358     3.660
21 53 大山 浩成       RALT RT35/92  3S-G       1'25.060   156.775     4.510
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

Japanese F3

菅生F3テスト1日目PM

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3選手権シリーズ                        : 92-08-24   *
* Title  : 無限菅生占有テスト                                                *
* Course : スポーツランド菅生                         Length(km): 3.704256   *
* Class  : JAF F3                                     Weather   : FINE       *
*        : Timed Practice  Session-2                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 3  A・リード           RALT RT35/92  MF204      1'20.850   164.939
2 8  J・ヴィルニューヴ      TOM'S 032F    3S-G       1'21.230   164.167     0.380
3 7  田中 哲也     TOM'S 032F    3S-G       1'21.320   163.986     0.470
4 70 D・ヒギンズ         REYNARD 923   MF204      1'21.660   163.303     0.810
5 18 T・クリステンセン        RALT RT35/92  3S-G       1'21.740   163.143     0.890
6 36 藤村 満男       DALLARA 392   MF204      1'21.800   163.023     0.950
7 44 E・ヴィスコ          DALLARA 392   MF204      1'22.100   162.428     1.250
8 9  R・リデル           TOM'S 032F    3S-G       1'22.140   162.349     1.290
9 34 奥貫  直       RALT RT35/92  MF204      1'22.270   162.092     1.420
10 10 伊藤 直澄       RALT RT35/92  MF204      1'22.400   161.836     1.550
11 2  戸田 哲史       RALT RT35/92  MF204      1'22.590   161.464     1.740
12 90 檜井 保孝       RALT RT35/92  MF204      1'22.670   161.308     1.820
13 12 中野 信治       RALT RT36     MF204      1'22.770   161.113     1.920
14 11 本山    哲       RALT RT35/92  MF204      1'22.800   161.055     1.950
15 4  井上隆智穂       DALLARA 392   MF204      1'22.930   160.802     2.080
16 69 高橋 浩二       BOWMAN BC-2   MF204      1'23.110   160.454     2.260
17 27 早田 岳史       BOWMAN BC-2   MF204      1'23.210   160.261     2.360
18 35 斎藤  薫       RALT RT36     MF204      1'24.300   158.189     3.450
19 58 金海 辰彦       DALLARA391/92 MF204      1'24.590   157.647     3.740
20 71 A-G・スコット         REYNARD 923   MF204      1'24.900   157.071     4.050
21 53 大山 浩成       RALT RT35/92  3S-G       1'25.550   155.878     4.700
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

Japanese F3

菅生F3テスト1日目AM

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3選手権シリーズ                        : 92-08-24   *
* Title  : 無限菅生占有テスト                                                *
* Course : スポーツランド菅生                         Length(km): 3.704256   *
* Class  : JAF F3                                     Weather   : DRY        *
*        : Timed Practice  Session-1                  Condition : FINE       *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 3  A・リード           RALT RT35/92  MF204      1'20.960   164.715
2 71 A-G・スコット         REYNARD 923   MF204      1'21.540   163.543     0.580
3 8  J・ヴィルニューヴ      TOM'S 032F    3S-G       1'21.790   163.043     0.830
4 9  R・リデル           TOM'S 032F    3S-G       1'21.920   162.785     0.960
5 7  田中 哲也     TOM'S 032F    3S-G       1'22.070   162.487     1.110
6 18 T・クリステンセン        RALT RT35/92  3S-G       1'22.100   162.428     1.140
7 70 D・ヒギンズ         REYNARD 923   MF204      1'22.460   161.719     1.500
8 36 藤村 満男       DALLARA 392   MF204      1'22.520   161.601     1.560
9 2  戸田 哲史       RALT RT35/92  MF204      1'22.620   161.405     1.660
10 69 高橋 浩二       BOWMAN BC-2   MF204      1'23.260   160.165     2.300
11 12 中野 信治       RALT RT36     MF204      1'23.480   159.743     2.520
12 44 E・ヴィスコ          DALLARA 392   MF204      1'23.490   159.724     2.530
13 35 斎藤  薫       RALT RT36     MF204      1'23.530   159.647     2.570
14 34 奥貫  直       RALT RT35/92  MF204      1'23.560   159.590     2.600
15 27 早田 岳史       BOWMAN BC-2   MF204      1'24.140   158.490     3.180
16 10 伊藤 直澄       RALT RT35/92  MF204      1'24.210   158.358     3.250
17 58 金海 辰彦       DALLARA391/92 MF204      1'24.990   156.905     4.030
18 4  井上隆智穂       DALLARA 392   MF204      1'26.120   154.846     5.160
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

グループA

JTC-Rd6:レース・ド・ニッポン決勝結果

RACE DE NIPP●N-RIJ-(92-08-23) Official Results
For 全日本ツーリングカー選手権 筑波サーキット              :(2.045km)
P Gr No. Driver------------------------------------ Lap GoalTime--- -km/h--
1( 1) 12 星野  一義/影山 正彦 カルソニック スカイライン BNR32 147 2:30'48.033 119.608
2( 5)  2 高橋  国光/土屋  圭市 タイサン STP GT-R BNR32 147 2:31'48.483 118.814
3( 2) 55 オロフソン/木下 隆之 共石スカイラインGP1 BNR32 146       1Lap
4( 4)  1 長谷見昌弘/福山英朗   JECS-スカイライン   BNR32 146       1Lap
5( 6) 22 清水和夫/クリステンセン AXIA スカイライン BNR32 144       3Laps
6( 8) 61 中川 隆正/田嶋 栄一 総合警備 M3  BMW M3 143       4Laps
7( 3) 87 羽根 幸浩/萩原 修  KENJI HKS GT-R BNR32 142       5Laps ※1
8( 9) 21 松田秀士/一ツ山 康  パーパス M3  BMW M3   142       5Laps
9(10) 29 茂木 和男/小幡 栄   B-ing KEGANI BMW M3 141       6Laps
10(16)100 中子 修/岡田 秀樹   出光 MOTION無限 EG6 139       8Laps
11(13) 72 牧口規雄/堀米トオル   IPF WAKO'S   BMW M3 139       8Laps
12(28) 90 三好 正己/海老原裕一 J.R.D.A CIVIC   EF9 137       10Laps
13(11) 35 ラッツェンバーガ/スコット オートテックM3 BMW M3 137       10Laps
14(29) 28 柴田 昭/久保 健     BVD(R) カローラ    AE92 136       11Laps ※2
15(12) 26 水野 文則/川本 篤   タイサン M3      BMW M3 136       11Laps
16(24) 11 横島 久/和田 久    ランドマーク カローラ  AE101 135       12Laps ※3
17(27) 88 山路慎一/松永雅博/三原じゅん子KAWASHOレビ 135       12Laps
18(19) 36 関谷 正徳/ラファネル 富士通 テン トムス AE101 135       12Laps
19(30) 18 浅野 武夫/萩原 誠  ウェッズスポーツレビン AE92 134       13Laps
20(15) 24 竹内浩典/関根基司/武藤文雄 タイサンProject BMW 131       16Laps
21(25) 37 星野 薫/ロッソ       富士通 テン トムス AE101 118       29Laps
22(22) 25 鈴木 恵一/新田 守男 ADVAN CALLORA AE101 118       29Laps
23(17) 34 ヒギンズ/ランダッチオ オートテック M3    BMW M3 116       31Laps
24(18) 14 服部 尚貴/金石 勝智 JACCS-CIVIC     EF9 108       39Laps
********************************** - D N F - *******************************
(26) 19 河合博之/駒 光武   ウェッズトラストレビン AE101  69       78Laps
(21) 32 原 貴彦/影山 正美   CONCEPT L CIVIC EF9  68       79Laps
(14) 62 ウォン/マック/渡辺明 総合警備 M3  BMW M3  41       106Laps
(20) 17 夏川 竜一/近藤 真彦 CHERENA M3   BMW M3  31       116Laps
(23) 33 村松 康生/佐藤 久美 PLAYBOY CIVIC   EF9  18       129Laps
( 7)  8 見崎  清志/長坂 尚樹 FET SPORTS GT-R BNR   5       142Laps
****************************************************************************
◎ファステストラップタイム
 No.12 星野一義  0'58.726  2/147 lap  125.362km/h
◎ペナルティ
 ※1 燃料補給中にエンジンを停止しなかったため2周減算
 ※2 燃料給油規定違反によりピットストップ(ジャッキアップ関連)
 ※3 国際スポーツ法典付則H項違反によりピットストップ、厳重訓戒
  RIJ-すがやみつる(FMOTOR4 Group Manager SDI00104)

グループA

RE:JTC-Rd6:レース・ド・ニッポン総合予選

#367へのコメント
出光MOTION無限(No100)はEG6でした。
PDF01571 中村 学

グループA

JTC-Rd6:レース・ド・ニッポン総合予選結果

RACE DE NIPP●N-RIJ-(92-08-22) Starting Grid
For 全日本ツーリングカー選手権 筑波サーキット              :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Best-LapT ---Behind -km/h--
1  12 星野  一義/影山 正彦 カルソニック スカイライン BNR32 R  57.071           128.997
2  55 オロフソン/木下 隆之 共石スカイラインGP1 BNR32 R  57.297     0.226 128.488
3  87 羽根 幸浩/萩原 修  KENJI HKS GT-R BNR32    57.852     0.781 127.256
4   1 長谷見昌弘/福山英朗   JECS-スカイライン   BNR32    57.919     0.848 127.109
5   2 高橋  国光/土屋  圭市 タイサン STP GT-R BNR32    58.011     0.940 126.907
6  22 清水和夫/クリステンセン AXIA スカイライン BNR32    58.697     1.626 125.424
7   8 見崎  清志/長坂 尚樹 FET SPORTS GT-R BNR    58.700     1.629 125.417
8  61 中川 隆正/田嶋 栄一 総合警備 M3  BMW M3  1'00.609     3.538 121.467
9  21 松田秀士/一ツ山 康  パーパス M3  BMW M3    1'00.643     3.572 121.399
10  29 茂木 和男/小幡 栄   B-ing KEGANI BMW M3  1'00.719     3.648 121.247
11  35 ラッツェンバーガ/スコット オートテックM3 BMW M3  1'00.875     3.804 120.936
12  26 水野 文則/川本 篤   タイサン M3      BMW M3  1'00.896     3.825 120.895
13  72 牧口規雄/堀米トオル   IPF WAKO'S   BMW M3  1'01.096     4.025 120.499
14  62 ウォン/マック/渡辺明 総合警備 M3  BMW M3  1'01.258     4.187 120.180
15  24 竹内浩典/関根基司/武藤文雄 タイサンProject BMW  1'01.340     4.269 120.020
16 100 中子 修/岡田 秀樹   出光 MOTION無限 EF9  1'01.390     4.319 119.922
17  34 ヒギンズ/ランダッチオ オートテック M3    BMW M3  1'01.411     4.340 119.881
18  14 服部 尚貴/金石 勝智 JACCS-CIVIC     EF9  1'01.467     4.396 119.772
19  36 関谷 正徳/ラファネル 富士通 テン トムス AE101  1'01.529     4.458 119.651
20  17 夏川 竜一/近藤 真彦 CHERENA M3   BMW M3  1'01.564     4.493 119.583
21  32 原 貴彦/影山 正美   CONCEPT L CIVIC EF9  1'01.698     4.627 119.323
22  25 鈴木 恵一/新田 守男 ADVAN CALLORA AE101  1'01.854     4.783 119.022
23  33 村松 康生/佐藤 久美 PLAYBOY CIVIC   EF9  1'01.876     4.805 118.980
24  11 横島 久/和田 久    ランドマーク カローラ  AE101  1'02.013     4.942 118.717
25  37 星野 薫/ロッソ       富士通 テン トムス AE101  1'02.197     5.126 118.366
26  19 河合博之/駒 光武   ウェッズトラストレビン AE101  1'02.317     5.246 118.138
27  88 山路慎一/松永雅博/三原じゅん子KAWASHOレビ  1'02.738     5.667 117.345
28  90 三好 正己/海老原裕一 J.R.D.A CIVIC   EF9  1'03.338     6.267 116.234
29  28 柴田 昭/久保 健     BVD(R) カローラ    AE92  1'03.444     6.373 116.039
30  18 浅野 武夫/萩原 誠  ウェッズスポーツレビン AE92  1'03.558     6.487 115.831
*****************************************************************************
(従来のコースレコードは 0'57.733)
  RIJ-すがやみつる(FMOTOR4 Group Manager SDI00104)

グループA

JTC-Rd6:レース・ド・ニッポン予選2回目

RACE DE NIPP●N -RIJ-(92-08-22) Official Practice N.2
For 全日本ツーリングカー選手権 筑波サーキット              :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Best-LapT ---Behind -km/h--
1  12 星野  一義/影山 正彦 カルソニック スカイライン BNR32 R  57.071           128.997
2  55 オロフソン/木下 隆之 共石スカイラインGP1 BNR32 R  57.471     0.400 128.099
3  87 羽根 幸浩/萩原 修  KENJI HKS GT-R BNR32    57.875     0.804 127.205
4   1 長谷見昌弘/福山英朗   JECS-スカイライン   BNR32    58.055     0.984 126.811
5   8 見崎  清志/長坂 尚樹 FET SPORTS GT-R BNR    58.815     1.744 125.172
6   2 高橋  国光/土屋  圭市 タイサン STP GT-R BNR32    59.327     2.256 124.092
7  21 松田秀士/一ツ山 康  パーパス M3  BMW M3    1'00.643     3.572 121.399
8  29 茂木 和男/小幡 栄   B-ing KEGANI BMW M3  1'00.723     3.652 121.239
9  26 水野 文則/川本 篤   タイサン M3      BMW M3  1'00.000     2.929 122.700
10  61 中川 隆正/田嶋 栄一 総合警備 M3  BMW M3  1'01.018     3.947 120.653
11 100 中子 修/岡田 秀樹   出光 MOTION無限 EF9  1'01.611     4.540 119.492
12  17 夏川 竜一/近藤 真彦 CHERENA M3   BMW M3  1'01.808     4.737 119.111
13  36 関谷 正徳/ラファネル 富士通 テン トムス AE101  1'01.912     4.841 118.911
14  24 竹内浩典/関根基司/武藤文雄 タイサンProject BMW  1'01.970     4.899 118.799
15  32 原 貴彦/影山 正美   CONCEPT L CIVIC EF9  1'02.040     4.969 118.665
16  33 村松 康生/佐藤 久美 PLAYBOY CIVIC   EF9  1'02.353     5.282 118.070
17  14 服部 尚貴/金石 勝智 JACCS-CIVIC     EF9  1'02.417     5.346 117.949
18  34 ヒギンズ/ランダッチオ オートテック M3    BMW M3  1'02.483     5.412 117.824
19  72 牧口規雄/堀米トオル   IPF WAKO'S   BMW M3  1'02.885     5.814 117.071
20  25 鈴木 恵一/新田 守男 ADVAN CALLORA AE101  1'02.971     5.900 116.911
21  19 河合博之/駒 光武   ウェッズトラストレビン AE101  1'02.991     5.920 116.874
22  88 山路慎一/松永雅博/三原じゅん子KAWASHOレビ  1'03.062     5.991 116.742
23  28 柴田 昭/久保 健     BVD(R) カローラ    AE92  1'03.444     6.373 116.039
24  11 横島 久/和田 久    ランドマーク カローラ  AE101  1'03.513     6.442 115.913
25  18 浅野 武夫/萩原 誠  ウェッズスポーツレビン AE92  1'03.558     6.487 115.831
26  90 三好 正己/海老原裕一 J.R.D.A CIVIC   EF9  1'04.320     7.249 114.459
27  37 星野 薫/ロッソ       富士通 テン トムス AE101  1'04.804     7.733 113.604
28  22 清水和夫/クリステンセン AXIA スカイライン BNR32  出走せず
29  35 ラッツェンバーガ/スコット オートテックM3 BMW M3  出走せず
30  62 ウォン/マック/渡辺明 総合警備 M3  BMW M3  出走せず
*****************************************************************************
(従来のコースレコードは 0'57.733)
  RIJ-すがやみつる(FMOTOR4 Group Manager SDI00104)

グループA

RE:レース・ド・ニッポン 予選1回目タイム

 上記リザルトの見出しは「レース・ド・NIPP●N」の誤りです。
お詫びして訂正いたします。
          * FMOTOR4_SysOp 新倉芳夫 (PBA00065) *

グループA

レース・ド・ニッポン 予選1回目タイム

レース・ド・NIIP●N -FMOTOR4- (1992-08-22) 1st Qualify-Session
For All Japan Touringcar Championship Rd.6 筑波サーキット:(2.045km)
P No. Driver---------------- Car ---------------- Best-LapT  Behind -km/h-
1  55 オロフソン/木下 隆之 共石スカイラインGP1 BNR32  R  57.297         128.488
2  87 羽根 幸浩/萩原 修  KENJI HKS GT-R BNR32     57.852   0.555 127.256
3  12 星野  一義/影山 正彦 カルソニック スカイライン BNR32     57.877   0.580 127.201
4   1 長谷見昌弘/福山英明   JECS-スカイライン   BNR32     57.919   0.622 127.109
5   2 高橋  国光/土屋  圭市 タイサン STP GT-R BNR32     58.011   0.714 126.907
6  22 清水和夫/クリステンセン AXIA スカイライン BNR32     58.697   1.400 125.424
7   8 見崎  清志/長坂 尚樹 FET SPORTS GT-R BNR     58.700   1.403 125.417
8  61 中川 隆正/田島 栄一 総合警備 M3  BMW M3   1'00.609   3.312 121.467
9  29 茂木 和男/小幡 栄   B-ing KEGANI BMW M3   1'00.719   3.422 121.247
10  21 松田秀士/一ツ山幹雄・康 パーパス M3  BMW M3   1'00.764   3.467 121.157
11  35 ラッツェンバーガ/スコット オートテックM3 BMW M3   1'00.875   3.578 120.936
12  72 牧口規雄/米田哲也/堀米トオル IPF  BMW M3   1'01.096   3.799 120.499
13  26 水野 文則/レイド    タイサン M3      BMW M3   1'01.256   3.959 120.184
14  62 ウォン/マック/渡辺明 総合警備 M3  BMW M3   1'01.258   3.961 120.180
15  24 竹内 浩典/田中 昌昭 タイサン Project BMW M3   1'01.340   4.043 120.020
16 100 中子 修/岡田 秀樹   出光 MOTION無限 EF9   1'01.390   4.093 119.922
17  34 ヒギンズ/ランダッチオ オートテック M3    BMW M3   1'01.411   4.114 119.881
18  14 服部 尚貴/金石 勝智 JACCS-CIVIC     EF9   1'01.467   4.170 119.772
19  36 関谷 正徳/ラファネル 富士通 テン トムス AE101   1'01.529   4.232 119.651
20  17 夏川 竜一/高村 一明 CHERENA M3   BMW M3   1'01.564   4.267 119.583
21  32 原 貴彦/影山 正美   CONCEPT L CIVIC EF9   1'01.698   4.401 119.323
22  25 鈴木 恵一/新田 守男 ADVAN CALLORA AE101   1'01.854   4.557 119.022
23  33 佐藤 久美/村松 康生 PLAYBOY CIVIC   EF9   1'01.876   4.579 118.980
24  11 横島 久/和田 久    ランドマーク カローラ  AE101   1'02.013   4.716 118.717
25  37 星野 薫/ロッソ       富士通 テン トムス AE101   1'02.197   4.900 118.366
26  19 河合博之/駒 光武   ウェッズトラストレビン AE101   1'02.317   5.020 118.138
27  88 山路慎一/松永雅博/三原じゅん子KAWASHOレビン  1'02.738   5.441 117.345
28  90 三好 正己/井波 正光 J.R.D.A CIVIC   EF9   1'03.338   6.041 116.234
29  18 浅野 武夫/萩原 誠  ウェッズスポーツレビン AE92   1'03.751   6.454 115.481
30  28 柴田 昭/久保 健     アルボー・カローラ    AE92   1'03.764   6.467 115.457
****************************************************************************
                提供:NISMO
           * FMOTOR4_SysOp 新倉芳夫 (PBA00065)/RIJ *

N1耐久シリーズ

RE:筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hours Endurance in Tsukuba at Night                            *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : 耐久ー2クラス 予備予選結果                Weather   : 晴         *
*        : Timed Practice  Session-2                  Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1   8 真田睦明
藤村満男  トランスグローバルBPBMW   1'06.088   111.397
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2  11 石川 朗
川瀬二郎  ホイルサプライプレリュード     1'06.456   110.780     2.774
青木正明
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
3  32 井波正光
小野堅一  サヤマカストロールプレリュード              1'06.536   110.647     2.854
網代則夫
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
4   6 佐藤浩二
五藤久豊  PIAAプレリュードVTEC   1'06.691   110.390     3.009
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
5   1 清水和夫
影山正美  ギャザスFALKENプレリュード     1'06.708   110.362     3.026
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
6  50 駒水武人
疋田安夫  ファルケンロデオプレリュード   1'06.981   109.912     3.299
橋本 健
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7  38 海老原優一
浅野武夫  セキショウレーシングプレリュド 1'07.212   109.534     3.530
鈴木桂太郎
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
8  35 細野智行
野上敏彦
平井みつよ コウノイケコヤマジェミニ      1'07.493   109.078     3.811
小東明寛
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9  36 芥川秦正
毛塚康夫   FEEL’Sツインカムプレリュード     1'07.546   108.992     3.864
茂呂裕和
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
10  40 上沢 彰
川口法行   南栃木三菱CMSCギャラン    1'07.602   108.902     3.920
並木松雄
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
11  28 伊藤直澄
村田清孝   GIZAHOUSEプレリュード         1'07.625   108.865     3.943
前嶋秀司
Marcelo Bugliotti
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
12  44 宇賀神方昭
伊藤秀昭   昭和プレリュードSiV        1'08.050   108.185     4.368
田中昌明
金屋 誠
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
13  34 佐藤元彦
中田雅久   ニューグランド丸星プレリュード    1'08.534   107.421     4.852
増山進吾
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
14  47 福留陽一
道脇裕治   橋本塾Agip大津時間割レビン    1'12.772   101.165     9.090
横倉 肇
橋本道彦
------------------------------------------------------------------------------
                              ・
******************************************************************************
*                                    フルカワレーシング  GHA01152  岩渕英之  *

全日本F3000

F3000プロミス&レイナードRT

「プロミス&レイナードRT F3000第7戦レース結果」
                           1992年8月17日
-1992年全日本F3000選手権シリーズ第7戦-
予選の好調を決勝で生かせず
1週間前にアメリカのインディカーレースを終え、日本にトンボ帰りしてきたプロミス
&レイナード・レーシングチームの25番ロス・チーバーは、金曜日の公開練習を1分
17秒1のタイムで走り、予選へ向けて手応えを感じていた。予選開始が迫ってもリラックスした態度はそのままで、ファンからのサイン攻めにも気軽に応えたのであった。
[8月15日:予選]予選のタイムスケジュールは、午前に1時間、午後に1時間とい
う予定である。予選1回目が開始となっても、プロミス&レイナード・レーシングチー
ムはいつものように、ライバルたちの動向をまず見守った。そして、予選時間終了15
分前になってエンジンを始動。チーバーがマシンに乗り込んでタイムアタックに入る。
それまでのベストタイムは黒沢琢弥選手の1分16秒927であった。最初のタイムア
タックで、チーバーは16秒937を出す。黒沢選手に100分の1秒遅れだ。予選時
間の残りはあと5分と迫ったが、チーバーは、もう1セットの予選タイヤで再度アタッ
クに出ると決断。チームスタッフの機敏な作業でマシンの準備は整いチーバーがコース
へ出る。残り時間は3分を切った。そして最終ラップに1分16秒264のベストタイ
ムを叩き出し、暫定ポールポジションを確保した。午後は、他のどのドライバーもチー
バーのタイムを上回ることはできず、チーバーの午前中のタイムがそのまま、正式なポールタイムとなったのであった。「予定では、午前中に1セットしか予選タイヤを使わな
いはずだったが、今朝はとても体調が良く、また気力も充実していたので、2セット目
をここで使えば必ず良いタイムが出せると思っていたよ」とチーバーは話し、チームス
タッフと喜びの握手を交わしたのであった。
[8月16日:決勝]朝のウォーミングアップ走行では、予選2位のマウロ・マルティ
ニ選手、予選3位の黒沢琢弥選手に続く3番目のラップタイムをロス・チーバーはマー
ク。決勝レースでは、彼らとの戦いになることが予想された。決勝レースのスタートダッシュで勢い良く飛び出したのはそのマルティニ選手だった。チーバーは2番手で1周目
を終える。しかしこのとき、すでにマルティニ選手にリードを広げられ始めてしまった。決勝レースのマシンセッティングではオーバーステアの傾向が強く出てしまい、タイヤ
のグリップダウンを早める結果となってしまったのだ。そして徐々に後続マシンに抜か
れることになる。このままでは事態の好転を望むことは難しく、タイヤ交換を決意。緊
急のピットインで新品タイヤを装着し直した。そして、1分19秒台の速いペースで追
い上げを試みたが順位の挽回は厳しく、フロントウイングの調整でもう一度ピットイン
したことも響いて17位のフィニッシュとなった。
ド ラ イ バ ー & チ ー ム 監 督 コ メ ン ト
●ドライバー/ロス・チーバー(Ross Cheever)レースがスタートしてたった5周で
タイヤのグリップがなくなってしまった。今回のレースへ向けて事前のテストを行うこ
とが出来ずにいたので、決勝セッティングを完璧に決めることができなかったせいだと
思う。それで、タイヤ交換のほかにもフロントウイングの調整のためにピットインをす
る結果となってしまった。次のレースでは猛チャージを掛けるので、期待してほしい。
●チーム監督/本間勝久(Katsuhisa Honma)予選が良かったので、非常に残念なレースでした。かなりオーバーステアが出ていたようですね。今回はやはりテスト不足が響
きました。次のレースにはセッティングを整えて参戦できるように頑張りますので、引
き続き応援をよろしくお願い致します。
レースデータ
●開催日/8月15日(予選)~16日(決勝)
●開催地/富士スピードウェイ(静岡県):1周4.470
●主催者/ロードランナーレーシングクラブ(RRC)、日刊スポーツ新聞社
●観客数/予選日:7,800人/決勝日:65,300人
 ●天 候/予選日:晴れ時々曇り、28℃/決勝日:晴れ、31℃
[シリーズポイントランキング]
1位 :マウロ・マルティニ        27点
2位 :フォルカーヴァイドラー      26点
3位 :ロス・チーバー          19点
4位 :鈴木利男                         12点
    エディ・アーヴァイン       12点
    マルコ・アピチェラ              12位
7位 :パウロ・カルカッシ        11点
8位 :星野一義             10点
    服部尚貴             10点
10位:トーマス・ダニエルソン       8点
     ローランド・ラッツェンバーガー   7点
 13位:黒沢琢弥              5点
 14位:ミカ・サロ             3点
 15位:和田 久              2点
     小河 等              2点
 17位:和田孝夫              1点
     リカルド・ライデル         1点
            ----------------------------
提供:プロミス株式会社 営業企画部 F3000推進事務局
-----------------------------

N1耐久シリーズ

RE:筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hours Endurance in Tsukuba at Night                            *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : N1耐久4クラス予選結果                   Weather   : 晴         *
*        : 1時間耐久                                 Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Lap   Finish Time   Best Time
------------------------------------------------------------------------------
1 102 小松原猛/谷中茂/関 実/前沢 剛          52   1:01'01.345    1'09.008
     野口組小林瓦店コミネ土浦GA2
2 109 小林正吾/榎本広行/戎南子                 52   1:01'29.949    1'09.431
     ジャラーナオートレースカルタス
3 112 松永雅博/久保悟/三原じゅん子             52   1:01'49.243    1'09.419
     上野アメヨコセンタービルカルタス
4 137 鎌形光生/大貫直美/中山美津子/布施弘      52   1:01'51.815    1'09.696
     スズイチ☆オシダ☆フセシティー
5 110 嶋村健太/塚原久/千葉達也                 52   1:01'56.074    1'09.587
ジャラーナオートレースカルタス
6 104 岡部松恵/小泉潤一/樋口正治/高橋靖彦      52   1:02'03.962    1'09.536
clubローゼスCDRカルタス
7 121 山本好美/関口淳一/山口浩幸/安田敏章      52   1:02'11.303    1'10.121
ケイアイ産業RSトリック34S
8 106 宮前清人/梅沢雅男/里見俊隆/斉藤英敏      51   1:01'00.909    1'09.418
シンプソンフラワーオートカルタス
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー以上9時間耐久出場ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9 122 内田清/鈴木 学/中島明秀/手塚 広        51   1:01'15.892    1'10.148
ばーふぃるど・PSR・カルタス
10 117 溝口 司/輿水真樹/矢崎義英/常盤利明      50   1:01'15.284    1'11.205
ORSオートバックスFシティ
11 116 湯浅義光/坂巻  /田中和俊/上原孝男      49   1:01'15.098    1'10.518
クイックガレージアンタカルタス
12 152 児玉哲也/中山松雄/前川佳男/中山隆史      41                  1'09.380
COCO'SメッカBPカルタス
13 101 笠間靖雄/相原秀多/早川 昇               32   1:02'32.868    1'09.522
アルファーK・JIVEカルタス
14 115 大和田清美/原 健                        27                  1'12.752
GSエスプリ・ときわ歯科シティ
15 105 木村秦之/古河 宏/渡辺文生/小嶋啓嗣      25                  1'10.627
インタニアニフティサーブカルタス
******************************************************************************
ベストラップ No.102 小松原 猛 1'09.008
*                                       フルカワレーシングGHA01152 岩渕英之  *

N1耐久シリーズ

RE:筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hours Endurance in Tsukuba at Night                            *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : N1耐久ー3クラス 予選結果                Weather   : 晴         *
*        : 1時間耐久                                 Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Lap   Finish Time   Best Time
------------------------------------------------------------------------------
1  71 横島 久/津々見友彦/山本秦吉             53   1:00'20.583    1'06.293
レッツォトランピオシビック
2  57 山崎秦文/日下部保雄                      53   1:00'50.480    1'07.178
のりぴーCIVIC
3  61 田嶋栄一/山田洋二/岡田秀樹/坂田智和      53   1:00'50.996    1'07.618
TAKEONECIVIC
4  62 中川隆正/渡辺 明/篠原輝雄/山田洋二      53   1:00'55.473    1'07.640
TAKEONECIVIC
5  78 村松康生/吉田寿博/渋谷勉                 53   1:01'04.792    1'07.170
FALKEN・CIVIC
6  99 山野哲也/谷貝昌彦/黒沼文利/藤坂之敏      53   1:01'05.692    1'07.224
KENWOODCIVIC
7  13 駒 光武/木下みつひろ/加藤由紀子         53   1:01'06.634    1'07.519
ENDLESSARCCIVIC
8  77 前川直典/岡崎真一/友森茂利/吉富 章      53   1:01'14.632    1'07.745
フレンドテクニカシビック
9  95 原 敬一/市嶋 樹/奥山道子/袖山誠一      53   1:01'15.306    1'07.706
スプーンシビック
10  54 山内伸也/瀬在仁志/古橋 譲/奥井重雄      52   1:00'22.077    1'07.408
RTアンクルCIVIC-1
11  67 星野薫/VictorRosso/金森敏一              52   1:00'39.854    1'07.952
ウッドベル☆トレノ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー以上9時間耐久出場ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
12  88 花山雅彦/佐藤利正/瀧田正文/堀田典義      52   1:00'40.476    1'07.649
三恵技研曙ブレーキシビック
13  59 竹内浩典/武藤文雄/菅原秀勇紀/木下智幸    52   1:01'29.139    1'07.882
SUGAMURAYHシビック
14  75 石川正夫/忍田均志                        49   1:00'20.583    1'07.593
オシダシビック
15  90 萩原秀輝/伏木悦朗/斉藤慎輔/斉藤 聡      48                  1'07.607
DLFORMURAシビック
16  87 小川文男/小林準一/笹島保史               45   1:00'21.392    1'07.330
湯西川温泉平家本陣ホテルEG6
17  56 浅井順久/砂田雅行/田中壮一朗             42                  1'07.790
アクトスポーツBPシビック
18  64 茂木和男/堀口寛之/山木博夫               38                  1'07.026
TAKEONECIVIC
*19  92 りゅうまさよし/ダニエル・ラトウーウ/阿部賢/小林信行34   1:01'49.136    1'08.284
チームelfシビック
20  51 池谷勝則/細谷秀男/石原將光/須賀宏明       2                  1'08.467
コブラシビック
******************************************************************************
ベストラップ No.71 横島 久 1'06.293
*特別規則 第22条1項違反により、第38条適用5周減算
                   フルカワレーシング GHA01152岩渕英之  *

N1耐久シリーズ

RE:筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hours Endurance in Tsukuba at Night                            *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : N1耐久ー2クラス予選結果                 Weather   : 晴         *
*        : 1時間耐久                                 Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Lap   Finish Time   Best Time
------------------------------------------------------------------------------
1   8 真田睦明/藤村満男                        53   1:00'03.901    1'06.660
トランスグローバルBPBMW
2   1 清水和夫/影山正美                        53   1:00'25.082    1'07.120
ギャザスFALKENプレリュード
3   6 佐藤浩二/五藤久豊                        53   1:00'30.902    1'06.982
PIAAプレリュードVTEC
4  38 海老原優一/浅野武夫/鈴木桂太郎           52   1:00'30.882    1'08.094
セキショウレーシングプレリュド
5  50 駒水武人/疋田安夫/橋本 健               52   1:00'36.115    1'08.331
ファルケンロデオプレリュード
6  44 宇賀神方昭/伊藤秀昭/田中昌明/金屋 誠    51   1:00'16.652    1'08.559
昭和プレリュードSiV
7  11 石川 朗/川瀬二郎/青木正明               51   1:01'07.176    1'07.059
ホイルサプライプレリュード
8  36 芥川秦正/毛塚康夫/茂呂裕和               50   1:00'49.088    1'07.985
FEEL’Sツインカムプレリュード
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー以上9時間耐久出場ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9  35 細野智行/野上敏彦/平井みつよ/小東明寛    49   1:00'15.875    1'08.738
コウノイケコヤマジェミニ
10  47 福留陽一/道脇裕治/横倉 肇/橋本道彦      47   1:00'49.132    1'13.800
橋本塾Agip大津時間割レビン
11  34 佐藤元彦/     /中田雅久/増山進吾    44   1:00'26.131    1'08.673
ニューグランド丸星プレリュード
12  32 井波正光/小野堅一/網代則夫               43                  1'08.596
サヤマカストロールプレリュード
*13  40 上沢 彰/川口法行/並木松雄               37   1:01'09.477    1'08.596
南栃木三菱CMSCギャラン
14  28 伊藤直澄/村田清孝/前嶋秀司/Marelo Buglitti 5                 1'08.409
GIZAHOUSEプレリュード
******************************************************************************
ベストタイム No.8 真田睦明 1'06.660
*特別規則第24条4項違反により、第38条適用5周減算
*                   フルカワレーシング GHA01152  岩渕英之 *

N1耐久シリーズ

RE:筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hours Endurance in Tsukuba at Night                            *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : N1耐久ー1クラス予選結果                 Weather   : 晴         *
*        : 1時間耐久                                Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Lap   Finish Time   Best Time
------------------------------------------------------------------------------
1   3 福山英朗/飯田 章/沖友龍春               54   1:00'55.764    1'05.604
     CASTROL RB GT-R
2   2 木下隆之/山田英二                        54   1:01'07.332    1'06.006
ZEXELスカイライン
3  27 都平健二/河合博之                        54   1:01'21.733    1'06.023
BOSEZEXELGT-R
4  30 上原秀朗/浅見 武                        54   1:01'29.655    1'06.377
KORG GTO
5  22 関根元司/萩原 誠/池沢さとし             54   1:01'42.313    1'05.973
日産プリンス千葉スカイライン
6  29 小幡 栄/玉本秀幸                        53   1:00'57.179    1'06.435
BingKEGANIGT-R
7  46 加藤博義/神山幸雄/松本孝夫/関戸易一      53   1:01'17.715    1'06.775
日産スカイライン栃木GT-R
8  17 片山義美/太田哲也/鈴木政作               53   1:01'33.248    1'07.752
カタヤマレーシングRX-7
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー以上9時間レース出場ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9  14 水野文則/恵利將仁/三好正己               53   1:02'07.326    1'07.012
TOMEIスカイラインGT-R
10  26 寺田陽二朗/飯田 薫                      52   1:01'10.684    1'07.788
アートネイチャーファミリア
11  23 砂子智彦/高杉好成/藤島敏也               52   1:01'49.235    1'06.231
日産プリンス東京スカイライン
12  20 大井貴之/佐藤久美/白井尚隆               45                  1'06.074
ニチレイアセロラGT-R
13  12 桂 伸一/原 貴彦/松田秀士               41   1:01'54.081    1'05.926
日産アルティアFALKENGT-R
14   5 藤川元造/長谷川進司/田中義孝             30                  1'07.247
STP*ススキレーシングGT-R
15  15 長坂尚樹/こもだきよし/小宮延雄
オートテックM5
******************************************************************************
ベストタイム NO.3福山英朗 1'05.604
*                                   フルカワレーシング  GHA01152 岩渕英之  *

N1耐久シリーズ

RE:筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hurs Endurance in Tsukuba at Night                             *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : N1耐久3クラス 予備予選結果              Weather   : 晴         *
*        : Timed Practice  Session-3                  Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
横島 久
1  71 津々見友彦   レッツォトランピオシビック  1'05.469   112.450
山本秦吉
______________________________________________________________________________
村松康生
2  78 吉田寿博     FALKEN・CIVIC    1'06.263   111.103     0.794
渋谷勉
______________________________________________________________________________
茂木和男
3  64 堀口寛之     TAKEONECIVIC    1'06.300   111.041     0.831
山木博夫
______________________________________________________________________________
中川隆正
4  62 渡辺 明     TAKEONECIVIC    1'06.495   110.715     1.026
篠原輝雄
山田洋二
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
山野哲也
5  99 谷貝昌彦      KENWOODCIVIC   1'06.581   110.572     1.112
黒沼文利
藤坂之敏
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
田嶋栄一
6  61 山田洋二      TAKEONECIVIC   1'06.611   110.522     1.142
岡田秀樹
坂田智和
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7  57 山崎秦文
日下部保雄    のりぴーCIVIC         1'06.611   110.522     1.142
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
駒 光武
8  13 木下みつひろ ENDLESS              1'07.716   108.719     2.247
  加藤由紀子           ARCCIVIC
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9  75 石川正夫
忍田均志      オシダシビック             1'07.015   109.856     1.546
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
浅井順久
10  56 砂田雅行     アクトスポーツBPシビック  1'07.108   109.704     1.639
田中壮一朗
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
山内伸也
11  54 瀬在仁志     RTアンクルCIVIC-1  1'07.148   109.638     1.679
古橋 譲
奥井重雄
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
原 敬一
12  95 市嶋 樹     スプーンシビック            1'07.152   109.632     1.683
奥山道子
袖山誠一
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
前川直典
13  77 岡崎真一     フレンドテクニカシビック    1'07.161   109.617     1.692
友森茂利
吉富 章
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
小川文男
14  87 小林準一  湯西川温泉平家本陣ホテルEG6 1'07.198   109.557     1.729
笹島保史
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
萩原秀輝
15  90 伏木悦朗     DLFORMURAシビック  1'07.401   109.227     1.932
斉藤慎輔
斉藤 聡
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
花山雅彦
16  88 佐藤利正     三恵技研曙ブレーキシビック  1'07.403   109.224     1.934
瀧田正文
堀田典義
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
竹内浩典
17  59 武藤文雄     SUGAMURAYHシビック          1'07.403   109.224     1.934
菅原秀勇紀
木下智幸
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
りゅうまさよし
18  92 ダニエル・ラトウール   チームelfシビック       1'07.442   109.160     1.973
阿部 賢
小林信行
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
池谷勝則
19  51 細谷秀男      コブラシビック             1'07.616   108.880     2.147
石原將光
須賀宏明
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
20  67 星野薫
VictorRosso   ウッドベル☆トレノ         1'07.827   108.541     2.358
金森敏一
******************************************************************************
*                                     フルカワレーシング GHA01152 岩渕英之  *

N1耐久シリーズ

筑波12時間耐久予備予選結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : TSUKUBA FESTIVAL                                     : 92-08-16   *
* Title  : 12-hours Endurance in Tsukuba at Night                            *
* Course : 筑波サーキット                             Length(km): 2.045      *
* Class  : 耐久ー1クラス 予備予選結果                Weather   : 晴         *
*        : Timed Practice  Session-1                  Condition : ドライ     *
******************************************************************************
Pos.No. Name                                    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1   3 福山英朗
飯田 章  CASTROL RB GT-R                1'03.682   115.606
沖友龍春
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2  20 大井貴之
佐藤久美  ニチレイアセロラGT-R       1'03.737   115.506     0.055
白井尚隆
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
3  23 砂子智彦
高杉好成  日産プリンス東京スカイライン   1'04.229   114.621     0.547
藤島敏也
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
4   2 木下隆之
山田英二  ZEXELスカイライン         1'04.418   114.285     0.736
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
5  30 上原秀朗
浅見 武  KORG GTO               1'04.898   113.440     1.216
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
6  27 都平健二
河合博之  BOSEZEXELGT-R     1'05.044   113.185     1.362
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7  29 小幡 栄
玉本秀幸  BingKEGANIGT-R   1'05.082   113.119     1.400
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
8  22 関根元司
萩原 誠  日産プリンス千葉スカイライン   1'05.682   112.086     2.000
池沢さとし
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9  12 桂 伸一
原 貴彦  日産アルティアFALKENGT-R   1'05.697   112.060     2.015
松田秀士
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
10  14 水野文則
恵利將仁  TOMEIスカイラインGT-R 1'06.333   110.985     2.651
三好正己
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
11  46 加藤博義
神山幸雄  日産スカイライン栃木GT-R   1'06.507   110.695     2.825
松本孝夫
関戸易一
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
12  26 寺田陽二朗
飯田 薫  アートネイチャーファミリア     1'06.941   109.977     3.259
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
13   5 藤川元造
長谷川進司 STP*ススキレーシングGT-R     1'07.400   109.228     3.718
田中義孝
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
14  17 片山義美
太田哲也   カタヤマレーシングRX-7    1'07.427   109.185     3.745
鈴木政作
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
15  15 長坂尚樹
こもだきよし オートッテックM5          計測できず
小宮延雄
******************************************************************************
*                                   フルカワレーシング GHA01152 岩渕英之   *

N1耐久シリーズ

N1-Rd5:筑波12時間耐久レース結果

N-1耐久/筑波12時間レース-RIJ-(92-08-16) Official Results
For N1耐久ラウンド/筑波サーキット               :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Lap GoalTime--- -km/h--
1   3 1 福山英朗/飯田章/沖友龍晴  CastrolRB      61912:00'58.774 105.345
2   6 2 佐藤浩二/五藤久豊   PIAAプレリュードVTEC     61912:01'43.887 105.235
3※ 2 1 木下隆之/山田英二   ZEXELスカイライン          616       3Laps
4  71 3 横島久/津々見友彦/浜田孝一/山本泰吉Ci    615       4Laps
5   1 2 清水和夫/影山正美   ギャザズFALKENプレリュート 614       5Laps
6  78 3 村松康生/吉田寿博/渋谷勉  Falken         613       6Laps
7※61 3 田嶋栄一/山田洋二/岡田秀樹/坂田智和      601       18Laps
8  57 3 山崎泰文/日下部保雄 のりピーハウスシビック      600       19Laps
9  50 2 駒水武人/疋田安夫/橋本健 ファルケンRプレリュード 598       21Laps
10※30 1 上原  秀郎/浅見  武 KORG GTO             596       23Laps
11 109 4 小林正吾/榎本広行/戎南子 ジャラーナカルタス      591       28Laps
12  11 2 石川朗/川瀬二郎/青木正明ネイルサプライプレリュード 585       34Laps
13 110 4 嶋村健太/塚原久/千葉達也 ジャラーナカルタス      585       34Laps
14  38 2 海老原裕一/浅野武夫/鈴木桂太郎 プレリュード  585       34Laps
15  99 3 山野哲也/谷貝昌彦/黒沼文利/藤坂敏之Civic 580       39Laps
16  46 1 加藤博義/神山幸雄/松本孝夫/関戸易一 GT-R 580       39Laps
17  95 3 原敬一/市嶋樹/奥山道子/袖山誠一  Civic   577       42Laps
18 121 4 山本好美/関口淳一/山口浩幸/安田敏章カルタス  572       47Laps
19 104 4 岡部松恵/小泉淳一/樋口正治/高橋靖彦カルタス  539       80Laps
20  77 3 前川直典/岡崎真一/友森茂利/吉富章 Ci     537       82Laps
21 102 4 小松原猛/谷中茂/関実/小林弘   City       532       87Laps
22 137 4 中山美津子/布瀬弘/大貫直実/鎌形光生 City 510       109Laps
23★106 4 宮前清人/梅沢雅男/里見俊隆/斎藤英利カルタス 501       118Laps
24  36 2 芥川泰正/毛塚康夫/茂呂裕和FEEL'Sプレリュート  485       134Laps
25  22 1 関根基司/荻原誠/池沢さとし 日産P千葉GT-R 482       137Laps
************************* - D N F - *************************************
62 3 中川隆正/渡辺明/篠原輝雄/山田洋二 Ci     502       117Laps
27 1 都平健二/河合博之   BOSE・ZEXEL・GT-R      441       178Laps
44 2 宇賀神方昭/伊藤秀昭/田中昌明/金屋誠プレリュ 361       258Laps
67 3 星野薫/VICTOR ROSSO/金森健 ウッドヘ         358       261Laps
29 1 小幡栄/玉本秀幸     B-ing KEGANI GT-R    283       336Laps
54 3 山内伸弥/瀬在仁志/古橋譲/奥山重雄 C      267       352Laps
8 2 真田睦明/藤村満男   トランスグローバルBP BMW    258       361Laps
13 3 駒光武/木下みつひろ/加藤由起子  Civic    246       373Laps
112 4 松永雅博/久保悟/三原じゅん子 アメ横カルタス    215       404Laps
17 1 片山義美/太田哲也/鈴木政作 カタヤマレー        208       411Laps
*************************************************************************
 ※=特別規則第22条1項違反により第38条適用3周減産
 ★=特別規則第24条2項違反により第38条適用3周減産
  提供:津々見友彦さん(No.71 レッツオ・トランピオ・シビック)
  RIJ-すがやみつる(FMOTOR4 Group Manager SDI00104)

N1耐久シリーズ

N1-Rd5:筑波12時間予選1時間レース結果

◎筑波ナイター耐久レース予選レース(1時間)結果
◇クラス1
N-1耐久/筑波12時間レース-RIJ-(92-08-14) Official Results
For N1耐久ラウンド 筑波サーキット               :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Lap GoalTime--- -km/h--
1   3 1 福山英朗/飯田章/沖友龍晴  CastrolRB       54 1:00'55.746 108.746
2   2 1 木下隆之/山田英二   ZEXELスカイライン           54 1:01'07.332 108.403
3  27 1 都平健二/河合博之   BOSE・ZEXEL・GT-R       54 1:01'21.733 107.978
4  30 1 上原  秀郎/浅見  武 KORG GTO              54 1:01'29.655 107.747
5  22 1 関根基司/荻原誠/池沢さとし 日産P千葉GT-R  54 1:01'42.313 107.378
6  29 1 小幡栄/玉本秀幸     B-ing KEGANI GT-R     53       1Lap
7  46 1 加藤博義/神山幸雄/松本孝夫/関戸易一 GT-R  53       1Lap
8  17 1 片山義美/太田哲也/鈴木政作 カタヤマレー         53       1Lap
********************** - D N F - ****************************************
14 1 水野文則/恵利将仁/三好正巳 TOMEI GT-R     53       1Lap
26 1 寺田陽次朗/飯田薫   アートネイチャーファミリア         52       2Laps
23 1 砂子智彦/高杉好成/飯島敏也 日産P東京GT-   52       2Laps
20 1 大井貴之/佐藤久美/臼井尚隆  ニチレイアセ        45       9Laps
12 1 桂伸一/原貴彦/松田秀士 日産A-FALKEN-GT-R  41       13Laps
5 1 藤川元造/長谷川進司/田中毅孝 STPスズキGT-R  30       24Laps
*************************************************************************
◇クラス2
N-1耐久/筑波12時間レース-RIJ-(92-08-14) Official Results
For N1耐久ラウンド/クラス1 筑波サーキット               :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Lap GoalTime--- -km/h--
1   8 2 真田睦明/藤村満男   トランスグローバルBP BMW     53 1:00'03.901 108.268
2   1 2 清水和夫/影山正美   ギャザズFALKENプレリュート  53 1:00'25.082 107.635
3   6 2 佐藤浩二/五藤久豊   PIAAプレリュードVTEC      53 1:00'25.902 107.611
4  38 2 海老原裕一/浅野武夫/鈴木桂太郎 プレリュード   52       1Lap
5  50 2 駒水武人/疋田安夫/橋本健 ファルケンRプレリュード  52       1Lap
6  44 2 宇賀神方昭/伊藤秀昭/田中昌明/金屋誠プレリュ  51       2Laps
7  11 2 石川朗/川瀬二郎/青木正明ネイルサプライプレリュード  51       2Laps
8  36 2 芥川泰正/毛塚康夫/茂呂裕和FEEL'Sプレリュード  50       3Laps
************************* - D N F - *************************************
35 2 細野智行/野上敏彦/平井ミツヨ/小東明寛ジェミニ   49       4Laps
47 2 ??/??/横倉肇/橋本道彦   時間割レビン    47       6Laps
31 2 佐藤元彦/趙顕樹/中山??/??   プレリュード      44       9Laps
32 2 井波正光/小野賢一/網代則夫カストロールプレリュード  43       10Laps
40 2 上沢彰/川田法行/並木松雄 南栃木CMSギャラン  37       16Laps
28 2 ?直澄/村田清孝/前嶋秀司/M.Bugl.プレリュード   5       48Laps
*************************************************************************
◇クラス3
N-1耐久/筑波12時間レース-RIJ-(92-08-14) Official Results
For N1耐久ラウンド/クラス1 筑波サーキット               :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Lap GoalTime--- -km/h--
1  71 3 横島久/津々見友彦/浜田孝一/山本泰吉Civic  53 1:00'20.583 107.769
2  57 3 山崎泰文/日下部保雄 のりピーハウスシビック       53 1:00'50.480 106.886
3  61 3 田嶋栄一/山田洋二/岡田秀樹/坂田智和Civic  53 1:00'50.506 106.885
4  62 3 中川隆正/渡辺明/篠原輝雄/山田洋二 Civic   53 1:00'55.473 106.740
5  78 3 村松康生/吉田寿博/渋谷勉  Falken          53 1:01'04.792 106.469
6  99 3 山野哲也/谷貝昌彦/黒沼文利/藤坂敏之Civic  53 1:01'05.092 106.460
7  13 3 駒光武/木下みつひろ/加藤由起子  Civic     53 1:01'06.634 106.415
8  77 3 前川直典/岡崎真一/友森茂利/吉富章 Ci      53 1:01'14.632 106.184
9  95 3 原敬一/市嶋樹/奥山道子/袖山誠一  Civic    53 1:01'15.306 106.164
10  54 3 山内伸弥/瀬在仁志/古橋譲/奥山重雄 C       52       1Lap
11  67 3 星野薫/VICTOR ROSSO/金森健 ウッドヘ          52       1Lap
************************* - D N F - *************************************
   (予選不通過車・省略)
*************************************************************************
◇クラス4
N-1耐久/筑波12時間レース-RIJ-(92-08-14) Official Results
For N1耐久ラウンド/クラス1 筑波サーキット               :(2.045km)
P No. Driver------------------------------------ Lap GoalTime--- -km/h--
1 102 4 小松原猛/谷中茂/関実/小林弘   City        52 1:01'01.345 104.558
2 109 4 小林正吾/榎本広行/戎南子 ジャラーナカルタス       52 1:01'29.949 103.748
3 112 4 松永雅博/久保悟/三原じゅん子 アメ横カルタス     52 1:01'49.243 103.208
4 137 4 中山美津子/布瀬弘/大貫直実/鎌形光生 City  52 1:01'51.845 103.136
5 110 4 嶋村健太/塚原久/千葉達也 ジャラーナカルタス       52 1:01'56.074 103.018
6 104 4 岡部松恵/小泉淳一/樋口正治/高橋靖彦カルタス   52 1:02'03.962 102.800
7 121 4 山本好美/関口淳一/山口浩幸/安田敏章カルタス   52 1:02'11.303 102.598
8 106 4 宮前清人/梅沢雅男/里見俊隆/斎藤英利カルタス   51       1Lap
************************* - D N F - *************************************
   (予選不通過車・一部省略)
15 105 4 木村泰之/古河宏/渡辺文生/小嶋啓嗣  インタニヤNIFTY-Serveカルタス  25  27Laps
*************************************************************************
(FAXが不鮮明なため、一部判読できない文字がありました。また、タイムなども
 違っている可能性がありますが、ご了承ください)
  RIJ-すがやみつる(FMOTOR4 Group Manager SDI00104)

全日本F3000

F3000:Rd.7 CABIN Racing Team 予選リリース

                   明日への課題
         13 星野一義  1分17秒247 予選6位
          3 黒澤啄弥  1分16秒927 予選3位
●データ
 マシン:星野はローラT92-50・無限、黒澤はローラT92-50・DFVを前回のレー
スに引き続き使用した。双方とも、富士向けのローダウンフォース・ロードラッグの
空力セッティングに変更。また、星野はロールオーバーバーを新仕様に変更し、密閉
型のエアボックスを装着するとともに、練習走行では新型のノーズもトライした。
<公式予選>
 午前中の気温は30度。ここでは黒澤が1分16秒927を記録し、ロス・チーバ
ー選手に続いて2番手につけた。しかし、星野はタイムアタックに入る直前にエンジ
ン不調に気づき、スローダウンして走行を打ち切った。
 午後の気温はわずかに上がって31度。インターバルにエンジンを積み替えた星野
は1セット目のタイヤを用いてマシン各部の状況をチェックした後、2セット目のタ
イヤでタイムアタック、1分17秒247を記録して大幅に順位を上げた。一方、2
セット目のタイヤで逆転ポール奪取が期待された黒澤は1分17秒279に留まり、
午前中のタイム更新する事はできなかった。
●談話
 星野一義:また後手にまわってしまったな。午前中のうちにちゃんと走れていれば、
もう少し楽だったんだが。午後の走りは一応満足している。コーナーでは速かったで
しょう。実際、チームの計測でもコーナーはトップタイムで抜けているんだ。でも、
直線で伸びないので苦しんでいる。スピードガンで計測しても、速いマシンより5k
m/hくらい遅いんだ。明日のレースは、コーナーで追い上げたあと、どこで前のク
ルマを抜くかがポイントになるな。
 黒澤啄弥:午前中のタイムは、まあまあだと思う。自分では一応、納得のいくタイ
ムだ。でも、午後はいけない。セッティングやコンディションを考えればもっとタイ
ムが縮まってもよかったはずなのに、平凡なタイムに終わってしまった。きっちりと、
何がいけなかったのかを考えて答えを出さなければいけない。決勝レースの前に解決
しなければいけない課題をいっぱい抱え込んでしまいましたが、明日はとにかく結果
を残すことを目標に頑張ります。
             提供:キャビン・レーシング事務局
*** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) /RIJ ***

全日本F3000

F3000:'92全日本F3000第7戦 正式結果

******************************************************************************
* 1992 ALL JAPAN F3000 CHAMPIONSHIP SERIES Rd.7                              *
* Fuji International Speedway(4.470km)                                       *
*                    Nippon Shinpan NICOS Cup Rd.3 FUJI CHAMPIONS            *
*                    F3000 レース正式結果表                             *
* 1992.08.16  天候 : 晴れ コース状況 : ドライ   発表 : 15:25 SEIKO TIMING *
******************************************************************************
位車番  ドライバー         車  名                      周回  所要時間   km/h
-------------------------------------------------------------------------------
1   9 MAURO MARTINI     アコム  エボリューションT92  45 1:00'20.632 199.606
2  77 鈴木  利男        UNIVERSAL  LOLA    45 1:00'26.136 199.303
3  19 星野  一義        CABIN  T92  無限        45 1:00'33.771 198.884
4   3 黒澤  琢弥        CABIN  T92  DFV      45 1:00'38.790 198.610
5  61 THOMAS DANIELSSON SUNTORY BOSS T92  45 1:00'45.497 198.245
6  26 和田  孝夫        NISSEKIレイナード92D  45 1:00'48.220 198.097
7  11 EDDIE IRVINE      コスモオイルローラ92無限      45 1:00'49.312 198.037
8  90 MARCO APICELLA    オムロンダンロップF103      45 1:00'50.145 197.992
9   8 松本  恵二        ダンロップ童夢F103          45 1:01'21.846 196.287
10  98 服部  尚貴        TOSTEM REYNARD92D               45 1:01'24.358 196.154
11  20 ANDREW G SCOTT    KYGNUS TONEN LOLA               45 1:01'27.160 196.005
12   7 高橋  国光        ADVAN LOLA MF308  45 1:01'33.900 195.647
13  12 中野  信治        PIAA  REYNARD92D  45 1:01'34.737 195.603
14  36 粕谷  俊二        チームノジローラT92-50    44 1:00'35.393 194.369
15  62 田中  実          PLUS  LOLAT92/50  43 1:00'35.463 189.939
16   6 和田  久          CAPCOM  LOLA  T92  43 1:00'42.671 189.563
17  25 ROSS CHEEVER      プロミスREYNARD92D    43 1:01'10.462 188.128
18  37 MIKA SALO         アド・レーシングレイナード92D   40 1:01'14.392 174.788
------------------------- ****** 以上 完走 ****** -----------------------------
5 JEFF KROSNOFF     メイテックDLスピードスターT92   34  エンジン・トラブル
27 TOM KRISTENSEN    ALEXEL・T92            28  マシン・トラブル
16 関谷  正徳        レイナード92DJUDDハヤシ  27  マシン・トラブル
10 金石 勝智         KAWAISTEEL TEAM NOVA            19  マシン・トラブル
99 中谷  明彦        TOSTEM REYNARD92D               17  グラベル・ストップ
21 R.RATZENBERGER    KYGNUS TONEN LOLA               16  クラッシュ
28 PAULO CARCACI     ALEXEL・92D            16  クラッシュ
-------------------------------------------------------------------------------
スタート  13:34'13     フィニッシュ  14:34'33.632
参加台数 :  26         出走台数 :  25         完走台数 :  18
ベストタイム  No. 25 ( ROSS CHEEVER )   1'19.188  32/43  203.213 km/h
-------------------------------------------------------------------------------
提供:富士スピードウェイ

全日本F3000

F3000:'92全日本F3000第7戦暫定結果

******************************************************************************
* 1992 ALL JAPAN F3000 CHAMPIONSHIP SERIES Rd.7                              *
* Fuji International Speedway(4.470km)                                       *
*                    Nippon Shinpan NICOS Cup Rd.3 FUJI CHAMPIONS            *
*                    F3000 レース暫定結果表                             *
* 1992.08.16  天候 : 晴れ コース状況 : ドライ    発表 : 14:45SEIKO TIMING *
******************************************************************************
位車番  ドライバー         車  名                      周回  所要時間   km/h
-------------------------------------------------------------------------------
1   9 MAURO MARTINI     アコム  エボリューションT92  45 1:00'20.632 199.606
2  77 鈴木  利男        UNIVERSAL  LOLA    45 1:00'26.136 199.303
3  19 星野  一義        CABIN  T92  無限        45 1:00'33.771 198.884
4   3 黒澤  琢弥        CABIN  T92  DFV      45 1:00'38.790 198.610
5  61 THOMAS DANIELSSON SUNTORY BOSS T92  45 1:00'45.497 198.245
6  26 和田  孝夫        NISSEKIレイナード92D  45 1:00'48.220 198.097
7  11 EDDIE IRVINE      コスモオイルローラ92無限      45 1:00'49.312 198.037
8  90 MARCO APICELLA    オムロンダンロップF103      45 1:00'50.145 197.992
9   8 松本  恵二        ダンロップ童夢F103          45 1:01'21.846 196.287
10  98 服部  尚貴        TOSTEM REYNARD92D               45 1:01'24.358 196.154
11  20 ANDREW G SCOTT    KYGNUS TONEN LOLA               45 1:01'27.160 196.005
12   7 高橋  国光        ADVAN LOLA MF308  45 1:01'33.900 195.647
13  12 中野  信治        PIAA  REYNARD92D  45 1:01'34.737 195.603
14  36 粕谷  俊二        チームノジローラT92-50    44 1:00'35.393 194.369
15  62 田中  実          PLUS  LOLAT92/50  43 1:00'35.463 189.939
16   6 和田  久          CAPCOM  LOLA  T92  43 1:00'42.671 189.563
17  25 ROSS CHEEVER      プロミスREYNARD92D    43 1:01'10.462 188.128
18  37 MIKA SALO         アド・レーシングレイナード92D   40 1:01'14.392 174.788
------------------------- ****** 以上 完走 ****** -----------------------------
5 JEFF KROSNOFF     メイテックDLスピードスターT92   34  エンジン・トラブル
27 TOM KRISTENSEN    ALEXEL・T92            28  マシン・トラブル
16 関谷  正徳        レイナード92DJUDDハヤシ  27  マシン・トラブル
10 金石 勝智         KAWAISTEEL TEAM NOVA            19  マシン・トラブル
99 中谷  明彦        TOSTEM REYNARD92D               17  グラベル・ストップ
21 R.RATZENBERGER    KYGNUS TONEN LOLA               16  クラッシュ
28 PAULO CARCACI     ALEXEL・92D            16  クラッシュ
-------------------------------------------------------------------------------
スタート  13:34'13     フィニッシュ  14:34'33.632
参加台数 :  26         出走台数 :  25         完走台数 :  18
ベストタイム  No. 25 ( ROSS CHEEVER )   1'19.188  32/43  203.213 km/h
-------------------------------------------------------------------------------
提供:富士スピードウェイ

全日本F3000

F3000:Rd.7 TOSTEM Racing Team 予選リリース

1992年全日本F3000選手権 第7戦 富士 公式予選レポート
        中谷、今シーズン初の富士で予選19位
        セッティングに悩み残す服部は20位に
No.99 中谷明彦 レイナード92D・無限 1分18秒459 予選19位
No.98 服部尚貴 レイナード92D・無限 1分18秒593 予選20位
 台風11号を前に暑さがぶり返してきた8月15日、富士スピードウェイでは19
92年全日本F3000選手権の第7戦・富士チャンピオンズ・レースの公式予選が
行われた。トステムレーシングチームのドライバー、中谷明彦(なかやあきひこ)服
部尚貴(はっとりなおき)両選手は、これまでどおりレイナード92D・無限をドライ
ブ、暑さと戦った。今回の舞台となる富士スピードウェイは、ストレートでの最高速
度が300km/hを優に超す、全日本F3000選手権でラウンドする全国5ヶ所
のサーキットの中でも屈指の超高速コース。前後のウィングも小さな”富士スペシャ
ル”で、しかも極端に寝かせた最高速重視のセッティングとなっている。
 公式予選はいつものように午前と午後の2回に分けて行われた。快晴の天候のもと、
午後の2回目のセッションは気温/路面温度ともに上昇することが予想され、チーム
は1回目のセッションの方が路面コンディション良好と判断し、午前9時55分から
行われた1時間のセッションで2セットの予選用タイヤを使用する作戦を取った。1
回目のアタックで1分18秒台に入った中谷選手は2回目のアタックで17秒台のタ
イムを目指したがブレーキに若干の不具合が生じ、ヘアピンで痛恨のブレーキングミ
ス、1分18秒459で14番手に止まった。1セット目のタイヤで2回アタックし
た服部選手も、2セット目に交換した3回目のアタックで1分18秒台前半のタイム
を目指したが、中谷選手と同様ヘアピンでタイムロス。1分18秒593のタイムで、
16番手に止まった。午後2時20分から行われた2回目のセッションでは、当初予
想されたほどには暑くならず、雲によって陽射しが遮られて路面温度もまずまずで、
皮肉なことに数名のライバルチームのドライバーがタイムアップ。トステムレーシン
グチームの両選手はポジションを下げ、ともに10列目からのスタートとなった。
●チームスタッフ・コメント
渦尻栄治監督
 「2人とも2セット目(の予選タイヤ)に履き換えたアタックで失敗したのが残念
だった。でも、それがなかったとしても18秒前後がやっとだったから、現状は厳し
いと言わざるを得ません。1ヶ月前のタイヤテストの時に得たデータからセッティン
グしているんですが、マシンの状態があの時と違うんです。」
中谷明彦選手
 「今シーズン、富士でのレースは初めてだから、それを考えればまずまずかな。で
も、トップ数台とのマシンのポテンシャルの差は歴然としている。出来るところから
ひとつづつクリアーしていって、その差を縮めていくしかない。そのためにも、明日
のレースでは何としても完走したい。レース距離を走った上でのデータを取って、次
回につなげなくてはね」
服部尚樹選手
 「いろいろとテストはいるんだけど…。ちょっと”迷路”に足を踏みいれてしまっ
たみたい。でも、本番用のセッティングはまずまずだから、明日は大事に最後まで走
り切りたいですね」
提供:TOSTEM Racing Team
            *** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) /RIJ  ***

全日本F3000

F3000:Rd.7 NISSEKIレーシングチーム リリース

’92全日本F3000選手権・NISSEKIレーシングチーム予選レポート
  第7戦・NIPPONN SHINPAN NICOS CUP RD3 FUJI CHANPIONS
         予選総合25位/1分19秒223
      和田孝夫/レイナード92D・無限/ブリヂストン
●マシン調整/公式予選
・金曜日フリー走行(午前)に向けての改良点→高速コーナーおよびコーナーリング
性能を向上させるため、ダンパーをスタンダードスペックのKONIからPENSKEに、また
スプリングをハードなものに変更。ベストラップはレース用タイヤで1分20秒17、
Qタイヤで1分18秒19。
・金曜フリー走行(午後)に向けての改良点→4速ギヤの調整変更。スプリングをよ
りハードなものへ。また、エキゾースト・アッセンブリーをより高速タイプに変更。
ベストラップはレース用タイヤで1分19秒44、Qタイヤで1分17秒50。
・公式予選1回目に向けての改良点→Qタイヤの持つ高いグリップ力を、より有効に
引き出す為に、ウィングを寝かせてダウンフォースを減少させた。タイヤはソフトタ
イプのものをチョイス。しかし1セット目のタイムは1分19秒223。予選1回目
は24位。
・公式予選2回目に向けての改良点→変更はとくになし。タイヤはハードタイプのも
のをチョイス。大幅なポジションアップを狙った2セット目であったが、タイムは1
分19秒247にとどまり、結局、総合25位という不本意な順位で予選を終了。
●予選後のコメント
 *和田孝夫:「1回目、最初まわりの様子を見てたら全体的にまわりのタイムが昨
日よりもコンマ5秒から1秒くらい遅かったし、タイヤもそうタレてなかったから、
ああ、これはタイヤ温度が上がってないからなんだろうと読んだわけなんですよ。じ
ゃぁ、まわりがあまり使っていないソフトにしてみようと。で、おいしいところを出
てっていつもより早め早め暖めていったら逆に暖まり過ぎちゃって、おいしいところ
を出だしのストレートで使っちゃって。粘着力があるもんだから路面に食いつきすぎ
て、ぜんぜんスピードが乗んなかった。1コーナー手前で昨日より時速で8キロぐら
い遅かったからね。で、反省して2セット目は前の日に17秒5を出していたハード
タイヤでいったんですけど、逆に今度は暖まりが充分でなくて。ウィングも思いっき
り寝かせてあったんでブレーキングの安定性も悪くて1コーナーで突っ込みすぎてオ
ットットってなっちゃって。ほんとにうまくいかないですね。明日はもう、いい意味
で開き直って最初からぶっ飛ばしていくしかないね!」
                 提供:NISSEKIモータースポーツ事務局
*** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) /RIJ ***

全日本F3000

F3000:Rd.7 TEAM KYGNUS TONEN 予選リリース

全日本F3000選手権シリーズ第7戦(富士スピードウェイ)
両者上位グリッドを得て2戦連続のダブル入賞に期待!
1992年8月15日(土曜日) 予選日
天候:曇りのち晴れ/気温:29~32度/路面状況:ドライ
 後天に恵まれた富士スピードウェイで全日本F3000選手権シリーズ第7戦の予
選が開催された。前回のレースでダブル入賞を飾ったTEAM KYGNUS TONENのR・ラッツ
ェンバーガーとA・G・スコットは今回も熟成の進むローラT92を持ち込み、上位グ
リッド獲得に向けて期待がもたれた。
 午前中に行われた予選1回目、開始から30分がすぎラッツェンバーガーがコース
イン。しかしコーナーでスロー走行車に進路をふさがれたため途中でアタックを中止。
タイヤを左右入れ替えて再度挑むが1分18秒005を出すにとどまる。そして残り
時間があと3分に迫った土壇場で2セット目のタイヤに挑戦し見事1分17秒301
をマーク。セッション3位のタイムを記録しマシンを降りた。
 また今回よりレイナード製のフロントウイング部を流用し効果が期待されたスコッ
トは午前中のセッションでは1分18秒212とタイムが伸びなかったが、午後に行
われる2回目の予選へ望みを託すため、残りの予選用タイヤを温存することにした。
 そして午後2時20分をまわり2回目の予選が開始となる。途中、赤旗中断となっ
た後にスコットがコースイン。まず午前中に使用したタイヤでマシンコンディション
を確認し、ただちに2セット目のタイヤでタイムアタック。気温、路面温度とも午前
中に比べて悪化するなか、1分17秒039を出し、暫定ながらトップタイムを記録
する。しかし終盤に入りこのタイムは逆転され、結局、セッション3位、総合では5
位のタイムで予選を終了した。
 なおラッツェンバーガーは午前中に予選用タイヤを2セットとも使用したため、い
ったんはコースに出るがタイムアタックは行わず、予選1回目のタイムをベストに総
合7位のポジションを得た。決勝レースでは両者とも表彰台を狙うには十分の位置と
いうこともあり、2戦続いてのダブル入賞に注目したい。
●A・G・スコット選手のコメント
 「昨日の練習走行の時に比べてコンディションが微妙に変わってしまい、1回目の
予選ではキヤが合わずタイムが伸びませんでした。午後のセッションで何とか挽回で
きたので決勝では表彰台を狙ってがんばります。」
●R・ラッツェンバーガー選手のコメント
 「最初のアタックのときにスロー走行車に追いついてしまい、それからのタイミン
グが狂ってしまいました。結果的には午後の予選にタイヤを残し勝負をかけるべきだ
ったのかもしれないですが、今更悔やんでも仕方ないですね。決勝では思い切って走
ります。」
●福井清志監督のコメント
 「二人とも上位グリッドを得れたので決勝では前回以上の成績を残したいですね。
レースの度にマシンもドライバーも状態はよくなっているので、今回はどちらか一方
は表彰台に立たせたいです。アクシデントがなければ可能ですので期待していてくだ
さい」
提供:TEAM KYGNUS TONEN
*** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) /RIJ ***

全日本F3000

F3000ウォームアップ

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-16   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.470      *
* Class  : FIA/JAF F3000                              Weather   : FINE       *
*        : Free Practice   Session-3                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.450   205.124
2 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'18.567   204.819     0.108
3 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.735   204.382     0.276
4 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'19.096   203.449     0.637
5 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'19.104   203.428     0.645
6 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN      1'19.378   202.726     0.928
7 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'19.396   202.680     0.937
8 11 E.アーヴィン      DL LOLA T92/50   MUGEN      1'19.592   202.181     1.133
9 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.766   201.740     1.307
10 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN      1'19.769   201.733     1.310
11 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'19.835   201.566     1.376
12 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'19.844   201.543     1.385
13 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN      1'19.900   201.402     1.441
14 28 P.カルカッシ    DL REYNARD 92D   MUGEN      1'19.940   201.301     1.481
15 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'20.019   201.102     1.560
16 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN      1'20.103   200.891     1.644
17 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN      1'20.115   200.861     1.656
18 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'20.245   200.536     1.786
19 98 服部 尚貴    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'20.355   200.261     1.896
20 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN      1'20.422   200.095     1.963
21 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD       1'20.588   199.682     2.138
22 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN      1'20.674   199.469     2.215
23 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'20.755   199.269     2.296
24 36 粕谷 俊二    DL LOLA T92/50   MUGEN      1'20.865   198.998     2.406
25 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'20.991   198.689     2.532
26 17 古谷 直広    YH LOLA T92/50   MUGEN
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *
古谷選手は、出走せず。

全日本F3000

F3000:'92全日本F3000第7戦 予選

******************************************************************************
* 1992 ALL JAPAN F3000 CHAMPIONSHIP SERIES Rd.7                              *
* Fuji International Speedway(4.470km)                                       *
*                    Nippon Shinpan NICOS Cup Rd.3 FUJI CHAMPIONS            *
*                           F3000 公式予選結果表                        *
* 1992.08.15 天候 : 晴れコース状況 : ドライ  発表 : 16:30    SEIKO TIMING *
******************************************************************************
位車番ドライバー          車  名                       ベスト タイム 周回   km/h
-----------------------------------------------------------------------------
1 25 ROSS CHEEVER     プロミスREYNARD92D    1'16.246  14  211.054
2  9 MAURO MARTINI    アコム  エボリューションT92  1'16.633  13  209.988
3  3 黒澤  琢弥       CABIN  T92  DFV      1'16.927   9  209.185
4 77 鈴木  利男       UNIVERSAL  LOLA    1'16.982  12  209.036
5 20 ANDREW G SCOTT   KYGNUS TONEN LOLA               1'17.039  11  208.881
6 19 星野  一義       CABIN  T92  無限        1'17.247  16  208.319
7 21 R. RATZENBERGER  KYGNUS TONEN LOLA               1'17.301  11  208.173
8 11 EDDIE IRVINE     コスモオイルローラ92無限      1'17.495   7  207.652
9 61 THOMAS DANIELSSONSUNTORY BOSS T92  1'17.687  12  207.139
10 90 MARCO APICELLA   オムロンダンロップF103      1'17.707   9  207.086
11 28 PAULO CARCACI    ALEXEL・92D            1'17.731   6  207.022
12 37 MIKA SALO        アド・レーシングレイナード92D   1'18.022  13  206.250
13 62 田中  実         PLUS  LOLAT92/50  1'18.042  12  206.197
14  6 和田  久         CAPCOM  LOLA  T92  1'18.064  18  206.139
15 27 TOM KRISTENSEN   ALEXEL・T92            1'18.068  12  206.128
16 10 金石 勝智        KAWAISTEEL TEAM NOVA            1'18.156  16  205.896
17  5 JEFF KROSNOFF    メイテックDLスピードスターT92   1'18.247  18  205.656
18  8 松本  恵二       ダンロップ童夢F103          1'18.361  14  205.357
19 99 中谷  明彦       TOSTEM REYNARD92D               1'18.459   7  205.101
20 98 服部  尚貴       TOSTEM REYNARD92D               1'18.593  11  204.751
21 17 古谷  直広       エボリューション  T92        1'18.692  13  204.493
22 16 関谷  正徳       レイナード92DJUDDハヤシ  1'18.996  16  203.707
23  7 高橋  国光       ADVAN LOLA MF308  1'19.008  27  203.676
24 36 粕谷  俊二       チームノジローラT92-50    1'19.185   9  203.220
25 26 和田  孝夫       NISSEKIレイナード92D  1'19.223  12  203.123
26 12 中野  信治       PIAA  REYNARD92D  1'19.363  17  202.765
-----------------------------------------------------------------------------
予選通過基準タイム ( 110% ) 1'24.262
1回目 スタート  9:55      フィニッシュ 10:55
2回目 スタート 14:20      フィニッシュ 15:35(赤旗により15分間中断)
 参加台数 :  26            出走台数 :  26
-----------------------------------------------------------------------------
提供:富士スピードウェイ

全日本F3000

F3000短信

F3000第7戦/富士チャンピオンズ短信
予選第2回目は、ゼッケン17:古谷選手が100Rでクラッシュしたために
一時中断した。約20分の車両回収作業の後、予選走行が再開されたが、セッ
ション終了間際になって、今度はゼッケン37:サロ選手がBコーナー付近で
火災のためにストップ。結局、サロ選手のレイナード92Dは半焼してしまっ
た。
古谷選手のローラT92/50は、左フロントのアーム類とリヤ・ウィングの
損傷のため、明日の決勝にまでには修復が間に合いそうだが、サロ選手のレイ
ナードはかなりの焼損のため、レースに出場が危ぶまれている。

全日本F3000

F3000総合結果

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-15   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.471      *
* Class  : FIA/JAF F3000                                                     *
*        : Starting Grid                                                     *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine   Best Time  Session-1  Session-2
------------------------------------------------------------------------------
1 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN    1'16.246   1'16.246*  1'19.340
2 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN    1'16.639   1'17.498   1'16.639*
3 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH 1'16.927   1'16.927*  1'17.279
4 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH 1'16.982   1'17.534   1'16.982*
5 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN    1'17.039   1'18.212   1'17.039*
6 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN    1'17.247   2'21.164   1'17.247*
7 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN    1'17.301   1'17.301*  1'37.325
8 11 E.アーヴィン      DL LOLA T92/50   MUGEN    1'17.495   1'17.495*  出走せず
9 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH 1'17.687   1'18.018   1'17.687*
10 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN    1'17.707   1'18.137   1'17.707*
11 28 P.カルカッシ    DL REYNARD 92D   MUGEN    1'17.731   1'17.731*  出走せず
12 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN    1'18.022   1'18.178   1'18.022*
13 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH 1'18.042   1'18.590   1'18.042*
14 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN    1'18.064   1'18.789   1'18.064*
15 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN    1'18.068   1'18.726   1'18.068*
16 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN    1'18.156   1'18.650   1'18.156*
17 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN    1'18.247   1'18.247*  1'18.710
18 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN    1'18.361   1'18.361*  1'18.522
19 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN    1'18.459   1'18.459*  1'19.261
20 98 服部 尚貴    BS REYNARD 92D   MUGEN    1'18.593   1'18.593*  出走せず
21 17 古谷 直広    YH LOLA T92/50   MUGEN    1'18.692   1'18.692*  1'19.429
22 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD     1'18.996   1'19.079   1'18.996*
23 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN    1'19.008   1'19.085   1'19.008*
24 36 粕谷 俊二    DL LOLA T92/50   MUGEN    1'19.185   1'19.185*  出走せず
25 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN    1'19.223   1'19.223*  1'19.247
26 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN    1'19.363   1'19.363*  1'19.550
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

全日本F3000

F3000予選2回目

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-15   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.471      *
* Class  : FIA/JAF F3000                              Weather   : DRY        *
*        : Timed Practice  Session-2                  Condition : FINE       *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'16.639   210.018
2 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'16.982   209.083     0.343
3 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.039   208.928     0.400
4 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.247   208.365     0.608
5 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.279   208.279     0.640
6 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.687   207.185     1.048
7 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN      1'17.707   207.132     1.068
8 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN      1'18.022   206.296     1.383
9 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'18.042   206.243     1.403
10 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.064   206.185     1.425
11 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.068   206.174     1.429
12 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.156   205.942     1.517
13 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN      1'18.522   204.982     1.883
14 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.710   204.492     2.071
15 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD       1'18.996   203.752     2.357
16 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'19.008   203.721     2.369
17 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.247   203.107     2.608
18 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.261   203.071     2.622
19 17 古谷 直広    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'19.429   202.641     2.790
20 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.550   202.333     2.911
21 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.340   202.869     2.701
22 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN      1'37.325   165.380    20.686
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

全日本F3000

F3000:カワイスチール・リリース

                           1992年8月14日
                           KAWAISTEEL TEAM NOVA
                          株式会社カワイスチール
       【フォルカー・バイドラー選手 欠場のお知らせ】
1992年度全日本F3000選手権シリーズ参戦しておりますKAWAISTEEL TEAM NOVA
のドライバーであるフォルカー・バイドラー(独)は、’91年ル・マン24hレース
出場後から始まった”耳鳴り”症状がおさまらず全日本F3000選手権第6戦(8
/1~2)終了後一時帰国しドイツ国内の医師の診断を受けたところ、当分の間レース
出場を控えるよう指示を受けました。
 このような事情により、8月15日~16日開催の全日本F3000選手権第7戦及
び9月5~6日開催の同第8戦には出場できないこととなりました。
 尚、フォルカー・バイドラーが欠場する2レースにつきましては金石勝智がKAWAIST-
EEL LOLA T92/50をドライブいたします。
 フォルカー・バイドラーは、’91年ル・マン24hレース出場後”耳鳴り”症状を
訴え始め、’91シーズン終了後母国ドイツで集中治療を受けました。また本年6月
ル・マン24hレースの前にはスイスで特別の治療を受けましたが完治せず、7月18
日~19日に開催された全日本F3000選手権第5戦終了後に、再度左耳に症状が現
われてしまいました。さらに、8月1日~2日の全日本F3000選手権第6戦に於い
てはレースウィークの金曜日より”耳鳴り”の自覚症状を訴えておりましたが、走行時
間がそれ程長くなかったためかさほどの影響は受けず、幸いに決勝レースでは優勝を飾
ることができました。
 しかしながら、レース終了後8月4日にドイツに戻り精密検査を行った結果、このま
まレース活動を続け、騒音と振動の中に身を置けば完治の可能性を全く失う恐れがあり
また無理に走れば走行中に事故を起こしかねない非常に危険な状態であるとの診断を受
けました。
 フォルカー・バイドラー自身はレースへの参加を強く希望しましたが、周囲の説得を
受け8月8日に本人もそれを受諾。8月10日KAWAISTEEL TEAM NOVAもこれを了承し欠
場を決定しました。
            【ドライバー・プロフィール】
■氏   名:金石 勝智 (KATSUTOMO KANEISHI)
■出 生 地:大阪府 高石市
■生年月日:1968年(昭和43年)11月21日(23歳)
《主な戦績》
1980  カート・ショップを経営していた叔父の勧めでレーシング・カートを
      始める。
      デビュー戦で優勝。以後86年までカート・レースで活躍
1981  SL大阪シリーズSIクラス・シリーズ・チャンピオン
1982  SL大阪シリーズSクラス・シリーズ・チャンピオン
      全日本カート選手権に初出場
1983    全日本カート選手権ナショナルAIIクラス・シリーズ・チャンピオン
1986  全日本カート選手権FKクラス・シリーズ2位
      ジャパン・カートGP(FKクラス)で予選2位/決勝2位
1987  高校卒業後、鈴鹿FJ1600B第3戦で4輪レース・デビュー
      鈴鹿/筑波/西日本で計9戦し、最高5位
      ミラージュカップ・フレッシュマン・シリーズ6位
1988  鈴鹿FJ1600Aシリーズ・チャンピオン(2勝)
      鈴鹿FJ1600Bシリーズ2位
      西日本FJ1600シリーズ5位
      全日本F3選手権の後半6戦に出場
1989  全日本F3選手権にラルトRT33・無限、最高2位、シリーズ5位
1990  全日本F3000選手権に最年少21歳でデビュー、最高9位
      マシンはローラT89/50&T90/50・無限
1991  全日本F3選手権にラルトRT35・無限でフル出場、鈴鹿で2勝し、
     シリーズ2位
      F3世界一決定戦となった富士F3リーグでは5位
      全日本F3000選手権にはローラT90/50・DFVで7戦に出場、
最高18位
1992  全日本ツーリングカー選手権にCIVICで出場、第4戦鈴鹿500km
      レースでクラス3位
      全日本F3000選手権第1,2戦に出場
      マシンはローラT92/50・無限
             提供:株式会社カワイスチール
*** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601)/RIJ ***

全日本F3000

F3000予選1回目

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-15   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.471      *
* Class  : FIA/JAF F3000                              Weather   : FINE       *
*        : Timed Practice  Session-1                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'16.246   211.101
2 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'16.927   209.232     0.681
3 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.301   208.220     1.055
4 11 E.アーヴィン      DL LOLA T92/50   MUGEN      1'17.495   207.699     1.249
5 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.498   207.691     1.252
6 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.534   207.594     1.288
7 28 P.カルカッシ    DL REYNARD 92D   MUGEN      1'17.731   207.068     1.485
8 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'18.018   206.306     1.772
9 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN      1'18.137   205.992     1.891
10 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN      1'18.178   205.884     1.932
11 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.212   205.795     1.966
12 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.247   205.702     2.001
13 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN      1'18.361   205.403     2.115
14 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.459   205.147     2.213
15 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'18.590   204.805     2.344
16 98 服部 尚貴    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.593   204.797     2.347
17 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.650   204.648     2.404
18 17 古谷 直広    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'18.692   204.539     2.446
19 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.726   204.451     2.480
20 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.789   204.287     2.543
21 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD       1'19.079   203.538     2.833
22 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'19.085   203.523     2.839
23 36 粕谷 俊二    DL LOLA T92/50   MUGEN      1'19.185   203.266     2.939
24 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.223   203.168     2.977
25 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.363   202.810     3.117
26 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN      2'21.164   114.021  1'04.918
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *
タイム・モニターの表示による暫定結果

全日本F3000

F3000フリー走行1日目総合

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-14   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.471      *
* Class  : FIA/JAF F3000                                                     *
*        : 1日目総合結果                                                    *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine   Best Time  Session-1  Session-2
------------------------------------------------------------------------------
1 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH 1'16.530   1'17.360   1'16.530*
2 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN    1'16.690   1'17.430   1'16.690*
3 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN    1'17.080   1'20.320   1'17.080*
4 11 E.アーヴィン      DL LOLA T92/50   MUGEN    1'17.140   1'18.460   1'17.140*
5 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN    1'17.160   1'21.930   1'17.160*
6 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH 1'17.260   1'17.720   1'17.260*
7 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN    1'17.340   1'20.350   1'17.340*
8 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN    1'17.380   1'18.430   1'17.380*
9 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN    1'17.420   1'17.420*  1'17.430
10 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN    1'17.500   1'18.560   1'17.500*
11 28 P.カルカッシ    DL REYNARD 92D   MUGEN    1'17.580   1'18.060   1'17.580*
12 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH 1'17.650   1'17.690   1'17.650*
13 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN    1'17.690   1'19.750   1'17.690*
14 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN    1'18.310   1'20.750   1'18.310*
15 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN    1'18.360   1'19.500   1'18.360*
16 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD     1'18.430   1'18.670   1'18.430*
17 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN    1'18.460   1'20.210   1'18.460*
18 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN    1'18.460   1'18.600   1'18.460*
19 98 服部 尚貴    BS REYNARD 92D   MUGEN    1'18.560   1'21.460   1'18.560*
20 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN    1'18.570   1'19.990   1'18.570*
21 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN    1'18.760   1'20.310   1'18.760*
22 36 粕谷 俊二    DL LOLA T92/50   MUGEN    1'18.900   1'20.510   1'18.900*
23 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN    1'18.980   1'19.210   1'18.980*
24 17 古谷 直広    YH LOLA T92/50   MUGEN    1'19.450              1'19.450*
25 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH 1'19.730   1'19.990   1'19.730*
26 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN    1'20.880   1'21.320   1'20.880*
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

全日本F3000

F3000フリー走行2回目

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-14   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.471      *
* Class  : FIA/JAF F3000                              Weather   : FINE       *
*        : Free Practice   Session-2                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'16.530   210.318
2 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'16.690   209.879     0.160
3 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.080   208.817     0.550
4 11 E.アーヴィン      DL LOLA T92/50   MUGEN      1'17.140   208.654     0.610
5 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'17.160   208.600     0.630
6 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.260   208.330     0.730
7 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.340   208.115     0.810
8 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN      1'17.380   208.007     0.850
9 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN      1'17.430   207.873     0.900
10 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'17.500   207.685     0.970
11 28 P.カルカッシ    DL REYNARD 92D   MUGEN      1'17.580   207.471     1.050
12 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.650   207.284     1.120
13 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN      1'17.690   207.177     1.160
14 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.310   205.537     1.780
15 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.360   205.406     1.830
16 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD       1'18.430   205.222     1.900
17 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.460   205.144     1.930
18 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN      1'18.460   205.144     1.930
19 98 服部 尚貴    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.560   204.883     2.030
20 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.570   204.857     2.040
21 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.760   204.363     2.230
22 36 粕谷 俊二    DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.900   204.000     2.370
23 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.980   203.793     2.450
24 17 古谷 直広    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'19.450   202.588     2.920
25 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'19.730   201.876     3.200
26 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'20.880   199.006     4.350
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

全日本F3000

F3000フリー走行1回目

*********************************************************** Results Writer ***
* Series : '92全日本F3000選手権シリーズ                  : 92-08-14   *
* Title  : 第7戦RRC富士チャンピオンズ                                    *
* Course : 富士スピードウェイ                         Length(km): 4.471      *
* Class  : FIA/JAF F3000                              Weather   : FINE       *
*        : Free Practice   Session-1                  Condition : DRY        *
******************************************************************************
Pos.No Driver           Chassis       Engine    Time      Ave.(km/h) From Top
------------------------------------------------------------------------------
1 3  黒沢 琢弥    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.360   208.061
2 90 M.アピチェッラ     DL DOME F103     MUGEN      1'17.420   207.900     0.060
3 9  M.マルティーニ      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'17.430   207.873     0.070
4 61 T.ダニエルソン     DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.690   207.177     0.330
5 77 鈴木 利男    BS LOLA T92/50   COSWORTH   1'17.720   207.097     0.360
6 28 P.カルカッシ    DL REYNARD 92D   MUGEN      1'18.060   206.195     0.700
7 8  松本 恵二    DL DOME F103     MUGEN      1'18.430   205.222     1.070
8 11 E.アーヴィン      DL LOLA T92/50   MUGEN      1'18.460   205.144     1.100
9 26 和田 孝夫  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'18.560   204.883     1.200
10 10 金石 勝智    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'18.600   204.779     1.240
11 16 関谷 正徳    BS REYNARD 92D   JUDD       1'18.670   204.596     1.310
12 12 中野 信治  BS REYNARD 92D   MUGEN      1'19.210   203.202     1.850
13 20 A.G.スコット      BS LOLA T92/50   MUGEN      1'19.500   202.460     2.140
14 6  和田  久  DL LOLA T92/50   MUGEN      1'19.750   201.826     2.390
15 62 田中  実   DL LOLA T92/50   COSWORTH   1'19.990   201.220     2.630
16 27 T.クリステンセン     DL LOLA T92/50   MUGEN      1'19.990   201.220     2.630
17 37 M.サロ          YH REYNARD 92D   MUGEN      1'20.210   200.668     2.850
18 5  J.クロスノフ       DL LOLA T92/50   MUGEN      1'20.310   200.418     2.950
19 21 R.ラッツェンバーガー BS LOLA T92/50   MUGEN      1'20.320   200.393     2.960
20 19 星野 一義    BS LOLA T92/50   MUGEN      1'20.350   200.319     2.990
21 36 粕谷 俊二    DL LOLA T92/50   MUGEN      1'20.510   199.921     3.150
22 99 中谷 明彦    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'20.750   199.326     3.390
23 7  高橋 国光    YH LOLA T92/50   MUGEN      1'21.320   197.929     3.960
24 98 服部 尚貴    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'21.460   197.589     4.100
25 25 R.チーヴァー    BS REYNARD 92D   MUGEN      1'21.930   196.456     4.570
******************************************************************************
*                                                   HAGIWARA RACING/ODAWARA  *

全日本F3000

F3000:ヴァイドラー選手、2レースを欠場

 昨日届いたFAXによりますと、先日の菅生のF3000で優勝し、ポイント
ランキングでトップに立ったフォルカー・ヴァイドラー選手は、以前から患って
いた耳の病気が悪化したため、今週末の8月16日及びその次の9月6日の富士
での2レースを欠場するとのことです。また、その後の予定も、病状の成り行き
次第だそうです。
                     桧垣 和夫/GAA00220
 PS.上記の2レースには、金石勝智選手が代役として出場するとのことです。

Solar Car Race

RE:ソーラーカーレース鈴鹿 決勝総合結果

 ソーラーカーレース鈴鹿の予選結果、決勝レース第1日目までの結果、レース
リポートなどは、会議室11に掲載されています。そちらもあわせてご覧くださ
い。
  RIJ-すがやみつる(FMOTOR4 Group Manager SDI00104)

グループA

JTC:美祢300kmレース決勝結果

'92  全日本ツーリングカー選手権シリーズ  第5戦
オールジャパンツーリングカー  300Kmレース
正式決勝結果表(No.27の改訂版)
Gr-A
発表時間 18:10
START.TIME:13:02   FINISH.TIME:15:30  ENTER:25   FINISH:17   ROAD SURFACE:DRY
1992.08.09  mine circuit   COURCE:3238.98  WEATHER:FINE  TEMP:30.3
----------------------------------------------------------------------------
POS  NR  CLA     DRIVER    NAT           CAR                  LAP  RACE TIME
----------------------------------------------------------------------------
1   1  D1 長谷見  昌弘   J   JECS  スカイライン          57 2:28:00.577
D1 福山  英朗     J                                   36
2  22  D1 清水  和夫     J   AXIA・スカイライン          46 2:28:27.874
D1 TOM KRISTENSEN J                                   44
3  29  D2 茂木  和男     J   B-ing  KEGANI  M3  42 2:28:33.927
D2 小幡   栄      J                                   48
4  35  D2 R・RATZENBERGER A   オートテック  M3              41 2:29:18.703
D2 A・G・SCOTT      GB                                  49
5  61  D2 中川  隆正     J   綜合警備  M3                  36 2:29:28.003
D2 田嶋  栄一     J                                   54
6  21  D2 松田  秀士     J   パーパス  M3                  55 2:28:06.475
D2 一ツ山  幹雄   J                                   34
7  17  D2 夏川  竜一     J   CHERENA  M3            40 2:29:19.322
D2 高村  一明     J                                   49
8  37  D3 星野   薫      J   富士通テントムスレビン          39 2:28:48.583
D3 VICTOR ROSSO   RA                                  49
9  25  D3 鈴木  恵一     J   ADVANCOROLLAレビン  47 2:29:13.136
D3 新田  守男     J                                   41
10  62  D2 KEVIN WONG     GB  綜合警備  M3                  44 2:29:29.729
D2 CHARLES KWAN                                       44
11  19  D3 河合  博之     J   ウェッズスポーツトラストレビン  43 2:28:17.196
D3  駒   光武     J                                   44
12  32  D3  原   貴彦     J   CONCEPT・L・CIVIC  47 2:29:02.798
D3 影山  正美     J                                   40
13  90  D3 三好  正己     J   J.R.D.A  CIVIC      50 2:28:17.768
D3 井波  正光     J                                   36
14  33  D3 村松  康生     J   PLAYBOY・TRAMPIO CIVIC           48 2:28:18.344
D3 佐藤  久実     J                                   38
15  36  D3 関谷  正徳     J   富士通テントムスレビン          31 2:29:21.350
D3 P・H・RAPHANEL   F                                   50
16  18  D3 浅野  武夫     J   ウェッズスポーツカローラレビン  46 2:28:07.024
D3 萩原   誠      J                                   34
17   2  D1 高橋  国光     J   タイサン  STP  GT-R      37 2:28:04.994
D1 土屋  圭市     J                                   41
-------------------------------------以  上 完 走-------------------------
55  D1 ANDERS OLOFSSO S   共石スカイラインGP-1プラス  23 2:29:34.774
D1 木下  隆之     J                                   39
12  D1 星野  一義     J   カルソニック  スカイライン      48
D1 影山  正彦     J                                   31
14  D3 服部  尚貴     J   JACCS-CIVIC          41
D3 金石  勝智     J                                    0
100  D3 中子   修      J   出光MOTION無限シビック    26
D3 岡田  秀樹     J                                    0
26  D2 水野  文則     J   タイサン  M3                  24
D2 川本   篤      J                                    0
8  D1 見崎  清志     J   FET  SPORTS  GT-R  10
D1 長坂  尚樹     J                                   11
11  D3 横島   久      J   ランドマーク・カローラ          11
D3 和田   久      J                                    0
24  D2 竹内  浩典     J   タイサンProjectμ  M3   4
D2 関根  基司     J                                    0
Fastest Lap   12   01:31.024  128.10Km/h
提供;美祢サーキット
             *** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) ***

グループA

JTC:美祢300kmレース予選結果

'92  全日本ツーリングカー選手権シリーズ  第5戦
オールジャパンツーリングカー  300Kmレース
正式総合予選結果表
Gr-A
発表時間 11:45
START.TIME:08:00   FINISH.TIME:09:00  ENTER:25    FINISH:23  ROAD SURFACE:WET
1992.08.09  mine circuit   COURCE:3238.98 WEATHER:CLOUDY TEMP:24.3
----------------------------------------------------------------------------
POS  NR       DRIVER    NAT          CAR                    MODEL   TIME
----------------------------------------------------------------------------
1  12  星野  一義     J  カルソニック  スカイライン     SKYLINE 01:30.952
影山  正彦     J  カルソニック  スカイライン     SKYLINE
2   1  長谷見  昌弘   J  JECS  スカイライン         SKYLINE 01:31.343
福山  英朗     J  JECS  スカイライン         SKYLINE
3  22  清水  和夫     J  AXIA・スカイライン         SKYLINE 01:31.496
TOM KRISTENSEN DK AXIA・スカイライン         SKYLINE
4  55  ANDERS OLOFSSO S  共石スカイラインGP-1プラス SKYLINE 01:32.865
木下  隆之     J  共石スカイラインGP-1プラス SKYLINE
5   2  高橋  国光     J  タイサン  STP  GT-R     SKYLINE 01:33.462
土屋  圭市     J  タイサン  STP  GT-R     SKYLINE
6  35  R・RATZENBERGER A  オートテック  M3             BMW     01:35.602
A・G・SCOTT      GB オートテック  M3             BMW
7  61  中川  隆正     J  綜合警備  M3                 BMW     01:35.857
田嶋  栄一     J  綜合警備  M3                 BMW
8  17  高村  一明     J  CHERENA  M3           BMW     01:36.507
夏川  竜一     J  CHERENA  M3           BMW
9 100  中子   修      J  出光MOTION無限シビック   CIVIC   01:37.219
岡田  秀樹     J  出光MOTION無限シビック   CIVIC
10  26  水野  文則     J  タイサン  M3                 BMW     01:37.448
川本   篤      J  タイサン  M3                 BMW
11  29  茂木  和男     J  B-ing  KEGANI  M3 BMW     01:37.943
小幡   栄      J  B-ing  KEGANI  M3 BMW
12  37  星野   薫      J  富士通テントムスレビン         LEVIN   01:38.129
VICTOR ROSSO   RA 富士通テントムスレビン         LEVIN
13  32   原   貴彦     J  CONCEPT・L・CIVIC CIVIC   01:38.251
影山  正美     J  CONCEPT・L・CIVIC CIVIC
14  21  松田  秀士     J  パーパス  M3                 BMW     01:38.342
一ツ山  幹雄   J  パーパス  M3                 BMW
15  36  関谷  正徳     J  富士通テントムスレビン         LEVIN   01:38.563
P・H・RAPHANEL   F  富士通テントムスレビン         LEVIN
16  14  服部  尚貴     J  JACCS-CIVIC         CIVIC   01:38.776
金石  勝智     J  JACCS-CIVIC         CIVIC
17  62  KEVIN WONG     GB 綜合警備  M3                 BMW     01:39.903
CHARLES KWAN      綜合警備  M3                 BMW
18  33  村松  康生     J  PLAYBOY・TRAMPIO CIVIC          CIVIC   01:40.198
佐藤  久実     J  PLAYBOY・TRAMPIO CIVIC          CIVIC
19  19  河合  博之     J  ウェッズスポーツトラストレビン LEVIN   01:40.295
駒   光武     J  ウェッズスポーツトラストレビン LEVIN
20  25  鈴木  恵一     J  ADVANCOROLLAレビン LEVIN   01:40.744
新田  守男     J  ADVANCOROLLAレビン LEVIN
21  90  三好  正己     J  J.R.D.A  CIVIC     CIVIC   01:41.292
井波  正光     J  J.R.D.A  CIVIC     CIVIC
22  18  浅野  武夫     J  ウェッズスポーツカローラレビン LEVIN   01:42.227
萩原   誠      J  ウェッズスポーツカローラレビン LEVIN
23  11  和田   久      J  ランドマーク・カローラ         LEVIN   01:42.896
横島   久      J  ランドマーク・カローラ         LEVIN
----------------------------予 選 通 過 ラ イ ン----------------------------
8  見崎  清志     J  FET  SPORTS  GT-R SKYLINE 01:34.734
長坂  尚樹     J  FET  SPORTS  GT-R SKYLINE
24  竹内  浩典     J  タイサンProjectμ  M3 BMW     01:39.017
関根  基司     J  タイサンProjectμ  M3 BMW
予選通過基準タイム( 130% )      1:58.643
D1 予選通過基準タイム( 110% )   1:40.390
D2 予選通過基準タイム( 110% )   1:45.588
D3 予選通過基準タイム( 110% )   1:47.653
提供:美祢サーキット
                *** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) ***

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 決勝総合結果

92-08-09
ソーラーカーレース鈴鹿’92
決勝 総合結果表
POSNo CLASS    CAR                       LAP TOTAL         DELAY     BEST-TIME
-------------------------------------------------------------------------------
1  3 TOMOR  1 HONDA DREAM     96 10:24'54.139  54.05Km/h  5'35.187
2 19 TOMOR  2 NISSAN Sun Favor           91 10:07'59.716     5 Laps  5'25.485
3  4 TOMOR  3 BLUE EAGLE       77 10:11'19.226    19 Laps  6'09.071
4  7 TOMOR  4 MAB ’92             67 10:13'31.535    29 Laps  6'10.831
5 94 TODAY  1 ビーパル号                 67 10:14'53.864    29 Laps  6'51.526
6 59 TODAY  2 SHONAN SOLAR Z 62 10:22'06.941    34 Laps  7'58.648
7 22 TOMOR  5 太陽虫                     61 10:02'03.837    35 Laps  6'41.679
8 50 TODAY  3 AURORA AUSTRALIS           61 10:22'54.344    35 Laps  6'41.364
9 18 TOMOR  6 SOFIX 3             60  9:20'13.839    36 Laps  6'40.252
10 13 TOMOR  7 SON OF SUN       60 10:10'11.496    36 Laps  4'50.136
11  8 TOMOR  8 走快陽太                   57  7:51'10.293    39 Laps  6'22.694
12 63 TODAY  4 TERU2 GO           57 10:11'41.827    39 Laps  9'17.467
13  1 TOMOR  9 かもめにてい               56  9:09'12.476    40 Laps  6'38.563
14 53 TODAY  5 ミノソーラースペシャル     53 10:02'43.072    43 Laps  8'15.321
15 58 TODAY  6 エスペランサ1             51  9:50'09.001    45 Laps  7'25.926
16 71 TODAY  7 ENEMAX               51 10:12'17.367    45 Laps  9'13.648
17 91 TODAY  8 ゴールデンイーグル号       49  8:49'14.125    47 Laps  8'05.697
18 16 TOMOR 10 かもめ 50’             47  9:19'15.764    49 Laps  7'07.996
19 56 TODAY  9 SEV-1                 46  8:37'09.510    50 Laps  7'19.132
20 62 TODAY 10 微笑・ノストラダムス4     46 10:17'15.921    50 Laps  7'07.334
21 54 TODAY 11 SOLAR WING       45  9:37'44.310    51 Laps  8'37.172
22 23 TOMOR 11 SIMON 912         44 10:14'13.961    52 Laps 10'05.296
23 61 TODAY 12 DEVeL-1             42  9:27'53.239    54 Laps  9'08.233
24 57 TODAY 13 33-1号                 42 10:07'09.414    54 Laps 12'03.786
25 84 TODAY 14 BITHORAX           40  8:04'41.036    56 Laps  9'30.180
26 52 TODAY 15 YUYU                   40  8:42'51.722    56 Laps  7'19.602
27 92 TODAY 16 キョンシー2               40  9:43'50.471    56 Laps 10'06.902
28  5 TOMOR 12 Y・S・C・一号           39 10:04'04.651    57 Laps  9'55.203
29 24 TOMOR 13 ソラえもん号               37  9:01'50.430    59 Laps  8'51.192
30 69 TODAY 17 FALCON               37  9:51'32.839    59 Laps  9'36.748
31 70 TODAY 18 DOTANBA             35  9:09'08.439    61 Laps 10'31.249
32 68 TODAY 19 T.H.S.KOBE 2   32  9:14'36.553    64 Laps  8'43.605
33 55 TODAY 20 HAT&OYO T921   28  8:46'13.772    68 Laps  9'21.373
34 74 TODAY 21 忍者2夢果号               27  6:47'15.760    69 Laps  7'37.049
35 90 TODAY 22 モアコラージュ太陽虫       26  9:00'07.945    70 Laps  8'19.608
36 60 TODAY 23 ズームイン國武舞レーシング 26 10:15'44.618    70 Laps  6'17.759
37 89 TODAY 24 ソーラ・みたことカー       23  9:21'29.922    73 Laps 10'32.046
38 65 TODAY 25 Terrari             21  6:28'50.919    75 Laps  8'58.504
39 15 TOMOR 14 ECO’S Z             20  4:56'15.891    76 Laps 10'08.961
40 75 TODAY 26 EGOS                   20  6:05'55.857    76 Laps 11'10.908
41 93 TODAY 27 SONEC SR-92C   20  8:05'46.294    76 Laps  9'21.014
42 78 TODAY 28 COX-MOONCRAFT 20  8:18'49.800    76 Laps  9'46.326
43 10 TOMOR 15 輪廻転生2世               18  7:52'52.490    78 Laps 11'52.433
44 82 TODAY 29 ソーラ プペ                6  2:20'07.387    90 Laps 15'14.510
45  2 TOMOR 16 スカイエンジェル2          4  2:01'11.526    92 Laps 12'28.953
FASTEST LAP:13 SON OF SUN 4’50.136 59/60  72.76Km/h
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 決勝第4ヒート結果

92-08-09
ソーラーカーレース鈴鹿’92                                     WEATHER FINE
第4ヒート 正式結果表                   COURSE  DRY
POSNo CLASS    CAR                       LAP   TOTAL       DELAY     BEST-TIME
-------------------------------------------------------------------------------
1 13 TOMOR  1 SON OF SUN       21  2:04'31.706  59.33Km/h  4'50.136
2 19 TOMOR  2 NISSAN Sun Favor           20  2:02'26.930     1 Lap   5'41.570
3  3 TOMOR  3 HONDA DREAM     20  2:02'46.558     1 Lap   5'59.255
4  7 TOMOR  4 MAB ’92             17  2:03'55.918     4 Laps  6'10.831
5 94 TODAY  1 ビーパル号                 16  2:01'23.850     5 Laps  6'51.526
6  4 TOMOR  5 BLUE EAGLE       16  2:03'47.410     5 Laps  6'25.605
7  8 TOMOR  6 走快陽太                   16  2:09'50.137     5 Laps  6'46.999
8 22 TOMOR  7 太陽虫                     14  2:02'18.813     7 Laps  7'55.005
9 16 TOMOR  8 かもめ 50’             14  2:09'41.403     7 Laps  7'07.996
10 50 TODAY  2 AURORA AUSTRALIS           13  2:04'01.949     8 Laps  8'16.232
11 71 TODAY  3 ENEMAX               13  2:08'48.150     8 Laps  9'13.648
12  1 TOMOR  9 かもめにてい               11  1:57'59.269    10 Laps  7'57.235
13 53 TODAY  4 ミノソーラースペシャル     11  1:58'43.519    10 Laps  9'52.407
14 59 TODAY  5 SHONAN SOLAR Z 11  2:01'02.064    10 Laps  9'21.920
15 63 TODAY  6 TERU2 GO           11  2:01'12.397    10 Laps  9'35.263
16 18 TOMOR 10 SOFIX 3             10  1:37'49.926    11 Laps  6'54.967
17 70 TODAY  7 DOTANBA             10  2:01'35.653    11 Laps 10'31.249
18 61 TODAY  8 DEVeL-1             10  2:03'45.526    11 Laps  9'08.233
19 23 TOMOR 11 SIMON 912         10  2:04'27.251    11 Laps 10'43.832
20 15 TOMOR 12 ECO’S Z              9  1:52'31.921    12 Laps 10'44.364
21 84 TODAY  9 BITHORAX            9  1:53'25.910    12 Laps  9'55.115
22 24 TOMOR 13 ソラえもん号                9  2:01'37.769    12 Laps 10'12.977
23 56 TODAY 10 SEV-1                  9  2:08'35.757    12 Laps  9'49.040
24 57 TODAY 11 33-1号                  8  1:55'11.070    13 Laps 12'03.786
25 92 TODAY 12 キョンシー2                8  1:55'23.156    13 Laps 10'06.902
26 54 TODAY 13 SOLAR WING        8  2:04'55.811    13 Laps  8'54.311
27 93 TODAY 14 SONEC SR-92C    7  1:16'39.326    14 Laps  9'51.005
28 58 TODAY 15 エスペランサ1              7  1:52'01.897    14 Laps  9'50.374
29 55 TODAY 16 HAT&OYO T921    7  2:01'48.256    14 Laps 11'21.934
30 62 TODAY 17 微笑・ノストラダムス4      7  2:07'59.334    14 Laps 10'30.631
31 75 TODAY 18 EGOS                    6  1:54'03.912    15 Laps 11'10.908
32 90 TODAY 19 モアコラージュ太陽虫        6  2:04'44.114    15 Laps 15'30.261
33  5 TOMOR 14 Y・S・C・一号            6  2:04'58.520    15 Laps 12'46.900
34 65 TODAY 20 Terrari              5  1:13'00.481    16 Laps  8'58.504
35 68 TODAY 21 T.H.S.KOBE 2    5  1:46'50.814    16 Laps 10'28.017
36 10 TOMOR 15 輪廻転生2世                5  2:03'28.643    16 Laps 13'03.670
37 60 TODAY 22 ズームイン國武舞レーシング  5  2:03'51.569    16 Laps 10'59.307
38 78 TODAY 23 COX-MOONCRAFT  5  2:04'23.622    16 Laps 14'38.158
39 89 TODAY 24 ソーラ・みたことカー        5  2:05'11.664    16 Laps 11'08.837
40 91 TODAY 25 ゴールデンイーグル号        4    43'36.761    17 Laps 10'46.891
41 52 TODAY 26 YUYU                    3  1:53'40.717    18 Laps 13'51.881
42 74 TODAY 27 忍者2夢果号                3  2:01'53.695    18 Laps 25'37.124
43 69 TODAY 28 FALCON                3  2:03'18.807    18 Laps 10'31.330
44 82 TODAY 29 ソーラ プペ                0                 21 Laps
FASTEST LAP:13 SON OF SUN 4’50.136 20/21  72.76Km/h
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 第4ヒートグリッド

92-08-09
ソーラーカーレース鈴鹿’92
第4ヒート スターティング グリッド表
-------------------------------------------------------------------------------
[ 1]   3  HONDA DREAM               HONDA R & D
[ 2]  19  NISSAN Sun Favor                     NISSANソーラーカーチーム
[ 3]   8  走快陽太                             中部電力Aチーム
[ 4]   4  BLUE EAGLE                 北見工業大学・京セラBチーム
[ 5]   7  MAB ’92                       マブチソーラー同好会
[ 6]  94  ビーパル号                           ビーパル ゼロToダーウィン
[ 7]  18  SOFIX 3                       SOFIX
[ 8]  59  SHONAN SOLAR Z           日産車体未来21グループ
[ 9]   1  かもめにてい                         中部 加茂電力C・かもめにてい
[10]  22  太陽虫                               チーム太陽虫
[11]  16  かもめ 50’                       東海大学
[12]  58  エスペランサ1                       関西電力総研
[13]  52  YUYU                             Solars中部電力株関営業所
[14]  53  ミノソーラースペシャル               MINO FAMILY TEA
[15]  63  TERU2 GO                     WAPPYRACINGTEAM
[16]  91  ゴールデンイーグル号                 金沢工業大学
[17]  71  ENEMAX                         TEAM ENEMAX
[18]  61  DEVeL-1                       鈴鹿高専
[19]  50  AURORA AUSTRALIS                     AURORA TEAM
[20]  56  SEV-1                           北見工業大学・京セラAチーム
[21]  92  キョンシー2                         有限会社 共伸自動車
[22]  57  33-1号                           シバタファミリーチーム
[23]  54  SOLAR WING                 BELTADESIGN-DDS
[24]   5  Y・S・C・一号                     ユアサ・ソーラークラブ
[25]  62  微笑・ノストラダムス4               微笑編集部未来エネルギー研究
[26]  24  ソラえもん号                         チームドラえもん
[27]  15  ECO’S Z                       三浦工業ソーラーカーチーム
[28]  13  SON OF SUN                 京セラ
[29]  69  FALCON                         C.C.S.P.UNISIA
[30]  65  Terrari                       チーム富山高専
[31]  74  忍者2夢果号                         HAMA零
[32]  90  モアコラージュ太陽虫                 チーム太陽虫
[33]  89  ソーラ・みたことカー                 中部電力Bチーム
[34]  75  EGOS                             日本オールメンテナンスサービス
[35]  68  T.H.S.KOBE 2             神戸市立神戸工業高等学校
[36]  60  ズームイン國武舞レーシング           ズームイン・國武舞レーシング
[37]  84  BITHORAX                     早稲田大学永田研究室
[38]  78  COX-MOONCRAFT           MOONCRAFT
[39]  70  DOTANBA                       Labo. Koyo 21
[40]  23  SIMON 912                   チームシモン
[41]  55  HAT&OYO T921             H・A・T レーシングチーム
[42]  10  輪廻転生2世                         AMBITION
[43]  82  ソーラ プペ                         創楽プペチーム
[44]  93  SONEC SR-92C             日本電子専門学校ソーラーカー
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 第3ヒートまでの合計

92-08-09
ソーラーカーレース鈴鹿’92
第1・2・3ヒート 合計結果表
POSNo CLASS    CAR                       LAP  TOTAL        DELAY     BEST-TIME
-------------------------------------------------------------------------------
1  3 TOMOR  1 HONDA DREAM     76  8:22'07.581  53.25Km/h  5'35.187
2 19 TOMOR  2 NISSAN Sun Favor           71  8:05'32.786     5 Laps  5'25.485
3  4 TOMOR  3 BLUE EAGLE       61  8:07'31.816    15 Laps  6'09.071
4 94 TODAY  1 ビーパル号                 51  8:13'30.014    25 Laps  7'12.393
5 59 TODAY  2 SHONAN SOLAR Z 51  8:21'04.877    25 Laps  7'58.648
6 18 TOMOR  4 SOFIX 3             50  7:42'23.913    26 Laps  6'40.252
7  7 TOMOR  5 MAB ’92             50  8:09'35.617    26 Laps  7'41.813
8 50 TODAY  3 AURORA AUSTRALIS           48  8:18'52.395    28 Laps  6'41.364
9 22 TOMOR  6 太陽虫                     47  7:59'45.024    29 Laps  6'41.679
10 63 TODAY  4 TERU2 GO           46  8:10'29.430    30 Laps  9'17.467
11  1 TOMOR  7 かもめにてい               45  7:11'13.207    31 Laps  6'38.563
12 91 TODAY  5 ゴールデンイーグル号       45  8:05'37.364    31 Laps  8'05.697
13 58 TODAY  6 エスペランサ1             44  7:58'07.104    32 Laps  7'25.926
14 53 TODAY  7 ミノソーラースペシャル     42  8:03'59.553    34 Laps  8'15.321
15  8 TOMOR  8 走快陽太                   41  5:41'20.156    35 Laps  6'22.694
16 13 TOMOR  9 SON OF SUN       39  8:05'39.790    37 Laps  5'27.387
17 62 TODAY  8 微笑・ノストラダムス4     39  8:09'16.587    37 Laps  7'07.334
18 71 TODAY  9 ENEMAX               38  8:03'29.217    38 Laps  9'27.296
19 56 TODAY 10 SEV-1                 37  6:28'33.753    39 Laps  7'19.132
20 52 TODAY 11 YUYU                   37  6:49'11.005    39 Laps  7'19.602
21 54 TODAY 12 SOLAR WING       37  7:32'48.499    39 Laps  8'37.172
22 69 TODAY 13 FALCON               34  7:48'14.032    42 Laps  9'36.748
23 23 TOMOR 10 SIMON 912         34  8:09'46.710    42 Laps 10'05.296
24 57 TODAY 14 33-1号                 34  8:11'58.344    42 Laps 12'48.179
25 16 TOMOR 11 かもめ 50’             33  7:09'34.361    43 Laps  7'59.517
26  5 TOMOR 12 Y・S・C・一号           33  7:59'06.131    43 Laps  9'55.203
27 61 TODAY 15 DEVeL-1             32  7:24'07.713    44 Laps 10'14.890
28 92 TODAY 16 キョンシー2               32  7:48'27.315    44 Laps 10'33.535
29 84 TODAY 17 BITHORAX           31  6:11'15.126    45 Laps  9'30.180
30 24 TOMOR 13 ソラえもん号               28  7:00'12.661    48 Laps  8'51.192
31 68 TODAY 18 T.H.S.KOBE 2   27  7:27'45.739    49 Laps  8'43.605
32 70 TODAY 19 DOTANBA             25  7:07'32.786    51 Laps 10'58.606
33 74 TODAY 20 忍者2夢果号               24  4:45'22.065    52 Laps  7'37.049
34 55 TODAY 21 HAT&OYO T921   21  6:44'25.516    55 Laps  9'21.373
35 60 TODAY 22 ズームイン國武舞レーシング 21  8:11'53.049    55 Laps  6'17.759
36 90 TODAY 23 モアコラージュ太陽虫       20  6:55'23.831    56 Laps  8'19.608
37 89 TODAY 24 ソーラ・みたことカー       18  7:16'18.258    58 Laps 10'32.046
38 65 TODAY 25 Terrari             16  5:15'50.438    60 Laps  9'02.844
39 78 TODAY 26 COX-MOONCRAFT 15  6:14'26.178    61 Laps  9'46.326
40 75 TODAY 27 EGOS                   14  4:11'51.945    62 Laps 11'42.035
41 10 TOMOR 14 輪廻転生2世               13  5:49'23.847    63 Laps 11'52.433
42 93 TODAY 28 SONEC SR-92C   13  6:49'06.968    63 Laps  9'21.014
43 15 TOMOR 15 ECO’S Z             11  3:03'43.970    65 Laps 10'08.961
44 82 TODAY 29 ソーラ プペ                6  2:20'07.387    70 Laps 15'14.510
45  2 TOMOR 16 スカイエンジェル2          4  2:01'11.526    72 Laps 12'28.953
FASTEST LAP:19 NISSAN Sun Favor 5’25.485 17/17 64.85Km/h
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 決勝第3ヒート結果

                          92-08-09
ソーラーカーレース鈴鹿’92                                     WEATHER FINE
第3ヒート 正式結果表                   COURSE  DRY
POSNo CLASS    CAR                       LAP   TOTAL       DELAY     BEST-TIME
-------------------------------------------------------------------------------
1  3 TOMOR  1 HONDA DREAM     30  3:05'48.545  56.80Km/h  5'35.187
2 19 TOMOR  2 NISSAN Sun Favor           28  3:01'32.535     2 Laps  5'59.490
3  8 TOMOR  3 走快陽太                   24  3:08'25.136     6 Laps  6'22.694
4  4 TOMOR  4 BLUE EAGLE       22  3:02'51.935     8 Laps  6'24.901
5  7 TOMOR  5 MAB ’92             20  3:04'53.201    10 Laps  7'41.813
6 94 TODAY  1 ビーパル号                 20  3:06'58.166    10 Laps  7'12.393
7 18 TOMOR  6 SOFIX 3             19  2:58'08.413    11 Laps  6'40.252
8 59 TODAY  2 SHONAN SOLAR Z 19  3:08'05.504    11 Laps  8'01.239
9  1 TOMOR  7 かもめにてい               19  3:08'35.619    11 Laps  6'38.563
10 22 TOMOR  8 太陽虫                     18  3:01'47.384    12 Laps  8'15.019
11 16 TOMOR  9 かもめ 50’             18  3:07'29.717    12 Laps  7'59.517
12 58 TODAY  3 エスペランサ1             17  2:54'13.975    13 Laps  9'12.497
13 52 TODAY  4 YUYU                   17  2:56'05.820    13 Laps  7'19.602
14 53 TODAY  5 ミノソーラースペシャル     17  3:08'25.621    13 Laps  9'40.222
15 63 TODAY  6 TERU2 GO           16  3:01'00.240    14 Laps  9'54.731
16 91 TODAY  7 ゴールデンイーグル号       16  3:04'11.606    14 Laps  8'27.596
17 71 TODAY  8 ENEMAX               16  3:06'02.400    14 Laps  9'27.296
18 61 TODAY  9 DEVeL-1             15  3:01'16.438    15 Laps 11'42.612
19 50 TODAY 10 AURORA AUSTRALIS           15  3:05'34.585    15 Laps  6'41.364
20 56 TODAY 11 SEV-1                 14  3:01'44.825    16 Laps  7'19.132
21 92 TODAY 12 キョンシー2               14  3:04'01.523    16 Laps 10'33.535
22 57 TODAY 13 33-1号                 13  3:01'57.667    17 Laps 12'48.179
23 54 TODAY 14 SOLAR WING       13  3:03'59.898    17 Laps  8'37.172
24  5 TOMOR 10 Y・S・C・一号           12  2:56'04.423    18 Laps 12'01.046
25 62 TODAY 15 微笑・ノストラダムス4     12  3:09'55.643    18 Laps  9'58.981
26 24 TOMOR 11 ソラえもん号               11  3:03'05.632    19 Laps 10'41.301
27 15 TOMOR 12 ECO’S Z             11  3:03'43.970    19 Laps 10'08.961
28 13 TOMOR 13 SON OF SUN       11  3:04'03.124    19 Laps  5'33.792
29 69 TODAY 16 FALCON               10  2:37'10.019    20 Laps  9'36.748
30 65 TODAY 17 Terrari             10  2:58'04.455    20 Laps  9'02.844
31 74 TODAY 18 忍者2夢果号                9  2:37'23.854    21 Laps  7'38.699
32 90 TODAY 19 モアコラージュ太陽虫        9  3:03'40.469    21 Laps 14'41.384
33 89 TODAY 20 ソーラ・みたことカー        8  3:05'27.882    22 Laps 11'11.809
34 75 TODAY 21 EGOS                    7  2:44'03.346    23 Laps 12'05.414
35 68 TODAY 22 T.H.S.KOBE 2    7  2:55'28.511    23 Laps 14'05.738
36 60 TODAY 23 ズームイン國武舞レーシング  6  3:07'48.757    24 Laps  7'54.076
37 84 TODAY 24 BITHORAX            5    55'12.034    25 Laps 10'30.513
38 78 TODAY 25 COX-MOONCRAFT  5  2:30'18.014    25 Laps 14'50.541
39 70 TODAY 26 DOTANBA              5  2:38'46.073    25 Laps 12'39.220
40 23 TOMOR 14 SIMON 912          5  3:02'01.992    25 Laps 10'32.554
41 55 TODAY 27 HAT&OYO T921    5  3:05'35.780    25 Laps 12'23.822
42 10 TOMOR 15 輪廻転生2世                4  2:40'01.089    26 Laps 12'02.689
43 82 TODAY 28 ソーラ プペ                2    35'39.534    28 Laps 16'10.704
44 93 TODAY 29 SONEC SR-92C    1  1:51'42.985    29 Laps **'**.***
FASTEST LAP: 13 SON OF SUN 5’33.792 7/11  63.24Km/h
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 決勝第3ヒートグリット

92-08-08
ソーラーカーレース鈴鹿’92
第3ヒート スターティング グリッド表
-------------------------------------------------------------------------------
[ 1]   3  HONDA DREAM               HONDA R & D
[ 2]  19  NISSAN Sun Favor                     NISSANソーラーカーチーム
[ 3]   4  BLUE EAGLE                 北見工業大学・京セラBチーム
[ 4]  13  SON OF SUN                 京セラ
[ 5]  50  AURORA AUSTRALIS                     AURORA TEAM
[ 6]  59  SHONAN SOLAR Z           日産車体未来21グループ
[ 7]  18  SOFIX 3                       SOFIX
[ 8]  91  ゴールデンイーグル号                 金沢工業大学
[ 9]  94  ビーパル号                           ビーパル ゼロToダーウィン
[10]   7  MAB ’92                       マブチソーラー同好会
[11]  63  TERU2 GO                     WAPPYRACINGTEAM
[12]  69  FALCON                         C.C.S.P.UNISIA
[13]  53  ミノソーラースペシャル               MINO FAMILY TEA
[14]  23  SIMON 912                   チームシモン
[15]  58  エスペランサ1                       関西電力総研
[16]  54  SOLAR WING                 BELTADESIGN-DDS
[17]  22  太陽虫                               チーム太陽虫
[18]  62  微笑・ノストラダムス4               微笑編集部未来エネルギー研究
[19]  84  BITHORAX                     早稲田大学永田研究室
[20]   1  かもめにてい                         中部 加茂電力C・かもめにてい
[21]  57  33-1号                           シバタファミリーチーム
[22]  92  キョンシー2                         有限会社 共伸自動車
[23]  52  YUYU                             Solars中部電力株関営業所
[24]  71  ENEMAX                         TEAM ENEMAX
[25]  70  DOTANBA                       Labo. Koyo 21
[26]  16  かもめ 50’                       東海大学
[27]   5  Y・S・C・一号                     ユアサ・ソーラークラブ
[28]   8  走快陽太                             中部電力Aチーム
[29]  68  T.H.S.KOBE 2             神戸市立神戸工業高等学校
[30]  56  SEV-1                           北見工業大学・京セラAチーム
[31]  89  ソーラ・みたことカー                 中部電力Bチーム
[32]  61  DEVeL-1                       鈴鹿高専
[33]  55  HAT&OYO T921             H・A・T レーシングチーム
[34]  93  SONEC SR-92C             日本電子専門学校ソーラーカー
[35]  90  モアコラージュ太陽虫                 チーム太陽虫
[36]  10  輪廻転生2世                         AMBITION
[37]  75  EGOS                             日本オールメンテナンスサービス
[38]  78  COX-MOONCRAFT           MOONCRAFT
[39]  24  ソラえもん号                         チームドラえもん
[40]  60  ズームイン國武舞レーシング           ズームイン・國武舞レーシング
[41]  65  Terrari                       チーム富山高専
[42]  82  ソーラ プペ                         創楽プペチーム
[43]  74  忍者2夢果号                         HAMA零
[44]  15  ECO’S Z                       三浦工業ソーラーカーチーム
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

Solar Car Race

ソーラーカーレース鈴鹿 決勝第2ヒート結果

92-08-08
ソーラーカーレース鈴鹿’92                                   WEATHER CLOUDY
第2ヒート 正式結果表                 COURSE  DRY
POSNo CLASS    CAR                       LAP  TOTAL        DELAY     BEST-TIME
-------------------------------------------------------------------------------
1  3 TOMOR  1 HONDA DREAM     28  3:09'26.831  52.00Km/h  6'05.355
2 19 TOMOR  2 NISSAN Sun Favor           26  3:03'57.398     2 Laps  5'49.729
3  4 TOMOR  3 BLUE EAGLE       24  2:59'14.412     4 Laps  6'09.071
4 13 TOMOR  4 SON OF SUN       22  3:00'38.542     6 Laps  5'27.387
5 50 TODAY  1 AURORA AUSTRALIS           20  3:06'30.292     8 Laps  7'47.627
6 59 TODAY  2 SHONAN SOLAR Z 20  3:07'38.937     8 Laps  7'58.648
7 18 TOMOR  5 SOFIX 3             18  2:46'59.996    10 Laps  6'51.917
8 91 TODAY  3 ゴールデンイーグル号       18  3:00'52.801    10 Laps  8'05.697
9 94 TODAY  4 ビーパル号                 18  3:02'09.215    10 Laps  8'56.944
10  7 TOMOR  6 MAB ’92             18  3:02'24.019    10 Laps  8'42.443
11 63 TODAY  5 TERU2 GO           18  3:03'45.491    10 Laps  9'17.467
12 69 TODAY  6 FALCON               18  3:07'34.864    10 Laps  9'48.632
13 53 TODAY  7 ミノソーラースペシャル     17  3:01'32.080    11 Laps  8'15.321
14 23 TOMOR  7 SIMON 912         17  3:01'39.032    11 Laps 10'05.381
15 58 TODAY  8 エスペランサ1             15  3:04'37.912    13 Laps  9'40.916
16 54 TODAY  9 SOLAR WING       14  2:20'20.743    14 Laps  9'43.633
17 22 TOMOR  8 太陽虫                     14  2:52'33.386    14 Laps  7'29.392
18 62 TODAY 10 微笑・ノストラダムス4     14  2:57'21.716    14 Laps  7'07.334
19 84 TODAY 11 BITHORAX           14  3:07'33.926    14 Laps 11'54.667
20  1 TOMOR  9 かもめにてい               13  1:55'44.935    15 Laps  7'33.478
21 57 TODAY 12 33-1号                 13  3:05'36.738    15 Laps 13'31.560
22 92 TODAY 13 キョンシー2               13  3:06'01.245    15 Laps 12'00.466
23 52 TODAY 14 YUYU                   12  1:54'27.123    16 Laps  9'04.356
24 71 TODAY 15 ENEMAX               12  2:52'42.479    16 Laps 11'07.654
25 70 TODAY 16 DOTANBA             11  2:27'59.743    17 Laps 10'58.606
26 16 TOMOR 10 かもめ 50’             11  2:32'54.744    17 Laps 10'48.140
27  5 TOMOR 11 Y・S・C・一号           11  3:01'19.356    17 Laps  9'55.203
28  8 TOMOR 12 走快陽太                   10  1:27'36.881    18 Laps  6'51.011
29 68 TODAY 17 T.H.S.KOBE 2   10  2:33'32.927    18 Laps 10'07.199
30 56 TODAY 18 SEV-1                  9  1:21'37.322    19 Laps  8'42.239
31 89 TODAY 19 ソーラ・みたことカー        8  2:19'31.473    20 Laps 10'32.046
32 61 TODAY 20 DEVeL-1              8  2:30'54.633    20 Laps 12'09.395
33 55 TODAY 21 HAT&OYO T921    7  1:31'34.487    21 Laps  9'49.239
34 93 TODAY 22 SONEC SR-92C    7  2:55'14.499    21 Laps 14'07.848
35 90 TODAY 23 モアコラージュ太陽虫        6  1:47'58.510    22 Laps 11'36.218
36 10 TOMOR 13 輪廻転生2世                6  2:23'06.099    22 Laps 11'52.433
37 75 TODAY 24 EGOS                    5  1:03'45.654    23 Laps 11'42.035
38 78 TODAY 25 COX-MOONCRAFT  5  1:42'52.230    23 Laps 11'10.619
39 24 TOMOR 14 ソラえもん号                5  1:49'25.824    23 Laps 10'31.911
40 60 TODAY 26 ズームイン國武舞レーシング  5  3:01'25.265    23 Laps  7'19.809
41 65 TODAY 27 Terrari              4  1:54'03.101    24 Laps  9'28.237
42 82 TODAY 28 ソーラ プペ                0                 28 Laps
43 74 TODAY 29 忍者2夢果号                0  D.N.S.   28 Laps
44 15 TOMOR 15 ECO’S Z              0  D.N.S.   28 Laps
FASTEST LAP:13 SON OF SUN  5’27.387 2/22 64.48Km/h
-------------------------------------------------------------------------------
QFF00954/児玉 鈴鹿サーキット

グループA

美祢の予選は明日に延延期されました。

さきほど入りました美祢サーキットからの連絡によりますと、F100カート以外
の予選レースは 台風10号接近の為 8月9日に延期されました。グループA
レースは 1ヒートの予選で 行われます。
時間短縮の為 CIVICクラスとTN1、SSSACクラスは混走となります。
グループA決勝スタートは 13:00の予定です。
               *** FMOTOR4F SysOp 名倉 勇二 (SDI00601) ***

Japanese F3 | JSPC | グループA | 全日本F3000 | 全日本GT選手権

1993年日本レース選手権規定

1993年日本レース選手権規定の概要
○日本レース選手権規定の区分
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 日本レース選手権規定は次のとおり区分する。
1.全日本選手権
2.地方選手権
  地方選手権は、原則として当該地方名または開催されるサーキット名を付した
 呼称とする。
○日本レース選手権の部門
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 日本レース選手権は、以下の部門別に制定する。
1.全日本選手権
(1)全日本スポーツプロトタイプカー耐久選手権
  (a)C 部門
  (b)C1部門
  (c)C2部門
(2)全日本GT選手権(仮称)
  (a)第1部門:気筒容積3500ccを超える車両
  (b)第2部門:気筒容積2500ccを超え3500ccを含み3500ccまでの車両
(3)全日本ツーリングカー選手権部門
  (a)第1部門:気筒容積2500ccを超える車両
  (b)第2部門:気筒容積1600ccを超え2500ccを含み2500ccまでの車両
  (c)第3部門:気筒容積1600ccを含み1600ccまでの車両
(4)全日本フォーミュラ3000選手権(以下F3000という)
(5)全日本フォーミュラ3選手権(以下F3という)
2.地方選手権
 地方選手権はドライバーに対する選手権で各地方毎に以下の6部門とする
(a)ツーリングカー地方選手権
  第1部門:気筒容積1600ccを超える車両
  第2部門:気筒容積1300ccを超え1600ccを含み1600ccまでの車両
  第3部門:気筒容積1300ccを含み1300ccまでの車両
(b)フォーミュラJJ地方選手権(以下FJJという)
(c)フォーミュラJ1600地方選手権(以下FJ1600という)
(d)RS地方選手権
○レースの走行距離または時間
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 日本選手権各部門のレース走行距離または時間は次の通りとする。
----+------+-----------+--------------
    |      | 2ヒート以上の競技 |
    |      +-----+-----+
 区分 | 部 門  |1ヒートの|全ヒートの| 1 ヒ ー ト 競 技
    |      |距離   |合計距離 |
    |      +--+--+-----+------+-------
    |      |最短|最長| 最 長 | 最  短 | 最  長
----+------+--+--+-----+------+-------
    |スポーツプロト   |--|--| --- |500km |  ---
|タイプカー耐久 |  |  |     |または4時間|
    |      |  |  |     |      |
    |  GT  |--|--| --- |100km |  ---
    |      |  |  |     |      |
全日本 |ツーリングカー  |--|--| --- |300km |  ---
選手権 |      |  |  |     |または   |
    |      |  |  |     |2時間30分|
    |      |  |  |     |      |
    |F3000 |--|--| --- |200km |210km
    |      |  |  |     |      |
    |  F3  |75km|75km|150km| 90km |100km
----+------+--+--+-----+------+-------
    | ツーリングカー |--|--| --- | 30km |100km
    |      |  |  |     |      |
地方  | FJJ  |--|--| --- | 50km |100km
選手権 |      |  |  |     |      |
    |FJ1600|25km|75km|150km| 30km |100km
    |      |  |  |     |      |
    |  RS  |--|--| --- | 30km |100km
----+------+--+--+-----+------+-------
                                  以上
  資料:社団法人日本自動車連盟(JAF)

検索

最新ニュース